Где искать научные статьи и работы для своих исследований. Где искать научные статьи?

На сайте есть форма расширенного поиска с разделом, в котором перечислены психологические области интересов. Архив содержит множество англоязычных статей из журналов по психологии.

Где искать научные статьи и работы для своих исследований

Где искать научные статьи и работы для своих исследований

Одно из самых престижных учебных заведений в Руни. Система основана на собственной программе, целью которой является популяризация науки в целом и научной деятельности в частности.

Каталог представляет основные дисциплины и регулярно пополняется публикациями из журналов, индексируемых ВАК и RSCI. Большинство статей на русском языке. Ресурс бесплатный, требуется регистрация.

«eLibrary»

Здесь активно размещаются статьи из журналов ВАК и РИНЦ. В блоге новостей вы всегда можете узнать последнюю информацию о прекращении индексации. Большинство статей можно просмотреть бесплатно, но требуется предварительная регистрация.

Для просмотра отдельных статей необходимо заранее ввести специальный пароль для организаций или учреждений. В некоторых университетах публикация материалов на этом сайте студентами и их научными руководителями считается обязательным шагом для лицензирования академических отделов и университета в целом.

«Scholar.ru»

Российская электронная база данных научных публикаций, где вы можете бесплатно искать и работать с нужным вам журналом с помощью функций простого и расширенного поиска. На сайте индексируются все статьи и научные работы, авторефераты диссертаций и монографии. Необходима предварительная регистрация.

Сайт описывается как общенациональный математический портал, где будущие и действующие математики и другие технические специалисты могут получить информацию о своей области. Портал функционирует с 2006 года.

Доступ к большинству публикаций бесплатный, но просмотр возможен только при наличии зарегистрированного аккаунта. Система объединяет более 100 индексируемых журналов на русском языке. Здесь также проводятся семинары и конференции.

Обзор 15 полезных и проверенных сайтов с качественными первоисточниками

В настоящее время написание студенческих курсовых, дипломных и научных работ невозможно без использования интернет-технологий и цифровых ресурсов, электронных библиографий и т.д. Очевидным преимуществом использования веб-платформ при проведении новых исследований является высокая скорость поиска информации. Самое главное, что скорость поиска и обработки информации не влияет на качество результатов.

  Почему некоторые треки недоступны в Spotify. Почему в спотифай недоступны некоторые песни.

Взаимодействие с цифровыми ресурсами сомнительно, поскольку невозможно полагаться на информацию без перепроверки фактов. Поэтому вся информация, полученная с помощью современных технологий, в том числе путем экспериментов, все описания и записи должны быть не только изучены, но и оценены, проанализированы и проверены на соответствие критериям качества. Несмотря на это важное утверждение, существуют десятки полезных и проверенных сайтов

Вариант 1. Межвузовская библиотека. В этом случае автор может лично посетить учебное заведение или получить доступ к электронной версии (если таковая имеется) через личный кабинет студента или аспиранта. В этом случае все материалы, хранящиеся в библиотеке, доступны исследователю. При личном посещении и использовании библиотечного компьютера можно воспользоваться внутренней университетской подпиской на исследовательские сайты, избранные профессиональные издания и т.д.

Где чаще всего ученые добывают источники информации для научных работ и исследований?

Вариант 2. Большие электронные библиотеки. Здесь автор научной работы может подписаться на существующие национальные или международные библиотечные сети и получить доступ к миллионам работ различных типов: Архивные, справочные, академические, исследовательские и научные работы и т.д. Наиболее известные первоисточники этого «жанра» — сайт Российской государственной электронной библиотеки, Национальная электронная библиотека Российской Федерации (НЭБ), КиберЛенинка, Техносфера (электронная библиотека работ по техническим наукам), Правовые технологии (бесплатная электронная библиотека по юридическим наукам) и другие.

Вариант 3: Академия Google, международная сеть с более чем миллионом научных работ во всех научных областях. Он содержит как актуальные, так и архивные материалы на любой «вкус и цвет». Информация доступна как в открытом, так и в закрытом доступе (ключ можно получить по специальной подписке). Основанный на Академии Google, он содержит научные статьи, диссертации, обзоры, научные отчеты и рефераты ученых всего мира.

Вариант № 4: eLibrary: Этот сайт находится под эгидой RSCI и содержит много полезной информации о научных исследованиях. Здесь вы найдете полные публикации (научные журналы), а также отдельные научные статьи, рефераты, монографии, диссертации, патентную информацию и т.д. Подавляющее большинство первоисточников находится в открытом доступе. Журналы на этой платформе являются авторитетными и рецензируются ВАК и/или РИНЦ. Обратите внимание, что на платформе также доступны подробные и информативные обзоры. Кроме того, имейте в виду, что в электронную библиотеку включены только работы исследователей из числа коренных народов.

