Как экологично подводить итоги года. Зачем подводить итоги года?

Содержание

А старые части вашего мозга не хотят вас выгонять. Они уверены, что вы заблудитесь в лесу в одиночку. И послание звучит так: «Будьте как все, покупайте мандарины, слушайте колокола. И подведите итоги года, чтобы не выделяться».

Как экологично подводить итоги года

Фото: Unsplash

Об авторе: Надежда Драган, психолог, тренер НЛП, член Ассоциации CPP, трансформационный коуч.

Традиционно в последний месяц года в социальных сетях публикуются сообщения о том, как прошли последние 365 дней. Чтение чужих списков о шестизначных доходах, поездках в другие страны и новых успехах может вызвать у вас разные эмоции. Кто-то будет радоваться за другого и писать о его успехах. Кто-то рассердится, потому что не понимает, зачем это делать. Кто-то расстроится, что его список не такой, как у всех, и недооценит прошедший год и себя. На самом деле, табель является хорошим инструментом для развития личности, если его правильно использовать.

Зачем подводить итоги года?

В череде сменяющихся будней очень трудно уследить за динамикой собственного развития. Происходят какие-то события, решаются задачи, но воспоминания быстро сменяются новыми ситуациями. Это создает ощущение монотонности, и рост нарушается. Обзор по итогам года — это точка отсчета. Она позволяет нам увидеть, насколько мы изменились за прошедшее время, поработать над своими ошибками и повысить самооценку.

Самоанализ

  • какие изменения произошли внутри нашей психики;
  • как изменились наши ощущения и чувства от происходящего в жизни;
  • как мы научились иначе справляться с трудностями.
  Апдейт что это такое. Апдейт что это такое простыми словами

Благодаря этому анализу мы понимаем, что с нами происходит и что нам нужно делать, чтобы быть более успешными и счастливыми в будущем.

Работа над ошибками

Невозможно избежать повторения ошибок в будущем, не понимая, какие действия привели нас к этим ошибкам в прошлом. Когда мы подводим итоги года, мы видим, что прошло не так хорошо или не так, как мы хотели. Это дает нам возможность получить ответы на вопросы: Почему это произошло и что мы должны сделать в будущем, чтобы добиться другого результата.

Фото:Unsplash

Повышение самооценки и мотивации

Если вы посмотрите на свой список, без каких-либо оценок или сравнений с другими, вы можете смело сказать себе: «У меня все получилось! Возможно, что-то пошло не так, как вы хотели, но главное, что вы предприняли действия, получили результат и можете гордиться собой. Самоудовлетворение и признание ваших достижений — важный аспект укрепления самооценки и внутренней мотивации для дальнейшего роста.

Как экологично подвести итоги года?

Экологическая мысль играет важную роль в подведении итогов года. Первое, что необходимо сделать, это удалить сравнения. Заработал ли кто-то семизначную сумму, объехал полмира и покорил Эверест? Прекрасно, порадуйтесь за человека и сосредоточьтесь на

Это важно: даже если вы не удовлетворены результатами в определенных областях, это не значит, что ими нельзя гордиться. Наша психика устроена так, что мы выбираем наилучший вариант для определенного этапа жизни. Если вы что-то упустили или не сделали, значит, это было необходимо. Почему? Хотя бы для того, чтобы защитить свою психику. Поэтому не стесняйтесь говорить себе: «Я в порядке! Даже если что-то не получилось, я горжусь этим.

Проанализировав наиболее важные сферы своей жизни, вы можете посмотреть на год в целом. Следующие вопросы помогут вам в этом:

Подведение итогов по ключевым сферам

  1. Выделите самые важные для вас сферы в жизни: это может быть семья, здоровье, финансы, саморазвитие и так далее. Обозначьте 4–5 пунктов.
  2. Вспомните себя год назад и оцените степень своего удовлетворения по каждому пункту в тот период времени десятибалльной шкале.
  3. Теперь вернитесь в настоящий момент и снова проведите оценку, но уже в настоящем времени.
  4. Далее пропишите, что изменилось в каждой конкретной сфере. Например, здоровье — стали принимать витамины, прошли обследование, может, внедрили зарядку каждое утро, или в целом самочувствие улучшилось за счет нормализации сна и питания. Пишите все, что придет в голову. Если эта мысль появилась, значит — она важна.
  5. Если в какой-то сфере вы увидели отрицательную динамику, это не повод для самобичевания. Просто в следующем году стоит ей уделить больше внимания. Избегайте оценок «хорошо» или «плохо», сейчас есть такой результат, значит он максимально возможный на этот период времени.
  Что такое ретрит и почему вам обязательно нужно это попробовать. Ретрит что это такое

Фото:из личного архива

Что не получилось и почему?

