История логотипа Apple, кто придумал. Почему яблоко на логотипе apple надкушено?

Фильм получился вполне правдоподобным с исторической точки зрения, и его все равно можно посмотреть, хотя бы ради милой улыбки Киры Найтли, сыгравшей Джоан Кларк.

Забавная версия

Забавная версия заключается в том, что разработка логотипа заняла много времени, и в какой-то момент Стив Джобс положил на стол надкушенное яблоко и сказал, что если логотип не будет закончен к 6 вечера, то это будет конец. Никто ничего подобного не думал.

Оригинальный логотип компании Apple Computers, основанной 1 апреля 1976 года Стивом Джобсом и Стивом Возняком, выглядел примерно так.

На ней изображен Исаак Ньютон, сидящий под деревом. А на дереве, в ореоле, висело яблоко. Этот логотип был разработан Роном Уэйном, одним из двух партнеров Стива в начале существования компании. Некоторое время он был соучредителем компании, но потом решил, что Apple — слишком рискованное предприятие, забрал свои 800 долларов стартового капитала и ушел.

Этот логотип просуществовал недолго. После провала «Apple I» Стив Джобс почувствовал, что очень запутанный логотип вредит продажам.

Для разработки более выгодного в маркетинговом плане дизайна логотипа компания обратилась в рекламное агентство Regis McKenna в лице дизайнера Роба Янова. Он считается создателем знаменитого логотипа Apple.

Легенда гласит, что Янов пошел в ближайший супермаркет и купил мешок яблок. Он часами резал яблоки на разные формы, дольки, половинки и кусочки. Но он не мог придумать ничего лучше, чем яблоко с надкушенной правой стороной. Сам Роб до сих пор не может объяснить, почему это укус. По одной из версий, фруктовый прикус прочно ассоциируется с яблоками, а не с вишнями или абрикосами. По другой версии, логотип является аллюзией на пару согласных: bite и byte.

Изначально творение Роба Янова выглядело примерно так.

Но Стив Джобс, вопреки советам дизайнеров и маркетологов, настоял на том, чтобы раскрасить яблоко в цвета радуги. якобы для того, чтобы подчеркнуть, что Apple также работает с цветной графикой. Как вспоминает Янов, в процессе работы Стив также произнес загадочную фразу «цвет станет ключом к гуманизации компании».

  Что такое конверсия и как её правильно считать. Что такое конверсия в продажах

Логотип с радужными цветами просуществовал до 1998 года, когда его заменило монохромное яблоко, которое используется до сих пор.

Голубой след

И, наконец, самая интересная версия, которую охотно опроверг Джобс.

Предыстория такова. В середине 20-го века Алан Тьюринг, ставший впоследствии знаменитым, жил и работал в Англии. Среди прочего, именно он изобрел один из первых в мире компьютеров.

Тьюринг был гомосексуалистом, и его проблема заключалась в том, что гомосексуалисты считались сумасшедшими и преследовались в Великобритании того времени. В 1952 году ученого обвинили в «грубой непристойности» и предъявили обвинение.

Алан Тьюринг фото

В память об этом трагическом и несправедливом событии Стив Джобс, восхищавшийся достижениями Тьюринга, решил включить то самое надкушенное яблоко в логотип своей компании. Сам босс Apple категорически отрицает эту версию, и на это есть много причин. Самая главная причина логична и понятна: такое заявление может снизить продажи продукции по всему миру, особенно в странах с низкой толерантностью к гомосексуальным отношениям.

Еще один интересный момент, поддерживающий «синюю» версию происхождения логотипа Apple. Флаг радужного цвета — это знамя однополых влюбленных по всему миру, что также соответствует идее о том, что Стив Джобс, надкусив радужное яблоко, хотел отдать дань уважения великому ученому, открывшему компьютерную эру.

Алексей ВОРОБЬЕВ, специально для сайта Strana Sovetov.

Компания Apple была основана в 1976 году тремя молодыми предпринимателями. Разработав свой первый персональный компьютер с процессором MOS 6502 и продав несколько десятков устройств, друзья приобрели небольшое состояние и основали компанию Apple Computer, Inc.

Коротко о компании

Логотип Apple не всегда был таким, каким он является сегодня, и даже не всегда был похож на него. Первый логотип Apple был разработан одним из соучредителей, Рональдом Уэйном, когда компания была основана в 1976 году. Он больше походил на миниатюрную картину, чем на логотип в современном понимании этого слова.