  Сколько стоит Ютуб и его акции. Youtube сколько стоит компания?

Рефераты, монографии и диссертации не должны опираться на один и тот же тип первоисточников. Научное исследование опирается на разнообразные материалы, которые подчеркивают точку зрения автора и обоснованность его суждений, подтверждают и описывают результаты всей деятельности и так далее. Поэтому исследователи и авторы должны включать дополнительные материалы, которые могут повлиять на ход научных исследований, выделить новые факты и тенденции, специфические особенности и т.д. Как правило, их роль второстепенна, но неоднозначна. Вспомогательные средства могут быть использованы исследователем, чтобы скрыть недостатки или указать на недочеты в аналогичной работе и т.д.

Обзор популярных среди авторов сайтов при выполнении научных исследований: от научных статей до диссертаций (вспомогательная литература)

Среди наиболее популярных сервисов, на которых авторы научных статей ищут информационную базу для своих исследований, можно выделить следующие варианты.

Название платформы

Описание услуги

Ресурс №1 SciELo: На этом сайте собрана коллекция уважаемых и известных в мировом научном сообществе научных журналов. Здесь представлено более 570 тысяч научных статей из всех научных областей. Также доступны диссертации и авторефераты.

Ресурс #2. Прямая наука. Этот сервис является частью одного из крупнейших издательств в области медицины и полезен как для начинающих исследователей, так и для студентов-медиков и ученых. Все научные публикации, хранящиеся в базе данных, прошли экспертную оценку и рецензирование. Научные статьи, научные доклады и рефераты авторов на медицинские и биологические темы доступны для изучения и использования,

Ресурс №3. Академия Scholarpedia предлагает возможность бесплатно изучать академические тексты и статьи, прошедшие рецензирование экспертами мирового уровня. Этот ресурс является междисциплинарным. С его помощью вы сможете легко и быстро найти нужный материал по ключевому слову или теме и ознакомиться со всем форматом. Каждой статье присваивается специальный номер, который позволяет правильно идентифицировать автора.

Ресурс № 4: JURN. Этот ресурс уникален тем, что в нем удачно сочетаются учебные и научные материалы, академические и научные статьи как начинающих, так и опытных авторов. Все первоисточники предоставляются только в электронном виде. На этом сайте вы найдете материалы по искусству, гуманитарным и естественным наукам.

  Возвращение блудных брендов: иностранцы и кабмин взялись за бизнес в России. Когда вернутся иностранные компании в россию

Ресурс №5. социальные сети для ученых. Мы уже упоминали об этой категории первоисточников в одной из наших статей. К наиболее популярным системам этого типа относятся сообщество социальных наук, Общество научных работников, ResearchGate, SSRN, UniPHY, Connotea и социальная сеть «Российские ученые».

Ресурс № 6. Размеры. Сайт представляет собой уникальную междисциплинарную платформу, на которой собраны реферативные и аналитические данные по всем научным областям. Репозиторий платформы содержит более 111 миллионов рецензируемых публикаций по всему миру.

Ресурс №7. Этот сервис предоставляет бесплатный доступ к миллионам академических, студенческих и научных работ в формате PDF. Платформа также позволяет пользователям искать информацию на собственных ресурсах, в статьях и зарегистрированных клинических исследованиях.

Обратите внимание, что исследователи предпочитают использовать сайты, которыми они уже пользовались лично или по рекомендации знакомых, научных консультантов и руководителей и т.д., то есть стараются использовать только проверенные ресурсы и сервисы. Когда они находят на новом сайте материал, относящийся к теме их исследования, перед ними встает двойная задача: они должны тщательно проверить информацию на соответствие критериям качества и включить ее в текст исследовательской работы.

Общие выводы по работе с сайтами при выполнении научных работ

Использование всевозможных электронных ресурсов сегодня является самым быстрым способом поиска нужной информации. Независимо

Прежде чем приступить к исследованию сайта и заимствованию информации, необходимо убедиться, что информация соответствует потребностям пользователя и теме нового проекта, что она надежна и достоверна. Кроме того, важно проверять всю собранную информацию, независимо от первоисточника (авторитетная публикация или не рецензируемый журнал и т.д.).

Работа с электронными источниками информации при написании научных статей и докладов не освобождает исследователя от ответственности за плагиат. Важно не только правильно проверить каждый первоисточник, но и правильно включить его в новое исследование, заимствуя, цитируя и правильно оформляя электронные источники информации.

Опытные исследователи часто пытаются использовать научные базы данных и журнальные статьи ВАК и объединять научные выводы с экспериментальными результатами.

Вы испытываете трудности в учебе?

Помощь в написании бакалаврских и магистерских диссертаций!

Оцените статью
Бизнес блог