Маркировка товаров в 2022 году — перечень товаров, подлежащих маркировке. Маркировка 2022 какие товары?

Единые стандарты, на основании которых осуществляется маркировка продукции, содержатся в Постановлении Правительства № 515 от 26 апреля 2019 года. Согласно постановлению, все участники рынка должны заключить договоры с ООО «Оператор-КРПТ» на оказание платных услуг. Заключение договора возможно после регистрации на сайте CRPT.

Маркировка в 2022 году: каких товаров коснётся и что делать предпринимателям

Полное руководство по маркировке: кого это касается, как подключиться к EDI, как принимать и продавать маркированную продукцию.

В 2022 году к списку продуктов, подлежащих обязательной маркировке, будет добавлена расфасованная питьевая вода. Торговцы молочными продуктами должны будут регистрировать поступления, продажи и утилизацию в системе маркировки. А все торговцы обувью, потребительскими товарами, шинами, резиной, парфюмерией и фототехникой должны будут присоединиться к системе электронного документооборота с 1 января 2022 года.

Коротко самое главное

1. в 2022 году обязательной маркировке будут подлежать следующие товары: шубы, лекарства, обувь, табачные изделия, фотоаппараты и лампочки, духи и туалетная вода, шины и резина, одежда, постельное белье и полотенца, молочные продукты, упакованная минеральная вода и чистая питьевая вода.

2. в упрощенной налоговой системе и системе единого социального налога все товары могут продаваться с этикеткой. В ПСН: все, кроме лекарств, обуви и шуб.

3. чтобы получать и продавать маркированную продукцию, торговцы должны:

— Получите специальную электронную подпись,

— зарегистрироваться в ОФД,

— зарегистрироваться в системе «Честный знак», а для торговли молочными продуктами также в системе «Меркурий»,

— Установите программное обеспечение для работы с этикетками на смарт-терминале,

— Подключитесь к системе EDI. 4.

4. оставшиеся немаркированные молочные продукты и питьевая вода могут быть проданы до истечения срока годности.

5. с 1 января 2022 года передавать данные о движении товаров между участниками можно будет только посредством ЭДО. Все, кто ранее передавал данные непосредственно в систему маркировки, должны будут подключить электронный поток документов.

  Как увеличить продажи в розничном магазине: 7 секретов из жизни продуктового магазина. Как поднять выручку в магазине продуктов если рядом конкурентов много.

6. нарушение правил маркировки влечет за собой штрафы, трудовые наказания и тюремное заключение.

Сейчас мы шаг за шагом покажем вам, как продавать маркированные продукты в 2022 году.

Маркировка — это нанесение на продукт специального кода, который дает информацию о названии, составе, дате и месте производства и другую информацию о продукте.

Обязательная маркировка вводится поэтапно, причем каждый год маркируются новые категории продукции. К 2024 году почти все товары — от продуктов питания до одежды и бытовой техники — должны будут маркироваться.

Коды используются

Маркировка в 2022 году: каких товаров коснётся и что делать предпринимателям, фото 2

Маркировка в 2022 году: каких товаров коснётся и что делать предпринимателям, фото 3

Обязательство по маркировке упакованных минеральных вод вступает в силу с 1 декабря 2021 г. В настоящее время требования распространяются только на производителей и импортеров. До 1 марта 2023 года розничные торговцы могут продавать минеральную воду как обычный продукт без маркировки.

Маркировка в 2022 году: каких товаров коснётся и что делать предпринимателям, фото 2

Маркировка в 2022 году: каких товаров коснётся и что делать предпринимателям, фото 3

Обязательство по маркировке упакованных минеральных вод вступает в силу с 1 декабря 2021 г. В настоящее время требования распространяются только на производителей и импортеров. До 1 марта 2023 года розничные торговцы могут продавать минеральную воду как обычный продукт без маркировки.

Какие товары будут подлежать обязательной маркировке в 2022 году

Подробности см. в таблице.

  • шубы,
  • лекарства,
  • обувь,
  • табак,
  • фотоаппараты и лампы-вспышки,
  • духи и туалетная вода,
  • шины и покрышки,
  • одежда, постельное бельё и полотенца,
  • молочная продукция: до 2022 года требования касались только производителей и импортёров.

В марте 2022 года Правительство Российской Федерации перенесло сроки маркировки молочной продукции и питьевой воды (Постановление Правительства Российской Федерации № 477).

Новые требования к маркировке молочных продуктов

Какие товары попадут под маркировку в 2022 году

  • Молочные продукты (подробнее о маркировке молочной продукции — в статье «Обязательная маркировка молочных продуктов: что и когда делать предпринимателям»).
  • Упакованная питьевая вода, в том числе минеральная.

Новые требования к маркировке упакованной питьевой воды

Система маркировки «Честный знак» действует в России с 2017 года. Все товары, подлежащие маркировке, должны иметь специальные коды. Производитель, импортер или владелец продукции несет ответственность за ее применение. Для большинства категорий используется двухмерный матричный штрих-код, но также применяются радиометки RFID.

Маркировка продукции осуществляется через веб-сайт Honest Sign. В личном кабинете участника маркетплейса можно описать товар, оставить заявку на этикетки и ввести коды, используемые при обращении.

  Как выбраться из долгов и кредитов и начать жить. Как выбраться из экономии.

