Ведение собственного бюджета в Excel: путь (не)аналитика. Как вести учет доходов и расходов в excel?

Последняя строка суммирует ваши расходы за день, так что вы можете увидеть, в какой день вы «выпили» больше всего 🙂 Вы можете использовать эту электронную таблицу не только для ведения домашней бухгалтерии, но и для отслеживания доходов и расходов вашей организации в Excel, просто изменяя столбцы и строки по своему усмотрению.

Семейный бюджет. Доходы и расходы семьи в таблице Excel

Все, кто заинтересован в финансовом здоровье и будущем семьи, участвуют в планировании семейного бюджета, учитывая расходы и доходы, и каждый идет своим путем. Некоторые люди записывают доходы и расходы своей семьи в блокнот, другие — в приложение, а третьи используют Excel.

В этой статье я на примере покажу вам, как использовать электронную таблицу Excel для ведения семейного бюджета, планирования и контроля доходов и расходов вашей семьи.

Отправьте себе шаблон семейного бюджета в Excel 👇.

Спасибо, файл успешно отправлен на указанный адрес электронной почты. Проверьте свои рассылки, рекламу или папки со спамом.

Одно или несколько полей содержат ошибку. Пожалуйста, проверьте и попробуйте еще раз.
При отправке запроса произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте позже.

Зачем нужно вести семейный бюджет?

Годовой бюджет позволяет рассчитать основные текущие расходы, прогнозируемый доход и спланировать крупные покупки, семейные праздники и т.д. Анализируя и контролируя свои финансы, вы сможете поставить четкие цели, ограничить ненужные расходы и избежать денежных дыр в семейном бюджете.

Шаблон содержит:

Семейный бюджет. Доходы и расходы семьи в таблице Excel

  • Раздел “Итого”

Данный раздел содержит сводку всех доходов, запланированных расходов и экономии в табличной и графической форме. На графике слева показано развитие профицита бюджета и баланса расходов в течение года. Он четко показывает месяцы, в которых запланированные расходы превышают доходы. График справа показывает баланс ваших сбережений в течение года.

  Как получить электронную подпись для портала госуслуг. Как получить эцп ключ не выходя из дома.

Семейный бюджет в Excel - раздел доходы

  • Раздел “Доходы”

Здесь мы показываем сумму дохода по каждой статье за каждый месяц. Важно тщательно распределить все доходы по категориям, чтобы в течение года можно было вносить коррективы и грамотно планировать бюджет.

В разделе «Доходы» есть пункт «Перевод из сбережений». Здесь мы вводим значения для того, когда мы хотим использовать сумму из бюджета сбережений в каждом месяце. Для этого введите сумму в строку «34» и укажите отрицательное значение этой суммы в строке «9», чтобы вычесть ее из бюджета сбережений.

Доходы и расходы семьи в Excel - раздел сбережения

  • Раздел “Сбережения”

В строках раздела сбережений введите суммы по каждому пункту и месяцу, для которых вы хотите

Семейный бюджет в Excel - раздел расходы

  • Раздел “Расходы”

Было грустно терять всю существующую аналитику приложения, поэтому я начал медленно восстанавливать ее своими силами в Excel. Я сразу решил не использовать VBA, потому что я совсем не программист. Я пытаюсь что-то делать, но это больше похоже на дилетантство. Но вернемся к бухгалтерскому учету. Во-первых, мы исправили очевидные ошибки при самостоятельном заполнении записей с помощью фильтров: Опечатки, дублирование имен, цветовые градиенты и другие особенности мажоров и мажорок.

  • Бытовые расходы – расходы, связанные, с содержанием жилья (аренда, коммунальные платежи, Интернет, техническое обслуживание, телефон);
  • Жизнедеятельность – траты на обеспечение жизнедеятельности (продукты, личные покупки, одежда, кафе/рестораны, химчистка, парикмахерская/салоны);
  • Дети – затраты, связанные с детьми (медицинское обслуживание, одежда, покупка принадлежностей для учебы, обеды, няня, игрушки, питание);
  • Транспорт – траты на обслуживание автомобиля, бензин, билеты на автобус, метро, такси, ремонт, лицензии и т.д;
  • Здоровье – затраты на докторов, стоматолога, покупку лекарств, вызов скорой помощи, различные процедуры и т.д;
  • Образование – расходы на обучение, покупку книг, подкаст, аудио книги и т.д;
  • Подарки/Благотворительность – траты на покупку подарков, благотворительные и религиозные взносы и т.д;
  • Налоги/Кредиты – затраты на погашение долгов по кредитам/ипотеке, кредитным картам и налогам;
  • Развлечения – расходы на развлечения по категориям (музыка, фильмы, игры, кинотеатр, театр, концерты, книги, хобби, фото, спорт, игрушки, гаджеты и т.д);
  • Животные – затраты на еду для животных, медицинское обслуживание, игрушки и т.д;
  • Подписки – траты на ежемесячные подписки на газеты, журналы, музыкальные сервисы и т.д;
  • Отпуск – затраты на отпуск (билеты, проживание, питание, развлечения и т.д.);
  • Разное – расходы на различные банковские комиссии, а также статьи расходов не попавшие ни под одну из выше перечисленных категорий.
  Накопитель на жёстких магнитных дисках. Что может хранить жесткий диск винчестер?

