Звонят с номера 900 — не спешите отвечать мошенникам. Почему звонит 900 каждый день?

Поэтому если вы видите на экране знакомое число 900, не стоит расслабляться. Тем более что нет подтверждения, что сам Сбербанк звонил своим клиентам с этого номера. Это повышает вероятность того, что это мошенничество.

Звонят с номера 900 — не спешите отвечать мошенникам

мошенники

Мошенники постоянно ищут новые способы получить данные вашей банковской карты. Получив доступ к этим данным, они могут перевести ваши деньги через Интернет. Обычно мошенников легко отличить от представителей банка, но не тогда, когда они звонят с официального номера Сбербанка.

Информация о звонках с номера Сбербанка

Мошенники научились подделывать официальные номера Сбербанка. Они делают это с помощью специальных приложений. Звонки обычно поступают со следующих номеров:

  • с короткого номера 900;
  • с телефона +74955005550 — этот номер указан как способ связи на обратной стороне банковской карты.

Таким образом, им легче завоевать доверие людей и обманом заставить их предоставить данные банковской карты. Методы обмана могут быть разными, но обычно они сводятся к следующему:

    Злоумышленники связываются с вами по телефону или с помощью текстового сообщения и просят вас следовать их инструкциям. Они могут сообщить вам, что вы были скомпрометированы и что эти меры необходимы для защиты вашей учетной записи.

Сообщение мошенников

Мошенники пытаются узнать ваш пароль от Сбербанка онлайн через текстовое сообщение

План преступления практически идеален — информация о человеке и звонок с проверенного номера вызывают доверие даже у подозрительных людей. Существуют и другие варианты мошенничества с номерами Сбербанка:

  • смс с короткого номера — вам приходит сообщение с номера 900, где вас срочно просят отправить им ответ для блокировки списания. Пользователь следует инструкциям и отправляет смс, за которое у него списываются большие суммы. В таком случае мошенники не получат данных от банковской карты, но всё равно заработают;
  • человека просят зайти на сайт Сбербанка, предоставляя ему для этого ссылку. Сайт похож на настоящий и человек выполняет вход в аккаунт банка и даже подтверждает его по телефону. После этого мошенники могут проводить денежные транзакции, используя полученные данные.
  Способы доставки с Aliexpress. Разбираем все популярные. Что такое экспресс доставка на алиэкспресс отзывы?

Но почему иногда, когда вы звоните по номеру 900, вы слышите только тишину? Это означает, что оборудование мошенников не работает должным образом. Они пытались дозвониться до вас, но связь не работает. Есть шанс, что они перезвонят вам в ближайшее время. Возможно, технология спуфинга не работает должным образом с вашим номером телефона, и вы будете продолжать получать «немые» звонки.

Ваша личная информация могла попасть в руки мошенников как по вашей собственной неосторожности, так и в результате действий сотрудников банка. Недобросовестные сотрудники «продают» данные своих клиентов.

Пострадавшие от действий мошенников

Многие люди были обмануты путем обмена телефонными номерами. Например, хорошо известны следующие случаи:

  • женщина пыталась совершить перевод на сайте Сбербанка, но не смогла из-за технических проблем. После этого ей позвонили с номера 900 и сказали следовать инструкциям, чтобы устранить сбой. В итоге женщина удаляла информацию о совершаемых с карты списаниях, как того и хотели мошенники. Когда она поняла, что происходит, с карты было списано уже больше ста тысяч рублей;
  • мужчине пришла смс о списании с его счёта. Он был достаточно информирован о мошенниках и догадался про обман, но решил подыграть им, чтобы узнать больше. Преступники позвонили ему и начали выяснять личные данные для отмены списания. Они требовали буквально всё — от номера карты, до банковского идентификационного кода (БИК). В итоге мужчина выслушал их запросы и положил трубку — таким образом, он избежал потерь денежных средств.

Не осуждайте тех, кто стал жертвой такого преступления — действия мошенников могут показаться очень правдоподобными.

