UnionPay в России — платёжная система Китая как способ обхода санкций. Как оплатить товар в китае

Когда вы работаете с нами, вам не нужно вступать в ВЭД, чтобы переводить деньги в Китай. Вам не нужно открывать счета-фактуры в иностранной валюте и собирать документы. Вы переводите деньги на наш российский счет в рублях, а мы оплачиваем ваш заказ.

Платежи поставщикам в Китае. Какие виды платежей существуют?

Оплата платежей неизвестным компаниям, даже в вашей стране, может быть небезопасной. Существует высокий риск того, что вам не вернут деньги и вы не получите товар взамен. При международных сделках, платежах в Китай риск возрастает многократно.

Даже если у вас есть договор и все документы, обращаться в суд не имеет смысла. Получить деньги обратно от безжалостного поставщика практически нереально. Работая с вами в качестве экспортного агента в Китае, мы всегда обрабатываем платежи поставщикам и осуществляем максимально безопасные платежи.

Какие вообще существуют способы платежей в Китай?

1. Безналичный платеж на счет юридического лица в материковом Китае.

Поставщики платят все налоги, имеют надлежащим образом оформленные экспортные документы и экспортную лицензию. В этом случае поставщик высылает счет-фактуру (счет на оплату). Затем эти деньги переводятся на банковский счет, зарегистрированный в Китае. Затем он оформляет все документы для экспорта.

Обратите внимание, что речь идет о материковом Китае, а не о Гонконге или других оффшорных зонах. Платежи в материковый Китай обычно безопасны. В этом случае производитель обычно получает налоговую декларацию от государства только после того, как подтвердит отгрузку товара.

Что делать с такими платежами? Требуется подготовка и профессиональное бухгалтерское обслуживание. Валютные счета, оформление паспортов сделок и другие процедуры — конечно, вам необходимо проконсультироваться с экспертом по данному вопросу. Или же наймите в штат бухгалтера для подготовки таких платежей.

Обратите внимание, что обычно не существует «серой» системы поставок, в которой все такие платежи не «загружены», а все поставки осуществляются должным образом. Поставщики обязаны официально растаможить товары в Китае под возврат налогов.

2. Безналичный платеж на счет юридического лица в Гонконге.

Администрирование такое же, как и при платежах в материковом Китае. Однако есть и свои особенности. Почему счет текущих операций ведется в оффшоре, а не в материковом Китае?

Основная причина заключается в том, что в Гонконге нет налога на операции, проводимые не в Гонконге. Например, заводы не хотят платить все налоги и просто не могут платить все налоги. Конечно, цены на товары очень низкие. Когда это делается официально, они не являются конкурентоспособными.

В этом случае также составляется вся документация для экспорта, и сделка совершается официально.

Каковы риски? Многие мошенники. Вам предоставляют отличный счет по отличной цене, затем вы платите и рискуете ничего не получить взамен. Найти настоящего владельца компании в Гонконге очень сложно и практически невозможно.

Также имейте в виду, что пиратство в сфере электронной почты и подделка таможенных документов — очень распространенное явление. Ваш надежный поставщик может не знать об этом. Вы можете получить электронное письмо с новым счетом-фактурой для другой компании. Объясните, что юридическое лицо изменилось. Всегда звоните своему поставщику, чтобы узнать больше. Ежегодно миллионы долларов теряются через простые схемы, подобные этой — ограбление почты и изменение реквизитов компании. Нет возможности вернуть свои деньги.

3. Различные денежные переводы на частное лицо в Китае. Либо оплата наличными поставщику непосредственно в Китае.

Китайские производители и коммерческие компании очень схожи в принятии наличных денег в качестве оплаты. Это связано с уклонением от уплаты налогов и просто для удобства — вам всегда нужны наличные.

  В чем разница между офлайн и онлайн магазинами - особенности ведения бизнеса в реальных и виртуальных магазинах. Оффлайн магазин что это значит?

Вас могут попросить отправить деньги китайцу за небольшой заказ. В принципе, это нормальная ситуация.

Ранее такие платежи осуществлялись через Western Union или MoneyGram. В настоящее время Россия и Китай «закрыли» это окно, значительно сократив границы. Например, из России можно отправлять не более 1 500 долларов США в месяц. Это делает передачу в коммерческих целях практически бесполезной. В Китае лимит на получение денег из-за рубежа составляет 50 000 долларов США на человека в год, что также не является большой суммой и не достаточно для чего-то большего, чем обычный бизнес. Кроме того, для каждого платежа должно быть написано «объяснение» — почему и зачем пришли деньги.

