Малые предприятия в 2022 году — какие компании попадают в эту категорию. Микро предприятие сколько сотрудников?

После регистрации с 01.08. отчетного года по 31.07. года, следующего за отчетным, Федеральная налоговая служба автоматически включает юридическое лицо или индивидуального предпринимателя в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Малые предприятия в 2022 году — какие компании попадают в эту категорию

Малые предприятия — это МСП. Получить этот статус может организация, соответствующая критериям, установленным законом. Предприятия, включенные в список МСП, освобождаются от проверок и имеют преимущества и льготы в бухгалтерском учете и налогообложении, а также при участии в государственных тендерах. Кроме того, правительство подготовило меры по поддержке МСП в связи с карантином по коронавирусу.

Мы хотим выяснить, какие предприятия считаются малыми и на какие льготы они могут претендовать в связи с пандемией коронавируса.

Основные критерии малого бизнеса

Чтобы быть классифицированным как малый, средний или очень малый бизнес в 2022 году, необходимо соответствовать трем основным критериям:

  • попадать в рамки лимита по размеру доходов (отличия микробизнеса и малого бизнеса очень значительны: максимальные доходы различаются почти в 7 раз);
  • попадать в рамки лимита по численности сотрудников (численность малого предприятия не должна превышать 100 человек);
  • попадать в рамки лимита по доле участия других компаний в уставном капитале.

Предприятия и предприниматели считаются малыми предприятиями независимо от их налогового статуса, если они соответствуют установленным требованиям. К субъектам малого предпринимательства относятся компании и индивидуальные предприниматели, подпадающие под действие упрощенной системы налогообложения, патента и ОСНО, независимо от их налогового статуса.

С 01.08.2016 года при оценке малого бизнеса для расчета максимальной суммы дохода за предыдущий год учитываются не только все кассовые поступления, но и все поступления в налоговой декларации. Вот критерии для отнесения предприятия к категории малого бизнеса: Таблица критериев МСП на 2022 год включает доход и количество сотрудников.

  Из чего сделан ковер? Все о составе. Из чего делают ковры?

Из таблицы видно, что критериями для микропредприятий в 2022 году являются доход менее 120 миллионов рублей в год и количество работников не более 15 человек.

Еще одним важным фактором для классификации в качестве малого предприятия в 2022 году является владение акциями.

Таблица 2. владение акциями

Доли других лиц в акционерном капитале

Доля участия государственных организаций (РФ, субъектов РФ, муниципалитетов), общественных и религиозных организаций и фондов не более 25% в совокупности.

Доля участия обычных юридических лиц (в том числе иностранных) — не более 49% в совокупности.

Доля участия юридических лиц, которые сами являются малыми и средними предприятиями, не ограничена.

Количество работников микропредприятия определяется на основе средней численности работников, заявленной каждый год в ходе налоговой проверки.

В отношении участия в уставном капитале Федеральный закон № 209 от 24.07.2007 предусматривает исключения. Ограничения не распространяются на:

  • акционеров высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
  • участников проекта «Сколково»;
  • компании, которые практически применяют новейшие технологии, разработанные их учредителями — бюджетными или научными учреждениями;
  • компании, учредители которых включены в правительственный перечень лиц, оказывающих господдержку инновационной деятельности.

Однако оборот, достигнутый малым предприятием в предыдущем налоговом периоде, оценивается на основании налоговых деклараций

Отсрочка арендных платежей — если собственником является государство (см. распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 № 670-р). Однако если собственником не является государство, арендатор имеет право обратиться к собственнику имущества с просьбой об отсрочке или рассрочке платежа (см. Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ ). Этот запрос должен быть рассмотрен владельцем в течение 30 дней.

Мы уже упоминали о мерах поддержки, принятых на федеральном уровне. Хотя характеристики малого бизнеса не отличаются от региона к региону, региональные власти имеют право устанавливать собственные льготы для бизнеса — следите за обновлением регионального законодательства.

  Российская Федерация - история становления. Когда была основана россия?

