Как сделать хорошее фото в Инстаграм*, если фотографировать вы не умеете. Как красиво фотографировать на телефон для инстаграма?

Зритель воспринимает каждое изображение ваших фотографий как единое целое, и любая мелочь — плохое освещение, неудачный фон, руки человека на фотографии, чей маникюр был подправлен, — может испортить впечатление.

Как сделать хорошее фото в Инстаграм*, если фотографировать вы не умеете

Анна Зорина

Автор информационных и рекламных текстов с 2015 г., соавтор публикаций для местных СМИ с 2009 г. Автор нескольких колонок для блога Ecoproducts в Instagram. Другие посты Анны Зориной.

Анна Зорина

Анна Зорина

Вы наверняка слышали, что Instagram* — это визуальная социальная сеть, и фотографии здесь играют первостепенную роль. Не без исключений, но это правда. Что же делать, если вы хотите покорить Instagram*, но никогда не были фотографом? Как делать отличные фотографии на Instagram*? Не отчаивайтесь, верьте в себя и прочитайте эту статью!

Преимущества Инстаграма* для нефотографов

Если вас увлекает искусство фотографии, но пугает количество сложных слов, технические хитросплетения и длительное время редактирования, пришло время — Instagram* решает проблемы и пробуждает спящий творческий потенциал. В конце концов, каждый может делать отличные фотографии на Instagram* и регулярно загружать качественный контент в свой профиль!

Достаточно телефона

Вам не нужно покупать большую и дорогую камеру, чтобы делать отличные фотографии для своего аккаунта в Instagram*. Смартфон с хорошей камерой — это все, что вам нужно.

Единый формат фотографий

По умолчанию в Instagram* есть два типа фотографий: квадратные и прямоугольные. Это означает, что вам не нужно беспокоиться об обрезке, весе и размере фотографии. Социальная сеть позаботится об этом за вас. Загрузите красивые снимки в свой аккаунт, опубликовав пост или рассказ.

Если вы установили правило, что на вашем профиле будут появляться только фотографии Instagram* или квадратные фотографии, вот что вы можете сделать:

в настройках камеры телефона поставить формат кадра 1:1при публикации поста обрезать фото под квадратный формат

Не нужен фотошоп

Имея обычную камеру и обычный веб-сайт (или социальную сеть), потребуется приложить некоторые усилия, чтобы превратить простую фотографию в красивое фото. Вам придется загружать свои фотографии на компьютер, работать с программой редактирования (Photoshop или аналогичной) и выучить множество сложных слов, таких как «экспозиция» или «кадрирование». Instagram* проще.

  Маркетинг — это двигатель торговли. Маркетинг что это такое.

В самом приложении есть функция загрузки. В приложении можно редактировать яркость, контрастность, насыщенность и другие параметры, проводя пальцем по шкале. Также на Instagram* есть множество фильтров, которые можно применить к фотографии одним движением пальца, это может сделать даже ребенок.

Совет: Если вы не хотите публиковать сделанную и отредактированную фотографию на Instagram*, сохраните ее на смартфоне.

После наложения фильтров нажмите «Скачать»

Теория инста-фотографии

Решая, как сделать хорошую фотографию на Instagram* с помощью телефона, помните о нескольких простых советах.

Дневной свет

Сам фотофон, конечно, не очень интересен. Чтобы сделать его интересным, вы должны что-то добавить к нему. Это могут быть открытки, книги, журналы, печенье, цветы, магниты для путешествий — весь тот хлам, который пылится на полках и слишком уродлив, чтобы его выбросить.

Это может быть очевидно и смешно, но именно смазанный объектив часто мешает вам делать правильные фотографии в Instagram*. Однажды я обнаружила, что мой телефон сломался: все фотографии были размытыми. Я был в нескольких часах от покупки нового телефона, когда понял, что все, что мне нужно сделать, это протереть объектив.

Создайте композицию

Протрите объектив. Всегда протирайте объектив начисто.

