Виды мошенничества на Авито. Как действуют мошенники на авито?

Аферисты — это мошенники, которые собирают личные данные, чтобы злоупотреблять ими. Они не стесняются и носят свое имя с гордостью. Достаточно взглянуть на один из таких форумов, который чудесным образом работает без TOR в Интернете, хотя Роскомнадзор пытается заблокировать его любой ценой.

Мошенники на Авито

Везде, где встречаются покупатели и продавцы, мошенники ищут ничего не подозревающих жертв, чтобы забрать их деньги. Интернет не является исключением из этого правила. Напротив, это одна из самых привлекательных платформ для преступников, поскольку большинство транзакций проводится удаленно. Это означает, что у преступников есть много возможностей обмануть как покупателей, так и продавцов.

Если вам нравится — подписывайтесь на Telegram-канал Brobank.ru и не пропустите ни одной новости

Эксперт в области финансовых знаний и инвестиций. Высшее экономическое образование. Более 15 лет опыта работы в банковском секторе. Регулярно обучается и посещает курсы по финансам и инвестициям, что подтверждается сертификатами Банка России, Ассоциации развития финансовой грамотности, Нетологии и других образовательных платформ. Она сотрудничает с Sravni.ru, Tinkoff Investments, GPB Investments и другими финансовыми изданиями. treskova@brobank.ru Открытый профиль

Bråbank объясняет, какие мошенничества используются на Avito и других форумах и как вы можете защитить себя от их уловок.

  1. Мошенничество с предоплатой
  2. Доступ к банковской карте или счету покупателя
  3. Фальшивые сайты
  4. CVV или CVC-коды
  5. Коды из СМС
  6. Продажа некачественного товара
  7. Отправка товаров наложенным платежом
  8. Мошенничество с терминалами оплаты
  9. Звонки на платные номера
  10. Что делать, если столкнулись с мошенником

Мошенничество с предоплатой

Афера с авансовыми платежами работает следующим образом: После того как вы нашли нужный вам товар на Avito, вы связываетесь с продавцом, но он сообщает вам, что сейчас его нет в городе, но нужный вам товар может быть забронирован. За бронирование необходимо заплатить. Если вы продаете устройство, продавец может также предложить установить специальное приложение за дополнительную плату. Депозит может быть небольшим, чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов.

После получения предоплаты мошенник сразу исчезает

До тех пор, пока вы не заплатите депозит, мошенник будет рад любой уловке, чтобы доказать свою «честность». Он может даже прислать скан вашего паспорта. В действительности оказывается, что отправленные данные либо недействительны, либо принадлежат кому-то другому, у кого они были украдены.

Как только продавец получает предоплату на Avito, она исчезает. Вы не будете получать никаких звонков или сообщений. Прежде чем отправлять деньги неизвестному лицу, убедитесь, что риск связаться с мошенником минимален. Обычно финансовые потери при такой схеме невелики. Продавец берет небольшую сумму с каждого, кто «покупает» эту аферу, и зарабатывает довольно крупную сумму.

Доступ к банковской карте или счету покупателя

Часто случается, что мошенники Avito хотят получить ваши секретные данные. Например, данные карты Сбербанка или другого банка. Вы размещаете объявление о продаже определенного товара, а в ответ получаете электронную почту.

Фальшивые сайты

Если вы попадете в ловушку мошенников и введете свои личные данные со счета Avito или банковской карты, ваши деньги могут быть украдены. Ваша страница также может быть использована для рассылки спама.

Мошенники также могут написать, что они не могут отправить деньги за товары без секретного кода на обратной стороне пластиковой карты — CVV или CVC кода. Эту информацию никогда не следует сообщать, поскольку через нее проходят все онлайн-транзакции. Получив такую информацию, злоумышленники могут купить все, что угодно. Это еще более опасно, если карта кредитная. Тогда вы можете потерять не только свои деньги, но и всю доступную кредитную линию.

  Зачем и для чего нужен риэлтор клиенту. Зачем нужен риэлтор при продаже квартиры?

