Как сделать копию базы в 1С. Как скопировать базу 1с?

Иногда необходимо сделать копию базы данных 1С, над которой вы работаете, например, чтобы проверить правку, провести документы за предыдущий период и посмотреть, влияют ли они на текущие данные, и во многих других случаях.

Как самостоятельно сделать копию базы 1с

Здравствуйте, дорогие читатели блога zup1c. В нашей прошлой статье мы рассмотрели, как обновить 1с самостоятельно, не прибегая к помощи разработчиков и консультантов. Одним из самых важных пунктов того урока было обязательное резервное копирование базы 1с перед обновлением. Однако я хотел бы сразу обратить внимание на программный продукт «1с» и напомнить пользователям. Регулярное резервное копирование поможет вам сэкономить время, деньги и, самое главное, нервы. Это особенно актуально, если в организации нет штатного системного администратора, которому можно поручить эту задачу. Однако мы обнаружили, что даже в крупных организациях системные администраторы хранят свои резервные копии в неприметных местах, и найти их в нужный момент довольно сложно.

Я могу предложить три экономически эффективных способа резервного копирования баз данных 1С:

  • копирование папки с самой базой,
  • выгрузка через конфигуратор,
  • резервирование базы в процессе обновления через интернет.

Читайте также:

  • Как самостоятельно обновить 1С (для 1С ЗУП 2.5 и 1С Бухгалтерии 2.0)
  • Как самостоятельно обновить программу 1С редакции 3.0
  • Как самостоятельно зарегистрироваться на users.v8.1c.ru и скачивать обновления для 1С
  • Как самостоятельно установить / переустановить 1С
  • Как самостоятельно сделать копию базы 1с
  • Как в 1С 8.3 загрузить адресный классификатор ФИАС

Резервное копирование папки с базой 1с

✅ Мастер класс «3 шага к идеальному НДФЛ» Схема учета для ежемесячного контроля НДФЛ: Узнать подробнее ->>

  Поиск товара по фото. Как по картинке найти товар

✅ ЧЕК-ЛИСТ по проверке расчета зарплаты в 1С ЗУП 3.1 ВИДЕО — ежемесячная самостоятельная проверка учета: Узнать подробнее ->>

✅ Начисление зарплаты в 1С ЗУП 3.1 Пошаговая инструкция для начинающих: Узнать подробнее ->>

Первый способ заключается в копировании самой папки с информацией о базе данных, скажем, на флэш-накопитель или в другое изолированное место на том же компьютере. Чтобы найти эту папку, просто запустите 1с и выберите нужную базу данных в окне выбора базы данных. В нижней части окна вы увидите путь к папке, в которую вы хотите скопировать.

IMG 1

В случае чего (если база по какой-то причине не открывается), ее в буферном месте папки можно сохранить, чтобы поместить нерабочую базу и скопировать, чтобы открыть. Это лучше, чем полная потеря базы данных и необходимость провести ночь, собирая цифры накануне следующего отчета. Справедливости ради следует отметить, что существует ряд мер по восстановлению работоспособности базы данных, которую невозможно открыть, поэтому не стоит спешить удалять или заменять базу данных, которую невозможно открыть, резервной копией. Но об этом подробнее в других статьях.

Создание копии базы 1с через конфигуратор

Для этого необходимо запустить 1с и открыть вашу базу данных в режиме конфигурации. Не бойтесь этого слова и этой кнопки. Мы не сделаем там ничего плохого.

В открывшемся окне конфигуратора 1с необходимо найти пункт меню Администрирование ->Избавьтесь от базы данных.

✅ Мастер класс «3 шага к идеальному НДФЛ» Схема учета для ежемесячного контроля НДФЛ: Узнать подробнее ->>

✅ ЧЕК-ЛИСТ по проверке расчета зарплаты в 1С ЗУП 3.1 ВИДЕО — ежемесячная самостоятельная проверка учета: Узнать подробнее ->>

✅ Начисление зарплаты в 1С ЗУП 3.1 Пошаговая инструкция для начинающих: Узнать подробнее ->>

ВНИМАНИЕ! Здесь нужно быть очень осторожным, чтобы не выбрать пункт «Загрузить базу данных», потому что это происходит на вашем компьютере, и в результате вместо резервного копирования текущей базы данных вы загружаете копию, скажем, недельной давности, и вуаля, у вас есть с чем работать сверхурочно. Такое не раз случалось с моими клиентами. Так что будьте осторожны.

  Как избавиться от лени: 10 лучших способов советы психологов. Как бороться с ленью

Затем в открывшемся окне выберите место, где вы хотите сохранить эту копию, и нажмите кнопку Сохранить.

