Зачем нужен и как для него писать. Что такое дзен в яндексе и зачем он нужен?

Теперь банк рассматривает «Дзен» как самостоятельный перспективный канал вовлечения, наравне с родителями и целевой рекламой. Трафик по этому каналу на 20% меньше, чем по каналам нативной рекламы, и стоит на 30% меньше, чем таргетированная реклама в социальных сетях.

Яндекс.Дзен: зачем нужен и как для него писать

Андрей Батурин

Яндекс.Дзен: зачем нужен и как для него писать

Один из ключей к успеху бизнеса — постоянный поиск нового: новых аудиторий, новых решений и новых маркетинговых каналов. Если вы ищете дополнительный способ привлечения клиентов, вам стоит попробовать Яндекс.Дзен. Он может стать дополнением или заменой блога компании, способом повышения узнаваемости и источником дополнительного трафика на ваш сайт. В этой статье вы узнаете, что такое канал Яндекс.Дзен, зачем он нужен и как начать работу.

Что это такое

— Это один из сервисов Яндекса, позиционируемый как платформа для персональных рекомендаций пользователям на основе их интересов.

Он показывает им статьи, ссылки на посты и новости, которые могут заинтересовать пользователей. Сервис автоматически определяет, что вас интересует, на основе истории просмотров и указанных вами предпочтений.

Для читателей хорошо то, что они могут открыть сервис и сразу получить двенадцать интересующих их статей. Операторы каналов выигрывают от того, что им не нужно искать аудиторию или тратить деньги на рекламу — алгоритм сам находит заинтересованных читателей.

Дзен экономит всем время и становится посредником между авторами и читателями.

В сервисе действуют довольно строгие правила в отношении контента. Два самых важных — это уникальность (нельзя копировать и размещать сообщения от своего имени) и отсутствие запрещенного контента (нецензурная лексика, 18+, оскорбления и т.д.).

Сервис интегрирован в Яндекс.Браузер и отображается на главной странице поисковой системы. Он также доступен в версии для мобильных браузеров. Трафик значительный — около 12 миллионов пользователей ежедневно.

Кому и зачем нужен

Авторам и поставщикам контента необходимо, чтобы сервис зарабатывал деньги, и есть три способа сделать это:

  Как расшифровывается формула cpi. Как расшифровывается формула cpi

Зачем нужен

1. зарабатывать на самом контенте. Этот вариант подходит для блоггеров и авторов, которые хотят монетизировать свою писательскую деятельность. Если вы создаете интересный, качественный и уникальный материал, который еженедельно читают несколько тысяч человек, вы можете увеличить доходность. Затем Яндекс начнет размещать рекламу в ваших текстах и платить вам за просмотры.

2. привлекать посетителей на свой сайт. Здесь вы можете не только создать свой авторский аккаунт, но и создать RSS с вашего сайта. Идея заключается в том, чтобы автоматически публиковать контент из вашего блога в этом сервисе и таким образом увеличить охват вашей аудитории и привлечь новых посетителей. Чтобы настроить RSS, необходимо, чтобы на вашем блоге было опубликовано не менее 20 материалов. Подробнее об этом варианте вы можете прочитать ниже.

3. повысить свою заметность. Можно запустить канал, чтобы о вас узнало больше людей. Если вы будете писать интересно и практично, вы завоюете доверие и лояльность своих читателей. Например, люди, которые читают канал о юридических тонкостях и получают там полезные советы, скорее всего, обратятся к автору в ситуации, когда им понадобится помощь юриста, потому что уже доверяют ему и знают, что у него большой опыт в подобных делах.

Что такое «Яндекс.Дзен»

«Дзен» — один из рекомендательных сервисов Яндекса. Это бесконечный выбор развлекательного и новостного контента из крупнейших СМИ, онлайн-журналов и тематических блогов.

Выбор для каждого пользователя свой, так как Zen настраивает фид в соответствии с личными предпочтениями. Так же, как Яндекс.Музыка предлагает, что послушать, Яндекс.Дзен предлагает, что почитать.

Что за материалы и откуда они берутся

Любой человек может принять участие в дзен-фиде. Все, что вам нужно сделать, это создать канал и опубликовать в нем свою первую статью. Продукт принадлежит организации, которая в Российской Федерации классифицируется как экстремистская — быстро и бесплатно зарегистрироваться, заполнить профиль, написать сообщение и опубликовать его. В дзене все примерно так же. На платформе сейчас работают медиаканалы, бренды и блогеры.

Все каналы можно разделить на два типа: обычный канал и RSS-канал с сайта.