CVV или CVC-коды

Мошенники также могут запросить код, отправленный банком в виде SMS для подтверждения транзакции. Ее также не следует разглашать. Ведь таким образом мошенники могут подтвердить каждую транзакцию по счету. Это также может включать перевод всех денег на карту другого человека.

Коды из СМС

Единственные данные карты, которые запрашиваются, — это номер вашей карты, и это совершенно безвредно. Он состоит из 16 цифр и находится на лицевой стороне карты. Просьба предоставить другие данные карты — явный признак мошенничества на Avito или любом другом сайте. Если вы стали жертвой этого трюка и деньги исчезли с вашего счета, позвоните в банк. Расскажите продавцу о случившемся и немедленно заблокируйте пластиковую карту.

Не допустите утечки данных вашей карты!

Здесь все выглядит подозрительно. Казалось бы, обычный покупатель, в профиле которого размещено объявление, пишет личные сообщения, интересуется товаром, возможно, просит скидку и после короткого диалога соглашается купить его через Avito Delivery. Через несколько минут покупатель просит прислать адрес электронной почты без собаки, утверждая, что он нужен Avito при совершении покупки, и присылает скриншот в подтверждение своих слов.

Развод через личные сообщения на Авито

В первый раз служба блокирует отправку письма с предупреждением, но когда вы отправляете письмо, начинается вторая фаза изощренной схемы.

Snimok Jekrana 2020 08 11 V 13.13.25Snimok Jekrana 2020 08 11 V 13.13.38

На скриншоте показан мошенник, сидящий через VPN. Видимо, ему было лень редактировать карту самому, и так получилось, что его географическое положение на карте — Сингапур. Маловероятно, что Avito Delivery собирается туда ехать.

Snimok Jekrana 2020 08 11 V 13.08.24

Через несколько минут приходит письмо от AVITO.ru в виде уведомления о «проверке». Идем дальше, и перед нами шаблон с товаром, точным названием и ценой.

Почти все кнопки ведут на настоящий сайт, за исключением самой важной — «Оформить заказ». Откроется поддельная страница с формой для заполнения данных банковской карты на сумму товара. Стоит п

Avito Razvod

Когда у продавца возникают подозрения, мошенник пытается завоевать доверие, звонит или объясняет, что Avito тестирует новую услугу, и даже предоставляет ссылку, чтобы попробовать ее, но все это ведет на поддельный сайт. Следующий пункт особенно нелеп:

Развод по WhatsApp

Вы получаете деньги покупателя, но баланс вашей банковской карты должен быть не меньше полученной суммы! Средства зарезервированы для Avito….

Выдержка из поддельного веб-сайта по доставке грузов

Razvod AvtRazvod Avt1

По логике того же мошенника, если я хочу продать дорогую вещь за 1 миллион рублей, то на моей карте должно быть не менее 1 миллиона рублей, чтобы ее можно было зарезервировать на Avito. Нелепо, не находите?

Бывает, что наивный пользователь уже ввел данные своей карты, с него сняли деньги, а затем он отправляет мошеннику еще одно сообщение в WhatsApp. Мошенник вежливо отвечает, что деньги могут быть возвращены, и отправляет новую ссылку, но на самом деле возврата нет, и деньги снова списываются.

Интересный момент: в WhatsApp тот же мошенник заранее нашел объявление продавца и создал страницу с фальшивой доставкой, на которой был указан товар и его количество. Качество страницы варьируется от небрежного дизайна до полной копии оригинала. Если вы введете данные с карты, то деньги с нее будут сняты немедленно, а дальше все зависит от банка, успеет ли он заблокировать подозрительную транзакцию или нет. Вернуть деньги невозможно.

Фактическая сделка намного проще, и нет никакого общения через мессенджер, электронную почту или что-то подобное. При реальной продаже Avito сам сообщает о сделке с помощью этой формы:

  Сколько зарабатывают таксисты в Москве: доходы и расходы. Сколько зарабатывает таксист в москве

Avito RazvofSnimok Jekrana 2020 08 11 V 17.36.13Страница для ввода данных банковской карты. Мошенник рассчитывает на наивность и радость пользователя в скорейшем получении денег.

