Исходящие ссылки в 2021 году: работают или нет. Как посмотреть исходящие ссылки с сайта?

С помощью этого инструмента вы можете ускорить процесс анализа массы исходящих ссылок с вашего сайта, просматривая все исходящие ссылки и страницы, на которых они были размещены.

Как найти все исходящие ссылки сайта — быстро, легко и бесплатно

Исходящие ссылки — один из самых важных факторов продвижения сайта. Кроме того, ссылки на источники с сомнительным содержанием могут сильно навредить продвижению сайта. В этой статье мы рассмотрим все способы поиска ссылок на другие сайты.

  • Вы купили сайт.
  • Вы только что создали сайт.
  • Вы значительно изменили дизайн сайта (этот пункт, особенно касается, если сайт создан на популярной CMS WordPress или на других CMS).

Вы только что создали веб-сайт. Я предполагаю, что вы не создавали сайт с нуля. Это означает, что вы использовали набор готовых шаблонов. Теперь в шаблонах часто можно найти ссылку на создателей этих шаблонов. Так зачем вам нужна ссылка, ведущая на «чужой» сайт?

Если вы решили изменить дизайн сайта, то должны ожидать, что новый шаблон также будет содержать исходящие ссылки.

Как найти ссылки ведущие на другие сайты.

Вы можете использовать различные онлайн-сервисы, вы можете использовать программу. Вы сами решаете, какой метод вы хотите использовать. Я познакомлю вас с несколькими такими сайтами и программой.

Один из лучших сервисов для поиска исходящих ссылок вы можете найти на сайте linkpad.ru. Этот сайт больше известен как поисковая система обратных ссылок, но он также хорошо справляется с поиском исходящих ссылок. Но если поиск обратных ссылок платный, то поиск исходящих ссылок бесплатный.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться. Введите интересующую вас ссылку, нажмите «Найти ссылки» и выведите отчет.

Поиск исходящих ссылок в LinkPad

Теперь выберите «Ссылки на сайт», нажмите на ссылку с номером, а затем на «Экспорт CSV» в правом верхнем углу. В результате вы загружаете файл, который можно открыть в Excel и проверить исходящие ссылки.

  Как успешно запустить новый товар на Вайлдберриз. Как продвигать товар на вайлдберриз

Отчет по исходящим ссылкам в LinkPad

Таким образом, я могу видеть все исходящие ссылки с сайта, включая рекламные ссылки.

Есть еще один сайт для поиска исходящих ссылок — my-seotools.ru, где вы найдете простой, но довольно мощный инструмент поиска исходящих ссылок. Для поиска выберите пункт — «Поиск исходящих ссылок».

Поиск исходящих ссылок через сервис my-seotools.ru

Введите адрес вашего сайта и получите отчет о странице.

Отчет по ссылкам в my-seotools.ru

Плюс этой услуги в том, что отчет показывает не только сами исходящие ссылки, но и то, закрыты ли они тегами nofollow и noindex. Недостатком, однако, является то, что услуга является лишь условно бесплатной. Без регистрации вы можете получить десять страниц, с регистрацией — пятьдесят страниц, и тогда вам придется заплатить. Однако цена за обзор не слишком высока. А поскольку тест обычно проводится только один раз, я не вижу в этом проблемы.

Итак, новейший онлайн-сервис для проверки исходящих ссылок, который я хотел бы вам представить

Сервис поиска ссылок mainspy.ru

Программы для поиска наличия ссылок на сайте.

Вы можете видеть все ссылки в одном окне, а также только исходящие ссылки. К сожалению, эта программа не делает ничего, кроме отображения самих исходящих ссылок. То есть, вы не можете видеть, с какой страницы исходят эти ссылки, вы не можете видеть атрибуты nofollow и noindex.

Программа Majento SiteAnalyzer

Программа на английском языке, авторы из Германии, как можно понять по домену, но она проста в освоении и имеет простой интерфейс. Вы можете найти и скачать его, задав в поиске «скачать Xenu».

сервис Majento SiteAnalyzer

После загрузки необходимо зайти в меню Файл и выбрать URL….. проверить.

Программа Xenu

Введите нужное местоположение и нажмите OK.

Когда программа закончит сканирование, вам будет предложено создать отчет. Нажмите кнопку Нет. Выберите нужную ссылку, вызовите контекстное меню и выберите пункт «Свойства URL».

Выбор URL в программе Xenu

И определите страницы, на которых находится эта исходящая ссылка.

Ввод адреса сайта в Xenu

Естественные ссылки (dofollow) — это естественные исходящие ссылки. Такие ссылки не имеют атрибутов. Каждая ссылка по умолчанию является dofollow. Он посылает сигнал в Google PageRank, чтобы боты перешли по целевой ссылке.

Свойства исходящей ссылке в Xenu

Nofollow-ссылки — это исходящие ссылки, которым вы не доверяете. Вам необходимо изменить код, добавив тег rel=»nofollow». Это посылает сообщение Google PageRank о том, чтобы не нажимать на ссылку.

  SEO своими руками. Сколько ссылок необходимо сайту?