На снимке может быть более одного объекта. Самый четкий из них должен быть самым важным. Просто проведите пальцем по экрану телефона, чтобы «захватить» фокус.

Протрите объектив

В старые времена, когда все фотографировали пленочными фотоаппаратами, каждая фотография была на вес золота. В цифровую эпоху мы можем продолжать нажимать на кнопку затвора, пока в телефоне не закончится память. Затем удалите его и нажмите снова. Это тоже хорошо, потому что не всегда удается «увидеть» фотографии с первого раза.

Совет: Делайте несколько снимков одновременно. Измените что-то, добавьте что-то новое, уберите ненужное. Затем выберите лучший снимок и опубликуйте историю.

Поймайте фокус

Чтобы получить лучший снимок, необходимо грамотно использовать освещение. Это особенно актуально, если вы фотографируете товары для продажи и рекламы.

Делайте много кадров

С какими основными проблемами вы можете столкнуться?

Во-первых, съемка в темном помещении.

Как фотографировать для Инстаграм: методология

Во-вторых: съемка в светлом помещении, но освещение не работает должным образом.

При желании вы можете улучшить возможности камеры своего телефона. Или используйте высококачественную камеру и загрузите фотографии на телефон позже.

Это изящный трюк и интересный ход, который, к сожалению, многие упускают из виду. Мелкие детали могут помочь выявить лучшее в главном объекте съемки. Поэтому используйте подручные средства для создания впечатляющей композиции. Это также отличный способ создать законченный образ, а не просто сделать скучную фотографию. Который никому не будет интересен.

  В связи или всвязи. Чем заменить в связи

image1-30.webp

Хорошо ограничить палитру снимков. Выберите три гармоничных оттенка, которые следуют цветовому кругу Йиттена.

  • Избегайте прямых солнечных лучей. Почему? Потому что они придают резкие тени, портящие снимок. Для этого выбирайте место с мягкой подсветкой.
  • Лучшее время для того, чтобы сделать профессиональное фото в домашних условиях, это утро до полудня или же уже после четырех часов дня.

Модные технические няшки

Дайте этим цветам объемное соотношение 4:2:1, т.е. один цвет служит основой, а следующий цвет используйте примерно в половине объема предыдущего.

  • Как вариант, можно прикупить накладной объектив. Его каждый сможет присоединить и снять. При помощи такого дополнения к камере можно также без проблем вести макросъемку.
  • Также советуем обратить внимание на интересный сервис PublBox, который предлагает отличный дизайн-редактор для работы с фотографиями. Там каждый пользователь найдет для себя много классных и полезных няшек, которые помогут сделать снимки уникальными.
  • И еще рекомендуем обратить внимание на то, когда именно размещать снимки в сети. Подробнее об этом читайте в нашем материале “Правильный тайминг в Instagram: что и когда публиковать”.

Оформляйте красивые композиции

image5-4.webp

Эти фотографии следуют принципу 3 цветов и их соотношения 4:2:1 в черно-белой основе.

  • Преинтереснейший нюанс, о котором знают только настоящие профи. Есть такое себе «правило третей». О чем идет речь? Если кадр примерно разделить на три части сверху и снизу, то места в точках пересечения линий больше всего привлекают взгляд. Другими словами, именно там надо размещать центральный предмет.

Придерживайтесь правила 3-х цветов

Следите за тем, чтобы другие элементы на снимке не конкурировали за внимание главного объекта. Если вы будете смешивать вещи и не делать акцент на чем-то конкретном, вы будете выглядеть как

Для магазина Instagram достаточно фотографии, сделанной телефоном, но имейте в виду, что работать с белым фоном будет сложно.

Как правильно подбирать цвета фото в Инстаграм

Совет: При съемке крупных объектов переключитесь в портретный режим и убедитесь, что передний, задний и средний планы одинаково резкие. В этом режиме фокус наводится на передний план, а фон автоматически выводится из фокуса.

