Будь первым – встань рядом с тем, кого обижают». Как научить ребенка бороться с травлей и защищать других. Как научить детей не осуждать других людей?

Также не обязательно обсуждать запретные темы. Например, они оправдывают фашизм, шутят о мертвых людях и так далее. Это уже не свобода слова, а нарушение общепринятых социальных норм.

«Будь первым – встань рядом с тем, кого обижают». Как научить ребенка бороться с травлей и защищать других

По данным Высшей школы экономики, каждый четвертый российский школьник подвергается травле со стороны своих одноклассников. Во всем мире около трети детей страдают от издевательств. Если ребенок сам не стал жертвой издевательств, он с большей вероятностью увидит, как поступают другие. «Правмир» публикует статью Huffpost о том, как воспитать ребенка, готового встать на защиту своих сверстников.

Издевательства или запугивание — серьезная проблема среди детей. По данным Национального центра статистики образования США, примерно каждый четвертый американский школьник подвергался травле со стороны одноклассников в школе.

Даже если над вашим ребенком не издеваются, есть вероятность, что он стал свидетелем издевательств. В таких ситуациях многие дети просто смотрят. Однако один из самых эффективных способов остановить издевательства — стать защитником.

Адвокат — это человек, который распознает, когда над кем-то издеваются, и принимает меры. Это человек, который готов встать на защиту других и имеет мужество и сострадание, чтобы попытаться изменить ситуацию.

— Детям никогда не рано учиться вставать на защиту других, — говорит Элизабет Свобода, автор книги «Героическая жизнь: как открыть свое самое удивительное «я».

— Когда дети находят в себе силы заступиться за кого-то и видят, что их усилия увенчались успехом — обидчик отступил или учитель вмешался, чтобы исправить несправедливую ситуацию, — они чувствуют гордость, — добавляет Свобода, — и это побуждает их делать то же самое снова и снова, когда представится возможность. И со временем это может стать частью их личности. Они вырастут взрослыми, достаточно смелыми и опытными, чтобы говорить о насилии, опасности или несправедливости, даже когда все остальные молчат.

  Что такое газлайтинг: признаки, виды, примеры. Как защититься от эмоционального насилия. Что такое газлайтинг простыми словами.

Как же родители могут научить своих детей постоять за других? Вот несколько советов от экспертов.

Развивайте в ребенке эмпатию

Люди, готовые встать на защиту других, обычно делают это из сострадания к ним. Хорошей новостью для родителей является то, что эмпатия — это навык, который можно развить.

— Путь к сочувствию и сопереживанию — это эмоциональная грамотность, говорит Мишель Борба, школьный психолог и автор нескольких книг для родителей.

Когда дети учатся распознавать свои собственные чувства, это помогает им понимать чувства других людей. Таким образом, они могут распознать жертву издевательств и проверить ситуацию на себе: «Как бы я чувствовал себя на его месте? Каких действий я ожидаю от своих коллег?».

— Дети должны научиться слушать и

— Родители могут подкрепить то, чему их ребенок научился в школе, и это нужно делать постоянно, — говорит Борба, — например, установив семейные правила: «В этом доме мы стараемся помогать другим, а не обижать их». В нашем доме мы не сидим сложа руки, когда случается что-то плохое. Мы становимся активными.

Самое важное — это готовность родителей видеть в своем ребенке личность. Родители должны дать ребенку повод для поиска собственных решений, и они должны быть рядом с ним, не осуждая его. Дети растут более спокойными, вдумчивыми и активными в семьях, где их мнение учитывается в различных вопросах, соответствующих возрасту.

Сделайте доброту семейной ценностью

Если родители постоянно критикуют и осуждают слова и идеи своего ребенка, ребенок в конце концов перестанет взаимодействовать с ними (и другими людьми). Это также может привести к неуверенности в себе, неспособности думать и обесцениванию идей и мыслей. Мы не говорим здесь о настоящих табу и запретах. Да, есть вопросы, в которых ребенок должен безоговорочно принимать правила и нормы. Но и здесь я советую вам не говорить «потому что я так сказал». Если вы что-то запрещаете, вы должны аргументировать это.

