Бриф дизайнера. Что такое бриф в дизайне?

Чтобы сэкономить ваше время, мы подготовили образец краткого доклада по дизайну интерьера, который вы можете использовать как в качестве самостоятельного решения, так и в качестве основы для подготовки автором собственного краткого доклада.

Бриф для дизайнера: советы

В статье рассматриваются содержание и структура краткого отчета. Описаны наиболее важные типы. Описан алгоритм создания короткой анкеты. Приводятся подробности.

Недопонимание между заказчиком и подрядчиком часто приводит к тому, что заказчик остается недоволен результатом. Это происходит потому, что они не соответствуют ожиданиям.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, необходимо, чтобы договаривающиеся стороны контактировали друг с другом. Один из способов определить желания и ожидания клиента — это информация.

Содержание и классификация

Бриф — это внутренний документ, отражающий цель проектирования. Он похож на анкету тем, что составлен в форме вопросов и ответов.

Для анкеты разработан стандартный шаблон, который содержит наиболее важные вопросы. О компании, портрет целевой группы, цель дизайна и другие подробности.

В зависимости от содержания выделяют различные типы этого инструмента:

  • Анкетный. Цель данного документа – определить коммерческие задачи заказа. Анкетный бриф содержит вопросы о деятельности компании, организационной культуре, характеристиках потребителей.
  • Коммуникационный. Предназначен для установления ожидаемых заказчиком реакций, отзывов, активностей аудитории на брендинг либо создание фирменного стиля.
  • Медиа-бриф. Включает вопросы о каналах коммуникации, способах и форматах подачи материала, контент-плане и рекламном плане.
  • Креативный. Помогает подрядчику понять, какой посыл хочет посредством оформления донести клиент. Какой образ хочет построить, какого персонажа ассоциирует с продуктом. Вопросы, связанные с атрибутикой и внешними параметрами рекламного сообщения.
  • Экспертный. Нацелен на определение желаемого образа нового бренда либо торговой марки. Поэтому состоит из вопросов, касающихся маркетинговой стратегии. Экспертный бриф призван выявить условия разработки нового продукта деятельности, его концепцию, стиль, манеру подачи и общения с целевой аудиторией и т.д.

Вторым критерием классификации является персонализация заказа. Второй критерий — это второй тип анкеты:

  • Обобщенную. Зачастую этот инструмент представлен в виде универсального шаблона. Благодаря такому документу подрядчик сможет узнать общую информацию о заказчике. Обобщенный бриф выбирают те организации, чей бюджет ограничен.
  • Индивидуальная. Отличается тем, что не является универсальной. Разрабатывается под конкретного клиента, сферы деятельности, производства, продукт. С помощью этого инструментария можно выявить специфику организации, особенности рынка, маркетинговой стратегии, производимой продукции.
  Что такое Figma и как ей пользоваться. Figma что это за программа

Структура брифа

Она варьируется в зависимости от конечного продукта деятельности дизайнера. Как правило, он содержит разделы в следующем порядке:

  1. О заказчике. В этом пункте заказчику нужно указать необходимые данные об организации: название, реквизиты, адреса, сфера деятельности, список товаров и услуг, положение компании на рынке, ее преимущества перед конкурентами.
  2. Об аудитории. Подрядчик из этого параграфа узнает о наличии политики сегментирования рынка сбыта. Формирует представление о портрете потенциального потребителя: его интересах, социальном статусе, роде деятельности, демографических характеристиках, образе жизни.
  3. О товаре/проекте. Указываются цели разработки. Клиент должен четко обозначить, чего он хочет достичь, внедряя новую разработку. Указать, при каких условиях это нововведение должно быть создано. Обозначить охват и широту, географическое положение внедрения результатов работ. Отдельный блок в этой главе посвящен деталям. Формату шрифта, цветовой гамме, рисуемым образам, эффектам.
  4. Анализ. С помощью обратной связи в виде отзывов, запросов заказчик определяет жизнеспособность проекта. Прогнозирует степень удовлетворенности покупателей результатом его деятельности.
  5. Об организационных моментах. Согласуются дедлайны и бюджет, порядок презентации и доработки проекта.

Для чего дизайнеру бриф

Выберите профессию дизайнера, необходимую в сфере ИТ.

Дизайнеру необходимо краткое описание, чтобы облегчить его работу. Не все клиенты могут прямо выразить свои пожелания и замечания. Простая анкета поможет вам избежать десятков просьб о разъяснении и комментариев типа «поиграйте со шрифтами и сделайте фон более пикантным». Кроме того, в устном интервью часто играет роль человеческий фактор: одна сторона забыла выразить свои пожелания или просьбы, а другая не успела записать важные детали или потеряла их во время долгого разговора. Веб-дизайнерам, дизайнерам интерфейсов, дизайнерам интерьеров, иллюстраторам и всем другим специалистам в этой области брифинг нужен для того, чтобы сразу получить первую информацию и важные договоренности для будущего проекта. Идеальный брифинг экономит время и определяет ключевые показатели, по которым будет оцениваться проект. Да, подготовка требует времени. Но потратьте день или два на создание такого документа и сэкономьте десятки, если не сотни, часов общения.