Помните о главном и второстепенном в кадре

Я составил для вас список Instagram-аккаунтов, которые, на мой взгляд, являются отличными примерами гармоничного и элегантного дизайна. Возможно, вы сами сможете указать на некоторые детали, и вам будет легче выработать свой собственный стиль:

Как фотографировать одежду в Инстаграм

Надеюсь, теперь вы поняли, как делать красивые фотографии для Instagram 😊 Опять же, хороший снимок во многом зависит от освещения, поэтому позаботьтесь об этом в первую очередь. И это все для меня. Спасибо, что дочитали до конца. Если вам понравилась статья, пожалуйста, оцените ее и поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях (кнопки ниже). Если у вас есть вопросы — пишите их в комментариях.

  Как запустить успешный «сериал» в IGTV. Что такое сериал в инстаграм?

Сохраните в своей социальной сети:

Пример, когда буквы не сталкиваются с фотографией и в то же время не теряются между другими объектами:

Перестаньте волноваться насчет аппаратуры

Пример того, как не надо делать — надпись сливается с фотографией и вообще находится не на своем месте:

Как снимать фото на мобильник

#1. Также можно разработать свой собственный стиль, который выделит вас на фоне конкурентов.

Пример: ремесленник, который делает милые вязаные игрушки ручной работы. Мягкие пастельные цвета, определенная точка зрения, много крупных планов. Все это создает атмосферу миловидности.

Пример. Здесь для редактирования был выбран определенный фильтр или пресет, много дерева, стиль Прованс.

8 примеров стильных инстаграм-аккаунтов

#2. подумайте, как можно красиво представить материал, из которого изготовлен продукт. В качестве примера можно привести фотографию вязаной обуви.

  1. https://www.instagram.com/mavenartistry/
  2. https://www.instagram.com/wow.so.young/
  3. https://www.instagram.com/id39_spb/
  4. https://www.instagram.com/misenko/
  5. https://www.instagram.com/sugarlashpro/
  6. https://www.instagram.com/kalabasa/
  7. https://www.instagram.com/fashion_confession/
  8. https://www.instagram.com/private_sun/

Заключение

Ключевые моменты:

Вы уверены, что сможете фотографировать без дорогостоящего оборудования?

Лучше не использовать надписи на фото, но если добавляем, надо делать так, чтобы смотрелось органично

Да, вот примеры красивых фотографий, сделанных с помощью iPhone, которые вдохновят вас на использование в коммерческих целях.

Водяной знак

Вам не нужно нанимать фотографов или покупать дорогое оборудование, чтобы сделать фотографию, соответствующую бренду, — при условии, что вы знаете несколько секретов съемки и редактирования фотографий.

Неудачное место для водяного знака

Лайфхаки

Вы можете создавать изделия ручной работы, печь торты на заказ или рисовать и фотографировать картины, как будто это ваш собственный фирменный бутик. Когда вы размещаете красивые фотографии, у покупателей создается впечатление, что вы профессионал и что продукт такого же высокого качества, как и фотография.

Полезные статьи :

Единый стиль фотографий

Фотографии товаров в едином стиле

Презентация товара на фото

Чек лист: проверяем, соответствует ли фотография требованиям

  • для съемки выбран ракурс, который подчеркивает достоинства товара;
  • важные детали показаны крупным планом — можно рассмотреть качество товара, материал, сборку;
  • фото гармонично обработано, все в порядке с цветокоррекцией, нет перекосов с яркостью и контрастом;
  • все в порядке с освещением — фото не затемненное и не засвеченное;
  • правильно подобраны цвета для композиции;
  • сделан акцент на товаре, если есть другие объекты, они перенесены на второстепенный план;
  • грамотно подобран фон;
  • фото не показывает недостатки товара (если они есть), например, мелкие царапины и потертости не видны;
  • надписи (если обязательно нужны) не перекрывают объект на фото и гармонируют с общей композицией.

примеры крутых коммерческих фото

Заключение

Перед тем, как купить любой курс, сравните условия от разных школ — стоимость обучения, скидки, длительность, есть ли программа трудоустройства. Подобрать онлайн-курс>>

Оцените статью
Бизнес блог