Зоны парковки оператора каршеринга «Делимобиль». Делимобиль куда можно ездить?

Правила «Делимобиля» предусматривают штрафные санкции за аренду транспортного средства за пределами территории. За подобные нарушения правил схемы водитель обязан заплатить штраф в размере 2 000 рублей:

Зоны парковки оператора каршеринга «Делимобиль»

Каршеринг «Делимобиль» — это динамично развивающийся сервис с офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Грозном, Самаре, Уфе, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Новосибирске. Количество сервисных автомобилей уже превышает 3200, и оператор планирует расширять парк и зону покрытия.

делимобиль

Делимобиль

App StorePlay Market

Правила пользования сервисом

Чтобы стать клиентом сервиса, необходимо загрузить приложение на свое электронное устройство и зарегистрироваться. После регистрации вы можете пользоваться услугой в соответствии с выбранным тарифом и правилами, изложенными в условиях подписанного договора. Использование автомобиля в службе совместного использования автомобилей происходит следующим образом:

  • бронирование. Для осуществления данной операции необходимо:
    • запустить приложение и открыть карту с отображением свободных на данный момент автомобилей;
    • выбрать ближайший к вам автомобиль;
    • построить маршрут к нему;
    • выбрать вид аренды;
    • нажать на устройстве кнопку «Забронировать».

    делимобиль карта свободных автомобилей

    При желании вы можете забронировать номер через сайт компании или связаться с менеджером по обслуживанию по телефону, указанному на официальном сайте. Бронирование абсолютно бесплатно в течение 20 минут, после чего взимается выбранная цена. Оператор может отменить бронирование до двух раз в день. Если этот лимит превышен, плата за следующее бронирование будет взиматься с первой минуты,

    • осмотр автомобиля. Перед тем, как начать аренду, следует осмотреть машину. Внешне на ней не должно быть никаких повреждений, царапин и вмятин. В бардачке должны находиться необходимые для поездки документы:
      • полис ОСАГО;
      • СТС;
      • топливная карта.

      Если в ходе проверки обнаружены несоответствия, об этом необходимо немедленно сообщить оператору.

      • завершение аренды. Оставить автомобиль можно в любом месте, предусмотренном условиями договора с оператором.

      Парковочные места для транспортных средств «Делимобиля»

      Если во время аренды требуется короткая остановка, после которой поездка продолжится, водитель будет действовать следующим образом:

      • припарковаться в разрешенном для этого месте;
      • отключить двигатель;
      • закрыть дверь автомобиля;
      • перевести транспортное средство в режим ожидания.

      Чтобы завершить аренду, найдите место, где разрешена парковка, припаркуйте автомобиль, выключите двигатель, переведите рычаг переключения передач в нужное положение («P») и выключите автомобиль через приложение, установленное на устройстве. Перед выбором места для парковки автомобиля убедитесь, что оно находится в разрешенной зоне (функция «Показать разрешенные зоны» приложения). Зона, где парковка разрешена, отмечена на карте оранжевой линией, а зона, где заканчивается прокат, обведена и заштрихована фиолетовой линией.

      Условия компании

      Условия аренды в Delimobil аналогичны условиям других компаний по совместному использованию автомобилей:

      1. Перед началом движения необходимо осмотреть автомобиль снаружи и внутри. Если обнаружены какие-то дефекты: повреждения кузова, сломанные детали, грязь в салоне, отсутствие документов – клиент обязан сделать фотоотчет и оповестить оператора.
      2. Цена поминутной аренды динамичная, то есть изменяется в течение суток. Также она зависит от выбранного тарифа, модели автомобиля и города использования.
      3. В стоимость аренды включены: топливо, ОСАГО, парковка на платных муниципальных стоянках, техобслуживание и мойка автомобиля.
      4. Первые 20 минут бронирования бесплатны. Они даются на то, чтобы пользователь смог дойти до авто и провести осмотр.
      5. Оплата аренды происходит в безакцептном порядке: средства автоматически списываются с привязанной к аккаунту банковской карты. Это распространяется не только на плату за аренду, но и на разного рода штрафы.
      6. При необходимости заправлять автомобиль можно на АЗС «Лукойла» и EKA по топливной карте. На остальных заправках придется оплачивать самостоятельно, но после предоставления фотоотчета, подтверждающего пополнение бензобака, можно получить денежную компенсацию. А при заправке свыше 20 литров компания начисляет бонусы, компенсирующие расходы на потраченное время.
      7. Ответственность за ДТП лежит на водителе. Если клиент попал в аварию по своей вине, то придется компенсировать некоторую сумму согласно страховой франшизе. Подробнее об ответственности при ДТП будет ниже.

      Регистрация в сервисе

      Прежде чем начать аренду, необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении компании. Вы можете загрузить его бесплатно из AppStore или PlayMarket.

