Бизнес на маркетплейсах. Как работать на маркетплейс?

Удобнее, если продавец берет на себя все заботы по возврату товара: Получение товара, отправка его на склад, распаковка упаковки, проверка целостности предметов. Сравните, сколько стоит обработка возвратов в разных службах.

Бизнес на маркетплейсах

Бизнес на маркетплейсах

Рынки помогают предпринимателям без опыта продавать чужие товары или собственную продукцию. У маркетплейсов много клиентов, собственные склады и службы доставки, и вы можете зарабатывать деньги уже в первую неделю после регистрации. Узнайте, как стать участником рынка и на что следует обратить внимание, чтобы избежать банкротства.

Далее будет длинно, но невозможно написать короткий рассказ о бизнесе по покупке. В этой статье вы узнаете, как создаются рынки, какие преимущества и недостатки они имеют для продавцов, какие товары выгоднее всего продавать, как подготовить документы для выхода на рынок и как выбрать подходящий сайт. Наконец, вы можете сравнить условия крупнейших и наиболее популярных маркетплейсов: Wildberries, Озон и Яндекс.Маркет.

Что такое маркетплейс и как он работает

Рынок, проще говоря, это онлайн-площадка, на которой различные продавцы предлагают свои товары и услуги.

Как работают Яндекс.Маркет, Wildberries, Ozon и другие маркетплейсы?

  1. Продавец отправляет оптовую партию товара на склад маркетплейса или хранит на собственном складе.
  2. Продавец загружает фотографии и описания товаров на сайт маркетплейса.
  3. Покупатель выбирает и оплачивает товар на сайте.
  4. Маркетплейс или продавец упаковывают товар и доставляют покупателю.
  5. Маркетплейс перечисляет деньги продавцу за вычетом комиссии.

На рынке работают три стороны: продавец, покупатель и оператор платформы. Каждый из них имеет свои преимущества. Продавцу не нужно искать клиентов, они приходят к нему сами. Покупатель может сравнить множество различных предложений и выбрать лучшее из них на основе цены или рейтинга. Владелец торговой площадки взимает с продавца плату за место на «торговой площадке».

Какие маркетплейсы бывают

Прежде чем начать продавать на рынках, узнайте, какого типа эти рынки. Тип платформы будет определять охват вашего ассортимента продукции.

Вертикаль. Ассортимент ограничен одной категорией товаров или услуг. Например, на рынке Eat Village продаются только натуральные продукты с ферм.

Горизонтальный. Она предполагает продажу товаров разных категорий на одной территории. В Первом мебельном гипермаркете вы можете купить все для обустройства дома, офиса или дачи — от мебели до посуды.

Глобальный. Они продают все и вся. Вы можете зарабатывать на Ozone, продавая все виды товаров и услуг. Люди покупают продукты питания и медицинское оборудование, бронируют квартиры и записываются на курсы английского языка.

Плюсы и минусы работы с маркетплейсами

Это общие положения, которые применимы ко всем платформам, включая Ozone, о которой мы здесь говорим.

  • Раскрученный бренд — вам не нужно широко себя рекламировать, клиенты станут искать товары и найдут вас на площадке сами;
  • Увеличение объемов продаж — работающие на площадках бизнесмены отмечают значительное повышении оборотов по реализации;
  • Удобная аналитика. Можно посмотреть количество продаж, процент выкупа, наличие аналогичных товаров на маркетплейсе и другую полезную информацию;
  • Работа в виртуальном пространстве без открытия оффлайн-точек (а значит возможность снизить затраты);
  • Возможность получить обратную связь от потребителей.
  • Конкуренция. Таких как вы на площадке, скорее всего, будет много, если только не продавать уникальный товар, которого на рынке еще нет или эксклюзивную продукцию собственного производства;
  • Наличие комиссии. Например, на Ozon за возврат товара на склад придется заплатить столько же, сколько за доставку;
  • Обязанность участвовать в акциях маркетплейса. Например, предоставлять скидки;
  • Необходимость регулярно отслеживать изменения в условиях сотрудничества (о них вас просто могут не уведомить).
  Заказ товаров на Asos, заполнение адреса доставки, оплата. Как заказывать с асоса

Особенности OZON

Озон» был одним из первых интернет-магазинов в России и был основан в 1998 году. В 2019 году его рыночный оборот составил 80,7 млрд рублей. Впечатляющая цифра.

Среди преимуществ работы с

  • отсутствие абонентской платы — комиссия взимается за выполненные заказы;
  • возможность создать персонализированную страницу и рекламные блоки для товаров;
  • подробный отчет по оплате;
  • удобство личного кабинета.

Papa Finance предлагает уникальное решение — финансирование поставщиков озона. Сумма финансирования до 10 000 000 рублей, срок 4-12 месяцев, процентная ставка от 1,6% в месяц, выплаты производятся согласно графику платежей. Комиссии за выдачу средств или переплату отсутствуют, и вы получите денежный возврат даже в случае досрочного погашения.

