Как стать мастером маникюра в 2021 году. Как называется профессия которая делает маникюр?

Вы можете работать в салоне, если знаете о проблемных ногтях, процедурах и наращивании. Вам также необходимо знать все о дизайне ногтей.

Профессия для девушек. Как стать мастером маникюра

Сегодня IQ Review предлагает введение в профессию маникюрши, педикюрши и специалиста по подготовке ногтей. Эта область полностью женская, творческая, учиться не сложно, прибыль реальна. Это должно заинтересовать читателей нашего журнала. Узнать больше о своей работе и о трудностях, с которыми сталкивается каждый, кто хочет освоить эту интересную профессию, рассказывает мастер ногтевого сервиса с многолетним стажем.

Моя история похожа на тысячи других девушек, которые решили стать маникюршами и педикюршами. Но давайте пройдемся по ним по порядку. Меня зовут Татьяна, мне 45 лет, я живу во Владивостоке и уже 25 лет являюсь мастером ногтевого сервиса. Не маникюрша! Нам не нравится это слово. Что такое маникюр, говорить, конечно, не нужно, ведь каждая женщина хотя бы раз в жизни делала маникюр в салоне, ну, и некоторые мужчины тоже. Но все же, для непосвященных скажу, что маникюрша — это специалист по уходу не только за ногтями, но и за кожей рук.

сиреневые ногти

Для меня выбор профессии предопределен судьбой. Я очень рано вышла замуж, поэтому у меня не было профессии. После рождения ребенка я устроилась работать менеджером в салон красоты, потому что не могла заниматься ничем другим. Меня приняли благодаря моей привлекательной внешности и легкости, с которой я заводила друзей. Я выбрала в подруги девушку из маникюрного салона, часто встречалась с ней, болтала и не была ворчливой хозяйкой — она писала в маникюре. В то время я даже не думала, что стану маникюршей. Все получилось само собой.

Моя подруга вышла замуж и переехала в другой город. Салон отчаянно нуждался в маникюрше, и Тамара Петровна, владелица салона красоты, где я работала, отправила меня на курсы маникюра с ультиматумом.

  Что такое молочные продукты, какие есть разновидности? Польза и вред, рекомендации по хранению. Что относится к молочным продуктам?

Чему учат на курсах ногтевого сервиса?

Курс маникюра был организован в одном из филиалов известной парикмахерской школы. Я слушал учителей, открыв рот, хотел все запомнить и записать. Как оказалось, большая часть этой информации так и не пригодилась мне. Но все же я хочу подробно рассказать вам, чему учат на курсах маникюра и наращивания ногтей.

  1. Первое, чему уделяют внимание на курсах – это гигиена мастера. Однако из всего, что нам твердили на курсах, хватило элементарных знаний о применении спецодежды.
  2. Следующим пунктом в обучении идет обработка инструментов. Безусловно, важный пункт, но научить на практике этому может опытный мастер за 20 минут.
  3. Подробно проходят тему “Строение ногтя”. Все умные названия, которыми нас пичкали на курсах, я благополучно забыла уже через год.
  4. Самой непонятной для меня была тема “Общение с клиентом”. Думаете, вас научат общаться с клиентом? Вот уж дудки! Вам не расскажут на курсах, что клиентки бывают молчаливые и приходят они к вам за красивыми руками, а не для того, чтобы обсудить городские новости. Не расскажут вам и как правильно понять клиента, когда он пытается описать цвет лака для ногтей и форму ногтя, которую он желает. Все что они могут – это повторять вновь и вновь, что общаться с клиентом надо.
  5. Наиболее важной из теоретических тем я считаю тему “Болезни ногтей”. Уж тут будьте внимательны, потому что нет ничего хуже для репутации мастера, как заразить клиента грибком. Хотя, по моему мнению, время, отведенное на изучение этой темы, используют неправильно. Учениц заставляют в деталях изучать болезни ногтей и кожи, а ведь куда полезнее было бы просто показать фотографии с больными ногтями и примерами болезней кожи, и сказать, что если выглядит вот так, то маникюр делать нельзя, есть опасность заражения или это вредно для клиента. А если выглядит как на вот этих фото, то можно смело брать, потому что это заболевание не причинит никому вреда.
  6. Основным же темам по профессии – непосредственно маникюру, наращиванию и дизайну ногтей – уделяют так мало времени, что вы не научитесь ничему, если не станете практиковаться на знакомых и родственниках.
  Unreal Engine: что нужно знать новичку о «слишком сложном» ПО, на котором создаются шедевры. Unreal engine что это.

