Как и где продать сайт в интернете и хорошо заработать. Как продать сайт с доменом?

Внимание! Мы помогаем продать ваш сайт. Мы оцениваем стоимость участка на рынке, составляем грамотное описание участка, сопровождаем договор, выступаем гарантом.

Как продать домен сайта безопасно и дорого

Это касается тех, кто не хочет больше использовать текущий домен, кто хочет заработать на перепродаже сайтов или купить сайт с доходом. В этой статье мы рассмотрим варианты продажи доменных имен и рассмотрим цену, по которой мы хотим их продать.

Продажа домена — это не то же самое, что продажа физического товара или даже услуги. Доменное имя или веб-адрес — это интеллектуальная собственность.

Вы можете продавать домен отдельно или вместе с хостингом — услугой по размещению веб-сайта на сервере. Если вы не планируете создавать сайт с новым доменом — и вы можете использовать тот же хостинг, где находился старый сайт — стоит продать и домен, и поставщика услуг.

Любая сделка, связанная с интеллектуальной собственностью, сопряжена с рисками — включая домены. Существует вероятность того, что одна из двух сторон не выполнит свои обязательства, особенно если отсутствует контроль над процессом продажи.

Поэтому необходима третья сторона, которая поможет сторонам договориться об условиях. В зависимости от типа посредника, существует 2 относительно надежных способа продажи доменных имен.

Доменные аукционы

Это также биржи, онлайн-площадки, платформы и маркетплейсы для продажи доменных имен.

Аукционы работают следующим образом: Владелец выставляет домен на продажу, а участники торгов делают ставки. Если продавец заинтересован в своей цене на торговой площадке, он может начать переговоры об условиях продажи и оформить сделку.

Алгоритм продажи домена через аукцион:

  1. Покупатель делает оплату на площадке.
  2. Платформа замораживает деньги на своем счету, пока покупатель не получит домен.
  3. Продавец передает права на имя новому обладателю через электронную площадку.
  4. Новый обладатель проверяет данные домена, подтверждает продажу — и после этого оплата проходит.
  5. Продавец получает деньги на свой счет.
  Разница продвижения в Яндексе и Гугле: 17 главных отличий. Чем отличается гугл от яндекса.

В зависимости от правил игры на платформе некоторые детали могут отличаться.

Большинство платформ взимают комиссию за продажу. Допустим, вы продаете товар за $124, из которых $14 — это комиссия, которую обычно платит продавец. Однако иногда она делится 50/50 между двумя сторонами.

Аукционы — это быстрый способ, здесь все строго и четко, есть крайний срок окончания и проведения торгов, поэтому вы можете оценить, к какому времени вы сможете купить или продать домен.

На российском рынке доменные имена в основном продаются на аукционах, проводимых такими регистраторами, как GoDaddy, NameChip, Reg.ru и др. На некоторых торговых площадках есть домены, которые поддерживаются другим регистратором.

Одним из примеров является NameHunter.ru. На сайте на странице предложения есть форма покупки, через которую можно связаться с продавцом. Если его интересует цена, он может дать обратную связь.

Аукцион по продаже доменов NameHunter.ru

Если домен привлекает много претендентов, им придется «бороться» за выигрышную ставку или передать домен тому, кто предложит самую высокую цену на рынке.

Нишевые платформы также предлагают парковку домена, то есть временный хостинг с возможностью продажи домена впоследствии. Здесь владельцы доменных имен могут сразу установить цену, которую они хотят получить без аукциона. На том же NameHunter.ru на странице Listings есть такие опции:

Продажа домена по определенной цене

Проблема на стороне покупателя заключается в следующем:

Владелец

Доменные брокеры

Работа брокера заключается в том, чтобы продажа прошла успешно для обеих сторон, чтобы будущий владелец получил права на домен, а продавец — деньги. Таким образом, брокер сначала получает домен и деньги, а затем доставляет обеим сторонам то, о чем они договорились.

На роль брокера может быть выбран любой человек, независимо от сферы его компетенции, при условии, что он заслуживает доверия. На практике человеческий фактор неизбежен. Существует риск, что брокер обманет — исчезнет в поле с данными и деньгами, поэтому при выборе стоит проверить репутацию и рейтинги потенциального брокера.

Человек может создать проект, за который ему заплатят от 5000-10000 до 1 миллиона рублей. Эту сумму можно взять за артикль, блог или бесплатный сервис со стабильной аудиторией от нескольких сотен до 5000-10000 человек в день.