Операции с маркированными товарами требуют связи с электронным документооборотом. Для оформления передачи права собственности необходимо подписать универсальную передаточную накладную (электронный эквивалент коносамента).

  • Для розничных продавцов. Сообщать в «Честный знак» о продажах молочных продуктов с любым сроком годности нужно будет с 1 сентября 2022 года.
  • Для фермеров. Маркировать молочную продукцию нужно будет с 1 декабря 2023 года. Фермеры получили отсрочку на год: ранее планировалось, что маркировка станет для них обязательной с 1 декабря 2022 года.
  • Для общепита и гостиничного бизнеса. Сообщать в «Честный знак» о продажах и списаниях молочных продуктов нужно будет с 1 декабря 2023 года.

Каждый покупатель имеет возможность убедиться в подлинности маркированной продукции. Для этого необходимо отсканировать 2D-код в мобильном приложении Honest Mark. Если товар подлинный, приложение показывает маршрут. Если товар поддельный, кодировка не распознается или приложение отображает неверную информацию. В этом случае покупатель может обратиться с жалобой к продавцу.

  • Для розничных продавцов. Сообщать в «Честный знак» о продажах питьевой воды в бутылках нужно будет с 1 марта 2023 года. Ранее была запланирована дата 1 сентября 2022 года.
  • Для общепита и гостиничного бизнеса. Сообщать в «Честный знак» о продажах и списаниях упакованной питьевой воды нужно будет с 1 декабря 2023 года.

Как работает маркировка товаров

Наличие читаемого штрих-кода подтверждает подлинность продукта. Вскоре после введения маркировки были введены штрафы для компаний, которые продают, транспортируют или хранят продукты без маркировки.

Продукция без штрих-кода считается подделкой. За это нарушение юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 300 000 рублей, а сотрудник компании — на сумму до 15 000 рублей. Помимо штрафа, предпринимателю грозит конфискация немаркированной продукции.

Сроки начала маркировки каждой категории продукции устанавливаются правительством. Указанные даты могут быть перенесены в будущем. Информация будет действительна с ноября 2021 года.

Маркировка велосипедов и рам будет введена с 1 марта 2022 года. Список продуктов, которые должны быть промаркированы, включает следующие продукты:

В настоящее время другие велосипедные товары не обязательно участвовать в «Честном знаке». В настоящее время маркировка велосипедных шин не обязательна.

С 1 декабря 2021 года природные минеральные воды должны быть маркированы. С 1 марта штрих-коды должны приобретаться для искусственно деминерализованной воды, бутилированной воды без подсластителей и ароматизаторов (включая газированную воду). Для газированной воды регистрация «Честного знака» пока не требуется.

  5 популярных инвестиционных стратегий для начинающих. Как инвестировать в акции для начинающих

маркировка товаров в 2022 году — полный перечень

Какие товары подлежат цифровой маркировке с 2022 года

Маркировка молока и молочных продуктов будет поэтапно введена к 2023 году. Производители и импортеры уже обязаны маркировать все продукты штрих-кодами Data Matrix, независимо от их срока годности. Однако вопрос о выбытии продукции из обращения еще не прояснен.

Велосипеды и рамы

С 1 сентября будет введен объемный подсчет частиц для оптовых и розничных торговцев. Все участники рынка обязаны представлять информацию об утилизации путем объемного подсчета частиц. К 1 сентября вы должны быть подключены к EDI и поддерживать связь со своими деловыми партнерами.

  1. двухколесные и грузовые велосипеды без двигателя;
  2. велосипеды с вспомогательным двигателем;
  3. взрослые велосипеды с колясками или без колясок;
  4. детские трехколесные велосипеды;
  5. рамы для взрослых и детских велосипедов.

С 1 декабря будет применяться маркировка для фермеров. Отныне владельцам натуральных хозяйств больше не придется приобретать штрих-коды, если они продают свою продукцию лично или через собственный магазин. С декабря следующего года это освобождение больше не будет применяться.

Бутилированная вода

В следующем году завершатся испытания по маркировке определенных категорий продуктов. Что входит в этот список?

Молочная продукция

Перечисленные проекты заканчиваются 31 августа 2022 г. Компании могут добровольно участвовать в открытых экспериментах. Чтобы подать заявку, вам необходимо зарегистрироваться на сайте Honest Sign. Затем найдите соответствующий раздел меню и следуйте инструкциям в нем.

  1. С 22 января магазины должны фиксировать выбытие продуктов, хранящихся до 40 суток.
  2. С 1 июня аналогичное требование вводится для продуктов, хранящихся более 40 суток.

Магазины, участвующие в пилотных программах, получат преимущество перед своими конкурентами. У них есть возможность перепроектировать бизнес-процессы с нуля под руководством экспертов. По окончании пилотной программы они получат готовую к использованию систему маркировки.

Испытание маркировки инвалидных колясок закончилось 1 июня 2021 года, и правительство пока не определило дату, когда маркировка станет обязательной. Вполне вероятно, что штрих-коды будут необходимы для этой группы товаров уже в следующем году.

обязательная маркировка товаров с 2022 года

Действующие эксперименты

  1. Пиво и другие слабоалкогольные напитки.
  2. Кожные антисептики и продукция с антимикробным действием.
  3. Биологически активные добавки.

Медицинские кресла-коляски

Оцените статью
Бизнес блог