  Стоимость логистики Wildberries для партнеров и другие нюансы. Что такое логистика на вайлдберриз.

Пока ребенок маленький, родители сами рассказывают ему о мире. Но чем старше он становится, тем больше у него свободы делать собственные выводы. Не давайте быстрых ответов — особенно если вы знаете, что рано или поздно ребенок сможет найти ответ сам. Поощряйте их высказывать свое мнение первыми: Что вы думаете? Что бы вы сделали? Обсуждайте с детьми книги, фильмы и реальные жизненные ситуации.

Будьте на равных

Поощряйте их фантазировать: Каким вы будете в будущем? Как изменится мир? Почему вы думаете так, а не иначе? Почему вы совершили этот поступок? Почему вы отреагировали на это событие так, как отреагировали? Такие вопросы не только заставляют ребенка думать, но и привлекают внимание к себе, заставляют его осознать собственную значимость и развивают его эмоциональный интеллект.

Важно, чтобы вы дали ребенку возможность дать волю своему творчеству. Не только в дошкольном возрасте, но и в начальной школе и подростковом возрасте. Благодаря творческой работе дети учатся принимать решения, искать творческие варианты и выходить за рамки формальных решений. Опыт творческой деятельности гораздо лучше для обучения, чем теория или рассказы других людей. Кроме того, творческая работа укрепляет уверенность ребенка в своих силах. Творчество — это выражение нашего видения мира.

Не давайте детям готовые решения

Умение видеть во всем долю сомнения — полезный и важный навык, особенно в современном мире, где нужно уметь отличать ложную информацию от правдивой. Детям необходимы навыки критического мышления, чтобы анализировать плюсы и минусы

Даже если молодой человек дружелюбен со всеми, найдутся люди, которым он не нравится. А в некоторых случаях они даже проявляют презрение. По причинам, о которых подросток не знает.

  Как снимать таймлапс-видео. Таймлапс видео что это.

Развивайте творческое начало

И это совершенно нормально. Такое отношение к людям было выработано некоторыми людьми очень давно. Даже если вы очень хороший человек, кому-то вы не понравитесь. Сколько людей, столько и мнений.

Объясните подростку, что, что бы он ни делал, найдутся люди, которым он не понравится. Тогда какой смысл пытаться угодить всем? Поскольку они все равно будут вас ненавидеть, лучше вести себя так, как вам хочется. Однако к подростку относятся так же, как если бы он старался угодить всем.

Скажите тинейджеру не думать о том, что о нем говорят другие люди

Очень важно, чтобы подросток научился хорошо относиться к себе. Он должен быть верен всем своим убеждениям настолько, насколько это возможно. У него также должны быть ценности. У него должна быть здоровая самооценка. Тогда он не будет бояться мнения других. И он будет делать то, что хочет.

Научите молодого человека принимать ситуации, когда он кому-то не нравится. Если они видят такие вещи в своей жизни, это означает, что они просто не принадлежат этому человеку. Почти невозможно завоевать симпатию и доверие людей, которым вы не нравитесь. И если так продолжается, то самооценка подростка становится намного ниже. А в глазах врага он потеряет не только симпатию, но и уважение.

Поэтому скажите подростку, чтобы он оставался на одном месте. Он воспринимает ситуацию, когда ему кто-то не нравится, как личную проблему только этого человека. Пусть этот человек живет с ними. И подросток не должен сейчас извиняться, но поговорите с ним или с ней и постарайтесь восстановить отношения. Позвольте ему жить своей жизнью и наслаждаться ею. В то время как энергия оппонента расходуется на негативные эмоции.

Скажите подростку, что он не может контролировать мнение окружающих о нем

Научите тинейджера правильно воспринимать то, что он кому-то не нравится

Оцените статью
Бизнес блог