Как быстро создать Telegram-бота в 2022-м году — инструкция для новичков. Как создать бота в телеграмме самому бесплатно пошаговая инструкция?

Однако важно знать, что подавляющее большинство из них платные. Либо они условно бесплатны, что также означает, что за работу с ними нужно платить. Впрочем, это неудивительно, ведь с помощью стороннего сервиса можно в мгновение ока создать отличного помощника. Уровень квалификации пользователя может быть простым.

Как сделать собственного Telegram-бота: инструкции и советы

Чатботы Telegram — это универсальные помощники, которые могут привлекать и удерживать клиентов, повышать LTV и создавать положительный имидж бизнеса. Они отвечают на вопросы, принимают заказы, дают советы по большинству тем и даже развлекают пользователей. В наши дни наличие собственного бота является признаком качества обслуживания клиентов в компании. Тинькофф Банк, например, уже обрабатывает 65% запросов клиентов через своего телеком-бота. В предыдущей статье мы рассказали о причинах использования ботов Telegram, а теперь пришло время понять, как вы можете создать такого бота для своего бизнеса.

Чтобы узнать, как создать бота Telegram, нам сначала нужно прояснить некоторые особенности работы ботов Telegram и способы их создания.

  1. Робот представляет собой интерфейс, подключенный к вашему сервису на удаленном сервере.
  2. Для создания нового аккаунта не требуется номер телефона.
  3. Управление роботом осуществляется посредством HTTPS-запросов к специальному API для ботов от Телеграм.
  4. Каждый бот получает индивидуальный токен вида 123456:QWE-RTY1234UiopA-zyx57W2v1u321ew22. Он нужен для того, чтобы получать и отправлять запросы с помощью Bot API.
  5. Все запросы к Telegram Bot API осуществляются только через HTTPS и могут быть двух видов: GET и POST.
  6. У получившегося бота не будет статуса «онлайн», только подпись «бот». Он не сможет сам начать общение с пользователем, только отвечать.
  7. Телеграм выделяет для роботов ограниченное пространство на своих серверах, поэтому вся переписка с людьми стирается через некоторое время после обработки запроса.
  8. Владелец может разрешить использовать его бота в чатах и каналах. Такая разновидность называется «инлайн-бот». Активируется режим командой /setinline в BotFather.
  Перенос данных КА 1.1 > КА 2 / УТ 11 (перенос документов, начальных остатков и справочной информации из 1С: Комплексная автоматизация, ред.1.1 в 1С: Комплексная автоматизация, ред. 2. х). Обновлен до КА 1.1.115. х, КА 2.4.10. х и УТ 11.4.10. х. 1с комплексная автоматизация 2 как копировать отчеты.

В следующем разделе мы рассмотрим, что такое BotFather и как он может помочь вам создать ботов для вашего бизнеса.

Как сделать собственного Telegram-бота: инструкции и советы

Как сделать бота для Телеграм своими руками

Вы можете самостоятельно создать бота в Telegram. Messenger даже разработал собственный API для этого — Bot API. Благодаря этой функции вам не нужно знать, как работает шифрование Telegram (MTProto): Сервер-помощник сам позаботится о подключении к Telegram API и других процессах. Упрощения в Bot API включают возможность работы через webhooks, легкое маркирование сообщений и т.д. Однако вы можете создать Telegram-бота непосредственно через Telegram API и обойти некоторые ограничения облегченной версии.

Где посмотреть официальную документацию

Telegram предлагает богатый теоретический материал о том, как создавать ботов. Мы представляем несколько полезных ссылок.

  • Информация для разработчиков. Полное описание возможностей и настроек для ботов.
  • Справочник по Bot API. Руководство, как пользоваться Bot API вместе с обновлениями и типами (все они являются JSON-объектами).
  • Инлайн-режим. Инструкция о том, как разрешить использовать бот в чатах и какие преимущества это даст.

На чем можно написать бота

Чатбот должен иметь возможность отправлять запросы на сервер Telegram и обновляться через него. Для создания бота Telegram гораздо проще использовать готовые библиотеки, чем писать http-запросы вручную. В конце концов, чем меньше усилий вы приложите, тем быстрее сможете запустить бота для своего бизнеса.