После того как покупатель проинструктировал Avito Delivery, продавец получает личное электронное письмо с номером доставки и магазином, в который следует доставить посылку. Как только покупатель получает посылку, Avito запрашивает данные карты, но без перехода на сторонний сайт.

Если есть сомнения в намерениях вашего контрагента при общении с продавцом/покупателем, лучше отказаться от такой сделки. На что обратить внимание:

Реальная продажа

Чтобы не стать жертвой мошенничества при дистанционной покупке товаров на Avito, рекомендуется настроить систему оплаты/перевода товара, на которую нормальный продавец согласится, а мошенник откажется:

Avito TrueAvito True 2Реальная продажа товара через Авито Доставка

Если разговор сводится к тому, чтобы сообщить свои банковские реквизиты или попросить банкомат, лучше сразу прекратить разговор, даже если вам действительно нужен товар по низкой цене. Это может закончиться очень неприятно — товары пропадают, деньги теряются, все карточные счета опустошаются, а найти виновного практически невозможно.

Как распознать мошенника на Авито

В некоторых случаях можно

  • цена продукции – слишком низкая ставка подразумевает обман;
  • непонятна схема расчета за продукцию, которая имеет многоступенчатую иерархию без подтверждения каждого действия;
  • фото продукции взято со сторонних ресурсов, что легко проверить, скопировав ссылку на снимок и вставив его в поисковик;
  • вас просят перевести всю сумму на электронный кошелек, который также сложно отследить без участия правоохранительных органов.

Чтобы убедиться, что пострадавшая сторона не нарушает закон, лучше всего обратиться к компетентному адвокату, который поможет вам собрать доказательства и разъяснит правовую ситуацию. Выявить мошенников, в отношении которых ведется уголовное преследование, проще, поскольку мошенники могут очень тщательно маскироваться, использовать поддельные документы и псевдонимы.

  • оплата наложенным платежом при получении в транспортной компании, где можно проверить продукт перед расчетом и в случае сомнения отказаться от сделки, оплатив только издержки перевозчика;
  • запросить реальные фото/видео продукции через любой мессенджер с участием самого продавца;
  • проверить данные продавца через интернет, изучив отзывы, а также сверив местонахождение абонента (например, звонок из Москвы с номер, зарегистрированного в Новосибирске, может подразумевать использование сим-карты на чужое имя);
  • отказаться от перевода денег на сотовый телефон, что в 90% случаев является обманом.

Сайт Avito — это популярный сайт, на котором размещают свои объявления частные лица и организации со всей России и СНГ. Помимо добропорядочных граждан, существуют и мошеннические схемы, отбиться от которых может только жертва.

Как вернуть деньги, отправленные мошенникам

Что нужно учитывать при покупке на Avito:

  • если преступник получил только номер карты, а деньги все равно были украдены, то налицо взлом интернет-банкинга. В такой ситуации следует обращаться в банк, ответственный за защиту личных банковских счетов клиента;
  • если аферисты обманным путем выманили все сведения по счету и использовали их в корыстных целях, то полагаться можно только на помощь полиции.

Если обмен уже произошел, остается уповать на эффективность работы правоохранительных органов и обратиться за помощью к опытному адвокату. В нашей компании вы можете получить юридическую консультацию по телефону или заполнив форму на сайте.

Иногда мошенники действуют не от имени продавца или покупателя, а от имени администрации сайта. Человек, разместивший объявление, получает SMS со ссылкой, якобы ведущей на сайт Avito, на которую он должен перейти. Причины могут быть разными: заблокированное объявление, новый ответ и т.д. Если вы получите такое сообщение, не переходите по ссылке. Зайдите в свой личный кабинет через браузер и проверьте, действительно ли аккаунт заблокирован или получены новые ответы. Если вы нажмете на ссылку, вы рискуете заразить свое устройство вирусом и украсть пароли от банковских операций в Интернете.

