Как интернет изменил наше общество. Как интернет изменил мир?

«В Интернете они не причинят мне столько боли, сколько в реальной жизни», — говорит один человек. Обычно это результат эмоциональной травмы, которая может быть связана с предательством или болью в близких отношениях: с родителями, друзьями, кумирами и любым человеком, к которому человек испытывал теплые чувства.

Какова роль Интернета и как он влияет на нашу жизнь

За последние 10 лет число пользователей Интернета удвоилось. В 2022 году интернетом будут пользоваться 5 миллионов человек — 63% всех людей на земле. Ежегодно это число увеличивается в среднем на 8%.

Мы рассмотрим, как Интернет влияет на нашу жизнь и почему его критикуют. Мы рассматриваем такие спорные вопросы, как возможность полной конфиденциальности в Интернете и соблюдение авторских прав в цифровом пространстве.

У вас нет времени прочитать статью? Найдите его в нашей ленте Telegram и сохраните в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

В нашей жизни

С появлением Интернета и поисковых систем люди могут получить доступ к информации в любое время. Google — самый посещаемый сайт в 2021 году, поисковая система обрабатывает более 100 000 запросов каждую секунду. Сегодня вам не нужно запоминать так много информации — если вы знаете, где ее искать.

Когда стали доступны мгновенные сообщения, общение между людьми изменилось. Общение перешло в интернет, мы реже звоним друг другу и чаще пишем. Новая форма общения изменила и язык, появилось множество сокращений, англицизмов и эмодзи.

Роль Интернета

Изображение.

Пандемия коронавируса усилила влияние Интернета. Люди стали больше общаться в Интернете, чаще играть в игры, работать удаленно, делать покупки в Интернете и заказывать товары.

Но, несмотря на высокие темпы роста в этих областях в 2020-2021 годах, в 2022 году показатели снижаются — в конце концов, люди устали жить онлайн.

Например, по данным Chartr, в начале 2022 года расходы в Интернете сократились, а розничные продажи в Интернете вернулись к допандемическому уровню. Одна из компаний, которая больше других ощутила эти изменения, — Shopify. Она предоставляет инструменты и программное обеспечение для интернет-магазинов. Рыночная капитализация компании упала почти на 80%.

  Гендеры. Кто это, виды, полный список, описание. Гендерное разнообразие что это.

по информации Chartr, в начале 2022 года траты в интернет-магазинах упали и розничные онлайн-продажи вернулись к допандемической траектории

Изображение.

В современном образовании

Интернет позволяет учиться из любой точки мира, выбирать место учебы и создавать индивидуальную программу. Учащиеся могут выбрать удобный для себя график обучения и работать в своем собственном темпе. Все книги можно скачать — нет необходимости идти в библиотеку или книжный магазин.

Однако, несмотря на все преимущества электронного образования, есть свидетельства того, что в России интенсивный переход на дистанционное обучение привел к снижению качества образования.

Еще одна проблема дистанционного образования заключается в том, что оно не способствует развитию навыков командной работы и общения. И это один из 10 востребованных навыков для соискателей работы к 2025 году, согласно отчету Future of Jobs.

В бизнесе

Почти все компании предлагают своим сотрудникам доступ к ресурсам компании в Интернете. Таким образом, сотрудники смогут быстрее получать необходимую информацию и лучше общаться друг с другом. Кроме того, есть компании, которые существуют только благодаря интернету.

Для тех, кто потерялся в нулях, это 4,7 триллиона долларов США.

Для тех, кто возвращается к нулю, эта цифра составляет $4,7 трлн. Источник.

К 2021 году процент потребителей, которые хотя бы раз совершали покупки через Интернет, вырастет до 74% населения США, 81% в Великобритании и 69% в Китае.

В развитых странах рынок электронной коммерции уже созрел, поэтому конкуренция здесь жесткая и дорогостоящая. Такие рынки, как Amazon и AliExpress, процветают, но малый бизнес испытывает гораздо больше трудностей.

За что критикуют Интернет?

Несмотря на свои преимущества, Интернет может иметь и негативные последствия. Мы выяснили, почему его критикуют, и спросили мнение тренера ICU, расстановочного терапевта и позитивного психотерапевта Марины Вольф.

Киберпреступность

Все, что можно найти в Интернете, доступно каждому. Информация хранится годами, и теоретически любой может ее найти. Даже личные данные, вплоть до реквизитов банковских карт, могут быть найдены в Интернете и использованы мошенниками.

В мае 2022 года в сети появился сайт с информацией о клиентах Яндекс.Еды, СДЭК, Wildberries, Avito и даже базой данных пробок. Можно было найти адрес проживания и номер шасси автомобиля, просто используя номер телефона или фамилию. С тех пор сайт был закрыт, но от утечки пострадали более 6 800 000 человек.