  Сколько стоит Тесла в 2022: цены на новые, Б/У модели, цена зарядки. Сколько стоит тесла в россии

Большие порталы стоят других денег. Оценки могут исчисляться миллионами долларов. Например, эксперты оценили бизнес по продаже биржи фрилансеров FL на структуры «Севергрупп» в 500-700 миллионов рублей, как сообщает VC.ru.

Сколько можно заработать на продаже сайта?

В 2013 году стоимость Habrahabr (сообщества для ИТ-специалистов) оценивалась в 10 миллионов долларов. Данные из публикации в Roem.ru.

В 2020 году финансовый портал Banki.ru (с посещаемостью около 10 миллионов человек в месяц) может стоить 50-70 миллионов долларов, пишет Composition.ru.

Мы провели анализ земли, доступной на бирже Teldery, где продаются и покупаются тысячи участков. И собрал цены на ряд интересных предложений:

Сколько может быть продано (биржевая оценка, руб.).

Список музеев с посещаемостью около 5000 посетителей в день. Количество посетителей 5000 000 человек в год, с общим количеством 5000 посетителей в год, с общим количеством 5000 посетителей в год, с общим количеством 5000 посетителей в год. Лауреат премии Рунета. Дизайн без мобильной версии. Нет монетизации (нет денег, нужно продавать рекламу).

700 000 — 2 000 000

Блог для тех, кто делает все сам. Существует с 2009 г. Около 2000 посетителей в день. Это приносит 10 тысяч рублей в месяц пассивного дохода.

800 000 — 2 500 000

Сайт о саде и огороде. Около 100 посетителей в день. Приносит 1500 рублей в месяц от рекламы.

Туристический сайт в узкой нише (достопримечательности) с монетизацией (прямая реклама).

100 000 — 250 000

Статья о домашних животных. Сектор 2017. Участие около 1000 человек в день. Доход 4 000 рублей в месяц.

50 000 — 100 000

Если говорить о коммерческих сайтах и интернет-магазинах, то особую ценность имеют проекты с хорошими позициями в конкурентных запросах. В случае закрытия компании это помещение может быть сдано в аренду конкурентам. Как правило, это стоит от 10 000 до 30 000 рублей в месяц (иногда больше). Или продавать на основе количества лидов (запросов, звонков), которые она приносит.

  Нужно ли вести семейный бюджет и как это делать правильно. Что такое расходы семьи.

Η

Существуют онлайн-сервисы, которые определяют стоимость сайта на основе SEO-параметров. Они не дают точных цифр, потому что не могут учесть некоторые важные показатели. Однако они могут быть полезны в качестве приблизительной оценки:

Как определить стоимость сайта?

Чтобы точно оценить, за сколько можно продать сайт с доменом, необходимо учесть все факторы. Как увеличение, так и уменьшение оценочной стоимости. Подробнее об этом мы поговорим в следующей части статьи.

Чем старше возраст, тем выше оценка. Особенно ценны домены, которым 5-10 лет и которые не разрешены поисковыми системами. За красивое имя можно заплатить от 10-20 тысяч рублей и выше «по высшему разряду».

Статья синики ценилась иначе, чем реклама. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Как определить стоимость сайта?».

Трафик (количество уникальных посетителей в месяц).

Популярные проекты стоят дороже, потому что приносят больший доход. Наличие постоянной аудитории особенно важно, помимо трафика через поисковые системы или социальные сети (который может быть непостоянным). Положительным фактором является увеличение аудитории, а отрицательным — уменьшение аудитории.

Это повышает оценку ресурса, даже если выигрыш все еще невелик. Например, выгодно подключение к рекламной сети Яндекса.

Это влияет на прибыльность, особенно при размещении контекстной рекламы.

Санкции против поисковых систем

Какие факторы влияют на стоимость?

В этом случае затраты снижаются. В противном случае затраты увеличиваются.

Персонализация увеличивает цену. Также учитывается наличие адаптивных версий для мобильных устройств. Лучше, если он есть.

Уникальный и высококачественный контент

Это положительно сказывается на цене.

Например, CMS (система управления или приборная панель). Хорошо, если это популярно. Хуже, если он импровизирован, не имеет документации и не может быть обновлен.

Показатель, который Яндекс использует для измерения качества веб-ресурсов. Чем выше, тем лучше. SEO-специалисты часто учитывают этот параметр. В некоторых случаях это не имеет значения.

Наличие социальных сетей.

Например, некластеризованные группы и издатели. Переходя к новому владельцу, они увеличивают объем бизнеса.

Что еще передается с помощью онлайн-ресурса.

Клиентская база, контакты с поставщиками, CRM-система и так далее.

Оцените статью
Бизнес блог