Артемий Лебедев: биография, семья, дети и сколько зарабатывает в 2020 году. Где живет артемий лебедев?

Артемий Лебедев творчески занимается дизайном с начальной школы. Он создавал красивые и необычные «логотипы» для своих сверстников.

Артемий Лебедев

Биография Артемия Лебедева полна активной работы в блогосфере, которая пестрит нецензурными и экспрессивными высказываниями. Такой стиль делает личность самого высокооплачиваемого российского дизайнера неоднозначной в глазах общества — одни считают его остроумным практиком своего искусства с высоким интеллектом, другие видят в Лебедеве человека, недостойного быть примером для подражания.

Артемий Андреевич Лебедев родился в Москве 13 февраля 1975 года как сын телеведущей и писательницы Татьяны Толстой и профессора-филолога Андрея Лебедева. Как позже отметил сам дизайнер, он имеет смешанную национальность — среди его предков есть русские и греки.

К этой семье принадлежат писатель Алексей Толстой и генерал-полковник Валентин Лебедев. Профессия дизайнера и специалиста по рекламе была для Артемия очевидным выбором. С детства он проявлял творческие способности к дизайну, даже делал «логотипы» для своих одноклассников из их инициалов в старших классах.

Мальчик не получил дошкольного образования — его родители присматривали за сыном дома, что, по их мнению, должно было положительно повлиять на его характер. Но результат оказался иным — за первые четыре года учебы Артемий трижды менял школы, потому что не был прилежным учеником и постоянно пропускал занятия, поэтому его отчислили из учебных заведений.

В 1989 году семья Лебедевых переехала в Америку, где будущий веб-дизайнер поступил в школу Parkville School в Балтиморе. Переезд в другую страну и изменение условий обучения не помогли подростку полюбить учебу — через год он возненавидел новое место жительства и вернулся в Москву без родителей.

Артемий Лебедев, Татьяна Толстая

На родине Артемий стал учеником гуманитарного класса школы № 57, а в 1991 году поступил на факультет журналистики Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова. По словам дизайнера, он решил стать журналистом не по призванию, а потому, что для поступления в эту профессию требовался самый низкий балл. В средней школе он так и не изменил своего отношения к учебе, поэтому был исключен со второго курса за постоянные прогулы и дисциплинарные нарушения.

Затем он стал учеником художественного руководителя «Итогов» Аркадия Троянкера, одного из лучших книжных иллюстраторов, дизайнеров и графиков в России. В этот момент Лебедев проявил свое упорство и умение владеть искусством дизайна.

Так, в 17 лет, без поддержки родителей, Артемий основал свою первую дизайнерскую компанию, которая вывела его на высокий профессиональный уровень не только в России, но и в Германии.

Дизайн

В 1995 году предприниматель расширил свои владения и основал студию WebDesign, которая в 1998 году была переименована в Студию Артемия Лебедева, где он был единственным сотрудником. В то время его называли «первым дизайнером российского Интернета». Его первый дизайнерский проект, который он построил у себя дома, обошелся в 3 тысячи долларов. С 30 тысячами долларов Артемий арендовал офис и нанял сотрудников, которые увеличили оборот компании до 100 тысяч долларов.

В начале 2000-х годов «Студия Лебедева» стала крупнейшей компанией в области веб-дизайна, расширив свои возможности, включив в них не только дизайн шрифтов, упаковки, интерфейсов и интерьеров, но и востребованный промышленный дизайн.

Артемий Лебедев

Сегодня среди клиентов Лебедева — Microsoft, Яндекс, Евросеть, Центральный банк России, General Motors, Procter & Gamble, Nissan и другие компании, которым благодаря профессионализму Артемия удалось разработать уникальные логотипы и дизайн услуг, известные во всем мире.