Почему осуществлять платеж через партнера в Китае безопаснее?

1. У поставщика нет экспортной лицензии.

Многие поставщики в Иу и других китайских городах не имеют экспортных лицензий.

Это означает, что они просто не могут принимать деньги из-за рубежа и выступать в качестве экспортеров. В Иу есть много небольших заводов, коммерческих компаний, которые просто нерентабельны и не заинтересованы в получении экспортной лицензии. Это связано с тем, что им приходится нести дополнительные расходы и ответственность, плюс НДС, подлежащий возмещению.

Они могут продавать товары только в Китае и принимать оплату в юанях. Как же с ними работать?

Проще говоря, мы выступаем в роли вашего дилера и получаем деньги на ваш расчетный счет (или наличными). Затем мы оплачиваем счета-фактуры поставщикам из Иу. У вас есть экспортная лицензия, поэтому вы можете выступать в качестве экспортера.

Есть и другой вариант — вы можете приехать в Китай наличными или перевести деньги на счет вашего партнера для погашения. Затем вы оплачиваете услуги своих поставщиков. Как отмечалось выше, этот вариант сопряжен со многими рисками.

Конечно, когда мы получаем от вас деньги, мы несем полную ответственность за качество, количество и другие условия.

2. Ответственность за качество, количество и другие характеристики товара.

Все очень просто — тот, кто платит поставщику, отвечает за качество товара и другие параметры.

Например, вы платите ему наличными, покидаете Китай и ждете, пока товар будет готов. Бывают случаи, когда завод отказывается поставлять товары вашего клиента, потому что нет юридического обязательства делать это.

Поставщик прекрасно понимает, что покупатель не контролирует сам товар — он уже не в Китае — и может прислать множество дефектов. Соответствующий договор отсутствует. Здесь указаны все характеристики товара, но как вы можете предъявить претензию? Не все такие нарушители находятся в Иу, но это вопрос удачи.

Когда вы оплачиваете товар с нашего счета поставщику, вы несете полную ответственность за качество и количество товара. Мы заключаем договор с поставщиком и определяем все параметры продукта, все его характеристики. Так принято в Китае.

Только после этого вносится первоначальный взнос. Только после приемки и контроля товара перечисляется оставшаяся сумма.

Обычно, после приемки и проверки качества продукции, во время заказа 30% и 70% составляет 70%. В результате вам не придется сразу выплачивать 100% от суммы депозита. Мы выплачиваем полную сумму только после того, как проверим товар и убедимся, что все в порядке.

3. Безопасность платежей.

Безопасность платежей — это, пожалуй, самый важный вопрос. Мы несем полную ответственность перед вами за согласованный заказ. Если поставщик по какой-либо причине не отправляет товар, мы покрываем все убытки.

История. Наш клиент искал спортивную одежду в Иу вместе с нами. Он выбрал поставщика, ему очень понравилась цена.

Заказ был очень большой — целый контейнер. Мы внесли предоплату в размере 30% и ждали, пока груз будет готов.

Однако проходит время, а поставщик не выходит на связь и не отвечает на звонки. Отправляетесь ли вы на фабрику, чтобы узнать, что случилось и где находится товар?

Завод был опечатан, а товар конфискован — оказалось, что они банкроты. На заводе еще есть запасы, включая заказы.

Выжить в Китае без AliPay и WeChatPay очень проблематично — наличные деньги уже давно не котируются. Даже таксистам не везет с наличными, не говоря уже о таких услугах, как совместное использование автомобилей, езда на велосипеде, доставка еды и даже покупки в супермаркетах. Все можно оплатить только через эти электронные платежные системы.

Китайская платёжная система UnionPay

Китайская национальная платежная система (CUP) существует с 2002 года. Она лидирует в мире по количеству выпущенных банковских карт. В настоящее время насчитывается около 7 миллиардов банковских карт. Китайская национальная система пластика поддерживается в 180 странах. Карты UnionPay действуют в России с 2013 года.

  Зачем нужны бонусы на Юле – как их получить и потратить. Как получить бонусы на юле?