Поиск донора у исходящей ссылки в Xenu

Какие бывают

  • Nofollow ссылки (условно неиндексируемые). Почему «условно» разберемся далее по тексту.
  • Dofollow ссылки (индексируемые).

Вы можете указать различные атрибуты для исходящих ссылок. Используя их, вы просите Google не учитывать такие ссылки при расчете PR. Теперь подробнее об отдельных ссылках.

В своем сообщении от 10 сентября 2019 года Google анонсировал 2 новых атрибута ссылок «sponsored» и «ugc» в дополнение к «nofollow».

Атрибуты исходящих ссылок

Атрибут rel = «sponsored» используется для идентификации ссылок, созданных для рекламы, спонсорства или других коммерческих целей. Используя этот атрибут, вы сообщаете поисковой системе, что ссылка спонсируется соглашением между двумя сторонами.

Атрибут rel = «ugc» (user-generated content) предназначен для ссылок на комментарии, сообщения на форуме и т.д.

Ранее Google блокировал все nofollow-ссылки и не учитывал их при расчете Pagerank. С 1 марта 2020 года все три атрибута будут рассматриваться как «crawl cues» для ползания и индексирования. Это означает, что Google будет смотреть на эти атрибуты, анализировать ссылки и решать, учитывать их или нет.

«Ссылки содержат ценную информацию, которая может помочь нам улучшить поиск. Например, слова в ссылках (якорях) описывают контент, на который они указывают. Изучение всех ссылок, с которыми мы сталкиваемся, также может помочь нам понять, как

«Я бы не рекомендовал закрывать комментарии, чтобы «поднять» свой PageRank. Google меньше доверяет сайтам, которые ссылаются на спамные сайты, но наша система одобряет ссылки на хорошие сайты. Источник.

В справке Google говорится следующее:

Google об исходящих ссылках

Именно так, по мнению Google, можно и нужно ссылаться на качественные ресурсы.

В левой части мы видим все ссылки веб-ресурса. Нужно отсортировать их, нажмите на «Адрес»:

Теперь мы можем увидеть массу исходящей ссылки. Щелкните правой кнопкой мыши на внешней ссылке и выберите «Свойства URL»:

Затем появится окно, показывающее, откуда взята ссылка.

Теперь мы можем перейти на эти страницы и проверить ссылку.

Если у вас нет возможности или желания устанавливать программу на свой компьютер, вы можете воспользоваться различными сервисами, чтобы увидеть, куда ведут исходящие ссылки.

Например, к этим:

  Что такое кластеризация семантического ядра. Что такое кластеризация ядра.

Программы и сервисы, позволяющие посмотреть наличие линков

  1. Программа Xenu. Как узнать сколько таких ссылок и, как пользоваться программой я рассказывала здесь. Она определяет все имеющиеся на сайте ссылки. По окончании поиска всех имеющихся на ресурсе линков, появится окошко, где программа предложит создать карту.

программа xenu

Вызовите приложение, введите доменное имя, и сервис покажет нам наличие ссылок.

отсортировать ссылки

После нахождения всех ссылок необходимо проанализировать, к чему они ведут и следует ли их удалить.

исходящая ссылка

Если это рекламные или партнерские программы, их следует просто исключить из индексации.

откуда идет ссылка

Если они ведут на ресурсы, не относящиеся к теме, санкционированные поисковыми системами, вредоносные ресурсы, лучше их удалить.

Если на вашем сайте есть ссылки на достоверные ресурсы, лучше их не трогать, так как они часто бывают полезными. Наличие высококачественной ссылки показывает поисковым системам качество вашего ресурса. При удалении таких ссылок неизвестно, как отреагируют поисковые системы на эти действия.

Если вы используете неуникальные шаблоны сайтов, разработчики часто встраивают в них ссылки на сторонние ресурсы. Это те ссылки, которые вы обязательно должны искать и от которых следует избавляться. Однако делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить шаблон.

  • Linkpad. Об этом ресурсе я ранее рассказывала здесь.
  • Tools.otzyvmarketing. Здесь можно посмотреть всю исходящую ссылочную массу со своего сайта, включая внутренние ссылки. Если линки закрыты от индексации, то их можно исключить.

Otzyvmarketing

Анализ внутренних ссылок

  • Мегаиндекс. Этот ресурс имеет множество инструментов по аудиту. Чтобы его провести, необходимо пройти регистрацию, а затем среди приложений выбрать пункт «Исходящие ссылки».

MegaIndex

Рекомендуется регулярно проверять, работают ли исходящие ссылки и являются ли ресурсы, на которые они ведут, качественными.

Проверка-исходящих-ссылок-с-сайта-MegaIndex

Анализ и удаление

Когда пользователи оставляют комментарии, они часто указывают URL-адрес сайта. И если на момент оставления ссылки на комментарий данный веб-ресурс был на хорошем счету у поисковых систем, то через некоторое время ситуация может измениться: ресурс может быть наказан, страница станет недоступной и т.д. Такая ситуация негативно влияет на индексацию и продвижение вашего сайта.

Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются данные ваших комментариев.

Заполняя форму комментария, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.

Добавить комментарий

Оцените статью
Бизнес блог