Великий обвал Весь мир похоронил биткоин, а зря. И вот почему. Сколько стоит биткоин в 2018?

В США постепенно внедряется политика ужесточения контроля над криптовалютами в рамках федеральных законов о ценных бумагах и биржах.

Великий обвал Весь мир похоронил биткоин, а зря. И вот почему

Большая часть 2018 года прошла под знаком чествования биткоина и криптовалютного рынка в целом. После метеоритного взлета, обезоружившего всех скептиков прошлой зимой, стоимость первой цифровой валюты неумолимо падала в течение нескольких месяцев, увлекая за собой все остальные валюты. Непоколебимая вера инвесторов в революционную технологию блокчейн и деньги будущего обернулась сначала паникой и удивлением, а затем гневом и неприятием. Тем не менее, хоронить биткоин пока рано. О результатах криптовалютной лихорадки читайте в отчете Ленты.ру.

На дно

В течение года курс первой цифровой валюты планомерно преодолевал один психологический порог за другим — 17, 15, 12, 10, 8, 6 — и, наконец, 4 тысячи долларов. В результате биткоин достиг минимума за год — 3 242 доллара. Видно, что с момента достижения исторического максимума в $20 000 в декабре 2017 года валюта снизилась более чем на 80%. Другие криптовалюты (альткоины) постигла еще более печальная участь. Например, Ethereum (ETH), некогда вторая по капитализации валюта, упала примерно на 95%, Ripple (XRP) — на 93%, Bitcoin Cash (BCH) — на 99% и EOS — на 92%. Общая рыночная капитализация криптовалютного рынка также снизилась почти на 90% — в последний раз она составляла около 130 млрд долларов в августе 2017 года.

Для обычных людей и неискушенных инвесторов эта бешеная волатильность кажется прямо-таки пугающей, но эксперты сохраняют спокойствие. «Волнение и эйфория людей, вызванные криптовалютным бумом, подняли цену до исторических максимумов и привели рынок в состояние пузыря. Биткоин был чрезвычайно переоценен в конце 2017 года, в течение 2018 года мы видели, как эйфория спала и биткоин достиг своей справедливой цены», — говорит Андрей Соболев, трейдер и автор канала Pursuit4Million в Telegram. По его мнению, все, что произошло на рынке в прошлом году, — не что иное, как классическое проявление рыночного цикла.

  Что такое стекинг и чем он отличается от майнинга. Стейкинг криптовалюта что это

Рыночный цикл на примере биткоина

Фото.

Георгий Романов — трейдер, входящий в топ-10 на TradingView и автор Telegram-канала RomanovTrade — придерживается аналогичного мнения. «На наших глазах разворачивается банальный цикл шумихи. В 20 веке Ричард Уайкофф, известный эксперт с Уолл-стрит и владелец огромного состояния, которое он заработал на торговле, утверждал, что все рынки проходят через фазы накопления и распределения, вызванные крупными игроками, у которых есть все ресурсы для создания трендов», — говорит Романов. И сегодня, по мнению экспертов, биткоин находится в последней фазе падения и постепенно переходит в фазу накопления.

Впрочем, ничего нового

Для тех, кто

«Во-первых, в основном на рынок выходили фрики. Во-вторых, в то время произошло самое болезненное событие в истории — банкротство биржи Mt. Gox, где торговалось 90 процентов всех биткоинов. Злоумышленники одним махом украли 700 000 монет, и девять из десяти трейдеров остались ни с чем», — вспоминает он.

Романов отмечает, что поведение толпы тогда и сейчас абсолютно одинаково. Люди закладывают убытки и предсказывают, что биткоин упадет до 100 долларов, а затем до нуля. Однако история показывает, что рынок всегда действует вопреки мнению большинства. «Цена достигает небывалых высот, и люди готовы вкладывать последние деньги, брать кредиты и продавать активы. Биткоин стоимостью 20 000 долларов не кажется им таким уж дорогим. Так почему же они не хотят покупать его со скидкой в 80%?». — Торговец спрашивает.

Таймфрейм — это единица времени, используемая для графического представления изменения цены актива, торгуемого на бирже. Дневной или недельный график обычно используется для рассмотрения исторических временных рамок в несколько лет.

График курса биткоина к доллару на недельном таймфрейме

Фрактал — математическая модель, которая является самоподобной, то есть каждая часть фрактала похожа на всю фрактальную систему. На графике это выглядит как повторение графических паттернов.

Скользящая средняя — это индикатор, который показывает среднее значение за определенный период времени. Он отображается на графике в виде линии.

Повторение цикла 2013-2015 годов можно увидеть на логарифмическом графике долларовой цены биткоина. «Если открыть график на недельном таймфрейме, то можно увидеть, что эта фрактальность уже на 60% исчерпана, и нет сомнений, что цена продолжит следовать за историей. И история говорит нам, что минимум цены будет сформирован на 200-периодной скользящей средней (200MA), которой цена уже коснулась, после чего должно последовать восстановление в активной торговой зоне примерно до 4800 долларов и дальнейший переход биткоина в фазу накопления», — прогнозирует Андрей Соболев.

