Книга покупок и книга продаж: ведение и оформление для расчетов по НДС. Зачем вести книгу продаж?

Рассмотрим подробнее заполнение таблицы в главной книге. От правильного ввода операций зависит, в частности, получат ли ваши клиенты скидку или нет.

Корпоративная книга продаж: структура + подробный пример

Порядок всегда торжествует над хаосом. Особенно в трудные времена. Вот почему руководители, сумевшие вывести свою компанию из зоны выживания и развить ее в хороший, стабильный и успешный бизнес, всегда приходят к одному и тому же выводу.

Корпоративная книга продаж, или, как ее еще называют, корпоративная книга продаж, имеет большое значение для роста бизнеса.

В конце этой статьи вы НЕ сможете скачать образец, как на большинстве сайтов. И это даже не потому, что мы жадные.

И даже не потому, что создание скрипта продаж для бизнеса — это длительная и утомительная работа, которая стоит больших денег.

Но поскольку такая книга создается ТОЧНО ИНДИВИДУАЛЬНО для каждой компании/бизнеса. Почему же тогда эта статья будет для вас полезной? Разумный вопрос!

Вы получите алгоритмы и диаграммы для самостоятельного создания такой книги, как говорится, «как из яйца», исключительно для вашего бизнеса. Вы также получите структуру (оглавление), которая даст вам четкое представление о том, что вам нужно сделать.

что это такое

Богатый русский язык. Позволяет выразить чувство десятками различных слов.

То же самое относится и к книге продаж, которую все называют по-разному. А вот самые популярные выражения об этом бизнес-инструменте:

  • Список норм и правил;
  • Сборник основных знаний;
  • Собрание скриптов продаж;
  • Библия для продавцов и менеджеров компании.
  Что такое D-BOX 3D в кинотеатре Киномакс. D box 3d что это

Самое интересное, что все эти названия правильные, потому что полная книга содержит все эти названия и даже больше. Благодаря знаниям, полученным из книг продаж вашей компании, вы получите целый ряд преимуществ. И вот некоторые из них:

    Полностью оптимизированные бизнес-процессы. Я даже не могу перечислить все преимущества структурированного и систематического подхода к бизнесу, не говоря уже о системе продаж.

По моему опыту, настройка — это самая большая проблема, которую решает этот инструмент.

Говоря человеческим языком, это инструмент, который действительно работает и генерирует продажи. И да, это в первую очередь влияет на прибыль компании, увеличивая ее. И это не просто делает все понятным и прозрачным.

Photo: user

Екатерина

Photo: user

Елена

Photo: user

Екатерина

Содержание

Итак, мы прояснили теорию. Теперь перейдем к практике. И, как вы помните, каждая книга будет иметь собственное содержание, не похожее на другие.

Яркий пример: За все время, пока мы писали книгу продаж, нам удалось сделать подобные публикации только в 3 компаниях. Во всех остальных случаях мы писали все с нуля.

Поэтому все, что вы узнаете ниже, является лишь отправной точкой для достижения результата. И никаких длинных признаний в любви. Вот один из них

корпоративная книга продаж оглавление

1. Общая информация о компании. Термин «общая информация» является общим. То есть она нужна, прежде всего, для того, чтобы новые сотрудники могли быстро понять, чем занимается компания, ее историю и особенности.

Я согласен, что через несколько месяцев работы новый сотрудник превратится в опытного и сам получит всю эту информацию. Но именно для этого и предназначена книга, чтобы дать возможность кому-то быстро развить свой бизнес.

2) Информация о бизнесе, рынке и продажах. Логическое продолжение первого. Сотрудник должен знать конкурентов компании, рынок в целом, ассортимент продукции и ценовую политику.

  Тяжелый люкс что это. Тяжелый люкс что это.

Здесь особенно важно обратить внимание на продукт (товар или услугу), чтобы продавец знал всю линейку продукции и ее детали. Трудно, но не невозможно продавать то, в чем вы не разбираетесь.

Если речь идет о прямом товаре, описание обычно дается прямо на страницах. Если речь идет о сложном товаре или товаре с большим количеством различных вариантов и категорий, обращаются к источникам в Интернете.

3. техника продаж. Это те же шаги, которые выполняются в процессе продаж. И в книге они должны быть прописаны от начала до конца. От поиска клиента, например, в интернете, до заключения с ним сделки и оформления всех необходимых документов для этого соглашения.

Очень важно обратить внимание на этот блок. Чтобы менеджер знал, когда и что нужно сделать, чтобы закрыть сделку как можно эффективнее и быстрее.

Независимо от сложности процесса, он должен быть описан как можно более подробно, и желательно как в виде диаграмм, так и словами. Ниже приведен пример блок-схемы:

В редких случаях все сценарии включаются в документ. Чаще всего они помещаются в отдельную папку, а сама книга просто содержит список с кратким описанием того, зачем и когда нужен тот или иной сценарий.

Чтобы избежать штрафных санкций при уплате НДС в бюджет, налогоплательщики должны следить за тем, чтобы их бухгалтерский учет велся таким образом, чтобы полностью раскрывать информацию, представленную в декларации по НДС. Для накопления и систематизации информации из исходных регистров используются специальные бухгалтерские и налоговые регистры.

Регистры учета входного налога и НДС:

Налоговые регистры для учета НДС:

Как правило, в регистрах бухгалтерского учета используются формы книг покупок и продаж, установленные для налогового учета.

  Где взять энергию для жизни. Где взять энергию для жизни.

корпоративная книга продаж скрипты

Как правило, регистры НДС используются для регистрации налогооблагаемой стоимости v

Книги покупок и продаж — что это такое в бухгалтерии

Другими словами, «Смилик» заплатит в бюджет 4 000 рублей (24 000 — 20 000) НДС.

Рассмотрим формат и алгоритм заполнения книги продаж и книги покупок.

  • законодательно обязательной формы не имеют и могут быть разработаны компанией самостоятельно в соответствии со ст. 10 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ;
  • оформляются на бумаге или в электронном виде с возможностью распечатки.

Формы книги продаж и покупок и правила их заполнения определены Постановлением Правительства № 1137 от 26.12.2011:

  • оформляются в законодательно утвержденной форме книг покупок и продаж, с помощью которых обобщаются сведения о входящих и исходящих счетах-фактурах;
  • подлежат обязательному заполнению всеми плательщиками налога на добавленную стоимость.

С 01.07.2021 г. применяются обновленные формы книги покупок и книги продаж в редакции Постановления Правительства № 534 от 02.04.2021 г. Изменения в формах связаны с внедрением системы прослеживаемости товаров.

Этим же постановлением утверждены формы дополнительных листов к книге продаж и покупок, которые используются для корректировки книги за предыдущие налоговые периоды.

Проводки по НДС

Об изменениях в счетах-фактурах с 1 июля 2021 года читайте здесь.

Скачать актуальные формы книги продаж и книги покупок можно здесь:

В КонсультантПлюс вы можете ознакомиться с подробными правилами заполнения книги покупок и книги продаж и изучить все тонкости ввода счетов-фактур в эти книги. Получите бесплатный пробный доступ к K+.

  • дебетовое сальдо счета 68 по НДС подлежит возмещению;
  • кредитовое — уплате в бюджет.

Где скачать бланк и образец заполнения книг продаж и покупок

  • бланк книги покупок — в приложении 4;
  • бланк книги продаж — в приложении 5.
Оцените статью
Бизнес блог