Государственные меры поддержки субъектов МСП в период карантина

Основными критериями в законе являются доход и количество работников.

Доход

Количество сотрудников

Малые предприятия

Кто относится к малому и среднему бизнесу

Малые предприятия

Средние предприятия 101-250 человек
Крупные предприятия <120 млн рублей в год <16 человек
Еще больше <800 млн рублей в год <101 человека
Количество сотрудников основано на средней численности сотрудников в отчете CVR за предыдущий год. Доход определяется на основании представленных налоговых деклараций. <2 млрд рублей в год МСП (малые и средние предприятия) — это все предприятия, кроме крупных: Микро-, малые и средние предприятия. Малые предприятия — это микро- и мельчайшие предприятия.
Для юридических лиц существует дополнительный критерий: собственниками должны быть физические лица или другие российские малые предприятия. Доля крупных и иностранных предприятий в малых предприятиях не превышает 49%. Если собственником является государство, общественные или религиозные организации, то максимум 25%. Из последнего правила есть исключения, но они очень редки — см. 4 209-ФЗ.

Реестр — это список малых и средних предприятий, который ведет Федеральная налоговая служба. Предприятия, внесенные в реестр, могут свободно пользоваться льготами, применимыми к малым предприятиям. Список автоматически обновляется на основе отчетов и данных государственных учреждений; это делается до 10 августа каждого года.

Для включения в реестр не нужно подавать заявление. Однако стоит проверить, есть ли ваша компания в списке и не было ли допущено ошибок. Особую осторожность следует проявлять, если предприятие находится на грани нарушения какого-либо из критериев, или если оно стало малым предприятием, а затем снова стало очень малым.

Если в реестре допущена ошибка, сообщите об этом в налоговый орган, который исправит ошибку. Подайте заявление на сайте регистра.

  Что такое бьюти коворкинг и почему это новый тренд современности. Бьюти коворкинг что это.

Работодатели оплачивают большую часть страховых взносов за своих сотрудников — а именно 30%. Для малого бизнеса предусмотрено послабление: с части заработной платы, превышающей минимальный размер оплаты труда, можно выплачивать 15 % страховых взносов в соответствии с

Зачем нужен реестр МСП

Подробные условия предоставления грантов и субсидий можно найти на официальных сайтах регионов и муниципалитетов или в соответствующих разделах сайта «Мой бизнес». Например, гранты для предпринимателей Краснодарского края можно найти на сайте «Малый бизнес Кубани».

Государство предоставило возможность МСП получить льготные кредиты по процентным ставкам 3%, 7,25% и 9,25% в рамках национального плана «Малые и средние предприятия и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, малые предприниматели могут претендовать на получение грантов для развития своей деятельности и реализации новых проектов при соблюдении определенных условий.

Предприниматели, пострадавшие от пандемии, могут рассчитывать на государственные гранты — такая поддержка оказывается на федеральном уровне, уровне штатов и муниципалитетов.

Какие есть льготы для МСП

Пониженные страховые взносы

Испытайте все возможности электронного бухгалтерского учета бесплатно

  • на обязательное пенсионное страхование — 10%;
  • на обязательное медицинское страхование — 5%;
  • на обязательное социальное страхование — 0%.

Мораторий на плановые проверки

Правительство требует от своих подрядчиков, чтобы не менее 15% их годовых закупок осуществлялись у малых предприятий. С 1 января 2022 года минимальный объем закупок товаров и услуг будет увеличен до 25%, а срок оплаты сократится с 15 до 7 дней для государственных контрактов и с 30 до 15 рабочих дней для других контрактов.

Страхование вкладов

Кроме того, для МСП тендеры проводятся без представителей крупных предприятий. В этих тендерах уровень обеспечения заявки ниже, а период оплаты контракта короче, чем в обычных государственных тендерах.

Компенсация банковских комиссий

Статья вступает в силу с 26.05.2022 г.

Можно ли выплачивать зарплату работнику на чужую карту?

Субсидии

Как закрыть ООО самостоятельно: Пошаговое руководство

Квоты по госзакупкам

Оцените статью
Бизнес блог