Где учиться на продюсера в Москве и Санкт-Петербурге. Что нужно сдавать на продюсера?

На нашем Telegram-канале мы стараемся описать все трудности, с которыми сталкиваются соискатели при подаче заявки. А чтобы облегчить себе жизнь, вступайте в группу, где вы найдете отличные предложения и скидки.

Что нужно сдавать на продюсера

Актуальной творческой областью профессионального образования является изготовление всевозможных вещей. Продвижение артистов, спортсменов или музыкантов позволит вам погрузиться в мир кино и искусства, сочетая организаторские способности, творческое мышление и финансовую грамотность. Главный вопрос, который задают себе абитуриенты при выборе учебного заведения, — через что им предстоит пройти, чтобы стать продюсером, и каковы особенности обучения.

Обучение продюсеров структурировано в соответствии с областями профессионального применения:

  1. Для продвижения артистов театра и кино следует поступить на факультет «Кино» по направлению бакалавриата «Продюсер в области кинематографа».
  2. Для продвижения музыкальных талантов требуется пройти обучение по направлению «Менеджмент в музыкальной индустрии».
  3. Продюсированием спортсменов занимаются выпускники факультета «Спортивный менеджмент».
  4. Продвижением киберспортивных команд и привлечением инвесторов в игровой индустрии владеют профессионалы в области менеджмента в киберспорте.

Абитуриенты зачисляются на обязательные и профильные предметы путем отбора на основе общего балла ЕГЭ. Для производственного обучения кандидаты должны сдать ЕГЭ по:

  • Русскому языку;
  • Математике;
  • Литературе.

Результаты государственной итоговой аттестации принимаются в виде сертификатов ЕГЭ.

Необходимые документы

Помимо вступительных экзаменов и дополнительного творческого конкурса по некоторым специальностям, кандидаты должны представить в приемную комиссию полный пакет документов:

  • Ксерокопию паспорта;
  • Оригиналы сертификатов ЕГЭ;
  • Оригинал документа об образовании;
  • Медицинскую справку по форме 086у с заключением терапевта о профпригодности к обучению и перечнем хронических заболеваний, выявленных специалистами, проводящими медкомиссию.

Документы подаются в приемную комиссию:

  • Лично;
  • По почте;
  • В электронном виде.

График работы приемной комиссии и дата приема документов будут опубликованы на официальном сайте учебного заведения.

Формы и сроки обучения

Студенты курса «Продюсер в кинопроизводстве» получают очное образование. Продолжительность курса составляет 4 года.

Существует 5 различных форм обучения для менеджеров творческой индустрии:

  • Очный;
  • Вечерний;
  • Выходного дня;
  • Очно-заочный;
  • Дистанционный.

Онлайн-обучение возможно из любой точки мира. Нет необходимости посещать учебное заведение для прохождения практики или сдачи выпускных экзаменов.

Продолжительность обучения на очной форме составляет 3 года и 6 месяцев, в то время как другие форматы занимают на один год больше.

  Что не смотрят пользователи на яндекс эфире. Что не смотрят пользователи на яндекс эфире?

Профессия продюсера обеспечивает доступ к глобальной индустрии искусства и развлечений. Профессионалы обладают профессиональными навыками. Наиболее творческие и интеллектуальные выпускники пользуются большим спросом в России и за рубежом, получая престижные должности в международных компаниях и холдингах.

Адреса поступления:

Москва, Измайловский Вал 2, станция метро Семеновская

Москва, Ленинградский проспект, 80Г, м. Москва, Ленинградский пр-т, 80Г, м. Сокол

Время работы:

Понедельник-пятница: 09.00-20.00 Суббота-суббота: 10.00-17.00

Кто такой продюсер: что нужно знать о профессии?

Профессия продюсера возникла в начале XX века в Голливуде, когда кино стало серьезным бизнесом, направленным в первую очередь на зарабатывание денег. С появлением и совершенствованием телевидения возникла и профессия музыкального продюсера.

Сегодня эта профессия охватывает все сферы развлечений и требует высшего образования.

Задачи и обязанности

Функциональные задачи производителя находятся в d

Работа и зарплата

Чтобы работать продюсером, вам необходимо получить диплом в области телевидения, кино или музыки. Помимо университетского диплома, вам необходимы практические навыки, связи и контакты, а также хорошее знание мира индустрии развлечений. Нередко опытные актеры, режиссеры, музыканты и другие творческие работники начинают заниматься продюсированием.

