Инвестиции в коммерческую недвижимость — во что вложиться и сколько можно заработать. Как купить коммерческую недвижимость?

Инвестиции в акции являются наименее рискованной формой инвестиций в коммерческую недвижимость. Можно стать совладельцем крупной недвижимости (торгового центра, офисного здания и т.д.). Инвестору не нужно тратить личное время на поиск подходящей недвижимости, а затем на поиск надежных арендаторов или покупателей.

Как купить коммерческую недвижимость: гайд для покупателя

Рынок недвижимости считается одной из самых безопасных форм инвестирования ваших сбережений во всем мире и является так называемой долгосрочной консервативной инвестицией. Его основная цель — сохранить заработанные деньги и обеспечить инвестору стабильный доход. Позже, когда цены на недвижимость поднимутся (а это регулярно происходит), недвижимость можно продать и получить прибыль. А в последние годы было доказано, что покупать коммерческую недвижимость выгоднее и надежнее, чем инвестировать в квартиру. Узнайте, почему это так, в этой статье.

Долгое время покупка коммерческой недвижимости для получения дохода от сдачи в аренду не была приоритетом — лучшим способом вложения средств в недвижимость считалась покупка квартиры. Так было до тех пор, пока объем заказанных новых квартир не начал увеличиваться с каждым годом: Если в 2010 году Россия заказала 58,4 млн. м квартир, то в 2020 году это число достигнет 82,2 млн. м, а в 2021 году — 92,6 млн. м.1 Россия установила рекорд по вводу квартир в эксплуатацию. 2022. РБК. URL: https://realty.rbc.ru/. И каждый раз, когда некоторые из этих квартир выходят на рынок аренды, предложение увеличивается, а конкуренция между владельцами возрастает.

Более того, с 2018 года наблюдается устойчивый рост цен на квартиры в крупных городах России 2 Анализ рынка недвижимости Домклик: почему в России подорожали квартиры. 2022, URL: https://blog.domclick.ru/. Но арендная плата растет медленнее — и падает гораздо быстрее во время кризиса, когда резко падают рабочие места, а вместе с ними и спрос на платежеспособную аренду. Срок возврата инвестиций в двухкомнатную квартиру вырос с 16 лет в 2019 году до почти 20 лет в 2020 году, выяснили аналитики компании «Инком-Недвижимость «3 К концу 2020 года срок возврата «однушек» на вторичном рынке Москвы вырос с 16 до 19,5 лет. 2020, URL: https://www.incom.ru/.

  Не храните деньги «на всякий случай». Заставляйте их работать. Как заставить деньги работать

2022 год для аренды квартир, и стало совсем грустно: в середине зимы спрос начал резко падать — и в то же время предложение росло. Например, с февраля по апрель количество квартир, сдаваемых в аренду в Москве, увеличилось на 45%, а время экспозиции (время от подачи объявления до подписания договора аренды) увеличилось с 4-5 дней до 2-3 недель. И главное: их было ровно в 10 раз меньше.

Коммерческая недвижимость: вдвое прибыльнее + ремонт за счет арендатора

Поэтому покупка арендной недвижимости сейчас кажется рискованным предприятием. Однако существует еще один вид безопасных инвестиций в недвижимость, который позволяет вам получать регулярный доход таким же образом: покупка коммерческой недвижимости вместо жилой. Прежде всего, следует обратить внимание на стрит-ритейл, то есть торговые площади на первых этажах зданий Википедия (URL: https://ru.wikipedia.org/). Их арендуют магазины, кафе, аптеки, банки, медицинские учреждения и другие предприятия, обслуживающие массового потребителя. Согласно закону, приобретать коммерческую недвижимость может не только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, но и физическое лицо. В 2020 году доля физических лиц среди покупателей розничных товаров на улице достигнет 80% 6 Вместо арендных квартир: Россияне покупают помещения на первом этаже. 2021, URL: https://www.gazeta.ru/.

Те, кто решил купить коммерческую недвижимость для сдачи в аренду, должны знать, что доходность этого бизнеса составляет 7-10% в год 7 Как будет выглядеть рынок коммерческой недвижимости в 2022 году? 2022. URL: https://spb.cian.ru/ (для сравнения, аренда квартиры приносит 3-5% в год от ее стоимости). Коммерческие помещения обесцениваются за 10-15 лет, и если вы решите продать их, покупатели обычно находятся даже быстрее, чем на квартиру: в то время как предложение квартир увеличилось во всех регионах, а покупатели стали более требовательными, спрос инвесторов также переместился на коммерческую недвижимость, делая ее все более популярной.

