ЗОЖ, йога, тишина: что такое ретрит-недвижимость. Ретрит центр что это?

Буддисты скажут вам, что это духовная практика, которой следует заниматься как минимум три месяца в году, но обязательно в сезон дождей. Любители здорового образа жизни ответят, что это практика йоги, в которой вы учитесь медитировать. Поклонники ретритов, напротив, скажут, что это просто способ провести отпуск с самим собой.

ЗОЖ, йога, тишина: что такое ретрит-недвижимость

Фото: healthspirit.ru

Ретрит — это уход от внешнего мира, чтобы полностью посвятить себя самореализации. Эта практика распространена во многих мировых религиях и культурах. Однако в последние годы ретриты стали популярны и среди путешественников, уставших от суеты больших городов.

Мы расскажем вам, что такое ретрит, где его найти и как туда попасть.

Без интернета и алкоголя

Сегодня существует множество форм лагерей — в группах, индивидуально, в полной тишине, когда турист дает обет молчания, или даже в темноте, когда человек несколько дней находится без света и общается только со спиритуалистом. Обычные граждане, однако, чаще выбирают выездные мероприятия, такие как йога или поездки за здоровым образом жизни.

Особенностью проживания является то, что отдыхающие должны отказаться от смартфонов, ноутбуков, кофе, сигарет и алкоголя. Кроме того, путешественникам обычно приходится временно переходить на вегетарианскую диету. Единственным видом отдыха в некоторых приютах является ауджааса — галлюциногенный коктейль, который пьют для получения практических знаний о природной среде и целебных силах организма. Обычно ретриты длятся не менее двух недель, этого времени достаточно, чтобы лучше узнать себя и оставить городские привычки позади.

EcoCamp в Крыму

Азия

Азия — самое популярное направление для проведения ретритов. Путешественники могут остановиться в монастыре Копан, расположенном на высоком холме в Непале. Храм был построен в 1973 году. Здесь есть небольшие комнаты для туристов, которые выбирают вегетарианскую диету или лечебное голодание, а также просторные помещения, где проходят лекции по основам буддизма и обучение техникам медитации. На территории отеля есть комнаты с видом на город, где путешественники могут отдохнуть и пообщаться. Главная достопримечательность — фонтан, украшающий Ступу Тысячи Будд.

  График работы магазинов и торговых центров (ТЦ) в новогодние праздники и каникулы 2022: как будут работать ТЦ с 30 декабря 2021 по 9 января 2022. Как работают торговые центры.

Копан

Еще одно место для любителей затворничества в Азии — Центр исцеления Wonderland на тайском острове Пханган. Условия здесь на порядки лучше, чем в монастыре. Уединенное место окружено джунглями, а из номеров открывается вид на горы. В отличие от обычного отеля, здесь есть вегетарианское меню, безалкогольный бар со смузи и соками, а также ежедневные занятия йогой и медитацией на территории отеля. Терапевты готовы помочь гостям подобрать подходящие программы детоксикации. В целительном центре «Страна чудес» также нет дискотек и ночных клубов.

Фото:wonderlandhc.com

Онлайн-ретрит: что это такое и в чём его смысл?

не хватает места или времени для организации убежища,

Онлайн-ретриты обычно длятся один или два дня. Средняя стоимость таких мероприятий составляет 3 000 рублей.
Примерное расписание однодневного онлайн-ретрита:
8:00 — 8:30- Знакомство, обсуждение организационных вопросов 8:30 — 9:00- Медитация 9:00 — 10:30- Практика хатха-йоги 10:30 — 12:00- Перерыв 12:00 — 15:00- Лекция-практикум «Техники сознательного расслабления в йоге». Ответы на вопросы 15:30 — 17:30; Практика Йога Инь + Йога Инь + Йога Нидра сессия 17:30 — 18:30; Ответы на вопросы, общение, подведение итогов. Завершение ретрита с пением мантр.
Мы уже упоминали, что электронный формат может быть удобным вариантом для участников. Это также удобно для организаторов: им не нужно искать место проведения, организовывать питание или заказывать транспорт.

Давайте подробно рассмотрим, как подготовиться к мероприятию и провести его с пользой и удовольствием для себя и участников.

Основой любого усилия является хорошо сформулированная идея. Кто-то охотно последует за вами, если будет знать, чего ожидать. Придумывая идею, лучше всего ориентироваться на то, чего хотят люди, ведь продукт создается для них. Важно ориентироваться не только на собственные предпочтения, но и на участников, которые будут с вами.

