История НОВАТЭК: 23 года на пути к богатой респектабельной компании. Новатэк это что за компания?

В 2021 году компания поставляла газ в 40 российских регионов. В 2021 году в Российскую Федерацию было продано 67,87 млрд. кубометров природного газа.

Справочная информация:

  • Название компании: ПАО «НОВАТЭК»;
  • Правовая форма деятельности: публичное акционерное общество;
  • Вид деятельности: производство природного газа, разведка, добыча, переработка и реализация природного газа и жидких углеводородов;
  • Выручка за 2016 год: 537 472 млн рублей;
  • Бенефициар: Леонид Михельсон (основной);
  • Численность персонала: 7515 человек на конец 2016 года;
  • Сайт компании: http://www.novatek.ru.

НОВАТЭК» — один из крупнейших производителей газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и сбытом природного газа и жидких углеводородов. НОВАТЭК» имеет 23-летний опыт работы в российской нефтегазовой отрасли.

Группа «НОВАТЭК» отличается от большинства российских нефтегазовых компаний тем, что не приобретала свой бизнес при расформировании государственных структур и не участвовала в тендере на получение бизнеса. Компания была основана не в начале 1990-х годов, а в середине 1990-х, когда «Новафининвест» в рамках совместного предприятия с «Сургутгазпромом» и «Пурнефтегазгеологией» создал первую и основную добывающую компанию — «Таркосаленефтегаз» — и начал приобретать несколько других более мелких компаний.

Компания, которая изначально специализировалась на строительных работах в газовой промышленности, часто получала акции в обмен на строительные работы: В то время компаниям не хватало капитала, даже в нефтегазовом секторе.

История NOVOTEC коротка, всего четверть века, но она во многом типична для нефтегазового сектора и богата приобретениями и продажами.

Как все начиналось

История компании начинается с августа 1994 года, когда было создано ОАО «Новофининвест». Первым шагом стала разработка запасов нефти и газа. Для этого она приобрела компании, которые уже владели лицензиями на разведку и добычу в Ямало-Ненецком автономном округе (первой была NOVA), а также Восточно-Таркосалинское, Ханчейское и Юрчаровское месторождения.

Компания инвестировала значительные средства в их развитие и расширение. Опытно-промышленная эксплуатация Восточно-Таркосалинского месторождения началась еще в 1996 году, первый газ был добыт в 1998 году, а поставки по прямым контрактам начались в 2002 году. На Ханчейском месторождении уже добывался газ, но это было только начало.

  Товары для продаж на Wildberries в 2022 году. Что лучше всего продается на вайлдберриз

В 2003 году на смену «Новафининвесту» пришло открытое акционерное общество «НОВАТЭК», расположенное в Тарко-Сале. Реструктуризация компании в 2003-2004 годах была направлена на консолидацию основных видов деятельности и одновременный отказ от непрофильных:

  • активное освоение Юрхаровского месторождения;
  • присоединение «Таркосаленефтегаза» и «Ханчейнефтегаза»;
  • продажа строительных предприятий (включая «НОВА»);
  • приобретение ОАО «Юрхаровнефтегаза»;
  • продажа телекоммуникационного бизнеса;
  • ввод в действие Пуровского завода.

19% акций ОАО были успешно размещены на Лондонской фондовой бирже в форме ГДР. В 2005 году программа ГДР была увеличена до 29,99%.

Для обеспечения бесперебойных поставок стабильного газового конденсата с Пуровского завода в порту Витино был открыт перегрузочный комплекс, решающий проблемы транспортировки продукции компании своим клиентам.

Принятые меры (приобретение долей в совместных предприятиях и новых лицензий) обеспечили ускоренный рост объемов производства и активов компании.

Самым амбициозным проектом было строительство завода «Ямал СПГ». Это позволило компании выйти на международный рынок.

Значимые события

  • 2007 – введены в действие вторая очередь обустройства Юрхаровского месторождения, вторая очередь Пуровского ЗПК;
  • 2009 – договор купли-продажи акций крупной французской нефтегазовой компании «TOTAL» для совместной разведки и разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения; дочернее предприятие NOVATEK Polska в Польше;
  • 2010 – ООО «Ямал развитие», совместное с «Газпром нефть» предприятие; первая успешная поставка стабильного конденсата в Китай;
  • 2011 – четыре лицензионных участка на Гыданском полуострове и в акватории северной части Обской губы.

Современный НОВАТЭК

НОВАТЭК» — это компания, которая продолжает расти. В 2016 году она поставила пятую часть всего газа на российский рынок.

Она входит в тройку крупнейших холдингов России, уступая лишь «Норильскому никелю» и опережая «Татнефть». По мнению экспертов, у компании сильное руководство и большая государственная поддержка.

Сегодня группа ведет активную добычу газа на Юрхаровском, Восточно-Таркосалинском, Ханчейском, Береговом и Пырейном месторождениях Ямала, а также реализует проекты по разработке Южно-Тамбейского (через «Ямал СПГ»), Северо-Уренгойского (через «Нортгаз») и Термокарстового (совместно с Total) газоконденсатных месторождений.

Активы компании расположены в Российской Федерации. НОВАТЭК» владеет 39 лицензиями на разведку и добычу углеводородов с доказанными запасами 12,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Добыча ведется на 13 из этих объектов; конденсат стабилизируется на Пуровском заводе и уже доступен для переработки на комплексе в Усть-Луге.