Как заполнить шаблон семейного бюджета?

  1. Внесите данные о стартовом балансе расходов и доходов;
  2. Заполните данные по доходам;
  3. Отобразите повторяющиеся или основные расходы по категориям в течение года;
  4. Отразите покупку подарков на основные праздники друзьям и близким;
  5. Внесите планы по крупным покупкам или поездкам.

Вторым шагом стало экспериментирование с подробными данными — графиками транзакций по валютам, датам, счетам и т.д. В то же время я гуглил все, что мог найти, и смотрел, как другие люди ведут свои счета (ни за что. Слишком трудно уловить и слишком легко проанализировать).

Начало. Сводим баланс из приложения и в Excel

Я хотел, чтобы все было как можно более автоматическим. Создайте для начала конфигурацию по умолчанию, укажите все формулы и делайте записи только в таблице доходов/расходов. Excel сделает все остальное. Довольно идеально, правда?

После двух месяцев работы с Excel я научился пользоваться электронными таблицами, автоматически подсчитывать остатки по всем счетам и итоги, понял десять наиболее часто используемых формул и начал экспериментировать с электронными таблицами и условным форматированием. Интересно, 2 месяца на обобщение электронных таблиц — это слишком много или слишком мало для новичка?

Первые попытки подружиться с Excel

Примерно через 2 недели меня познакомили с PowerQuery и PowerPivot. И если первая мне не очень помогла (потому что все было в одном файле), то вторая решила многие проблемы. Стало немного проще создавать перекрестные таблицы, и мне удалось избавиться от нескольких столбцов из таблицы записей — их можно вычислить в PowerPivot.

В целом, PowerPivot довольно сложен и чрезвычайно чувствителен ко всем видам действий. Однако материалов по нему не так много, и многое вам придется выяснять самостоятельно. Но результаты могут и сразу порадовать, они заметны.

  Режим работы доставки из магазинов ВкусВилл. Со скольки работает вкусвилл

Например, используя PowerPivot и связывая таблицы, я наконец-то смог создать сводку расходов по категориям (их более 150!). Мне пришлось создать «прямую» сводку из записей, вручную сгруппировать категории на нужном уровне и визуально сравнить значения. Это очень раздражало, хотя бы потому, что каждая новая категория в таблице записей портила всю структуру сводки. И на восстановление после этого ушло много времени. С PowerPivot, с другой стороны, это заняло 3 щелчка мыши.

Рассмотрим основную вкладку «Настройки» макроса на следующем рисунке для рабочих целей. В данном примере расчет производится за весь отвод. Создайте отдельные строки для каждого поставщика, если вы хотите подробно перечислить продажи:

PQ и PP

Просмотр главной вкладки

Я буду рад, если эта программа окажется полезной для вас и вашего бизнеса, и с удовольствием отвечу на любые ваши вопросы в комментариях и по WhatsUp 8(950)709-47-70.

Учет доходов и расходов в Excel — это лишь скромная демонстрация моих навыков программирования и работы в Microsoft Excel. Более 10 лет профессионального развития в области автоматизации: Excel, Python, веб-аналитика, написание ботов, симуляция действий пользователя и т.д. Готовы взяться за любую задачу и проконсультировать вас по вопросам автоматизации бизнес-процессов вашей компании. Вы можете связаться со мной по телефону, через сайт или написать мне: goryaninov@bk.ru.

Инструкция макроса учет доходов и расходов в excel

Ссылки для скачивания:

учет доходов и расходов в excel ип

Другие программы автоматизации, доступные на этом сайте, можно посмотреть здесь:

учет доходов и расходов в excel

учет доходов и расходов ИП в excel скачать

учет продаж excel

учет доходов и расходов семьи в excel скачать

  • Заполняйте столбец «Факт, сумма» таблицы «Перечень доходов» при поступлении средств в Ваш бюджет,
  • Расходы заполняются в детализации по дням, что позволит отслеживать траты в разрезе дневных и недельных сумм, столбец «Факт, сумма» таблицы «Перечень расходов» вычисляется формулами автоматически,
  • Контролируйте баланс доходов и расходов, а также отклонения от плана в сводной таблице «Сравнение итогов»,
  • Радуйтесь сэкономленным средствам!=)

Заказать доработку программы или разработку индивидуального ПО

Оцените статью
Бизнес блог