Способы обезопасить себя от мошенничества

Как же защитить себя и не стать жертвой мошенников? Просто нужно соблюдать несколько простых правил:

  • не сообщать никому номер с задней стороны вашей карты — у настоящего банковского работника все необходимые ему сведения будут занесены в базу данных. Он может спросить у вас паспортные данные или кодовое слово, чтобы убедиться, что перед ними действительно владелец карты. Поэтому если у вас просят подробную информацию по вашему вкладу, то это наверняка мошенники;
  • не заходить на подозрительные сайты, не переходить по ссылкам — если вам требуется открыть сайт банка, лучше сделать этот через поисковую систему. Не переходите по ссылкам, которые приходят в смс сообщениях, и уж тем более не вбивайте личные данные на этих сайтах;
  • если вам звонят с номера 900 и молчат — кладите трубку. Нет нужды пытаться общаться с преступниками. И уж тем более не стоит отправлять никаких смс им в ответ;
  • не распространяйте свои личные данные — чем меньше мошенники о вас знают, тем проще вам. Поэтому не стоит сообщать много информации о себе там, где этого можно не делать;
  • звоните в банк сами — вы всегда можете позвонить в банк и узнать, было ли обращение по вашему номеру. При помощи звонка вы можете и поменять пароль от онлайн-кабинета, если боитесь, что он стал известен злоумышленникам.

Мошенники ничего не смогут сделать, если вы не предоставите им необходимую информацию. Даже если звонок поступает с банковского номера, будьте осторожны и не сообщайте всю информацию. И теперь, когда вы это знаете, ваши деньги в безопасности.

Привет всем, я люблю писать о людях, о компьютерной сфере — будь то работа в

Как подделывают звонки с номера 900

Как же мошенникам удается подделать звонок с короткого номера государственного банка? Все очень просто. Как всегда, злоумышленники делают ставку на беспечность наших граждан. Почему бы и нет? Большинство людей не могут отличить дефис от тире, например.

Зачем нужен номер 900

Специально для вас: размещение рекламы для посетителей сайтов конкурентов: все возможности в 2021 году.

Помимо номера 900, российские мошенники используют и другие короткие номера. Очень часто они звонят со следующих телефонных номеров: +7(900)… Этот принцип работы телефона автоматически отключает бдительность большинства людей, которые его видят. И не зря. Эти цифры не имеют никакого отношения к Сбербанку.

Мошенники используют подмену номера. Определить такой звонок несложно: внимательно посмотрите на номер. Обычно 0 заменяется буквой O.

Поэтому, когда вы звоните, будьте внимательны: «900» от «9OO» отличить несложно.

Подмена номера

Если вопрос о том, почему звонит номер 900, вдруг становится актуальным, лучшим решением будет просто не брать трубку.

Система мошенников элементарна, и если вы ее знаете, то никогда не попадетесь.

Мошенник по номеру 900 всегда говорит по четкой схеме: «Я вижу, что кто-то пытается снять деньги с вашей карты. Для отмены транзакции мне нужен код из SMS и ваши паспортные данные».

adace-ad>Клиент Сбербанка теряет бдительность не только потому, что существует воображаемая опасность потерять деньги. Мошенники используют еще один психологический прием: Они обращаются к звонящему по имени и отчеству.

Схема с номером 900

Во-первых: не отвечайте на звонки! Во-вторых, сообщите об инциденте в Сбербанк. Для этого откройте сайт Сбербанка или перейдите по ссылке (при этом откроется программа Сбербанка по борьбе с мошенничеством).

Помните: сотрудники Сбербанка никогда не попросят у вас ваши конфиденциальные данные. У сотрудника банка уже есть вся необходимая информация о ваших счетах.

Если вам звонят с номера 900, не поднимайте трубку сразу. Сначала проанализируйте символы и убедитесь, что звонок осуществляется с номера 900, а не 9OO. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте звонящему конфиденциальную информацию. Лучше всего сразу повесить трубку и позвонить в Сбербанк еще раз, чтобы сообщить им о случившемся.

Специально для Вас: Кто звонит с номера 88002509890?

Что делать, если звонят с номера 900

Есть хорошее и очень простое решение. Вам нужно открыть контакты телефона и добавить несколько номеров.

Чтобы обезопасить себя или своих пожилых родственников, запишите в телефонную книгу номера, по которым звонит Сбербанк: «900» и «8 (800) 555-55-50».

Таким образом, вы всегда сможете поднять трубку, когда вам позвонит настоящий сотрудник Сбербанка.

Как обезопасить себя от звонков мошенников «Сбербанка»

Оцените статью
Бизнес блог