Лидеры мнений — кто они. Кто такие лидеры мнений?

2. с помощью конкурирующих компаний. Определите несколько брендов, конкурирующих с вашим брендом, и посмотрите, с кем они рекламируются. Однако если вы предлагаете работать с такими блоггерами, ожидайте негативной рекламы.

Лидеры мнений

Лидер мнений — это человек, который влияет на мнение других. Каждый может стать лидером общественного мнения. Лидера мнений легко узнать по тому, что он или она ведет активный образ жизни, имеет много друзей и контактов в Интернете и, как правило, первым узнает о том, что важно, и делится своим мнением по этому вопросу со всеми. Лидеры мнений обычно точно знают, чего они хотят, определили свои цели и находятся на пути к их достижению. Именно поэтому люди, находящиеся в поиске, обычно прислушиваются к лидеру мнений.

Лидеры мнений пользуются большим спросом у крупных компаний и брендов. Они заводят с ними дружбу и используются в качестве консультантов при внедрении новых продуктов и услуг. Благодаря вирусному эффекту можно добиться большого охвата и осведомленности при минимальных инвестициях.

Бренду нелегко подружиться с лидером мнений. Добиваться результатов — долгое и утомительное занятие. Вы должны показать руководителю все преимущества вашего продукта, всесторонне информировать его, создать у него положительное впечатление и всячески поддерживать его — предлагать ему инновации, проводить эксклюзивные тесты и т.д.

Лидеры часто критикуют все и всех, и это следует делать с пониманием, потому что критика вызывает больший резонанс в обсуждениях, что идет только на пользу бренду.

Лидеры общественного мнения очень восприимчивы к вопросам благотворительности и экологии. Если бренд поддерживает такую социальную активность, лидер будет безоговорочно симпатизировать ему.

Методы влияния

Лидер общественного мнения может прямо сказать публике, что тот или иной продукт заслуживает ее внимания. Такой жесткий метод следует воспринимать с долей соли. Не каждый лидер мнений готов открыто рекламировать продукт. Обычно продвижение продукта происходит в форме шутки, забавной истории, картинки и т.д. Используются советы, сравнения и опросы.

Кто может быть лидером мнений в социальных сетях:

Лидеры мнений в Инстаграмме.jpg

  • лидером мнения может быть совершенно обычный человек, который способен влиять на мнение своих друзей, коллег и близких;
  • знаменитость — звезда шоу-бизнеса, спортсмен, певец, актер и т.д.;
  • эксперт в определенной области также может стать лидером мнений. Например, человек давно живет на острове Бали и может дать совет туристам об особенностях отдыха в этом месте;
  • харизматичная яркая личность.
  Доставка Ozon Global из-за рубежа: свой Алиэкспресс на сайте. Ozon global что это

Лидеры мнений верят, что они могут влиять на людей и менять ситуацию к лучшему. Они часто появляются на публике и участвуют в различных мероприятиях. Лидеры общественного мнения пропагандируют образование и науку, воспитывают детей в соответствии с правилами и стандартами высокого уровня. Они считают, что бизнес должен служить общему благу и улучшать качество жизни.

Кто такие лидеры мнений

Этот термин появился несколько десятилетий назад. Впервые оно было использовано в 1955 году в эссе двух социологов, П. Лазарсфельда и Е. Кац о двухэтапном потоке информации. Теория встроена в модели, объясняющие процесс передачи материала широкой аудитории через перцептивный фильтр важной персоны в конкретном обществе. Эта новаторская работа ученых открыла новые возможности восприятия информации людьми.

Давайте вернемся в настоящее и рассмотрим сам термин. Влиятели или лидеры мнений (от термина «opinion leader») — это, таким образом, люди, способные оказывать широкое влияние на общественное мнение за счет своей власти. Как правило, они широко известны как большой аудитории, так и в узких кругах. Так, политик, звезда театра или кино, известный спортсмен, ученый, блогер в социальных сетях, мать, соседка и т.д. могут стать человеком, способным соблазнить потенциального потребителя или радикально изменить уже существующее мнение.

Инфлюенсеры не просто выделяются из толпы — они ведут активную социальную жизнь, посещают различные мероприятия (большие и маленькие), следят за своей личной жизнью (регулярно выкладывают фотографии, видео и т.д.), следят за актуальными проблемами и обсуждают горячие темы.

Инфлюенсеры регулярно вбрасывают рекламу в ленту новостей и высказывают свое личное мнение о тех или иных товарах, услугах и брендах.