  Конференц связь в Ватсапе: как сделать на телефоне и компьютере. Конференция в ватсапе как сделать?

Рональд Уэйн

Что было изображено на первом логотипе Apple — спросите вы? Это был Исаак Ньютон, человек, который произвел революцию в мире науки своими открытиями в области гравитации. Как он узнал? Яблоко упало ему на голову! Рональд Уэйн изобразил это событие на логотипе компании Apple.

Первый логотип Apple

Если присмотреться, то можно увидеть надпись мелкими буквами в рамке. Это цитата из Уильяма Вордсворта, английского поэта-романтика: «Ньютон … ум, путешествующий по странным морям мыслей».

Кстати, через несколько недель после основания компании Рональд Уэйн, не веривший в ее успех, продал 10% своих акций, тем самым лишив себя миллиардного состояния.

Из-за множества деталей логотип, созданный Уэйном, был совершенно непригоден для использования в коммерческих целях. Стив Джобс быстро понял это и решил прибегнуть к помощи профессионального графического дизайнера. Роб Янов был выбран в качестве дизайнера будущего логотипа Apple.

Логотип компании Apple «надкусанное яблоко»

Роб Янов

Когда Роб Яноу впервые встретился со Стивом Джобсом в начале 1977 года, компания Apple Computer все еще находилась на стадии стартапа и была далека от тех размеров, которые она имеет сегодня. Компания работала менее года, а ее офисы располагались в местном торговом центре.

Весь процесс разработки логотипа занял около двух недель. Однажды дизайнера спросили, как он подошел к разработке логотипа Apple, и он ответил: «На самом деле все было довольно просто. Я просто купил кучу яблок, положил их в миску и рисовал около недели, пытаясь упростить форму».

Так был создан знаменитый логотип «укус яблока». На логотипе был изображен радужный спектр — отсылка к Apple II, который был первым компьютером с цветным экраном. Логотип был представлен незадолго до появления компьютера.

По словам Роба Яноу, «укус» был добавлен к логотипу Apple, чтобы люди знали, что это яблоко, а не помидор черри. Кроме того, это была игра слов — bite и byte — что очень подходит для технологической компании.

  Подписаться на канал на Ютубе. Что значит подписаться на канал?

Почему в логотипе Apple надкусанное яблоко?

Дизайн Apple с разноцветными полосками был немедленно одобрен Стивом Джобсом для производства. Затем были разработаны планы печатной рекламы, вывесок, эмблем для аппаратного обеспечения и этикеток для программного обеспечения на картриджах, и все это в рамках подготовки к запуску компьютера Apple II на выставке West Coast Computer Fair в апреле 1977 года.

В течение следующих 20 лет знаменитая «радужная версия» логотипа украшала все продукты Apple, от компьютеров до КПК Newton.

После выпуска iMac G3 Bondi Blue логотип был изменен на полупрозрачный, чтобы соответствовать цвету корпуса, поскольку радужные цвета старого логотипа выглядели бы нелепо, по-детски и неуместно на радужно-синем компьютере.

Монохромный логотип Apple

Нынешний логотип Apple, с которым сегодня все знакомы, был создан не только потому, что Стив Джобс всегда хочет что-то изменить. Когда Джобс вернулся в Apple после более чем 10-летнего отсутствия, компания несла убытки. Первым его действием было изменение логотипа.

Старый красочный логотип был заменен на новый, в котором цветные полосы были заменены на более современный монохромный вид. Общая форма логотипа не изменилась по сравнению с первоначальной, созданной 33 года назад.

В 2001 году была выпущена версия логотипа Aqua, которая была разработана для соответствия новому интерфейсу Aqua в macOS X.

Эволюция логотипа Apple

С появлением революционного Iphone в 2007 году логотип получил эффект металлического тиснения на многих изделиях.

В 2014 году компания решила вернуться к монохромному логотипу 1998 года. Сегодня логотип Apple представлен в основном в трех цветах: серебристом, белом и черном.

Сегодня логотип Apple — один из самых известных логотипов в мире, такой же или более известный, чем желтые ленты McDonalds. Решение Стива Джобса нанять Янова и разработать логотип в стиле минимализма (который сегодня в моде и, возможно, положил начало тенденции «плоских» логотипов) было еще одним мудрым решением загадочного основателя компании.

Оцените статью
Бизнес блог