UnionPay опережает MasterCard и Visa по общему объему транзакций в Китае. На UnionPay приходится 37% оборота, в то время как на Mastercard и Visa — 20% и 32% соответственно.

Ключевые особенности китайской платежной системы, отличающие ее от Visa, MasterCard и системы MIR:.

  1. В магазинах Duty Free по пластику для путешественников предоставляются скидки.
  2. ПИН-код UnionPay Card, выпущенных на территории Китая, состоит из 6 знаков, в отличие от российских, у которых он четырёхзначный. Используя в Китае карту, эмитированную в РФ, при вводе ПИН нужно добавлять 2 нуля. Это зависит от банкомата и может не требоваться. При использовании китайского пластика в странах, где ПИН четырёхзначный, нужно следовать указаниям кассира или другого сотрудника, отвечающего за работу с клиентами.
  3. В магазинах-партнёрах за рубежом возвращается НДС. Порядок Tax Refund (процедуры возврата) различается, поэтому нюансы нужно уточнять заранее. Примеры таких стран: Италия, Испания, Германия, Франция, Беларусь, Турция, Греция, Кипр, Марокко, ОАЭ.
  4. У платёжной системы Юнион Пей есть электронный кошелёк — E-wallet.
  5. Если владелец пластика Юнион Пей совершает операцию за рубежом в валюте, отличной от той, в которой открыт счёт карты, конвертация происходит по курсу на день совершения операции, а не на дату отражения на счёте.
  6. С целью минимизировать вывод денег за рубеж кредитные банки Китая устанавливают ограничения на снятие наличной валюты. За отчётный период можно снять не более 100 тыс. китайских юаней, что составляет 1 674 250 рублей по курсу ЦБ РФ на 2022 год.
  7. Безопасность платежей с использованием мобильных устройств находится на высоком уровне благодаря дополнительной защите.

Платежные карты National UnionPay бывают нескольких типов: дебетовые, кредитные, предоплаченные, корпоративные и тематические (привилегированные).

Корпоративные карты предназначены для корпоративных и индивидуальных предпринимателей.

Тематические карты отличаются использованием привилегий для путешествий. Доступ в VIP-залы в аэропортах (привилегии), скидки на билеты и экскурсии (простые). Названия тематических карт: Korean Tour, Asia Travel Mate, Asia Prestige и China Travel Mate.

В зависимости от ограничений, дебетовые и кредитные карты UnionPay делятся на несколько категорий

Категория карты

Ежедневный лимит транзакций

Еженедельный лимит транзакций

Максимальная сумма снятия в день

Максимальное количество снятий в день

Счета Diamond Card, которые являются премиальными картами, могут быть открыты только в юанях.

Санкции, или почему нужна альтернатива

Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в России. Mastercard заявила, что может повторить этот процесс, если это будет «целесообразно» и «разрешено законом». Карты Visa и MasterCard теперь могут работать со следующими ограничениями

  • Пластик, эмитированный за границей, не работает в России.
  • Карты, выпущенные в России, не работают в других странах мира.
  • Внутри РФ карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, можно использовать без ограничений, но с них нельзя совершать операции в пользу зарубежных компаний и физических лиц, в том числе совершать переводы за границу, оплачивать товары и услуги в зарубежных сервисах и интернет-магазинах.

Карты российской платежной системы МИР не принимаются во всем мире и не могут полностью заменить Visa и MasterCard. Страны, в которых предлагается MIR, включают.

  • Абхазия;
  • Армения;
  • Беларусь;
  • Вьетнам;
  • Казахстан;
  • Киргизия;
  • ОАЭ;
  • Таджикистан;
  • Турция;
  • Южная Осетия.

В отличие от пластикового МИРа, платежные карты China UnionPay принимаются в 180 странах, включая банки Китайской Народной Республики.

Карты UnionPay в российских банках

Некоторые крупные банки позволяют оформить дебетовую или платежную карту China UnionPay в России.

Имя и/или категория

Особенности.

Выставление счетов, кредитов и совместное банковское обслуживание

Classic — для людей, чьи цены являются «персональными» и включают MIR-UnionPay

  Как открыть розничный магазин. Что нужно чтобы открыть свой магазин?

Валюта счета: рубль, евро или доллар

Для путешествий по Китаю.

ВдожеДоход, онлайн-карта 2.0

Программа мультибонусов, до 5 000 бонусных баллов в месяц

Карта привилегий, платиновая.