Работа Лебедева также включает дизайн клавиатуры Optimus, в клавиши которой встроены небольшие экраны. Программное обеспечение доступно на официальном сайте студии, но доступ к нему можно получить только с помощью специальных кодов. Существует 2 типа программного обеспечения — для ПК (Windows) и Mac (Mac OS).

Со временем он открыл кафе под названием «Студия Артемия Лебедева» в центральной части столицы. Существуют также магазины под этим названием: Лавка на Никитской» и «Серовин и Коров» в Москве и «Наноприлавок» в Киеве.

Артемий наиболее известен своей некоммерческой деятельностью. Блог Лебедева «ЖЖ-журнал» когда-то был одним из самых читаемых в Рунете, по данным Яндекса. В блоге дизайнер открыто выражает свое мнение и увлекательно описывает свои путешествия в разные страны.

  BMW объяснила истинное значение логотипа: это вовсе не пропеллер. Как выглядит значок бмв

Блогерство и путешествия

Во время своих этнографических вылазок блогер обращает внимание на местные особенности городов, а именно светофоры, урны, бордюры, уличные знаки и вывески различных магазинов, характеристику которых он преувеличивает на своем личном сайте и в блоге LiveJournal. В конце 2020 года дизайнер опубликовал последнее сообщение в LiveJournal о переходе блога в Teletype.

Лебедев также ведет программу Coding, посвященную нотации и типографике, графическому и промышленному дизайну, а также дизайну интерфейсов. Здесь он дает профессиональные советы, рассказывает о реалиях российского дизайна и пытается вывести индустрию в России на достойный уровень.

Артемий Ледебев, Ксения Собчак

В 2017 году дизайнер был гостем в студии Юрия Дудя (по распоряжению Министерства юстиции России он внесен в медиареестр «иностранных агентов»).

Сейчас свободное от путешествий и дизайна время Артемий посвящает социальным проектам, ездит по всей России, проводя мастер-классы и лекции по дизайну и создавая оригинальные вещи. Он также является заядлым фотографом, поэтому блог и личный аккаунт Лебедева в Instagram (социальная сеть запрещена в России и принадлежит корпорации «Мета», которая считается в России экстремистской) наполнены высококачественными фотографиями посещений города.

Артемий Лебедев родился 13 февраля 1975 года. У Артемия Лебедева интеллигентные родители: мать Артемия Лебедева — писательница и телеведущая Татьяна Толстая, отец Артемия Лебедева — филолог и профессор Андрей Лебедев. Его предки не только русские, но и греки. Среди его предков — выдающийся писатель Алексей Толстой и полковник Валентин Лебедев.

Работа в качестве дизайнера и рекламиста была естественным выбором. Уже в детстве он проявлял творческие способности, создавая логотипы из инициалов своих сверстников.

Детство Артемия Лебедева

До школы родители сами занимались его образованием, но это не оказало положительного влияния на его любовь к учебе. В начальной школе он трижды менял школу, поскольку не отличался прилежанием, и был исключен из школы за прогулы.

В 1989 году Лебедевы переехали в Америку, где Артемий посещал школу Парквилл в Балтиморе. Отъезд Лебедева из страны и резкая перемена в его окружении настроили его против школы и американской жизни в целом.

Артемий Лебедев покинул США и вернулся домой один. Там он поступил в гуманитарный класс школы № 57, а затем поступил в Московский государственный университет на факультет журналистики. Эта профессия не была его призванием, просто у него был самый низкий проходной балл. Его отношение к учебе ничуть не изменилось, и со второго курса юношу исключили из школы.

После учебы в университете Артемий начал заниматься у Аркадия Троянкера, художественного руководителя «Сум», выдающегося дизайнера. Именно в этой области Лебедев проявил свой талант и умение владеть направлением дизайна.

В 17 лет, без помощи родителей, Артемий основал свою первую дизайнерскую компанию, которая вывела его на самые высокие уровни индустрии в России и за рубежом.