Хороший специалист должен обладать отличной интуицией, коммуникативными навыками, аналитическими способностями и знаниями в области маркетинга и продвижения, а также быть настоящим лидером. Вам также необходимы самообладание, чувство ответственности и стрессоустойчивость. Продюсер — это человек, который разбирается в индустрии развлечений, поэтому в этой области требуется творческий подход.

Плюсы и минусы профессии

Профессию можно получить либо в университете или техническом колледже, либо в рамках программы получения степени. Студенты обычно изучают менеджмент, методы рекламы, связи с общественностью, маркетинговые стратегии и предметы, связанные с отраслью, в которой они будут работать.

  • высокая зарплата;
  • востребованность профессии;
  • престижность и уважение в обществе.

Чтобы поступить на производственное отделение творческого вуза, необходимо продемонстрировать знание русского языка, истории и обществознания (или других предметов, в зависимости от требований вуза). Экзамены проводятся в форме тестов.

  • значительная степень ответственности за организацию всего процесса;
  • постоянные стрессовые ситуации;
  • ненормированный рабочий график.

Как стать продюсером?

Учебное заведение также может проводить собственные вступительные экзамены для отбора потенциальных студентов на места, финансируемые из бюджета.

Какие навыки нужны?

Продолжительность курсов зависит от учебного заведения. Университеты могут потребовать степень бакалавра или диплом о среднем специальном образовании продолжительностью 4-5 лет.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Специализированные средние школы предлагают 34 месяца обучения (на базе 9 или 11 степеней).

Что нужно сдавать?

Дистанционное онлайн-обучение приемлемо, но требует владения многими навыками, поэтому предпочтительнее поступать на эту специальность после получения высшего или среднего профессионального образования.

В крупных городах существует множество учебных заведений, предлагающих такое обучение.

  Как раскрутить салон красоты: идеи и интервью с хозяйкой салона. Как раскрутить салон красоты?

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

В столице есть много высших учебных заведений, готовых предложить обучение для производителей.

В Санкт-Петербурге также есть несколько высших учебных заведений, предлагающих подготовку таких специалистов.

Возможно ли дистанционное обучение?

В Москве есть несколько вузов и техникумов, которые набирают абитуриентов на базе 9 и 11 классов для получения среднего специального образования.

Где учиться на продюсера?

Даже если экзамены разные, этапы и принципы могут быть одинаковыми.

ВУЗы и академии

Важно помнить, что спецификации творческих (как и обычных) экзаменов будут стандартизированы:

  1. Школа-студия имени Немировича-Данченко при МХАТ имени Чехова. Готовит специалистов 6 лет на продюсерском факультете. Стоимость контракта 322 000 рублей, есть бюджетные места.
  2. Российская академия музыки имени Гнесиных. Здесь можно получить высшее образование по программе «Продюсерство» в специалитете. Присутствует 5 бюджетных мест, цена контракта – 375 000 рублей.
  3. Московский государственный институт культуры. Готовит специалистов и бакалавров по направлению «Продюсерство кино и телевидения». Существует 7 бюджетных мест, цена контракта – 178 000 рублей.
  4. Российский университет театрального искусства. Предлагает специалитет на продюсерском факультете по направлению «Продюсер исполнительских искусств». Предполагается обучение в течение 5 лет, есть 16 бюджетных мест, цена контракта от 160 000 рублей.
  5. Всероссийский государственный университет кинематографии имени Герасимова. Готовит специалистов на факультете продюсерства и экономики ВГИК. Есть 15 бюджетных мест, цена контракта от 88 000 рублей.

Цель творческого экзамена — как можно точнее передать и продемонстрировать технические навыки абитуриента.

  1. Российский государственный институт сценических искусств. ВУЗ предлагает получить образование по профилю «Продюсер исполнительских искусств». Существует 13 бюджетных мест, стоимость контракта 201 000 рублей.
  2. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Выпускает бакалавров и специалистов по нескольким профилям обучения. Есть 5 бюджетных мест, цена контракта – 248 000 рублей.
  3. Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Тут присутствует бакалавриат, длительность обучения 4 года. Присутствует 48 бюджетных мест, цена контракта от 150 000 рублей.
  4. Университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. ВУЗ готовит специалистов широкого профиля в рамках программ бакалавриата и специалитета, присутствуют бюджетные и контрактные места.
  5. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Предлагает получить подготовку для абитуриентов на базе 11 класса, программа реализуется за счет контрактной формы обучения.