Как найти первую работу

Ногти

Как трудоустроиться? Ищем работу в салоне красоты

Сейчас я расскажу вам, как получить работу мастера маникюра. Чтобы попасть в более-менее хороший салон, нужно иметь опыт. Если у вас нет сертификата об окончании курсов или опыта работы, единственное, на что вы можете рассчитывать, — это то, что вы попадете в ученики к мастеру и уже будете получать уроки в салоне. Однако конкуренция на рынке настолько сильна, что эти о

Говоря о специфике профессии, будьте готовы к тому, что иногда вам придется сидеть одному в салоне целый день, потому что клиенты могут не приходить весь день. Будьте готовы к тому, что таких дней будет много, и даже если вы станете учителем, все равно будут пустые дни. Это один из недостатков профессии, но без него не обойтись. Люди такие, они не хотят идти к новичкам, даже если вы трижды были учителем, они еще не знают. И если в другом салоне есть хороший преподаватель с большой клиентской базой, будьте готовы к тому, что гости пойдут к нему, а если они заняты, то явятся к нему на следующий день и откажутся обслуживаться у вас. Это будет настоящим праздником для вас! В такие дни хочется все бросить, плюнуть и уйти.

Рабочий процесс — как наработать своих клиентов

Но я не хочу. Прошло около года, прежде чем у меня появились собственные клиенты. А большие прибыли начались через 2 года. В работе ногтевого сервиса важно быть не только профессионально подготовленным, но и немного психологом. Клиенты приходят разными путями, и к этому тоже нужно быть готовым. Они должны понимать, чего хочет клиент.

Не все люди могут объяснить, чего они хотят. Овальная форма ногтей не всегда действительно овальная, а красный лак для ногтей — это красный лак. Задавайте вопросы для уточнения.

Создайте портфолио, чтобы показать примеры ваших работ, тогда клиенту будет легче управлять своими ожиданиями. Это нормально — бояться в начале своей карьеры. Возможно, вы боитесь дать клиенту меньше, потому что опасаетесь, что после оказания услуги клиент сочтет вас плохим мастером. Все эти страхи исчезают, уверенность растет, и со временем вы даже не будете помнить, как преодолевали свои страхи.

Термин «manuscure» в переводе с французского означает что-то вроде «уход за руками». С древних времен воины украшали свое тело и ногти, чтобы подчеркнуть свою физическую силу и храбрость.

  Odnoklassniki ru моя страница где я зарегистрирован. Odnoklassniki ru моя страница где я зарегистрирован

История профессии

Римские легионеры мазали красной краской первые пальцы своих рук. Это должно было поднять боевой дух.

Ухоженные пальцы и длинные ногти были признаком принадлежности к знатной семье.

Профессия маникюрши пользовалась большим уважением в обществе. Богатые девушки, живущие в Азии, рисковали стать девами без маникюра, поскольку мужчины тщательно следили за длиной их ногтей. Замужние женщины шли на хитрость: они заказывали специальные металлические накладки на ногти и носили их постоянно.

Сегодня маникюр — это профессия, которая обладает такими достоинствами:

Особенности профессии

В категории недостатков следует отметить следующие моменты:

  • востребованность на рынке труда;
  • небольшой срок обучения;
  • доступные по стоимости обучающие курсы;
  • возможность карьерного роста;
  • достойный заработок;
  • гибкий рабочий график.

Многочисленные отрицательные отзывы негативно сказываются на деятельности мастера маникюра.

  • Затратность. Первоначально начинающим мастерам потребуется иметь в своем распоряжении определенную сумму на приобретение материалов и требуемого инструментария.
  • Нестабильный уровень дохода в начале профессиональной деятельности. Не у каждого новичка изначально имеется большая клиентская база. Она нарабатывается со временем. Поэтому следует выполнять свою работу идеально. Это поможет не только получить хорошие рекомендации, но и заполучить постоянных клиентов. В результате высокий заработок будет обеспечен.
  • Работа в условиях эмоциональной нагрузки. В определенных случаях мастер сталкивается с критикой и даже оскорблениями со стороны недовольных клиентов.

Обязанности

  • обработка ногтей;
  • удаление кутикулы;
  • формирование ногтя;
  • массаж рук и ванночки;
  • запечатывание болезненных ногтей;
  • наращивание длины;
  • проведение лечебных процедур.

Карьера и зарплата

Онлайн-курсы маникюра для начинающих

  • Одна из самых доступных цен в России
  • Обучение в полностью дистанционном формате, не выходя из дома
  • Свидетельство о профессиональной переподготовке установленного образца
  • Действующая лицензия на образовательную деятельность
  • Более 14 000 выпускников из 85 субъектов Российской Федерации.
Оцените статью
Бизнес блог