Как снимать кино на мобильный телефон. Как снять фильм на телефон?

Как бы странно это ни звучало, но процесс фотографирования начинается задолго до того, как вы возьмете в руки фотоаппарат. Прежде всего, вам нужно подготовиться! Вот где мы можем помочь!

Как снимать кино на мобильный телефон

Любой человек может снимать фильмы с помощью мобильного телефона. Вы можете редактировать их с помощью специального программного обеспечения, которое можно скачать и установить практически на любой телефон. Сейчас проводятся фестивали мобильного кино, а на крупных кинопоказах демонстрируются картины, полностью или частично снятые на мобильный телефон.

Гэри Олдман, Спайк Джонз, Оливия Уайлд и Мишель Гондри — все они снимают фильмы для мобильного телефона.

Но как научиться правильно стрелять самостоятельно? В мире есть киновед Карл Бардош, который несколько раз приезжал в Россию с лекциями. Но у нас есть и свой «Карл Бардош» — Максим Мушель.

Он преподает в Высшей школе экономики специальный курс «Основы мобильного кинематографа», который посещают как те, кто хочет снять мобильный фильм «под ключ», так и те, кто хочет научиться делать хорошие селфи, «стримить» и «инстаграмить».

Недавно Максим в соавторстве с Ольгой Кононовой написал книгу о кинематографе. Вот несколько советов из нее.

Не выдумывайте лишних препятствий

Для съемки нужен только ваш смартфон. Достаньте устройство из кармана и приступайте к работе. Не корите себя за то, что это обычный фильм, что камера слабая или что изображение похоже на некачественный бутлег.

Возможно, размытое изображение подойдет для истории в стиле ретро, или размытый экран может создать атмосферу фильма ужасов.

Выберите жанр

Прежде всего, вам нужно определиться с жанром. Что вы хотите фотографировать: Люди, природа, предметы, актеры? Вы хотите снять репортаж, видеоэссе или художественный фильм? Если это репортаж, вам нужно выбрать событие, которое вы хотите осветить.

  Самое трешовое шоу где изменяют. Самое трешовое шоу где изменяют

Если это художественный фильм, вам нужен сценарий. Будь то видеоэссе, поэтическая зарисовка или наблюдение, вам нужна четкая идея.

Подготовка к съемке

Прежде чем начать запись с помощью телефона, сначала следует выбрать качество видео, которое вы хотите записать. Обычно это можно сделать в настройках видеокамеры. Для большинства ситуаций и социальных сетей достаточно разрешения 1080 x 1024. Более высокое качество требуется только для более сложного редактирования.

В зависимости от канала распространения следует выбрать горизонтальный или вертикальный вариант. Вертикальный формат подходит для популярного формата. В большинстве других случаев лучше снимать горизонтально, говорит эксперт.

Не забудьте включить режим трансляции перед съемкой — случайный звонок может привести к остановке видео.

Τ

Вы также можете приобрести внешние объективы, штативы, записывающие и осветительные устройства, чтобы делать фотографии с помощью мобильного телефона. Все эти устройства теперь адаптированы для мобильных устройств.

Видео должно быть длиной не менее пяти секунд, говорит Максим Мидюк. Укоротить его несложно, и не всегда у вас есть необходимый дополнительный кадр. Постарайтесь начать запись за секунду или две до и секунду или две после события.

На концерте, церемонии награждения или другом мероприятии, где постоянно что-то происходит, самая большая ошибка — записывать все сразу и быстро переключаться между событиями. Сосредоточьтесь сначала на одном действии, а затем переходите к следующему. Снимайте дольше, чтобы получить больше кадров.

Это важно: не наклоняйте телефон вверх или вниз при съемке фотографий. В большинстве телефонов есть сетка, которую можно использовать для выравнивания изображения. Вы можете легко исправить наклон при редактировании, но только в ограниченной степени.

Процесс

Вам не нужен компьютер для редактирования видео, вы можете сделать это на своем телефоне. Устройства iOS (iPhone, iPad) поставляются с iMovie с базовыми функциями редактирования. Существуют также платные программы, например, LumaFusion, которая предлагает некоторые функции профессиональных программ редактирования. Для других устройств существует множество бесплатных программ с очень похожими функциями, сказал эксперт. Для монтажа на компьютере подойдут профессиональные программы, такие как Adobe Premiere и Final Cut.

  Милицейские (полицейские) погоны и звания в картинках. 4 звезды на погонах какое звание.