  Хай-тек в интерьере: описание стиля с фото-примерами. Что такое хай тек

Выберите профессию дизайнера, необходимую в сфере ИТ.

Структура брифа

Информация о клиенте. Бриф на разработку макета веб-сайта, внутреннего дизайна или интерфейса приложения должен начинаться с информации о компании, для которой готовится проект: Название компании (юридическое название и название, которое клиент хочет видеть в конечном проекте), контактная информация (номера телефонов управляющего директора для уточнения организационных вопросов, бухгалтерии для связи по вопросам выставления счетов, эксперта для ответов на конкретные вопросы по е

Характер и объем работ. И клиенту, и заказчику должно быть ясно, что определенный объем работы будет предоставлен за определенную плату. Опишите, что вам нужно сделать: Разработать только логотип для визитных карточек или поработать над полным пакетом с различными цветами, стилями и вариантами оформления, подготовить макет сайта по существующей цветовой схеме или самостоятельно подобрать дополнительные оттенки (и в этом случае включить в анкету пункт о предпочтениях клиента). Подумайте о количестве работы. Маленькая иконка или целый набор различных графических элементов? Вы планируете только одну ванную комнату или весь дом? Результат — красивый символ, презентация в mocaps или пакет с полной спецификацией?

Цели проекта. Клиента могут интересовать причудливые баннеры на время кампании или макет сайта, который останется с брендом на долгие годы. В первом случае дизайнеру важно учесть современные тенденции в графике, а во втором — найти решение, которое не устареет с годами.

Временные рамки. В брифе для графического дизайнера, дизайнера интерьера или веб-дизайнера следует упомянуть различные даты, которые необходимо учесть при работе над проектом. Срок действия договора — время, в течение которого будут собраны основные идеи и ссылки, обсуждены стилистика и цвета. Дата промежуточного обзора — день, когда клиент получает черновой вариант проекта для внесения изменений. Дедлайн — дата подачи полностью завершенного проекта с учетом всех замечаний и исправлений. Важно: Не устанавливайте слишком сжатые сроки, чтобы привлечь клиентов — лучше оставить немного времени в запасе и сдать проект раньше срока, чем вносить изменения в день окончания срока.

  Как пользоваться Behance эффективнее, улучшая свое портфолио. Behance net что это.

Ссылки на примеры проектов. Обычно проще всего реализовать короткое техническое задание. Просто дайте клиенту возможность показать именно то, что ему нравится. Пресловутое «Я хочу понравиться этим парням! Возможно, дайте ссылки на сайты конкурентов или примеры работ предыдущих специалистов. В таких случаях комментарии о том, что вам нравится и не нравится, очень уместны.

Информация о продукте. Попросите клиента описать свое предложение, его цель и важность. Каковы преимущества для конечного пользователя и каковы основные моменты? При планировании меблировки важно, чтобы клиент рассказал о том, как будет использоваться пространство, сколько людей будет в нем находиться и какие функциональные зоны имеют решающее значение для дизайна.

Как уговорить клиента на заполнение брифа

К сожалению, не все потенциальные клиенты готовы заполнить заявку. В этом случае работа становится еще более сложной, поскольку подрядчик не имеет представления о том, как заказчик представляет себе конечный результат. Опять же, стоит либо убедить потенциального клиента в необходимости этой информации, либо отказаться от сотрудничества. Дизайнеры, которые соглашаются работать без брифа, к сожалению, часто страдают от пересмотра.

Вот что вы можете сделать, чтобы поощрить клиента

  • Рассказать о результатах. Если времени у заказчика достаточно, то расскажите ему, зачем нужен бриф. Можно пояснить, что только клиент знает, какой результат ему нужен, и бриф — идеальная возможность сделать так, чтобы этот результат был достигнут.
  • Привести пример. Классика жанра — идеальный, по вашему мнению, проект не был принят клиентом из-за того, что он хотел совсем другое. Но вот беда: бриф не был заполнен, а запись телефонного разговора с пожеланиями (которые вы полностью учли) сохранилась. Деньги уплачены, а проект не понравился. Как правило, после этого многие клиенты соглашаются на заполнение брифа.
  • Помочь в заполнении. Бриф нельзя заполнить быстро, для этого нужно собрать пожелания, свести их воедино, отбросить лишнюю информацию и указать дополнительные источники. Часто клиентам просто некогда. Если сроки не терпят отлагательств, запишите телефонный звонок заказчику на диктофон, заполните бриф самостоятельно, а затем отправьте его на согласование.

Оцените статью
Бизнес блог