Артемий Лебедев в молодости

Карьера в дизайне Артемия Лебедева

В 1992 году он вместе со своим партнером основал свою первую дизайн-студию. Однако из-за стремления к большей независимости Артемий Лебедев через год отказался от этого проекта и в 1993 году основал собственную студию графического дизайна «Artographica», которая занималась изданием журналов и книг. В это же время он начал работать арт-директором в MacCentre, чтобы улучшить художественное оформление компании.

Дизайнер проводит этнографические экспедиции, где его интересуют такие детали, как светофоры, урны, знаки и т.д.

В 2015 году Артемий стал единственным человеком с постсоветского пространства, посетившим 193 страны ООН.

Артемий Лебедев не только ведет блог и путешествует, но уже много лет ведет проект под названием Guidance, посвященный типографическому дизайну, дизайну интерфейсов и т.д. Его цель — вывести российский дизайн на высокий уровень.

Артемий Лебедев — известный российский дизайнер и блогер, путешественник и фотограф, основатель и владелец студии, названной в его честь. Его компания разработала несколько самых популярных проектов, стоимость которых оценивается в несколько миллионов рублей. Одни называют его высокопрофессиональным, остроумным интеллектуалом, другие — презренной личностью и провокатором скандалов. Тем не менее, осенью 2020 года студии Артемия Лебедева исполнится 25 лет, а ее руководитель в августе того же года был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

  Как создать таблицу в SQL (примеры с PostgreSQL и MySQL). Где правильно создана таблица.

Артемий родился зимой 1975 года в семье москвичей Андрея Лебедева и Татьяны Толстой. Его отец, философ, профессор и кандидат филологических наук, имеет греческие корни: его дед, полковник Валентин Лебедев, был женат на гречанке. Его мать, писательница и телеведущая, является правнучкой Алексея Толстого, автора легендарной трилогии «Путь через смуту», и поэта Натальи Крадиевской-Толстой. Дед Артемия, Никита Толстой, был физиком, профессором и известным общественным деятелем.

Через несколько лет в семье появился младший брат Артемия — Алексей, «очень гуманистичный мальчик», который сейчас живет с женой в Нью-Йорке, где работает архитектором компьютерных программ и профессиональным фотографом. В одном из интервью Артемий назвал своего младшего брата «бесконечно умнее себя». У братьев также есть сводная сестра Ариадна (родилась в 2010 году).

Артемий Лебедев студия

Блогерство и путешествия

Родители маленького Тёмы решили не отдавать его в детский сад и сами позаботились о его образовании и дошкольном воспитании. Впоследствии это сказалось на его социальной адаптации в школе. Темя не был заинтересован в выполнении обычной учебной программы и на уроках делал монограммы («логотипы») для своих одноклассников, искусно сочетая их инициалы, но чаще он просто прогуливал уроки, за что его трижды исключали из школы и переводили в другие школы.

Когда мальчику исполнилось пятнадцать, вся семья переехала в Балтимор, США, куда Татьяну Никитичну пригласили преподавать творческое письмо и русскую литературу.

В отличие от своего младшего брата, который довольно быстро сориентировался в чужой стране и начал самостоятельно программировать, Артемий взбунтовался через год. Ему не нравилась Америка, ему не нравилась школа в Парквилле, ему не нравился менталитет местных жителей. Алексей уже разработал свою первую образовательную программу, которую продал той же школе, в которой учился сам, и Артемий решил вернуться в Москву самостоятельно. Там его перевели

Лебедев признается, что выбрал эту школу, потому что баллы, необходимые для поступления, ниже. Первокурсник не любил учиться, он не посещал лекции и игнорировал семинары. Через год Артемия исключили из университета. В это время он познакомился с Аркадием Троянкером, художественным руководителем изданий «Итоги» и «Еженедельный журнал», и прошел его курсы графического дизайна и дизайна. Именно там молодой человек понял, что он на правильном пути, и создал свой первый проект по веб-дизайну, который позволил ему зарабатывать на жизнь самостоятельно и не зависеть от родителей.

