Вопросы врачам MedAboutMe. Со мной что то не так?

Вопросы. Это может принимать различные формы, от газового освещения до откровенного неприятия чужого мнения. В большинстве случаев одна или обе стороны просто пытаются на эмоциональном уровне донести свою точку зрения по какому-либо вопросу, но другая сторона воспринимает это как личное нападение на свои идеалы.

«Я беспокоюсь из-за всего»: как перестать тревожиться, если у вас тревожное расстройство

Книга Алины Белят «Одно расстройство: как жить с психическими особенностями» издана издательством «Альпина». Она основана на одноименном подкасте автора, в котором люди, страдающие депрессией, шизофренией, пограничным расстройством и другими психическими заболеваниями, рассказывают о своей жизни. Книга сопровождается комментарием психиатра Алексея Павличенко, который описывает симптомы вышеупомянутых заболеваний и представляет методы лечения. Как пишет Белят в предисловии, «дестигматизация людей с психическими расстройствами стала важной задачей моей работы — и этой книги. Мы публикуем рассказ героини подкаста Полины о ее жизни с депрессией и тревогой.

Полине 24 года, она работает менеджером проекта. Она страдает от большого рекуррентного депрессивного расстройства и тревожного расстройства. Во время записи Полина не выглядела подавленной в общем смысле, как это часто бывает. Она была улыбчивой, дружелюбной и часто смеялась, рассказывая свою историю. Однако она попросила меня не удивляться, если в какой-то момент она заплачет. Мы записали этот подкаст в тот момент, когда Полин оставила терапию, искала новую работу и была в замешательстве. Почти год спустя я снова связался с ней, чтобы узнать, как у нее дела. Полина снова искала работу, но на этот раз она принимала лекарства и делала все возможное, чтобы чувствовать себя лучше.

Мои расстройства связаны между собой и возникают одновременно. Как она проявляется? Большую часть времени вам приходится очень тяжело — вы можете испытывать стресс из-за каждой мелочи, просыпаться с ощущением, что вы что-то не успели сделать и не успеваете. Нужно сесть в общественный транспорт, где много людей, и держаться за поручень — а вдруг кто-то за него схватится? Кажется, что это мелочь, но вы постоянно беспокоитесь об этом. Тогда маленький страх становится большим и приводит к цепочке мыслей: например, что я опоздаю на работу, что меня уволят, что я не смогу заплатить за квартиру, что я окажусь бездомным на вокзале, без еды, без денег, и что я умру. Это накапливается, как лавина.

  Все, что нас не убивает, делает нас сильнее: смысл, кто сказал. Что не убивает нас делает сильнее

Когда я пришла к своему психиатру и рассказала ей, она сказала: «Полина, не волнуйся». Я был тогда так возмущен! Интересно, что это за глупый совет? Я рассказываю о своей проблеме тревоги и постоянного беспокойства, и мне советуют не «предвосхищать тревожные события» и «да

Когда мне было 18 лет, я поняла, что не только постоянно грущу, но и переживаю очень тяжелые времена. Но в то время я не придавала этому значения, а в 19 лет у меня случился первый приступ паники, который был совершенно неожиданным. Я не могла найти какую-то конкретную причину и предположила, что это результат стрессовых ситуаций, накопившихся у меня к тому моменту, таких как необходимость содержать себя и переживания по поводу смены работы.

Международная классификация психических расстройств определяет несколько типов депрессии. Различают легкую, умеренную и тяжелую депрессию, а также, в зависимости от типа, однополярную и биполярную депрессию. Униполярная депрессия часто повторяется, то есть возникает два или более раз, и отличается от биполярной депрессии тем, что у нее нет фаз с подъемами и спадами. Когда человек испытывает депрессию впервые, это называется депрессивным эпизодом. Если он или она испытывает два или более таких эпизодов, это называется «рекуррентным депрессивным расстройством». Иногда он сопровождается тревожным расстройством, но это происходит только в половине случаев: эти два состояния вполне могут встречаться отдельно. В случае Полины паническое расстройство является параллельным и менее тяжелым диагнозом, а более тяжелое основное расстройство — хроническая депрессия с симптомами тревоги. (Хроническая депрессия определяется как депрессия, которая длится более года и встречается у 20% всех людей с депрессией).

