Какой CTR считается хорошим, как рассчитать показатель и повысить. Какой ctr считается хорошим?

Не ориентируйтесь только на CTR как показатель эффективности. Убедитесь, что ваши объявления собирают достаточно статистики по кликам и конверсиям. Что толку, если ваше объявление получает много кликов, если вы не получаете много конверсий.

Как считать CTR и что он показывает

CTR также известен как коэффициент прохождения кликов. Он рассчитывается как соотношение между количеством кликов и количеством размещений объявлений.

Формула выглядит следующим образом. Допустим, объявление было просмотрено 5 000 раз, а кликнули по нему 40 раз. Тогда CTR равен 40 / 5 000 * 100%, т.е. 0,8%.

Ключевой показатель показывает, как часто пользователи, увидевшие объявление, нажимают на него. Это, в свою очередь, показывает, насколько хорошо вы составили текст, заголовок и изображение, а также насколько правильно вы выполнили настройки.

На CTR в Яндекс.Директ влияет множество факторов, от позиции в поиске до информационного наполнения. Принцип позиционирования в разных сетях отличается, поэтому важно понять, насколько хорошо вы нацелены на свою аудиторию, и настроить таргетинг объявлений для рекламы XRF.

Подробнее о том, как создать кликабельное объявление в Яндекс.Директ, можно узнать здесь.

Высокий CTR делает ваше объявление более заметным и приводит больше посетителей на ваш сайт. Но учтите, что это лишь промежуточный показатель, поэтому не стоит ориентироваться на него при оптимизации.

Мы объясним это более подробно ниже. Для начала давайте определим, что такое высокий CTR и как правильно рассчитывать кликабельность объявлений в поиске и в сетях.

Различия CTR на поиске и CTR в сетях Яндекса

Высокий, средний и низкий CTR

Единых рекомендаций о том, какой CTR следует считать высоким в поисковой системе и в рекламной системе Яндекса, не существует. Важно помнить о двух вещах.

  Где поработать в столице — краткий обзор 15 коворкингов Москвы. Кафе где можно поработать с ноутбуком москва.

Во-первых, она всегда выше в поиске. Это вполне объяснимо: пользователи специально ищут решение своей проблемы и готовы рассмотреть ваше предложение в данный момент.

Ставка в 0,5% является слишком низкой для поисковой рекламы. Но для тематических сайтов, где аудитория в основном «холодная» и в лучшем случае «теплая», 0,5 % — это совершенно нормально. Средний CTR в поиске достигает 5-10%, а если он превышает 10%, то это уже высокий показатель.

Во-вторых, прежде чем сделать вывод о высоком, среднем или низком показателе кликов, проверьте, достаточно ли статистики собрало объявление. Он должен появляться в поиске не менее 30 раз. Если никто не кликнул на него, вероятность будущих кликов очень мала.

Вам необходимо не менее 1 000 просмотров страниц для сайта XRF, прежде чем вы сможете «доверять» CTR.

Показатель кликов можно измерить для кампании, группы объявлений, отдельного объявления, ключевой фразы и сайта. Какие из этих факторов следует учитывать и как можно измерить коэффициент кликов?

CTR на поиске Яндекса

Если вы рассчитаете средний показатель кликов по всем сайтам для рекламной кампании, то получите «среднюю температуру по больнице». Так считает Константин Найчуков, евангелист эЛамы, и мы с ним согласны, потому что на практике такой показатель бессмыслен. Это не влияет на стоимость клика на всех сайтах партнерской сети, потому что стоимость клика на них сильно отличается.

Таким образом, рекламная сеть Яндекса важна для CTR определенных объявлений. На основе этого можно оценить, какие креативы, копии и призывы к действию работают, а какие нет, чтобы протестировать различные варианты.

CTR в РСЯ

Если у объявления высокий коэффициент кликов, оно обычно появляется выше в списке показов объявлений, чем объявление с более низким коэффициентом кликов. Даже если первое объявление имеет более низкий коэффициент кликов.

  Как раскрутить модное кафе без бюджета на маркетинг. Как раскрутить кафе в маленьком городе?

Система также выбирает объявление с более высоким CTR и устанавливает для него более низкую цену за клик.

