Как начать торговать на децентрализованной бирже. Простая инструкция. Dex что это в криптовалюте?

Разница между этими подходами заключается в том, что при использовании книги заявок стоимость сделки определяется самой низкой ценой предложения, в то время как при использовании автоматизированного маркет-мейкера она определяется соотношением токенов в пуле ликвидности.

2019: Год DEX (Децентрализованных бирж)

Все, кто так или иначе связан с криптовалютами или технологией блокчейн, переживают суровую зиму, что отражается в виде замерзших гор на графиках цен популярных и менее популярных криптовалют (примечание: ситуация уже немного изменилась). Шум закончился, пузырь лопнул, и дым рассеялся. Однако не все так плохо. Технологии развиваются и находят свой путь в таких решениях, как децентрализованные биржи (DEX — D ecentralised Ex change), которые кардинально изменят криптовалютную экосистему в 2019 году.

Вы можете быть удивлены. На централизованных торговых платформах, CEX (или Centralised Exchanges, примечание: в оригинале CEX — это аббревиатура, не путать с названием популярной биржи CEX.io), владелец платформы является лишь посредником, своего рода крипто-банкиром. Он отвечает за хранение и управление всеми фондами, торгуемыми на платформе. CEX — это, как правило, интуитивно понятная и доступная платформа, которая предлагает высокую ликвидность и разнообразные торговые инструменты. Платформа также выступает в качестве шлюза между фиатной валютой и криптоактивами.

Однако, будучи энтузиастами криптовалют, мы знаем о рисках централизации и зависимости от посредников, таких как смерть основателя Quadriga и потеря ключей от кошелька, где хранились деньги пользователей. В случае централизованного рынка он становится единой точкой отказа или цензуры.

Цель DEX — устранить посредников и единую точку отказа, заключая сделки непосредственно между пользователями, в блокчейне, который поддерживает рынок, минуя торговую платформу. Таким образом, основная цель DEX — просто предоставить инфраструктуру для того, чтобы покупатели актива могли найти продавцов и наоборот.

Основное преимущество DEX перед CEX очевидно:

  1. «надежность». Больше нет необходимости в посреднике. Следовательно, пользователи сами являются ответственными за свои средства, а не централизованная платформа (чей директор может умереть, ключи могут быть украдены или осуществлен взлом);
  2. так как пользователи являются ответственными за свои средства и нет никакого посредника в виде платформы, отсутствует вероятность цензуры (депозиты не могут быть заморожены, а пользователи заблокированы), не требуется верификация (KYC), чтобы получить доступ к торговым возможностям, и все торговые операции являются «анонимными», так как нет “смотрящего” и контролирующего органа;
  3. и, что более важно, как правило, в DEX вы можете сделать любой тип обмена между активами (при условии, что предложения покупателя и продавца совпадают), поэтому вы не ограничены условиями листинга инструментов, как в CEX ( прим. : в общем случае это не так, здесь автор немного фантазирует и описывает исключительно идеалистическую картину, которая сейчас возможна только в условиях возможности атомарных свопов между чейнами );
  Секрет порядка в доме: убираем визуальный шум. Что такое визуальный шум?

Поскольку это одноранговая торговля, пользователям необходимо войти на некоторые биржи, чтобы выполнить свой заказ (звучит безумно, правда?). UX — это основная причина, по которой криптовалютные новички предпочитают CEX, а не DEX для торговли криптоактивами. И как результат неприемлемого UI/UX, DEX имеет низкую ликвидность почти для всех торгуемых активов.

На случай, если вы забыли эту маленькую деталь: Торговля на DEX — это одноранговая система. Поэтому если вы хотите обменять BTC на LTC, вам обязательно нужно найти клиента, готового обменять Litecoin на предложенное количество биткоинов. Это может стать проблемой (мягко говоря) с некоторыми валютами или с небольшим количеством пользователей DEX. Все это, в сочетании с ограниченной мощностью большинства DEX (блокчейн в их основе), представляет собой непреодолимое препятствие для массового принятия на рынке.

Он-чейн книга заявок и расчеты

Такова была архитектура первого поколения DEX. Проще говоря, это биржа, полностью основанная на блокчейне. Каждое действие — каждый торговый приказ, каждое изменение состояния — записывается в блокчейн как транзакция. Таким образом, вся биржа управляется смарт-контрактом, который отвечает за размещение заказов пользователей, блокирование средств, согласование заказов и выполнение сделок. Такой подход обеспечивает децентрализацию, доверие и безопасность, перенося основные принципы блокчейна на все операции DEX, построенные на его основе. (Примечание: В принципе, это настоящая децентрализованная биржа, что полностью соответствует духу и сути данной концепции. Недостатком является то, что реализации основаны на сырых и несовершенных блокчейнах. BitShares и Stellar — неплохие примеры).