  Пить или не пить – вот в чём вопрос. Пить или не пить вот в чем вопрос.

Рекомендуется обратиться в службу поддержки Avito, чтобы сообщить о том, что с определенного номера отправляются мошеннические SMS.

Резюме

Чтобы получить наиболее подробную консультацию по вашей проблеме, просто следуйте одному из приведенных предложений:

Часто объявления на Avito размещают не реальные люди, а компании. Это особенно актуально для недвижимости. Агенты по недвижимости запрашивают контакты от имени продавцов, вносят их в свою базу данных, а затем звонят с предложениями. Затем эта же база данных может быть продана другой компании. По этой причине вы не должны сообщать кому-либо личную информацию. Если вы не уверены в подлинности собеседника, позвоните по указанному номеру и попросите уточнить подробности.

  • если вас просят перевести деньги, указать номер карты и выполнить действия согласно инструкции преступника по телефону, в 95% это уловка мошенников;
  • при получении товара наложенным платежом Почтой России и ТК следует открыть посылку в присутствии работников отделения, что позволит доказать обман или подлог продукции (это поможет при обращении в суд);
  • низкая цена и психологическое воздействие на собеседника – самая главная уловка преступников;
  • фейковые страницы, негативные отзывы, чужие фото товара и прочее – все это можно проверить до передачи денег и сделать соответствующий вывод.

Чтобы не стать жертвой мошенничества на Avito, внимательно проверяйте предложения продавцов. Лучше не иметь дело с аккаунтами, которые были созданы недавно, объявлениями о звонках из других городов и объявлениями, в которых нет фотографии товара. Низкая цена по сравнению с рынком, за которую следует бить тревогу. Признак мошенничества

Мошенники на Авито по смс

Если мошеннику удалось взломать ваш банковский счет в Интернете, а вы не передали ему пароли или коды доступа к вашему счету, обратитесь в отделение вашей кредитной организации. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше ваши шансы вернуть деньги, которые вы перевели мошенникам Avito. Сделайте то же самое, если вы перевели деньги мошеннику, и только тогда поймете, с кем имеете дело.

Вернуть деньги и отменить транзакции — это право банка, а не его обязанность. Решение об этом принимает учебное заведение.

Если вы обнаружили, что с вашей карты сняты деньги, немедленно отмените их, позвонив в свой банк. Таким образом, ваши оставшиеся средства останутся в безопасности.

  • Обратиться за консультацией через форму на нашем сайте
  • Или просто позвонить по номеру:

Передача персональных данных мошенникам

Если вас попросили внести предоплату лично, возьмите квитанцию. Без этого документа будет очень сложно доказать факт выплаты аванса.

Обязательно сообщите о факте мошенничества в службу поддержки Avito. Администрация сайта заблокирует аккаунт мошенника и, при необходимости, поможет полиции найти людей, которые обманным путем получили ваши деньги. Кроме того, обновление администрации портала защитит других пользователей от столкновения с мошенниками.

Также подумайте, куда обратиться, если вы пострадали от мошенников Avito. Подайте жалобу в полицию. Пожалуйста, поясните:

Обратите внимание!

Приложите все имеющиеся доказательства — скриншоты переписки, записи разговоров с мошенником, квитанции, доказательства оплаты. В таких случаях наиболее эффективны коллективные иски, поэтому имеет смысл найти других жертв мошенника.

  • попросить снять товар на видео;
  • использовать наложенный платеж;
  • сверять цены.

Как вернуть деньги, которые перевел мошенникам на Авито?

Обратите внимание!

  • наименование отдела полиции;
  • ФИО начальника;
  • ваши данные — ФИО, адрес, контакты;
  • обстоятельства преступления, сумму ущерба, действия преступников;
  • всю информацию о злоумышленниках, в том числе их ФИО, адреса, контакты;
  • доказательства мошенничества;
  • указание на то, что вы знаете об ответственности за ложный донос;
  • дату и подпись.
Оцените статью
Бизнес блог