В чем разница между компанией и корпорацией. Компания и корпорация в чем разница?

Компания с королевской хартией — это компания, зарегистрированная на основании королевской хартии. Примером такой компании является BBC. Такая компания может существовать уже долгое время, т.е. настолько долгое, что закон предполагает, что у нее изначально был устав, который теперь утрачен.

Разница между компанией и организацией

Объединения людей позволяют им быстрее и эффективнее достигать своих целей, особенно когда речь идет о деловых или социальных проектах. Предприятия и организации — это различные формы взаимодействия граждан и юридических лиц, которые на первый взгляд кажутся синонимами. Однако в действительности между ними существуют различия, которые влияют на понимание этих категорий.

Компания — это юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в установленном порядке. Она соответствует конкретной организационно-правовой форме: ООО, ОАО, ОДО и др. Компания может быть государственной, частной или смешанной.

Организация — это объединение физических или юридических лиц для достижения общей цели. Количество участников — 2 и более, а деятельность может быть коммерческой или некоммерческой. Организация занимается производством, реализует социальный проект, является ассоциацией потребителей и т.д.

Сравнение

Из полученных результатов следует, что компания всегда создается для получения прибыли, в то время как организация может быть и некоммерческой. Это определяется не только статусом ассоциации, но и ее организационно-правовой формой. Компании регистрируются как ООО, ОДО, ЗАО, а организации могут действовать неофициально. Однако в некоторых странах мира эта деятельность является незаконной.

В корпорации всегда есть совет директоров, который принимает решения и определяет развитие ассоциации. Организация может иметь качественно иную структуру, включая сеть, где нет формального управления и все участники имеют равные права.

  Какие акции стоит сейчас купить: аналитика и прогнозы на 2022 год. Какие акции покупать в 2022

Выводы TheDifference.ru

  1. Цель деятельности. Компания – это всегда коммерческое предприятие, в то время как организация может быть некоммерческой.
  2. Регистрация и формальный статус. Общественная организация может вести свою деятельность в свободном порядке. Для коммерческой деятельности компании регистрация обязательна.
  3. Состав. Компания всегда представлена одним юридическим лицом, а организация может включать в себя целую группу компаний.
  4. Иерархия. Компания представляет собой иерархическую структуру, где есть управляющий. Организация может иметь сетевой статус, где есть только лидеры, а не администраторы.

5 оценок, в среднем: 5,00 из 5).

Компания

Термин относится к организации, ассоциации или предприятию, занимающемуся производственной, финансовой, коммерческой или промышленной деятельностью. Она может иметь различные организационно-правовые формы, например, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, товарищество с ограниченной ответственностью, полное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, коммандитное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью, а также имеет статус юридического лица и поэтому подлежит государственной регистрации.

Компания

Практика предусматривает следующую классификацию:

  • Частные фирмы – в их основе лежит частная собственность, которая принадлежит участникам данного объединения, то есть физическим и юридическим лицам.
  • Публичные фирмы – в основном публичной организацией (фирмой) является акционерное общество, акции которого обращаются на фондовой бирже.

Корпорация

Понятие этой формы пар закреплено в статье 65.1 Гражданского кодекса — «юридическими лицами признаются юридические лица, участники которых имеют право участвовать в них и формировать их высший орган».

Корпарация

Основными характеристиками данного вида юридического лица являются следующие.

  • Существование, наименование и адрес данного объединения обязательно должны быть отражены в государственном реестре.
  • Создана специально для продажи товаров и оказания услуг.
  • Данная правовая форма полностью подконтрольна российскому законодательству.
  • Собственность организации принадлежит всем участникам.
  • Обязательно наличие высшего органа.
  Как все успевать: 15 золотых правил. Как организовать свою жизнь.

В этой ассоциации, как правило, нет индивидуальности, все сосредоточено на коллективе. В качестве примера можно привести такие компании, как ОАО «Газпром» (деятельность осуществляется в нефтегазовой отрасли), нефтяная компания «Лукойл» (также осуществляет деятельность в нефтегазовой отрасли), РАО «Норильский никель» (осуществляет деятельность в области цветной металлургии) и так далее.

Организационно-правовые формы объединений оказывают большое влияние на национальную экономику России. Политика в этой области направлена на реорганизацию многочисленных объединений и создание крупных транснациональных финансово-промышленных групп.

Основные сходства между компанией и корпорацией

В результате анализа двух рассматриваемых концепций можно выделить следующие общие черты:

  • И то, и другое обладают статусом юридического лица и подлежат обязательной государственной регистрации .
  • Обе организационно-правовых формы могут выступать истцами в суде, в случае нарушения их прав.
  • Оба объединения могут привлекаться к правовой ответственности и могут выступать ответчиками в суде.

Виды корпораций

Виды корпораций

Деление бизнес-сообществ на различные типы основано на нескольких характеристиках. Например, в зависимости от типа владельца контроля они бывают государственными и частными, а в зависимости от вида деятельности — коммерческими и некоммерческими.

Если посмотреть на их юридическую форму, то они делятся по этому критерию:

  • Акционерное общество.
  • Общество с ограниченной ответственностью.
  • Товарищество на вере.
  • Полное товарищество.
  • Производственный кооператив.
  • Общественное движение.

Отличия корпорации от компании

Давайте сначала рассмотрим сходство между компанией и юридическим лицом:

  • Они находятся в статусе юр. лица, их нужно регистрировать в государственных органах.
  • Они имеют право на выступление в суде на правах истца, если их права будут нарушены.
  • Они несут правовую ответственность и могут быть привлечены к ней, имеют право на выступление в суде на правах ответчика.

Сходств мало, но различий гораздо больше. Подумайте о разнице между корпорацией и отдельной компанией:

  Курс Bitcoin. Сколько стоит 1 биткоин

Корпорации и компании объясняются по-разному, и различий между ними гораздо больше, чем сходства. По этой причине, прежде чем объявлять корпорацию и компанию одним и тем же, необходимо убедиться, что эта информация верна. При анализе этих терминов становится ясно, что они не идентичны и имеют множество различных объяснений.

Ключевые различия между корпорацией и компанией

Следующие пункты важны для разницы между корпорацией и компанией:

  1. Слово «корпорация» определено в разделе 2 (11) Закона о компаниях, а термин «компания» — в разделе 2 (20) Закона о компаниях.
  2. Корпорация возникла, если она была зарегистрирована в Индии или за ее пределами, в то время как компания появилась, когда она была зарегистрирована в соответствии с Законом об индийских компаниях 2013 года.
  3. Корпорация должна иметь минимальный уставный капитал в размере рупий. 5,00,00,000. И наоборот, Компания должна иметь минимальный уставный капитал в размере 1,00,000 рупий в случае частной компании и рупий. 5,00,000 в случае публичной компании.
  4. Корпорация — более крупный термин по сравнению с Компанией.

Сходства

  • Отдельное юридическое лицо
  • Вечная преемственность
  • Право подавать в суд и быть в суде
  • Ограниченная ответственность
  • Искусственное юридическое лицо

Разница между компанией и корпорацией невелика, но сфера применения слова «компания» шире, чем «корпорация». Обе компании облагаются корпоративным налогом в соответствии с Законом о подоходном налоге 1961 года, поэтому можно сказать, что эти термины нельзя использовать как синонимы.

Оцените статью
Бизнес блог