Чтобы следовать тенденции и запечатлеть некоторое волнение людей в канун Нового года. И если результаты в области науки, технологий и крупных социальных проектов имеют понятную цель — отчитаться о проделанной за отчетный период работе, то непонятно, перед кем и — главное — зачем отчитываться обычному человеку.

  1. Возьмите ту сферу, результаты которой вас не устраивают. Пропишите, какие действия привели к этим результатам.
  2. Теперь письменно ответьте на вопрос: «Почему я совершил это действие?». Фиксируйте все, что приходит в голову.
  3. После этого спросите себя: что нужно сделать в будущем, чтобы получить другой результат?

По сей день массы твердо убеждены, что колокол в 12 часов четко делит время на «до» и «после». Массовая культура приучила нас к этому поворотному моменту, к точке, где время останавливается, чтобы двигаться дальше новыми путями. Жажда нового проходит через все ритуалы, связанные с наступлением года: мы успеваем закончить все дела по дому до 31-го числа, приготовить гору еды, чтобы не голодать в новом году, сжечь список желаний и размешать пепел с шампанским, пока на Красной площади звонят колокола. У вас есть время, чтобы успеть до начала новой жизни. Но когда это не бухгалтерская или другая официальная отчетность, ваши личные даты «до» и «после» все меньше и меньше зависят от официальных данных. Вот почему.

Жажда новизны не является чем-то неправильным или необычным. Среди итальянцев, например, было принято выбрасывать старую мебель и хлам в канун Нового года. Но зародыш кроется в убеждении, что новое приходит к вам только раз в году, в определенную ночь.

Вопросы, которые помогут в подведении итогов года

Каждый из нас живет в бесконечном потоке инноваций, в мире, где все постоянно меняется. В этих обстоятельствах рассказ о достижениях перестает быть особенным.

  • Каким был для меня прошедший год?
  • Что нового я узнал/приобрел/осознал/почувствовал в этом году?
  • Какой главный урок я могу вынести из уходящего года?
  • Какие важные события произошли за этот год, и что я получил благодаря им?
  • Какие мои достижения за этот год? Здесь пропишите все: от небольших моментов, например, «снизил количество кофе до одной кружки в день» или «самостоятельно установил программу на компьютер», до крупных и значимых — «научился говорить «нет», «освоил новый навык» и прочее.
  • Какие качества помогли мне достигнуть этого?
  Тайм менеджмент что это такое. Тайм менеджмент что это такое.

Это напоминает затяжной утренник в детском саду: каждый уважающий себя человек должен вскарабкаться на виртуальную табуретку и отчитаться о своих достижениях за год перед скучающей публикой.

Вряд ли сегодня есть что-то более тривиальное, чем делиться своими успехами в социальных сетях. В связи с этим возникает вопрос: Почему вас должны слушать с особым вниманием именно сейчас, когда все остальные 365 дней вы были именно этим, добиваясь общественного признания, говоря о том, какой вы крутой?

Еще один процесс, связанный с магией дат и чисел, который глубоко вошел в привычку, — это объявление планов на предстоящий год. Это все «новая жизнь с понедельника»: начать бегать, бросить курить, брать уроки китайского языка (танцы, сурдоперевод), проводить больше времени с семьей.

Как незавершенные дела, старые долги и обязательства не остаются в старом году только потому, что вы подняли за них бокал шампанского за совместным обеденным столом, так и новый бизнес не начнет развиваться сам по себе только потому, что вы написали о нем пламенный пост в Facebook.

Теперь метафорическую мебель следует выкидывать не раз в год, а раз в неделю. Новое время диктует новую хронологию подведения итогов, а благодаря медиа и социальным сетям переломный момент давно превратился в фоновый режим современной жизни.

Никто не отрицает, что трудно следовать установленному графику в течение нескольких дней, не говоря уже о 12 месяцах, но это большая ошибка — думать, что для того, чтобы стать новым человеком, вам необходимо

Так же, как итоги года, такие обещания пишутся для других, а не для себя, а потому благополучно забываются через пару часов после публикации.

Оцените статью
Бизнес блог