  Дмитрий Зимин. Кто такой дмитрий зимин?

Вы можете взять на себя все организационные аспекты, от ведения бухгалтерии до проведения семинаров. Однако будет лучше, если вы разделите некоторые функции с другими людьми. Во-первых, это будет для вас большим облегчением. Во-вторых, если с вами будут другие эксперты, программа может быть более интенсивной — это привлечет участников. Вы можете найти профессионалов из смежных областей — нейл-лидеров, мастеров практики mindfulness, тренеров MFD. Тогда вам не придется заполнять свое время только собственными ресурсами.

Например, в начале августа на территории экопарка «Ясно поле» (Тульская область) прошел ретрит «Три йога». Его организовали три девушки — Оля Султанова, Юлия Степанова и Кристина Халитова.

Как организовать ретрит для группы людей самостоятельно: пошаговая инструкция

«Когда вы проводите ретрит с группой единомышленников, программа может оказаться очень насыщенной. Каждый преподаватель хорош в своем стиле йоги и обладает особыми качествами и талантами. Например, мы проводили арт-терапию и даже диджейский пульт. Можно разделить ответственность поровну между всеми и помогать друг другу в случае форс-мажорных обстоятельств: например, подменять друг друга, когда один из учителей заболел. Еще одно преимущество командной работы — более широкий охват. Одно дело — поделиться объявлением по своим каналам, а другое — чтобы каждый разместил его и привлек свою аудиторию.

Во-первых, изучите варианты размещения, которые помогут

Тогда стоит подумать о том, как люди смогут добраться до убежища. Если мероприятие проходит недалеко от города, где вы живете, и все участники также живут там, практичнее всего заказать общий автобус. Если, с другой стороны, вы принимаете участников из разных частей страны и нет возможности организованно перевезти их, вы должны указать в условиях участия, что каждый едет один и что транспорт не включен в стоимость.

«Концепция помещения должна соответствовать цели уединения. Узнайте, проводит ли это место подобные мероприятия, почитайте отзывы, проверьте предлагаемое питание (вегетарианские и веганские варианты) и наличие залов для йоги (на открытом воздухе или в помещении). Также желательно, чтобы место проведения было уединенным и без присмотра.

  Олег Тиньков: биография, состояние на 2022 год, проблемы с банком, фото с женой и дочерью. Олег тинькофф где сейчас

В этом разделе рассмотрим расходы организатора выездного семинара и сделаем приблизительную оценку доходов.

Возьмем для примера трехдневный ретрит в лагере под Уфой. Так вот, на берегу водохранилища есть живописное место с пристанью и большой поляной перед озером — здесь можно проводить курсы. Мы ожидаем 20 участников, включая организатора.

Размещение. Мы нашли базу, где есть 5 отдельных домиков с 4 кроватями. Аренда одного стоит 7 000 рублей в день. В нашем случае мы должны будем заплатить за две ночи. Итого: 14 000×5 = 70 000 рублей за выходные.

Транспорт. Мы заказываем микроавтобус. С учетом пробега (250 км в одну сторону) и средних цен на услуги, поездка туда и обратно обойдется в 40 000 рублей для всей компании.

Как просчитать бухгалтерию и выйти в плюс?

Кейтеринг. Организованное питание на этой основе не предусмотрено. Но в каждом домике есть своя кухня, а на улице — барбекю и печь. Мы хотели бы обратить внимание участников на то, что питание не включено в стоимость, и каждый может готовить то, что ему нравится — стоит взять еду с собой, так как в деревне нет магазинов с широким выбором.

Досуг. Мы заказываем прогулку на лодке. Лодка вмещает 6-7 человек, поэтому будет проведено три поездки. Одна поездка — 3 000 рублей, всего — 9 000 рублей. Мы арендуем сауну на 5 часов. Эта услуга обойдется нам в 5 000 рублей. Мы также пишем в условиях участия, что каждый должен принести свой коврик для йоги. Мы даем подробную информацию о проживании: 4 человека в одной комнате, собственный душ и туалет, кухня и т.д.

Общая сумма: 70 000 + 40 000 + 9 000 + 5 000 = 124 000 рублей.

Стоимость участия одного человека (без учета зарплаты тренера-организатора) — 124 000: 19 (1 человек — организатор) = 6 530 рублей.

И последнее, но не менее важное, — расчет выгоды организатора. Следует помнить, что е

Оцените статью
Бизнес блог