  От чего зависит курс криптовалют. От чего зависит курс криптовалют.

Доклад Андрея Андреевича Соболева «Цены биткоина в долларах до 2014 года.

Динамика изменения стоимости Биткоина с 2009 по 2014 годы

Курс Биткоина до 2014 года

Платежная система Bitcoin была официально запущена 3 января 2009 года. В этот день родился первый блок, состоящий из 50 монет BTC. Поскольку сеть использует криптографические методы, ее внутренняя единица измерения была названа криптовалютой (или криптовалютой). 9 января была разработана первая версия кошелька, в котором его можно было хранить.

Уже 12 января состоялся первый перевод биткоинов. Таинственный создатель этой криптовалюты, Сатоши Накамото, перевел 10 BTC пользователю Хэлу Финни. В то время г

Историческое событие произошло 9 февраля 2011 года, когда биткоин стал стоить 1 доллар. Упоминания о криптовалюте в таких источниках, как Slashdot, Hacker News и Twitter, привели к еще большему росту ее популярности. Весной 2011 года майнинг BTC стремительно набирал обороты. По мере роста числа пользователей, курс обмена, конечно же, увеличивался. В июне 2011 года биткоин уже стоил 31,91 доллара США.

После этого началась фаза коррекции. Электронная стоимость долгое время колебалась между 10 и 20 долларами США. Разделение произошло 1 марта 2013 года, когда валюта превысила отметку 31,91 доллара США. 28 марта капитализация биткоина достигла 1 миллиарда долларов США, а 2 апреля обменный курс достиг 104 долларов США за монету. В середине апреля произошел скачок до $230 и столь же резкое падение до $68,36.

Биткоин оставался волатильным до поздней осени 2013 года, но затем восстановился до стоимости более 100 долларов США за валюту. Однако в ноябре криптовалюта была поддержана Zynga, крупным разработчиком онлайн-игр. В том же месяце один из кипрских университетов объявил, что принимает плату за обучение в биткоинах. Эта новость благоприятно повлияла на обменный курс, и 28 ноября цена монеты превысила 1 000 долларов США.

    К концу года он упал до 800 долларов, но самые большие успехи биткоина были еще впереди.

Как изменилась цена биткоина с 2014 по 2017 год

2014 год, казалось, начался для биткоина хорошо:

Elliptic Vault, первое в мире защищенное хранилище для монет BTC, открылось в начале января.

  Что такое события генерации токенов (TGE). Tge в криптовалюте что это

К началу марта курс вновь установился на комфортном уровне в $600, но затем начался длительный период коррекции. Обменный курс медленно падал и в середине января 2015 года составлял $164,92. В течение 2015 года не было ни значительного подъема, ни резкого спада, хотя криптовалюта демонстрировала положительную динамику благодаря росту числа пользователей.

История курса Биткоина с 2014 по 2017 годы

Котировки Биткоина к доллару с 2014 по 2017 годы

С началом 2016 года вокруг первой криптовалюты начал формироваться позитивный новостной фон:

Уже в январе количество пользователей было настолько велико, что скорость сети превысила порог в 1 эксахаш/сек.

    Колебания цены биткоина в 2017-2018 годах

3 января 2017 года биткоин преодолел отметку в 1000 долларов США, после чего продолжил постепенный рост. Медленному, но неуклонному росту стоимости валюты способствовало несколько ключевых факторов:

Количество пользователей сети росло.

    К ноябрю 2017 года криптовалюта уже была чрезвычайно популярна. Это обсуждалось не только в Интернете, но и на телевидении. Все больше и больше людей интересовались сетью блокчейн, что, естественно, привело к росту цифровой стоимости, что в свою очередь вызвало рост альткоинов.

Новейшая история курса Биткоина — 2017–2018 годы

Курс Биткоина к доллару в 2017-2018 годах

У криптовалют были проблемы с Google. В частности, компания отказалась включить в свой магазин майнинг-расширения, потому что они являются вирусными.

Что касается будущего валюты BTC, то, по мнению экспертов, 2018 год будет самым сложным для всего криптовалютного мира. Не исключено даже, что в декабре курс упадет до $3 500. Ожидается, что 2019 год будет более приятным, особенно во второй половине, когда стоимость биткоина должна постепенно расти. Ожидается, что наибольших успехов криптовалюта достигнет в 2021 году (при прогнозе в 30 000 долларов за монету). Однако все зависит от того, как будет развиваться рынок. Не исключено, что отметка в 100 000 долларов будет преодолена или монеты полностью обесценятся.

    Здесь мы рассмотрели весь исторический курс биткоина. Как видите, эта криптовалюта прошла фантастический путь от бесполезного актива до денег будущего. Конечно, существует вероятность того, что BTC будет полностью обесценен. Но если сравнить цены на биткоин в начале и сегодня, посмотреть на показатели капитализации и объем инвестиций, то можно сделать вывод, что это очень солидная компания, которая еще долго будет оставаться на плаву.

    Видео о потенциале роста биткоина:

Оцените статью
Бизнес блог