Просто напишите запрос в Яндексе или Google «Как написать Telegram-бота на Python» и увидите, что сеть рекомендует библиотеки python-telegram-bot и telebot. К сожалению, функциональность этих программ очень ограничена и достаточна только для того, чтобы начать создавать ботов.

Среди разработчиков aiogram считается одной из лучших библиотек. Его преимуществами являются асинхронная работа, использование декораторов и множество практических инструментов. В прошлом Rocketgram хвалили, но уже давно

  Стала известна стоимость живой елки в 2021 году. Когда будут продавать елки.

Chatforma. С помощью этого конструктора можно создавать ботов с довольно широким набором функций. Он также позволяет создавать закрытые каналы с платным доступом. Бот становится проходным: он выдает приглашение только тем, кто оплатил подписку. Разработчики также добавили возможность удалять подписчиков по истечении определенного периода времени и при определенных условиях. Например, если в течение календарного месяца не было получено ни одного платежа за доступ к каналу. Чтобы облегчить жизнь пользователям, вы можете создавать транзакции внутри бота. Рассмотрите другие особенности.

Какие конструкторы лучше использовать

Это обычный шаг при создании бота, как в среде Telegram, так и с помощью языков программирования. Нам нужен токен для расширения возможностей пустого бота за счет — простите за тавтологию — других ботов и сервисов.

Как получить жетон:

  • Рассылки. С помощью Chatforma вы также можете писать Телеграм-ботов для настройки несложных рассылок. У них будет приветственное сообщение, возможность присылать подписчикам тексты, ссылки и файлы. При этом размер базы подписчиков не имеет значения.
  • Автоматические продажи. Можно сконструировать диалоги по скрипту, чтобы рассказывать о продуктах, предлагать подходящие решения, собирать нужную информацию с помощью форм.
  • Сбор статистики и уведомления. Все действия пользователей отслеживаются, о целевых активностях бот сообщает сотрудникам вашей компании через оповещения.

Создаем токен в BotFather

Далее необходимо ввести имя бота (1) и имя пользователя (2), которые появятся здесь:

После этого BotFather выдаст вам уникальный токен, который вы сможете использовать для улучшения своего бота (выделено синим цветом).

  • Переходим сюда
  • Нажимаем “Запустить” и в полученном сообщении выбираем “/newbot”.

Совет: Если вы хотите получить бесплатных клиентов из поисковой системы Telegram, введите в имя пользователя или название бота популярное ключевое слово из вашей области.

  Система быстрых платежей от Почта Банка. Как подключить сбп в почта банке

Создаем токен в BotFather

Чтобы изменить своего бота, нажмите /, затем /mybots и выберите своего бота в появившемся меню. Это вызовет еще одно меню, где нам нужна кнопка Edit Bot, которая показывает следующие функции:

Мы поняли, как создать и украсить бота BotFather, теперь давайте создадим самих ботов.

Как кастомизировать бота

Этот тип ботов в основном используется теми, кто не хочет заполнять свою ленту ненужными разговорами.

  • Edit Name — изменить имя бота (не путать с username)
  • Edit About — добавить описание бота, которое будет отображаться в разделе с аватаркой и в ссылке на бота.
  • Edit Commands — сюда можно добавить команды, но здесь уже понадобятся навыки программирования.
  • Edit Description — добавить описание, которое будет показываться сразу после открытия бота.
  • Edit Botpic — установить аватарку на бота.

Они создаются относительно быстро:

Создаем бота обратной связи

Этот бот отправляет вам все запросы на повторе, а если вы хотите делегировать эту задачу кому-то другому, просто поместите бота в групповой чат, и он будет воспроизводить сообщения автоматически.

  • Переходим в Livegram.
  • Тыкаем на кнопку /addbot.
  • Копируем наш токен бота из BotFather и пересылаем в Livegram.
  • Готово.
Оцените статью
Бизнес блог