Артемий Лебедев путешествия

Биография Артемия Лебедева

Лебедев и его партнер недолго оставались с первым проектом A-square. В 1993 году у него появилась идея открыть собственную типографию, потому что ему требовалось пространство и размер. Студия Art Graphics появилась на рынке дизайна в то же время. Артемий сам придумал это название. В то же время он начал работать арт-директором в MacCentre, чтобы набраться опыта и знаний.

На фото: Артемий Лебедев

Детство, юность, семья

Осенью 1995 года, 3 октября, начинающий дизайнер основал компанию Web Design. За свое первое задание по дизайн-проекту Артемий получил три тысячи долларов, а вскоре сумма за его услуги приблизилась к тридцати. Лебедев, который до этого работал на дому, арендовал помещение и позвал своих первых сотрудников.

Артемий Лебедев с родителями и старшим братом

В 1998 году основатель решил дать компании свое имя, и вскоре все интернет-сообщество говорило о «Студии Лебедева» как о крупнейшем дизайнерском агентстве, способном на самые фантастические решения. По мере роста числа заказов росли штат и возможности студии. Логотип компании представлял собой штрих-код с названием «ART LEBEDEV» белыми буквами на красном фоне.

Компания занималась промышленным и городским дизайном, навигационными системами, дизайном интерфейсов и среды, архитектурным дизайном и многим другим. Среди его клиентов — Центральный банк РФ и Сбербанк, «Евросеть» и Microsoft, а также автомобильные и промышленные компании.

Артемий Лебедев в юности (на фото: с мамой)

Сайт «Студии Лебедева», конечно, намного опередил свое время. Там можно было увидеть корпуса, изготовленные командой Артемия, приобрести дизайнерские украшения и техническую литературу. Пользователи любили рубрику Business Lynch: каждый день Артемий анализировал чужой сайт или дизайн-проект и выяснял, что в нем было не так (обычно существенно). В сентябре 2019 года колонка будет выходить уже не в печатном виде, а на YouTube.

Не все проекты дизайнера получили единодушное одобрение. Например, он разработал в своей студии новый интерфейс для информационной системы московского метро, но пользователи Интернета довольно забавно обсуждали, насколько эта информационная система используется в московском метро.

  Керамика из чего делают. Керамика из чего делают?

Артемий Лебедев в школьные годы

Предприниматель Евгений Чичваркин также был недоволен сайтом студии для своего собственного бизнеса по продаже спиртных напитков. У предпринимателя не было четкого представления о том, как должен выглядеть сайт, и техническое задание несколько раз менялось. Специалисты студии предложили новые варианты, предприниматель их отверг и в итоге потребовал возврата денег и отказался от услуг компании. По завершении работ Лебедев указал заказчику на соответствующие пункты договора и не вернул деньги. Впоследствии Чичваркин обнародовал финансовые расчеты соглашения.

Студия Артемия Лебедева

Артемий Лебедев зарабатывает деньги, открывая новые проекты и расширяя свой бизнес. Сегодня деятельность компании делится на такие основные направления:

Логотип Артографики

Лебедев не собирается оставлять достигнутое, а хочет еще больше увеличить свое состояние. Можно предположить, что в ближайшем будущем его состояние составит несколько миллионов рублей.

Тёма Лебедев в молодости

У Артемия Лебедева когда-то была семья. Жена Артемия Лебедева — журналист, общественный деятель и политтехнолог Марина Литвинович. У скандального блогера также есть официальный сын от этого брака, Савва, который родился в 2001 году. Несмотря на общие увлечения супругов, семья вскоре распалась.