IMG 3

При этом формируется один файлик с расширением .dt, который и является сжатой копией нашей информационной базы. Рекомендую писать в названии этого файла дату создания резервной копии. Это очень удобно и наглядно. Как вы наверное уже поняли, если возникнет необходимость восстановить информационную базу из резервной копии формата .dt необходимо также зайти через конфигуратор и выбрать пункт меню Администрирование ->Загрузите базу данных, затем в открывшемся окне выберите файл .dt и загрузите базу данных.

IMG 4

Способ 1. Копируем файл конфигурации.

Метод заключается в том, чтобы просто скопировать файл 1Cv8.1CD в нужное место. Этот вариант подходит для тех, кто сохранил настройки на компьютере или в локальной сети в отдельном каталоге.

Сначала необходимо ввести путь к директории

как сделать резервную копию 1с

Резервная копия базы данных 1С может быть создана с помощью выгрузки. Перед началом работы необходимо убедиться, что все пользователи вышли из системы. Затем запустите программу в режиме конфигурации, перейдите в раздел администрирования и нажмите на кнопку «Загрузить базу данных».

Способ 2. Создание резервной копии 1С при обновлении

Затем в диалоговом окне необходимо указать местоположение базы данных и имя для ее хранения. Если все прошло успешно, на экране появится следующее сообщение:

 как сделать копию 1с

Способ 3. Выгружаем базу.

Перейдем в «Конфигуратор» нашей базы данных.

1с как скопировать базу

Откройте конфигурацию, пункт меню «Конфигурация — Открыть конфигурацию».

1с как сделать копию базы

Выгрузка информационной базы через конфигуратор

Затем выберите опцию «Загрузить информационную базу» в пункте «Администрирование».

Рис.5 Зайдем в «Конфигуратор»

В появившемся окне введите путь хранения нашей копии и введите имя. При этой опции выгрузки информационная база сохраняется в формате «*.dt». Это файл в формате 1С. Он содержит как конфигурацию, так и все данные — каталоги, документы, отчеты и т.д.

  Как найти свою электронную почту. Как найти электронную почту

Рис.6 Открыть «Конфигуратор»

При необходимости ее можно загрузить в созданную пустую или поврежденную базу данных, например, в случае ее выхода из строя или повреждения, или если необходимо создать копию базы данных и смоделировать в ней какую-либо ситуацию, проверить документы прошлых периодов и посмотреть, как в них отразится текущая информация и т.д.

Рис.7 Выгрузить информационную базу

Когда база данных выгружается в этом формате, она также загружается через пункт меню «Управление — Загрузить базу данных». «.

Рис.8 В появившемся окне укажем путь, куда будем сохранять нашу копию и введем название

Когда вы обновляете базу данных в пользовательском режиме, программа автоматически создает резервную копию. Однако мы также можем создать резервную копию самостоятельно, не вызывая «Конфигуратор». Это можно сделать в меню «Администрирование — Обслуживание» в разделе «Резервное копирование и восстановление».

В открывшемся окне укажите каталог, в котором будет сохранена резервная копия, и нажмите на кнопку Сохранить.

 Рис.9 Администрирование-Загрузить информационную базу

Действия в пользовательском режиме 1С

По завершении процесса программа автоматически перезапускается, и вы можете приступать к работе.

Рис.10 Резервное копирование и восстановление

При таком типе сохранения файл выгружается в формате «*.zip». Поэтому с копией файла следует работать в пользовательском режиме и использовать опцию «Восстановить из резервной копии».

Рис.11 Каталог для сохранения резервной копии

С помощью сервиса «1С:Облачный архив» можно автоматически создавать резервные копии, которые хранятся не на флешке или на том же компьютере, где находится база данных, а на защищенном сервере. На случай непредвиденных обстоятельств вы можете получить резервную копию для каждой встречи. Услуга бесплатна для пользователей, имеющих контракт ITS PROF.

Рис.12 Перезапуск

Для подключения сервиса выберите опцию «1С:Облачное резервное копирование» в пункте меню «Администрирование — Сервис — Резервное копирование и восстановление».

Рис.13 Восстановление из резервной копии

1С:Облачный архив

Нажмите на гиперссылку «Подключиться».

С помощью «Мастера подключения к 1С:Облачному архиву» вы можете установить «Агент резервного копирования» и создать резервную копию в облаке.

Рис.14 1С:Облачный архив

Рис.15 Мастер подключения к 1С:Облачный архив

Оцените статью
Бизнес блог