  В чем разница между функциями и задачами. Чем функция отличается от задачи

Развитие зависимости

Врачи считают человека зависимым от интернета, если:

  • постоянно стремится его использовать,
  • у него меняется настроение, когда Интернет недоступен,
  • хочет проводить все больше времени в сети,
  • получает негативные социальные последствия из-за чрезмерного использования Интернета: теряет увлечения и социальные связи.

Многие взрослые зависимы от Интернета. По некоторым оценкам, от этого страдают 31% мужчин и 21% женщин. География также играет важную роль.

Зависимость от Интернета есть у многих взрослых. По некоторым оценкам, ей подвержены 31% мужчин и 21% женщин.

По данным ScienceDirect.

Зависимость может привести к тревожным расстройствам, депрессии и синдрому дефицита внимания и гиперактивности.

Мы спросили Марину Вольф, тренера ICU, психотерапевта и позитивного психотерапевта, правда ли это:

«Прежде всего, стоит расшифровать слово «зависимость». Общее определение зависимости — это «компульсивная потребность, которая заставляет человека делать что-то». Самое важное слово здесь — «нужно». У каждого человека есть потребности, много потребностей:

  • в признании его ценности и уважении,
  • в безусловной любви от родителей,
  • в безопасности,
  • в человечном отношении к нему,
  • в развитии,
  • в развлечениях,
  • в приятных отношениях с окружающими.

Это не просто желания, а потребности, без которых человек несчастен. Когда потребность не может быть удовлетворена прямым путем, человек ищет замену, например, в Интернете.

Игра — это также способ удовлетворения потребностей, когда человек несчастен в реальном мире, когда он не знает, как удовлетворить свои потребности, или не может найти никого, кто мог бы помочь. Одиночество — частое слово, которое клиенты произносят в кабинете психотерапевта.

В наше время игрушки часто воссоздают саму жизнь. В виртуальной реальности человеку оказывают почет и уважение, рассказывают, как жить. И часто игровые персонажи относятся к игроку лучше, чем реальные люди. Они говорят: «Как я рад тебя видеть, дорогой друг!». Или: «Я вижу, что ты хочешь проявить себя. Именно поэтому дети так легко вовлекаются в игры — они чувствуют себя хорошо, когда с ними так обращаются.

Зависимость от социальных сетей работает точно так же. Они дарят вам лайки, приятные комментарии и интересную информацию, например, 15 лучших практик, которые сделают вашу жизнь лучше.

Выросло качество и количество любительского контента

В начале и середине 1990-х годов загрузка песни в формате mp3 занимала несколько минут. Потоковое видео еще даже не существовало. На веб-сайтах преобладал текстовый контент: страницы с большим количеством графики открывались очень долго. А безлимитный интернет дома со скоростью 256 килобит в секунду считался хорошей сделкой.

  Что такое робот – когда появились первые андроиды и как развивалась робототехника. Робот что это такое

Сегодня немыслимо, чтобы доступ к определенному сайту занимал более нескольких секунд и чтобы фильм нельзя было посмотреть прямо на сайте. В 2019 году загрузить видео в формате Full HD с мобильного устройства и сделать его доступным для миллиардов пользователей можно будет за считанные секунды. Благодаря доступному и быстрому Интернету найти книгу или название в сети можно быстрее, чем на компьютере.

Если вы уже сделали все свои домашние дела, пока ждали начала любимого телешоу, пора что-то с этим делать. Например, ваш интернет-провайдер. Скорее всего, вы найдете выгодное предложение по стоимости вашего текущего счета. Домашний Интернет МГТС со скоростью 200 мегабит в секунду стоит всего 499 рублей в месяц. Проверьте это, возможно, сейчас вы платите столько же или больше за более низкую скорость.

Нам нужны только высокие скорости

Во времена телефонной линии, когда вы были подключены к Интернету через телефонную линию, вы могли либо пользоваться Интернетом, либо звонить по телефону. Возможно, в доме был только один компьютер, а мобильный интернет не позволял сделать больше, чем загрузить мелодию звонка или узнать погоду.

В настоящее время каждый год на рынке появляются десятки новых устройств, которые обязательно должны быть подключены к Интернету. Загрузка чего-либо на компьютер или смартфон для отправки на устройство отнимает много времени и сил. Например, до недавнего времени карты для некоторых навигационных устройств не обновлялись автоматически. Карты нужно было загрузить на компьютер, а затем передать на устройство через USB-кабель. Сегодня существуют устройства с интерфейсом Wi-Fi. Для загрузки и обновления карт им нужен только интернет.

В 2019 году даже холодильники и мультиварки смогут выходить в интернет. У них есть «своя атмосфера» — Интернет вещей. Умные устройства научились самостоятельно обмениваться данными через Интернет. Например, он может загружать рецепты, заказывать товары из интернет-магазина и даже вызывать полицию, если воры пытаются проникнуть в «умный дом».

Стало больше гаджетов

Оцените статью
Бизнес блог