Для дебетовых карт в настоящее время возможны только предварительные заказы

Золотые, бриллиантовые и приветственные карты

Зарабатывайте до 9% на остатках и 0% на снятии наличных денег

Бесплатное снятие наличных в Китае один раз в месяц (без двойной конвертации), инициированное в юанях или рублях, cash back, 3% годовых процентного дохода на остаток.

Открыть счет в юанях или рублях

Всероссийский банк развития регионов (ВРБР)

Карты выпускаются на ваш рублевый счет

Полная функциональность карты пока недоступна

20 апреля 2022 года платежная система объявила, что попавшие под санкции российские банки не смогут выпускать карты Union Pay. По их словам, эти карты не будут выпускать: Сбербанк, Альфа-банк, «Открытие», Совкомбанк, ВТБ. переговоры приостановлены.

Росбанк, Тинькофф Банк и Хоум Кредит Банк уже объявили о движении карт, но точных счетов пока нет. Другие российские банки также начнут выдавать пластиковые профсоюзные зарплаты.

После ухода платежных систем Visa и MasterCard стоимость открытия union pay для многих банков возросла и продолжает меняться. Некоторые банки удалили информацию о ставках и возможностях со своих официальных сайтов. Фактические данные будут представлены позже.

Китайская платежная система в Китае может заменить Visa и MasterCard, которые покинули российский рынок. Эксперты Vyberu.ru рассказали о преимуществах и недостатках карт UnionPay и Mir-UnionPay, о том, где они выпускаются и как ими пользоваться.

Оплата стоимости доставки

Все посылки отправляются со склада при 100% предоплате. Оплата доставки должна быть произведена в течение трех часов с момента установления цены для отправки следующего рейса.

Чтобы оплатить доставку, перейдите в раздел «Посылки», выберите посылку для оплаты и нажмите на кнопку «Оплатить выбранную». Если на вашем счету имеется остаток, он будет учтен при оплате доставки, и вы доплатите разницу.

Дополнительная плата за доставку и обработку в Китае включена в стоимость международной доставки следующих посылок

Платежи по участку2.

Разрешено только использование указанных средств. Это означает, что будут выплачены только возмещения и только оставшиеся поставки. Невозможно оплатить поставки со счета возмещения и наоборот.

Обратите внимание

В соответствии с международными почтовыми правилами доставка не может быть оплачена при получении.

  1. Выделите галочкой посылку и нажмите оплатить
  2. Выберите платежную систему Alipay
  3. Подтвердите оплату

По крайней мере, это убирает Alipay.

Китайские производители и коммерческие компании очень схожи в принятии наличных денег в качестве оплаты. Это связано с уклонением от уплаты налогов и просто для удобства — вам всегда нужны наличные.

Как заплатить через WeChat и AliPay, если ты живешь в России?

Способ наладить бизнес с Китаем — это научиться принимать и отправлять платежи вашим азиатским партнерам, поскольку обычные способы оплаты, такие как Visa, MasterCard и PayPal, не работают в Китае. Это довольно странно, так как платежи Alipay принимаются в 26 странах (платежи WeChat чуть меньше — 15 стран). Можно строить догадки, замешана ли здесь политическая игра, или же здесь прослеживается тонкая финансовая нить. Главное, чтобы эти платежные системы в той или иной форме использовались в России.

Выжить в Китае без AliPay и WeChatPay очень проблематично — наличные деньги уже давно не котируются. Даже таксистам не везет с наличными, не говоря уже о таких услугах, как совместное использование автомобилей, езда на велосипеде, доставка еды и даже покупки в супермаркетах. Все можно оплатить только через эти электронные платежные системы.

Как оплатить через WeChat и Alipay, если я живу в России?

Чтобы начать бизнес в Китае, вам необходимо участвовать в этих методах приобретения. Например, туристы с удовольствием воспользуются этой возможностью и потратят больше, если смогут получать платежи через компанию посредством Alipay и Wechat в Китае (другой возможности может не быть). То же самое касается и обратных платежей, ведь мы помним, что Visa и MasterCard не работают в Поднебесной.

Здесь важно отметить, что мы говорим именно об оплате услуг, что не одно и то же, что платить за услугу. Вы также можете получить наличные в банкомате китайского банка с «обычной» Visa Сбербанка, но за гораздо большую комиссию.

Оцените статью
Бизнес блог