  • довольно высокая нефиксированная комиссия;
  • если вы решили продавать товары со склада маркетплейса, привезти их туда придется самостоятельно.

Как увеличить продажи

Предположим, что вы уже активно торгуете на рынке. Есть ли способ увеличить оборот? Есть несколько полезных советов, которые работают для большинства поставщиков:

Так что если вас устраивают условия рынка, у вас есть успешный продукт для продажи и вы готовы к расширению, вы готовы к работе. А Papa Finance поможет вам расти, предоставляя финансовую поддержку вашему бизнесу.

Существуют две основные системы для продажи на рынках: FBS и FBO. Разница между ними заключается в том, кто занимается интеграцией — хранением, упаковкой и доставкой.

Система, при которой продавец арендует склад для товаров, управляет ими, упаковывает их и доставляет. Это практично для предпринимателей, для которых рынки являются дополнительным каналом сбыта, т.е. система доставки уже отработана, есть привлеченный персонал. Он также подходит для новичков, которые тестируют небольшое количество товаров, хранят их дома и сами доставляют их по адресам или в пункты доставки.

  • Отслеживайте аналитику. Продвигайте товары, которые хорошо заказывают сейчас, в моменте, если продажи не идут 1-2 месяца, лучше вывести товар с площадки;
  • Не используйте некачественные фото, следите за обновлением описания, вообще витрина вашего магазина должна выглядеть привлекательно с точки зрения покупателя;
  • Следите за ценой на товар конкурентов. Маркетплейс часто предлагает покупателю выбор из нескольких аналогичных товаров, если вы проигрываете в этом выборе — стоит пересмотреть ценовую политику;
  • Качество товара должно быть таким, чтобы покупатель не захотел его вам вернуть, т.е. высоким. Кстати, на Ozon залитые на площадку товары, будут проверены службой поддержки — вдруг вы какие-нибудь Абибасы продаете.

Она сводит к минимуму участие продавца во всех процессах. Ему остается только отправить товар на рыночный склад. Сотрудники оператора собирают заказы, упаковывают их и доставляют. Конечно, за это нужно платить. Прежде чем решиться на такую форму сотрудничества с рынком, необходимо рассчитать, насколько она будет прибыльной.

Схемы торговли на маркетплейсах

Однако самая сложная часть процесса — это упаковка с доставкой. Доставка товаров, международные перевозки из Китая организовать гораздо сложнее. И Fastimport готов вам помочь. Если вы работаете по системе FBO и передаете закупку специализированной компании, процесс согласования покупки для продавца не намного сложнее, чем заказ для покупателя. Но чтобы такая «автоматизация» приносила прибыль, необходимо выбрать правильный продукт, правильный рынок и правильных партнеров.

  Менеджер по работе с маркетплейсами: суть профессии, сколько зарабатывает, обучение с нуля Обзор. Как стать менеджером маркетплейса.

FBS — фулфилмент от продавца

Мы расскажем вам об этом подробнее.

FBO — фулфилмент от оператора

Для производителей, решивших выйти на рынок, не существует проблемы выбора продукта. Но есть и много преимуществ: отсутствие конкуренции, возможность устанавливать доступные цены с минимальной нормой прибыли, возможность гибко реагировать на спрос клиентов и корректировать предложение.

Работа с готовой продукцией требует гораздо меньшего стартового капитала. Опять же, у ритейлера есть выбор: он может работать с местным брендом или заказывать продукцию из Китая.

Этот вариант является быстрым и надежным. Особенно если вы найдете в своем регионе производителя, который еще не представлен на онлайн-площадках. Конечно, нужно убедиться, что их продукция пользуется спросом. Однако такое сотрудничество обеспечивает минимальную конкуренцию, быструю доставку и отсутствие проблем с возвратом товара.

Что можно продавать на маркетплейсах

Есть и недостатки работы с местными производителями. Обычно они не хотят работать с индивидуальными предпринимателями и независимыми компаниями, требуют оптовых закупок и менее гибки в ценообразовании. Местные товары стоят дороже китайских.

В Поднебесной существует множество различных производителей, которые выпускают продукцию под собственными брендами, копируют чужие бренды или производят оригинальную продукцию для известных и неизвестных производителей. Китайские товары отличаются низкими ценами.

Отечественный производитель

С качеством немного сложнее: оно может сильно варьироваться. Еще одним существенным недостатком является риск того, что груз застрянет на таможне.

По этой причине для успешного ведения бизнеса с товарами из Китая важно найти надежного партнера с большим опытом и знанием китайского внутреннего рынка. Лучше покупать у производителей, которые работают не на иностранных оптовиков, а на отечественных клиентов, своих собственных потребителей. Цены у них всегда дешевле, а маржа прибыли может достигать 500%. Также важно, чтобы поставщик имел опыт работы во внешней торговле: Он должен знать, как правильно оформить документы (в том числе таможенные), контролировать качество товара и уметь организовать быструю наземную, морскую или воздушную транспортировку из Китая.