Если вас не устраивает встроенное приложение для записи видео, вы можете установить Filmic Pro или Pro Movie. Они позволяют регулировать диафрагму и выдержку и подходят для тех, кто готов выполнять ручную настройку. Тем, кто не готов к этому, Максим Мидюк советует пользоваться встроенными приложениями.

Встроенные приложения на мобильных телефонах часто не предлагают нужных вам функций, даже если они предназначены для любительской фотографии. Например, в нативных приложениях невозможно корректировать фокус и экспозицию. Однако это очень важно для фотосъемки, иначе нужный объект будет постоянно «размываться», а экспозиция будет меняться, нарушая кадр. Это именно то, что вы можете контролировать с помощью внешних приложений.

Монтаж

Некоторые приложения, которые подходят для съемки фотографий:

«Я думаю, что будущее принадлежит кино. Если вы увидите мой фильм Unhinged, не зная истории производства, вы даже не заподозрите, что он был снят на iPhone».

Купите внешнее приложение

Стивен Содерберг, режиссер фильма «Внутри себя

Для качественной мобильной съемки вам может понадобиться несколько дополнительных аксессуаров. Штатив — это один из

  • FiLMiC Pro (1150 рублей для iOS и 990 рублей для Android)
  • MAVIS (условно-бесплатно для iOS)
  • Cinema FV-5 Pro (90 рублей для Android)
  • ProShot (379 рублей для iOS, 269 рублей для Android и 3,99$ для Windows Mobile)

«Мы живем в такое время, когда iPhone превращается в кинокамеру. Как человек, который особенно заинтересован в наставничестве молодых кинематографистов, я думаю, что это здорово, что технологические барьеры между молодыми людьми и реализацией их видения разрушаются благодаря таким удивительным продуктам, как iPhone».

Зак Снайдер, режиссер фильма «Снег, пар, железо

Используйте аксессуары

Штатив

Важно держать телефон так, чтобы горизонт не смещался, и двигаться так, чтобы камера не дрожала. Когда вы берете трубку, держите руки крепко и не трясите ими. Когда вы записываете движение, двигайтесь — всем телом. Это заменит стабилизатор в самом начале. Во время съемки важно выбрать удобную обувь и одежду. Ничто не должно мешать вам сосредоточиться на фильме.

  Про «Не в ресурсе» с точки зрения психологии. Почему фраза хороша и зачем её использовать. Не в ресурсе что значит.

Стабилизатор

Освещение влияет на изображение так же сильно, как и техника. В статье «Работа с хромакеем: 7 советов для практики» мы показали вам схему, как правильно расположить источники света. Соблюдайте основные правила установки освещения на съемочной площадке и используйте три источника света: Фоновый свет, заполняющий свет и контровой свет. Мерцающий свет придает объем, создавая тени, заполняющий свет смягчает тени, а подсветка создает легкие очертания объекта съемки и выделяет его на фоне. Не забывайте экспериментировать ради художественного произведения.

Линзы

«Для одной сцены мне пришлось имитировать съемку из операторской машины. Я делал это на велосипеде, держа левую руку на руле, а телефон в правой. Так я снимал видео. Так я записал актеров на велосипеде и снял видео. Съемки получились очень хорошими.

Шин Бейкер, режиссер, Мандарин

Самыми простыми и удобными программами являются Movie Maker, Pinnacle и Virtual Dub. Эти программы интуитивно понятны, имеют первоклассные эффекты и шаблоны, так что даже новичок сможет отредактировать фильм. И конечно, никто не запрещает использовать профессиональное программное обеспечение (Adobe Premiere, Final Cut, Edius, Sony Vegas), но в этом случае вам придется потратить гораздо больше времени на изучение и освоение.

Держите правильное положение тела

Существуют ли определенные стили видеомонтажа и какой из них лучше всего подходит для короткометражных фильмов?

Существует множество стилей для редактирования. В целом, однако, говорить о том, какой монтаж подходит для короткометражных фильмов, несколько неуместно, поскольку тип монтажа определяется концепцией фильма, а не средой, в которой он снят. Например, быстрая клиповая нарезка подойдет для боевика, а развивающая — для криминального фильма,

Главным критерием оценки качества фильма в целом и монтажа в частности является отсутствие изображений, конструкций и эффектов, сильно отвлекающих зрителя. Если только вы не хотите спровоцировать скандал.

Какие программы лучше использовать при монтаже с точки зрения доступности и качества?

Каковы основные критерии качественного монтажа?

Оцените статью
Бизнес блог