Это означает, что вы можете сэкономить деньги на кликах благодаря хорошему CTR, но получить более высокую видимость при размещении объявления. Или выиграйте аукцион за впечатления в блоке на тематической странице. Давайте выясним, почему это так.

Как CTR влияет на позицию и цену клика

Рекламная система выбирает ту, которая для нее наиболее выгодна, то есть ту, которая может принести ей больше денег. Допустим, у объявления A CTR составляет 15% и цена 25 рублей, у объявления B — 7% и 45 рублей. Давайте подсчитаем, сколько получает Яндекс за 100 показов каждого объявления:

Вывод: показы первого объявления принесут Яндексу больше прибыли, поэтому при такой ставке и цене за клик он займет первую позицию по расходам.

CTR — это отношение количества кликов по рекламному объявлению к общему количеству показов. Ниже мы покажем, зачем маркетологам нужен этот показатель, как он рассчитывается и как его можно улучшить.

CTR — одна из самых показательных метрик, на которую полагаются маркетологи, владельцы сайтов и веб-мастера — все, кто занимается маркетингом. CTR дает понять, какой контент хотят видеть пользователи, и помогает бизнесу построить доверительные отношения, повышая вовлеченность аудитории.

Коэффициент кликов говорит о том, насколько качественным было опубликованное объявление. Эта метрика используется для определения стоимости одного клика: CTR работает как для Яндекс.Директ, так и для Google Ads. Чем выше CTR, тем меньше рекламодатель платит за клик пользователя. Таким образом, поисковые системы мотивируются на создание высококачественных объявлений. Вы можете пробовать различные креативные дизайны, вводить новые баннеры и изучать реакцию аудитории с помощью CTR.

Какой CTR считается хорошим, как рассчитать показатель и повысить

Объявления с низким CTR имеют более высокую стоимость клика. Соответственно, увеличивается и стоимость рекламного бюджета. Компании вынуждены тратить на рекламу больше, чем их конкуренты. И если CTR для определенной фразы падает ниже 0,5%, система прекращает показ таких объявлений, поскольку они не приносят ожидаемого дохода.

  Искусство скуки: как быть продуктивным, не делая ничего. Как не быть скучным.

Чтобы добиться наилучших результатов от контекстной рекламы, используйте автоматизацию контекстной рекламы от Calltouch. Сервис будет прогнозировать и реализовывать заявки, а вы сможете перейти к более сложным задачам.

Что такое CTR

CTR или Click-Through Rate — это отношение числа пользователей, нажавших на конкретную ссылку, к общему числу пользователей, которые её увидели. Он измеряет, насколько хорошо ваша ссылка — будь то рекламная кампания Google Ads, баннер в РСЯ или Вконтакте — привлекает людей на ваш ресурс. Формула CTR выглядит следующим образом:Формула CTRХороший показатель CTR зависит от отрасли. По всем маркетинговым каналам — электронная почта, PPC, социальные сети и иным — показатели сильно различаются в разных отраслях. Это происходит потому, что отрасль учитывает практически все факторы маркетинговой стратегии — от целевой аудитории до самого CTR.Показатели сильно различаются в разных отраслях

Эффективный инструмент для оптимизации и автоматизации контекстной рекламы

Зачем увеличивать CTR

  • Ниша и конкуренция в ней. Для каких-то сфер 1% считается нормальным результатом, для каких-то — сигнализирует о недостаточной эффективности рекламной кампании.
  • Тип аудитории, которой адресована реклама. Объявления, которые вы показываете холодной аудитории, менее кликабельны.
  • Торговое предложение. Обязательно пропишите свои уникальные, конкурентные преимущества, чтобы зацепить пользователя.
  • Релевантность ключевых слов. По целевым брендовым запросам кликабельность объявлений выше.
  • Качество объявлений. Аккуратные картинки, текст без ошибок и опечаток — внимательно проверьте объявление перед публикацией. Также если ваш баннер реагирует на курсор или предлагает мини-игру, это значительно повышает CTR.
  • Ежедневно собирает и анализирует данные из Яндекс. Директ и Google AdWords
  • Отбирает самые продуктивные ключи и повышает на них ставки
  • Помещает эффективные ключи на самые высокие позиции
  • Снижает ставки на низкоэффективные ключи
  • Увеличивает количество конверсий
  • Уменьшает стоимость лида
Оцените статью
Бизнес блог