Черты лидера мнений

  • Активная жизненная позиция. Подобные личности стараются быть в курсе всех событий, все успевать и постоянно самосовершенствоваться;
  • У лидеров мнений всегда достоверный источник;
  • Инфлюенсеры имеют широкую сеть контактов, поддерживая связь со всеми и постоянно вовлекая в нее новых людей;
  • Чувство наставничества. Отсюда вытекает оказание помощи в вопросах, касающихся личного мнения и опыта по поводу той или иной проблемы;
  • Вовлеченность и общительность. Лидеры мнений отдаются своему делу, оказывают поддержку и помощь всем желающим, постоянно находятся на связи.
  Как указать в договоре самозанятого. Как указать в договоре самозанятого

Классификация инфлюенсеров

Единой классификации не существует. Мы рекомендуем ознакомиться с общей группировкой, основанной на области интересов:

  • Селебрити. К ним относят актеров, музыкантов, танцоров, поп-звезд и т.п. Если сказать простыми словами, это люди, регулярно попадающие в сводки новостей шоу-бизнеса. Они постоянно находятся под прицелом камер. Имеют масштабную, но не целевую аудиторию. Часто соглашаются на рекламу в своих социальных сетях;
  • Высокопоставленные люди. Еще одна влиятельная группа людей. Редко соглашаются на участие в рекламных кампаниях, опасаясь за репутацию;
  • Эксперты в конкретной сфере. К ним можно отнести журналистов, поваров, садоводов, критиков, врачей, прославленных деятелей культуры и искусства и т.п. Их аудитория придерживается узких взглядов, обычно лояльны по отношению к предлагаемому контенту. Работать с лидерами мнений из данной группы особенно выгодно, если Ваш бренд смежно пересекается с этой сферой;
  • Лайф-стайл блогеры. Это различные люди, рассказывающие о спорте, правильном питании, психологии отношений и жизни, путешествиях, особенностях воспитания детей и т.п. Они просто делятся историями из своей жизни, преподнося настолько оригинально, красиво и просто, что наблюдение за ними с интересом проходит само по себе. Чаще всего именно данная категория инфлюенсеров является наиболее доступной для рекламодателей.

Идеальное сотрудничество с лидерами мнений достигается, когда маркетинговый материал подается таким образом, что он не выделяется и не вызывает явного отторжения у публики, но является для них авторитетом, а их мнение считается высококвалифицированным. Такой тип презентации называется «родной контент». То есть, контент, встроенный в блог лидера мнений, является «родным».

Типы лидерства

Мономорфное мнение

Мономорфное (от греч. «monos» — один, «morph» — форма) мнение указывает на влияние одного человека на определенную тему. В современном постиндустриальном обществе, характеризующемся специализацией ролей и разделением труда, лидерство является довольно распространенным явлением. В промышленно развитых странах этот тип лидера общественного мнения считается наиболее успешным, поскольку аудитория однородна, а значит, резонанс гораздо шире.

Полиморфное мнение

Влияние полиморфного (от греческого «полиос» — много) лидера распространяется на широкий круг аудиторий и вопросов. Этот стиль считается наиболее традиционным и устаревшим, характерным для общества с традиционными взглядами. Примерами таких лидеров мнений в интернете являются многие политики, музыканты и журналисты, которые хорошо зарекомендовали себя в интернете и высказали тысячи мнений за длительный период времени. Их влияние распространяется на большинство сфер жизни, и эти люди считаются в обществе умными и эрудированными.

  Самый вкусный бургер в МакДоналдс. Какой бургер в макдональдсе самый вкусный

Черты лидера мнений

Лидеры мнений имеют примерно такой же социальный статус, как и их аудитория, хотя могут иметь и более высокий социальный статус. OL больше подвержены воздействию СМИ, посвященных интересующей их области. Например, ожидается, что популярные актеры будут чаще появляться в таких журналах, как Vogue и Glamour. Почти всегда популярность человека за пределами интернета идет рука об руку с его популярностью в сети.

  • Достоверный источник: лидеры мнений осведомлены. Их советы об обстановке, продукте или услуге считаются надежными.
  • Предоставление полной информации. Лидеры общественного мнения напрямую не связаны с маркетологами. Они рассказывают как о плюсах, так и о минусах предмета или явления.
  • Источники информации и рекомендации: руководители мнений просто делятся жизнью, своим опытом о продукте или услуге.
  • Иногда лидер мнения зависит от получателя мнения. Например, многие блогеры внимательно следят за интересами своей аудитории, стараясь им соответствовать.
  • Специфические характеристики: лидеры обладают различными личностными качествами. К ним относятся уверенность в себе и общительность. Они социально ориентированы, откровенны и хорошо осведомлены.

Типы лидерства

Можно выделить два типа лидерства:

Мономорфное мнение

Влияние лидера ограничено конкретной темой. Это типичное руководство современных постиндустриальных обществ, для которых характерны специализация ролей и разделение труда. В промышленно развитых странах в настоящее время это наиболее распространенная форма лидерства мнений. Например, лидер мнений в социальных медиа — мнение известного бьюти-блогера Instagram о пластической хирургии.

Полиморфное мнение

Влияние лидеров мнений охватывает широкий спектр тем. Это более традиционный стиль, ныне устаревший, характерный для традиционных обществ. В Интернете примером разностороннего стиля лидера являются многие политики, музыканты и журналисты, которые уже давно пользуются популярностью. Их влияние распространяется на многие сферы жизни, и общество считает их умными и образованными людьми.

Примеры лидеров мнений

Роль лидерства мнений можно увидеть на следующих примерах:

  • Популярная певица выложила в Instagram селфи с серебристым каре. Через короткий срок эта причёска входит в тренды женских причесок.
  • Известный блогер рассказывает о недавно купленном автомобиле. Он косвенно рекомендует купить его.
  • Семья хочет иметь плавательный бассейн в своем просторном доме. Глава семьи интересуется деталями установки бассейна у авторитетного строительного медиапортала.
Оцените статью
Бизнес блог