Колледжи и техникумы

Это творческий тест, в котором вы можете проявить всю свою креативность и творческую силу. Публичные выступления

  1. Московский губернский колледж искусств. Предлагает пройти подготовку по программе, рассчитанной на 34 месяца обучения. Есть 24 бюджетных места, цена контракта – от 27 000 рублей.
  2. Московский государственный театральный колледж имени Филатова. Ведет подготовку специалистов по направлению «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий». Обучение ведется 46 месяцев, есть 14 бюджетных мест.
  3. Московский музыкально-педагогический колледж. Набирает абитуриентов на обучение, рассчитанное на 46 месяцев. Есть 8 бюджетных мест, цена контракта – от 100 000 рублей.
  4. Колледж Гжельского государственного университета. Предлагает получить среднее специальное образование на базе 9 или 11 класса. Длительность подготовки 46 месяцев, цена контракта от 97 000 рублей.
  5. Художественно-гуманитарный колледж. Ведет подготовку специалистов по направлению социально-культурной деятельности. Обучение контрактное, стоит от 90 000 рублей в год.
  Слово «в наличии» как пишется правильно. В наличие или в наличии как?

Из чего может состоять творческое испытание

  • предварительные задания узнают не раньше, чем за несколько месяцев до начала испытаний;
  • экзамен проводится в несколько этапов: сперва абитуриент предоставляет свою работу (рисунок, эссе, фото, танец) на оценку эксперту, после демонстрирует свои способности вживую (согласно правилам комиссии).

Из чего может состоять творческое испытание

Как подготовиться к творческому экзамену

  1. Изучить прошлогодние творческие задания. Получить список требований к заданиям предыдущих лет можно в деканате или на сайте вуза.
  2. Включить воображение, импровизацию (это можно отрепетировать). Так как вы уже изучили прошлогодние задания, у вас появился уникальный шанс придумать нечто свое, уникальное. Для этого доведите до автоматизма старые способы/методики, чтобы адаптироваться к требованиям. А потом придайте им индивидуальности. Просите знакомых, родственников, друзей дать оценку вашей работе. Привыкайте к критике с ранних пор и учитесь с ее помощью доводить свои навыки до совершенства.
  3. Посещать подготовительные курсы при выбранном вузе (по возможности). Мы уже описывали преимущества подготовительных курсов при вузе: они помогут не только узнать тонкости определенных предметов, но и познакомиться с преподавательским составом, узнать местную студенческую жизнь изнутри. Но самое главное – подготовительные курсы помогают увидеть четкие критерии оценки творческого экзамена и поработать над их устранением у себя. Это дает отличное конкурентное преимущество перед остальными абитуриентами.
  4. Развивать кругозор, изучать технику разных стран. Здесь все зависит от выбранной специализации: на творческом экзамене по журналистике могут попросить написать эссе, на творческом экзамене по дизайну и архитектуре – нарисовать натюрморт или геометрическую фигуру, на творческом экзамене по хоровому искусству и танцу – спеть и станцевать. И для поступления на свою специальность важно уже обладать азами выбранного направления.
  5. Изучить критерии оценки за творческий экзамен. Чем больше вы знаете, тем быстрее поймете, на чем заострить внимание, чтобы подготовиться максимально хорошо. Этот критерий позволит получить представление о времени творческого испытания, требованиях педагогов, правилах поведения.
  6. Изучить свежие задания во вступительной кампании и готовиться. Как правило, за 2-4 месяца до начала вступительной кампании становятся известны требования к творческим экзаменам в приемной комиссии вузов. Получить эти сведения можно на вахте вуза, в деканате или на сайте университета.

По каким направлениям сдают творческий экзамен

  • архитектура;
  • градостроительство;
  • аэронавигация;
  • лечебное дело;
  • таможенное дело;
  • журналистика;
  • телевидение;
  • медиакоммуникации;
  • педагогическое образование;
  • история искусств;
  • теология;
  • хореография;
  • цирковое искусство;
  • актерское искусство;
  • вокальное искусство;
  • дизайн;
  • живопись;
  • скульптура;
  • режиссура;
  • киноведение и прочие.

Филиалы ВГИКа

Оцените статью
Бизнес блог