  1. Обычный канал. Издания и блогеры вручную создают публикации через редактор «Дзена». Они пишут от своего имени, но контент хранится и собирает трафик не на их сайте, а на платформе. Сравнимо с публикациями на Medium: авторы заводят канал, пишут в него, но если площадка исчезнет, авторский контент пропадет .
  2. RSS-лента. Публикации не создаются в «Дзене», а переносятся в ленту в формате карточек, которые состоят из заголовка, описания, обложки и ссылки на сайт. В ленте такие материалы не отличаются от остальных публикаций, но когда пользователь кликает на них, он автоматически переходит на сайт источника.
  Виза это что такое. Виза это что такое

RSS-канал не является прерогативой крупных изданий. Любой сайт может ссылаться на ленту, если за неделю он получит 7 000 просмотров на Zen.

Как работает «Дзен»

Платформа имеет две стороны: Авторы и читатели. Авторами являются все, у кого есть канал: Бренды, СМИ, электронные журналы, блоггеры, начинающие писатели. Читатели — это пользователи Интернета, которые посещают сервис и просматривают публикации. «Zen» объединяет писателей и читателей, связывая их по интересам. Например, для автолюбителей есть статьи о ремонте автомобилей, для домохозяек — о кулинарных рецептах.

Как «Дзен» узнаёт интересы читателей

Чтобы понять, чем интересуется пользователь, Яндекс анализирует его поведение в Интернете. Основные источники информации о пользователе: история просмотров и реакции на сервисы Яндекса, о них я расскажу подробнее.

История просмотра и поведение на сервисах. Главные помощники «Дзена» — история просмотров, поведение человека в социальных сетях и сервисы Яндекса. Если вы просматриваете интернет в поисках туристической информации, подписываетесь на блогеров о путешествиях или просматриваете сайты бронирования авиабилетов, Zen предоставит вам статьи о туризме.

Реакции на дзен. Читатели «обучают» алгоритм. Если пользователю нравятся статьи о путешествиях, Zen подбирает больше таких постов. А если вы указываете «Не нравится», система понимает, что человеку не нравится тема или автор, и показывает другой материал. Кроме того, алгоритм регулярно добавляет новые темы для читателей, наиболее популярными из которых являются политика, новости, общество или спорт. Таким образом, он проверяет, какие еще темы могут понравиться пользователю.

А для отслеживания анализа социальных сетей используйте Amplifier. Он поддерживает все платформы и создает первую страницу вашего отчета за 15 минут. 7 дней бесплатно

Зачем «Дзен» бизнесу

Для бизнеса дзен — это рекламный канал. Если бизнесу нужно найти клиентов, это канал для поиска клиентов.

  AI Picture Colorizer. Как черно белую фотографию сделать цветной автоматически онлайн.

Какие есть форматы продвижения

Этот вопрос вызвал споры в комментариях. «Дзен» оценил эту деятельность и начал продвигать публикацию

3. можно сравнить с рекламой в Google, Yandex или Instagram Товар принадлежит организации, признанной в Российской Федерации экстремистской. У Zen есть собственное рекламное агентство, где вы можете купить впечатления и последующие публикации.

Именно так рекламируется «Тинькофф»: Банк не приходит издалека и не развлекает читателей нативной рекламой, а просто рассказывает о своих продуктах. Статью «Как выгодно погасить банковский кредит» просмотрели 55 000 раз. Для сравнения, статьи банка на vc.ru имеют 1-6 тысяч просмотров и редко до 15-20 тысяч.

В Zen есть несколько инструментов для продвижения бизнеса, которыми пользуются компании из разных отраслей — банки, сервисы бронирования билетов и гостиниц, агрегаторы услуг.

Часто компании неохотно используют новые рекламные инструменты. Их аргументы обычно таковы: «все это можно сделать и через традиционные каналы», «мы потратим деньги и время на тестирование, и эксперимент может оказаться неудачным», «лучше увеличить бюджет на социальные медиа». Опасения понятны, но у дзен есть преимущества, которые оправдывают риск.

Свободное распространение: аудитория, которой Zen представляет свои публикации, не ограничивается подписчиками. Чем чаще вы создаете контент, анализируете реакцию читателей и подстраиваете свои посты под их потребности, тем активнее алгоритм будет показывать вас в ленте.

Мы создали канал для начинающих предпринимателей на Zen, чтобы привлечь трафик на сайт. Постепенно ежемесячная аудитория канала выросла до 30-50 тысяч пользователей, а 1-5% читателей переходили по ссылкам в тексте постов. Деньги в рекламу не вкладывались.

Особенности «Дзена»

На сентябрь 2019 года 52,5 тыс. посетителей

Скрины целевой аудитории. «Дзен» определяет тему для публикации и представляет ее заинтересованным лицам. Вы можете размещать рекламу, основанную на интересе, в социальных сетях, Google и Facebook. Товар принадлежит организации, признанной в Российской Федерации экстремистской. Однако его необходимо настраивать вручную. Здесь нельзя исключать человеческий фактор и возможные ошибки. В Zen разработчики используют проверенную технологию рекомендаций Disco. Например, Яндекс.Музыка и Яндекс.Маркет используют его.

Оцените статью
Бизнес блог