  ГовориМ о тестировании простым языком. Чем чек лист отличается от тест кейса.

Рис.1. География Группы предприятий ПАО «НОВАТЭК»Источник: сайт компании

Рисунок 1: География группы компаний «НОВАТЭК», источник: Сайт компании

Геологоразведка

При проведении геологоразведочных работ компания старается иметь поблизости транспортную или производственную инфраструктуру, но также занимается и новыми перспективными районами.

Комплексный подход к разработке ресурсов позволяет компании находить, разведывать и добывать углеводороды эффективно и с минимальными затратами:

  • сбор и интерпретация сейсмических и скважинных данных;
  • использование их в целях геологического и гидродинамического моделирования, когда требуется обоснование наиболее приемлемых систем разработки месторождений;
  • реализация их на практике;
  • внедрение современных методов бурения и закачивания скважин.

На Харбейском месторождении открыто новое газоконденсатное месторождение, на Южно-Тамбейском, Утреннем и Ево-Яхинском месторождениях открыто 9 новых газоконденсатных месторождений, расширен потенциал некоторых месторождений.

НОВАТЭК» входит в пятерку крупнейших компаний мира по объему доказанных запасов газа. Они оцениваются в 22 756 млн. бнэ, с доказанными запасами на 24 года.

Добыча

Рис.2. Товарная добыча газа, млрд куб. м Источник: сайт компании

Рисунок 2. производство товарного природного газа, млрд куб. м. Источник.

Рис.3. Товарная добыча жидких углеводородов, млн тонн Источник: сайт компании

Рисунок 3. добыча товарных жидких углеводородов, млн баррелей в куб. м. Источник: Веб-сайт компании.

Интегрированный проект «Ямал СПГ»:

  • добыча предусматривает бурение 208 скважин на 19 кустовых площадках;
  • для обеспечения поставок на международный рынок в форме СПГ будет построен завод по сжижению газа – три технологические линии, производительность каждой из которых составляет 5,5 млн т СПГ в год;
  • для отгрузки СПГ на экспорт предназначена отгрузочная эстакада с двумя причалами в порту Сабетта (оборудован ледозащитными сооружениями);
  • транспортировка СПГ будет осуществляться в танкерах усиленного ледового класса «Arc7».

История

История «НОВАТЭКа» началась в августе 1994 года с создания ОАО «Новафининвест» (до 2003 года — «НОВАТЭК»).

В 1996 году началась опытно-промышленная эксплуатация Восточно-Таркосалинского месторождения, а первый газ был добыт на месторождении в 1998 году.

В 2002 году началось развитие маркетинга газа с первыми поставками газа конечным потребителям.

В 2004 году была завершена консолидация основных активов «НОВАТЭКа», а в 2005 году — продажа непрофильных активов с целью концентрации на основном бизнесе. В том же году был введен в эксплуатацию Пуровский завод по переработке газового конденсата — важнейшее звено в вертикально интегрированной производственной цепочке компании — и завершено IPO «НОВАТЭКа» на Лондонской и Российской фондовых биржах.

  Как снимать таймлапс-видео. Таймлапс видео что это.

В последующие годы мы приобрели доли в совместных предприятиях, таких как «СеверЭнергия», «Нортгаз» и «Ямал СПГ», а также новые лицензии, включая перспективные участки на полуострове Гыдан и в Обской губе. Началась реализация крупного проекта по строительству завода «Ямал СПГ», который позволит компании выйти на международный газовый рынок.

Компания продолжала развивать вертикально интегрированную производственную цепочку, важной вехой стало введение в эксплуатацию комплекса по переработке конденсата в Усть-Луге в 2013 году.

Деятельность ОАО «НОВАТЭК»

Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и сбытом природного газа и жидких углеводородов.

«НОВАТЭК» входит в пятерку крупнейших компаний в мире по доказанным запасам природного газа.

Доказанные запасы углеводородов компании SEC (включая долю в совместных предприятиях) составляют 12 578 миллионов баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), включая 1 747 миллиардов кубометров природного газа и 135 миллионов тонн жидких углеводородов.

НОВАТЭК

Проект «Ямал СПГ»

Это интегрированный проект по добыче, сжижению и сбыту газа.

Особенности проекта

  • традиционные запасы высокой концентрации, расположенные на суше
  • хорошо изученная геология и отработанные технологии разработки
  • очень низкий уровень затрат на разработку и добычу
  • высокая эффективность процесса сжижения благодаря низкой среднегодовой температуре
  • доступ к рынкам стран Европы и АТР
  • государственная поддержка, в том числе налоговые льготы

Инфраструктура проекта

Проект разработки месторождения предусматривает бурение 208 скважин на 19 месторождениях. Природный газ, добываемый на месторождении, будет продаваться на международном рынке в виде СПГ, для чего строится завод по сжижению, состоящий из трех технологических линий, каждая мощностью 5,5 млн тонн СПГ в год. Инфраструктура для экспорта СПГ будет состоять из погрузочной платформы с двумя причалами в порту Сабета, оборудованной устройствами для защиты от льда. Для перевозки СПГ будут использоваться танкеры ледового класса с усилением Arc7.

Статус реализации проекта

Окончательное инвестиционное решение по проекту было принято в декабре 2013 года, а начало производства СПГ запланировано на 2017 год.

Оцените статью
Бизнес блог