  Как открыть свой пункт выдачи СДЭК. Как открыть пункт выдачи сдэк.

Факт

По данным консалтинговой компании Knight Frank, инвестиционные сделки в сфере коммерческой недвижимости вырастут на 35,1% в годовом исчислении в 2020 году и на 18% по сравнению с 2019 годом, который предшествовал спросу. 8 Сделки с коммерческой недвижимостью выросли на 35% по сравнению с 2021 годом. 2022. URL: https://iz.ru/ .

Если дом с уже живущими в нем людьми — редкость, то коммерческая недвижимость с арендатором, подписанным договором аренды, вывеской и процветающим бизнесом — вполне обычное дело. Верно, и они стремятся купить такие площади, чтобы избавить себя от необходимости искать и представлять желающих арендовать их, обычно больше, чем тех, кто хочет купить торговые площади «в бетоне».

Кстати, в деловом мире стало обычной практикой, когда арендатор коммерческой недвижимости проводит ремонт самостоятельно и за свой счет. Это связано с тем, что предприятия гораздо больше привязаны к арендуемым помещениям, чем арендаторы к своим домам. Арендные договоры продлеваются каждый год на протяжении десятилетий, а розничные магазины, кафе и рестораны придают особое значение своим клиентам, потому что

Когда вы покупаете коммерческую недвижимость с арендатором, вам следует обратить внимание на сферу деятельности арендатора: Если доход предпринимателя стабилен, вы можете рассчитывать на долгосрочное и эффективное партнерство. Но кого лучше выбрать в качестве арендатора?

Правила для инвестора: как правильно купить коммерческую недвижимость

Компания R4S Group, которая работает на рынке коммерческой недвижимости уже 21 год, провела оценку наиболее популярных объектов в этом году.

I позицию уверенно занимают уличные торговые точки. На них приходится 22% всех транзакций.

На втором месте — табачные магазины (15% магазинов).

На третьем месте находятся мини-маркеты и магазины кофе с собой (по 11%). 9 Магазины взяли перерыв. 2022, Коммерсантъ, URL: https://www.kommersant.ru/.

  Методология Kanban. Канбан что это такое.

Помимо ориентации магазина, важно оценить расположение помещения, пешеходный и автомобильный трафик, а также близость к другим предприятиям розничной торговли и сферы услуг. Вот вопросы, на которые стоит ответить, прежде чем решиться на покупку:

Факт

  • На каком расстоянии находится ближайшая станция метро? Наиболее интенсивный пешеходный поток проходит на расстоянии 20–70 м от станции, затем он начинает рассасываться.
  • Действительно ли пешеходный маршрут от метро вглубь жилого района либо деловых кварталов пролегает рядом с вашим будущим помещением, обеспечивая арендатора нужным количеством посетителей?
  • Находится ли помещение на первой фасадной линии домов на оживленной автомагистрали или расположено в окружении жилой застройки и какова в таком случае ее высотность? Ведь в пятиэтажном микрорайоне проживает в несколько раз меньше народу, чем в современном высотном.
  • Какие магазины, кафе, учреждения расположены по соседству и в некотором отдалении? Крупный торговый центр, на треть опустевший в связи с недавними событиями, может переманивать арендаторов, обещая им сниженные на время кризиса ставки. А офисная башня, напротив, обеспечит хороший клиентский поток.

Факт

Также небезосновательно задавать вопросы о состоянии и качестве помещений:

Наконец, прежде чем покупать коммерческую недвижимость с арендатором, необходимо тщательно проверить документы на недвижимость и договор аренды. Если вы сомневаетесь, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на оказании помощи в таких сделках.

  • Есть ли отдельный вход? Встречаются варианты, когда несколько разных бизнесов делят один вход. Хотим предупредить, что покупка такого рода коммерческой недвижимости — это не самое лучшее приобретение.
  • Насколько удачна планировка, как расположены «мокрые точки», если они есть? В каком состоянии коммуникации в здании и насколько велик процент его износа? По данному вопросу будущему владельцу будет полезно получить консультацию эксперта, который подскажет, есть ли у помещения скрытые дефекты.

Что учитывать при покупке объекта стрит

Оцените статью
Бизнес блог