      Чтобы зарегистрироваться, необходимо ввести свои личные данные и отправить несколько фотографий:

      • главной страницы паспорта;
      • страницы паспорта с местом регистрации;
      • водительского удостоверения с двух сторон;
      • селфи, на котором видно лицо и главная страница паспорта.

      После регистрации вам нужно будет предоставить банковскую карту, с помощью которой будут оплачиваться ваши поездки. Услуги «Делимобиля» будут доступны и иностранцам при наличии у них действующего временного или постоянного вида на жительство.

      Ограничения для водителей

      Не все смогут воспользоваться услугами

      Возможно, самым большим преимуществом услуги совместного использования автомобилей компании Delimobil являются цены, особенно в утренние часы. За относительно небольшие деньги можно проехать половину Московской кольцевой автодороги или добраться до подмосковных городов в пригороде. Стоимость минуты аренды автомобиля составляет от 5 до 8 рублей, в зависимости от класса выбранного транспортного средства. Таким образом, использование этой услуги совместного использования автомобилей делает передвижение по городу дешевле, чем использование дешевого такси.

      • Москва и Мособласть;
      • Питер и Ленобласть;
      • Нижний Новгород;
      • Краснодар;
      • Ростов-на-Дону;
      • Уфа;
      • Самара;
      • Екатеринбург;
      • Красноярск;
      • Новосибирск;
      • Грозный.

      Преимущества

      Только несколько компаний каршеринга в Москве могут предложить такие низкие цены. Однако только Яндекс.Драйв является реальным конкурентом Делимобиля благодаря большому автопарку и относительно низким ценам на свои услуги.

      Следует также отметить, что все транспортные средства компании застрахованы. Однако следует учитывать размер франшизы. Поэтому в случае аварии, в которой виноват клиент, компания спишет со счета клиента не только штраф, но и ремонт арендованного автомобиля. Однако компания предлагает возможность воспользоваться специальным тарифом «Сказка», который имеет некоторые преимущества перед другими тарифами, в том числе и то, что даже если арендованный автомобиль поврежден по вине самого клиента, клиент не должен каршерингу.

      Делимобиль

      Сравнение Яндекс.Драйв, Делимобиль и Белка Авто: преимущества и недостатки сервисов, какой выбрать?

      Как выяснили люди, часто пользующиеся услугами этого каршеринга, несмотря на многочисленные преимущества «Делимобиля», у этого каршеринга есть и некоторые недостатки. Основной причиной этого является нестабильность работы приложения, а также частое несоблюдение условий аренды, что вынуждает других клиентов арендовать грязные автомобили с прокуренными салонами.

      Правила сервиса, в рамках которого работает «Делимобиль», гласят, что автомобили сдаются в аренду только тем пользователям, которые соответствуют следующим условиям:

      Требования к водителю

      Информация, предоставленная пользователем при регистрации относительно его возраста и водительского стажа, будет проверена службой безопасности компании. Только после того, как регистрация аккаунта будет проверена и подтверждена сотрудниками службы совместного использования автомобилей, пользователь может воспользоваться прокатом автомобиля через мобильное приложение.

      • на момент подачи заявки по аренде машины пользователь должен быть старше 21 года;
      • наличие водительского удостоверения с открытой категорией «В»;
      • минимальный водительский стаж – от двух лет.

      Для того чтобы воспользоваться услугой краткосрочной аренды Delimobil, необходимо сначала зарегистрироваться на официальном сайте службы совместного использования автомобилей или через мобильное приложение, которое можно установить на любой современный смартфон Android или iPhone.

      Аренда автомобиля в Москве: основные правила использования

      Регистрация учетной записи пользователя включает в себя ввод личных данных в онлайн-форму регистрации и прикрепление фотографий заполненных страниц паспорта, обеих сторон водительского удостоверения и автопортрета. Затем пользователь должен следовать инструкциям системы. После проверки данных, предоставленных пользователем, в течение часа на адрес, указанный при регистрации в службе совместного использования автомобилей, будет отправлено электронное письмо, подтверждающее активацию его профиля.

      Каршеринг

      После выбора свободного автомобиля на карте и бронирования у пользователя есть 20 минут, чтобы добраться до транспортного средства. По истечении этого времени система начинает списывать деньги со счета пользователя по ранее выбранному тарифу.

      Бронирование автомобиля в системе не может быть отменено более двух раз в день. В случае нарушения этого правила, каждое последующее бронирование будет тарифицироваться с момента выбора транспортного средства на карте.

      Это важно: ваш арендованный автомобиль должен быть проверен до начала поездки. Автомобиль должен быть в отличном состоянии, без вмятин и царапин. Документы на автомобиль, топливная карта и ключ зажигания должны находиться в бардачке.

      Если при осмотре обнаружены повреждения краски, вмятины или повреждения интерьера, немедленно позвоните в сервисную службу. В противном случае финансовую ответственность может нести клиент, который последним использовал автомобиль.

        Тарифный план СберПрайм от Сбербанка: что это такое, как отключить. Как вернуть деньги за подписку сбер прайм.
Оцените статью
Бизнес блог