Закупки в Китае

Преимущество быстрого импортного сотрудничества заключается в том, что вы можете доверить нам все аспекты: от поиска производителя недорогой качественной продукции, юридического сопровождения сделки до таможенной очистки груза и доставки его непосредственно на ваш склад.

Основным критерием отбора товаров является их пригодность. В Интернете можно найти множество исследований о том, что происходит на рынках. Однако опасно легкомысленно выбирать самый популярный продукт, так как конкуренция будет жесткой. Другая крайность — абсолютная новинка на нашем рынке — не может «стрелять» так же хорошо.

При выборе продукта важно одновременно оценить конкурентов. Можно продавать то, что пользуется большим спросом, при условии, что среди конкурентов нет крупных розничных торговцев, которые могут снизить цену без большого ущерба для компании. Мелкие розничные торговцы как конкуренты не так опасны. Они не откажутся от рынка: при небольших объемах по более низкой цене прибыль будет небольшой.

Предприниматели, успешно торгующие на рынках, дают конкретные советы из собственного опыта.

Как выбрать товар

О рынке. «Вайлдберриз» работает с 2004 года и продает свою продукцию не только в России, но и в Казахстане, Беларуси, Польше, Армении, Словакии, Кыргызстане и Украине. С Wildberrys сотрудничают около 53 000 розничных компаний, включая такие крупные бренды, как Mango, Levi’s, Adidas, Lego и Gillette.

  Кто и когда изобрёл компьютерную мышь. Кто является изобретателем компьютерного манипулятора мышь

Что они продают. Одежда, обувь, электроника, книги, игрушки, товары для дома, косметика и даже продукты питания.

По каким критериям рекомендуют выбирать товар для продажи опытные продавцы

Кто может быть продавцом. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или самозанятый.

  • Товар не должен быть слишком тяжёлым и габаритным. Особенно это важно для тех, кто работает по схеме FBO. Цена хранения вещей на складе и доставки зависит от веса и размеров. А ещё правила маркетплейсов время от времени меняются, и в какой-то момент продавцу могут сказать, что посылки слишком крупные, площадка с такими не работает. Этого точно не случится, если сторона упаковки не превышает 60 см, а масса — 5 кг.
  • Лучше выбирать для продажи продукцию, которая не делится по размерам. У покупателя не всегда получается сразу правильно выбрать размер онлайн, а продавец платит за все возвраты, отмены. В разнообразии цветов ничего плохого нет.
  • Важно выбрать товар, который интересен самому продавцу. Так и удовольствия от работы больше, и возможности быстро отвечать на все вопросы покупателей.

Wildberries

Как начать продавать. Зарегистрируйтесь на специальном сайте для деловых партнеров и примите договор оферты, после чего ссылка на личный кабинет будет отправлена вам по электронной почте. В нем необходимо указать название бренда, организационно-правовую форму и налоговый статус, а также контактные данные. Вам будет предложено загрузить свое коммерческое предложение.

Сколько вам придется заплатить на рынке. Сайт взимает с продавца комиссию в размере 5-1

Как начать продавать. Необходимо активировать тариф «Расширенный» или «Максимальный». В первом случае пользователь может создать бизнес-страницу, разместить на ней логотип, ссылку на сайт и информацию о бизнесе. Тариф «Максимальный» предоставляет больше возможностей: Пользователи могут выбрать уникальный адрес магазина, например, «avito.ru/title», и на рекламных страницах не будут показываться посты конкурентов.

Сколько вам придется заплатить на рынке. Стоимость услуг на рынке состоит из двух частей. Это цена самих тарифов.

За размещение рекламы нужно платить отдельно. Цена также зависит от типа продукции, региона и количества объявлений — чем больше объявлений, тем дешевле каждое из них. Например, размещение двух объявлений о продаже коммерческой недвижимости в Москве будет стоить 442 р., а двух объявлений о ремонте часов в Барнауле — 259 р.

О сайте. Компания в основном продает одежду и обувь, которую закупает напрямую у крупных брендов, таких как Puma, Ecco, Nike, Gucci, Versace, Zarina и других. Магазины и производители также могут сотрудничать с компанией.

Магазины на «Авито»

Что они продают. Одежда, обувь, товары для дома, аксессуары, косметика и ювелирные изделия.

Кто может быть продавцом. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Как начать продавать. Заполните заявку и укажите свою организационно-правовую форму, категорию товара, название бренда и цены.

Торговая площадка работает только с теми продавцами, которые зарегистрировали свой бренд и продукцию. Или же вы должны доказать, что компания имеет право продавать товары определенной марки. У продавца должно быть не менее 50 товаров.

Сколько вам придется заплатить на рынке. Комиссия зависит от категории товара и составляет не менее 35% от цены товара. Кроме того, компания взимает плату за доставку и обработку заказов, хранение и маркировку товаров. Чтобы понять цены, необходимо изучить сканированные таблицы на сайте Lamoda.

Главное о бизнесе: как вести дела по закону, избегать штрафов и зарабатывать на своем деле больше

Lamoda

Оцените статью
Бизнес блог