Комментарий Алексея Павличенко

Когда Полин говорит о том, что беспокоится обо всем, а иногда не беспокоится вообще, она описывает то, что она называет свободно плавающей тревогой, когда все вроде бы хорошо, но все равно есть какая-то непонятная причина для беспокойства. Укол в живот, ребенок не отвечает на телефонный звонок, автобус опаздывает на пять минут — это совершенно обычные ситуации, но в таких случаях они становятся триггерами тревоги. Как только найдена причина, например, возможная задержка на работе, может произойти генерализация страха, то есть распространение на другие ситуации, например, страх стать бездомным. Это эффект лавины, описанный Полин: в этот момент страх уже не распространяется только на одну область, а на многие или многие различные области.

  8 важных признаков, что вам пора с ним расстаться. Как понять что нужно расстаться.

В одной трети случаев они возникают без видимой причины; еще одна треть связана с физическими заболеваниями, такими как простуда или коронавирусы. У остальных 40% людей, испытывающих панические атаки, они возникают при сильном психологическом стрессе, например, после смерти близкого человека. Однако не у каждого человека, страдающего от тревоги, развиваются панические атаки.

Что касается панических атак, они всегда имеют четкие признаки: сердцебиение, потливость, чувство нехватки воздуха, страх умереть. Панические атаки случаются примерно у 40% населения в течение всей жизни.

Сонный паралич», описанный Полиной, более сопоставим с гипнагогическими галлюцинациями, то есть промежуточным состоянием между сном и бодрствованием, которое длится недолго и чаще всего возникает перед сном. Гипнагогические галлюцинации не связаны с каким-либо диагнозом и встречаются у людей без расстройств.

Если уровень тревоги невысок, то улучшить ситуацию могут, например, занятия йогой или ароматерапия. Однако это обычно помогает только в самых легких случаях, когда у человека есть отдельные симптомы тревоги, но нет болезни. Если у человека уже развилось расстройство, то есть у него проблемы с работой, общением и адаптацией в самом широком смысле, помочь может только специалист: психиатр или психотерапевт.

Антидепрессанты могут применяться не только при депрессии, но и при других психических расстройствах, таких как тревожные расстройства, обсессивно-компульсивные расстройства, болевые синдромы и расстройства сна (бессонница). Не всегда легко найти подходящий антидепрессант, но у врача всегда должна быть конкретная причина, когда он меняет лечение и выбирает другой препарат.

Лечение и копинг

Помимо субъективных факторов, ответственных за недостаточную эффективность лечения депрессии в нашей стране, особенно низкой квалификации врачей и использования непроверенных методов лечения, таких как гипноз или пищевые добавки, существуют и объективные факторы. Например, врачи амбулаторных клиник, таких как психоневрологические диспансеры, имеют не более — минут на пациента. Этого времени недостаточно для постановки такого сложного диагноза, как депрессия.

  Отделочные и ремонтные работы. Как открыть вебкам студию.

Самым неприятным фактом для людей, страдающих от тревожных расстройств, является длительное ожидание начала лечения. В этом смысле чрезвычайно важна доступность помощи, которая сама по себе имеет терапевтический эффект. Любое лечение, отвечающее на просьбу человека о помощи, даже неправильно назначенное лекарство или плацебо, лучше, чем ожидание. После того как врач диагностировал у человека тревожное расстройство и назначил определенное лекарство, он должен объяснить, что происходит с человеком, что вызывает это состояние и как действует лекарство. Чем лучше человек понимает и принимает объяснение, тем больше вероятность того, что лекарство подействует. Эффект плацебо работает на стороне врача и приближается к эффекту психотерапии при многих состояниях, таких как тревожность или легкая депрессия, даже если он не дотягивает до лекарственной терапии.

Часто пациенты чувствуют резкое улучшение сразу после приема антидепрессанта — это тоже результат эффекта плацебо, а не самого препарата, который начинает действовать только через две-три недели. К сожалению, некоторые ан

Читайте также

Оцените статью
Бизнес блог