Логотип студии Лебедева

Слухи о любовных похождениях Лебедева не утихали на просторах подиума. Говорили даже о его нетрадиционной ориентации. Еще более шокирующим для пользователей стало заявление Лебедева о том, что он является отцом 10 детей, в том числе шести сыновей (вместе с Саввой) и четырех дочерей. Старшему ребенку, по словам блогера, 25 лет.

В студии Лебедева

Сейчас Артемиус готовится стать отцом в 11-й раз. Журналисты выяснили, что его нынешняя жена — некая Алена Иванова, которая недавно сменила фамилию на Лебедева. Девушка работает дизайнером в студии своего мужа. У пары есть дом в Черногории. Последняя фотография показывает, что Алена находится в интересной ситуации.

Артемий Лебедев и Марина Литвинович

Логотип московского метро – было и стало

Фотографии Артемия Лебедева для Государственной премии.

Кстати: Артемий Лебедев — личность неоднозначная. Его участие в рекламном ролике за изменение Конституции РФ, оскорбление «Матерей Беслана», необоснованные обвинения со стороны оппозиционеров и уклонение от ответов о госзаказах для его компании не способствуют оценке российского дизайнера.

Источники дохода Артемия Лебедева и сколько он получает за них

А орден, полученный им из рук президента России, лишь доказывает, что Артемий Лебедев, несмотря на свою эпатажность и склонность к нецензурной лексике, является подсадной уткой для властей.

  1. Студия графического дизайна. Клиентам предлагают разработку рекламы, логотипы, шрифты, разработку сайта.
  2. Студия промышленного дизайна. Оформление улиц города, навигация в торговых центрах, оборудования и техники, разработкам маркетинговых инструментов для клиентов, которые помогут быстро продать продукт или услугу.
  3. Кафетериус. Артемий открыл сеть кофеен на территории Москвы.
  4. Издательство. Печать книг, бизнес-литературы.
  5. Публикации в личных блогах. Состояние Артемия изрядно прирастает рекламой в социальных сетях.
  6. Магазинус. Продажа собственных товаров и от поставщиков.

Личная жизнь

Артемий Лебедев и Марина Литвинович

Интересные факты

  • Талант дизайнера в Артемии проявился рано. В младших классах школы он рисовал логотипы сверстникам из их инициалов.
  • В блогосферу Лебедев ворвался в 1997 г., открыв сайт Кати Деткиной. Но вскоре блогер «убил» виртуального персонажа и даже написал некролог.
  • Дизайнер замешан в нескольких скандалах. К примеру, он предложил создавать фото-жабы на патриарха Кирилла и авиакомпанию «Аэрофлот», высказывался прямолинейно об эстетической ценности советских памятников и т.д., чем вызывал на себя бурю протестов и даже судебные иски.
  • В дискурсе Лебедев часто использует нецензурную лексику. Он утверждает, что мат является неотъемлемой частью русского языка.
  • Лебедев безоговорочно поддержал Лукашенко, несмотря на то, что легитимность последнего в качестве Президента Беларуси сомнительна. Он призвал власти соседней страны жестоко расправляться с оппозицией и «заткнуть» ей рот.

Артемий Лебедев

Частые вопросы об Артемии Лебедеве

  • Кто по национальности Артемий Лебедев? В жилах блогера и дизайнера течет русская и греческая кровь.
  • Людей интересует, сколько жен было у Лебедева. Недавно в интервью Ксении Собчак дизайнер признался, что 10 детей ему родили пять женщин.
  • Чем закончилось скандальное заявление блогера о «Матерях Беслана», сделанное им в сентябре 2019 года? Напомним, тогда Лебедев заявил, что подобные организации спекулируют на инциденте, чтобы получить «политические пироги».
  • В ответ «Матери Беслана» отказались от сбора средств для помощи 20 пострадавшим от теракта. Такой поступок вызвал шквал критики в адрес Лебедева. Ведь именно тогда дизайнер получил жирный «пирог» от государства в виде заказа на разработку туристического логотипа Осетии.
Оцените статью
Бизнес блог