Однако эта архитектура является платформой:

  • низколиквидной — в системе не хватает объема по инструментам;
  • медленной — узким местом при выполнении заявок в DEX является смарт-контракт и пропускная способность сети. Представьте себе работу децентрализованный фондовой биржи по такому принципу;
  • дорогой — каждая операция, изменяющая состояние, означает запуск смарт-контракта и оплату стоимости газа;
  • “by-design” невозможность взаимодействовать с другими платформами, и это огромное ограничение.
  Как получить турецкий налоговый номер иностранцу. Как получить инн в турции.

Более того, встроенный DEX обычно используется для обмена ограниченного числа стандартных токенов (например, только ERC20 и ERC721), что сильно ограничивает торгуемые активы. Примерами таких децентрализованных платформ являются DEX.tor (примечание: наиболее известными остаются EtherDelta/ForkDelta) или биржи на основе стандарта EIP823 (примечание: попытка стандартизировать формат смарт-контракта для торговли токенами ERC20).

Поскольку не все должно быть основано на Ethereum, я хотел бы поделиться с вами примером DEX, реализованным с помощью этого подхода на другом популярном блокчейне — EOS. В настоящее время Tokena является первой реализацией полностью основанного на цепочке DEX, который использует промежуточный токен для минимизации комиссионных, выплачиваемых пользователями.

Офф-чейн ордербук и он-чейн расчеты

Именно такой подход предпочитают DEX, основанные на протоколах второго уровня на базовом блокчейне. Например, протокол 0x, основанный на Ethereum. Транзакции выполняются на Ethereum (или другой сети, поддерживаемой узлами репликации (примечание: в настоящее время реализуется версия 2.0 протокола, и планируется объединить ликвидность на Ethereum (и его форках) и EOS), а пользователи сохраняют контроль над своими средствами до момента выполнения транзакции (нет необходимости блокировать средства до выполнения ордера). В такой системе заказы хранятся в ретрансляционных узлах, которые получают за них комиссию. Они пересылают каждый новый ордер, объединяя всю ликвидность в системе и создавая более надежную торговую инфраструктуру. После получения ордера маркет-мейкер ожидает другую сторону сделки. Транзакция выполняется в рамках смарт-контракта 0x, а запись о транзакции записывается в блокчейн.

Такой подход приводит к снижению комиссионных, поскольку не нужно платить за новые заказы или обновления заказов. Единственные две комиссии, которые необходимо заплатить, — за транспондеры, обеспечившие транзакцию, и за газ, необходимый для обмена токенами между пользователями в сети блокчейн. В протоколе 0x любой человек (примечание: т.е. активный трейдер) может стать узлом-ретранслятором и зарабатывать дополнительные токены за транзакции, покрывая свои комиссионные за транзакции. Более того, тот факт, что транзакции осуществляются в автономном режиме, решает проблему производительности блокчейна и смарт-контрактов, которую мы наблюдали в DEX на базе Ethereum.

  Обзор стандарта PCI DSS. Pci dss что это такое.

Опять же, одним из главных недостатков этого типа DEX является отсутствие взаимодействия с другими платформами. В случае с DEX на основе 0x мы можем торговать только токенами, которые живут в сети Ethereum. Кроме того, в зависимости от реализации DEX, могут существовать дополнительные ограничения на конкретные стандарты токенов, которыми нам разрешено торговать (в основном предполагается, что мы торгуем токенами ERC-20 или ERC-721). Идеальным примером DEX на базе 0x является проект Radar Relay.

Чтобы иметь возможность взаимодействовать с другими цепочками, нам необходимо решить еще одну проблему — доступность данных. DEX, использующие внецепочечные механизмы блокчейна для хранения и обработки инструкций, делегируют эту задачу ретрансляционным узлам, которые могут быть уязвимы для злонамеренного манипулирования заявками или других угроз, что делает уязвимой всю систему.

Вот основные моменты этого типа DEX:

  • Работа только с ограниченным перечнем стандартов инструментов
  • Меньшие комиссии
  • Лучшая производительность
  • Больше ликвидности
  • Отсутствие блокировок средств трейдеров
Оцените статью
Бизнес блог