Бизнес-инкубатор – что это такое? Виды, цели, условия сотрудничества. Бизнес инкубатор что это?

Вторая — это программа поддержки для получения доли в компании. Расчет производится следующим образом: Если проект будет успешным, инвестор, вложивший в начале минимальную сумму, получит хорошую прибыль и сможет принимать важные решения. Хорошо это или плохо на начальном этапе — каждый должен решить для себя сам.

Бизнес-инкубатор – что это такое? Виды, цели, условия сотрудничества

Инкубатор — это организация, предлагающая поддержку начинающим предпринимателям. Поддержка заключается во всестороннем сопровождении бизнеса от разработки идеи до маркетинга. Начинающим предпринимателям предоставляется ряд услуг и ресурсов, включая финансовые и юридические консультации. Таким образом, инкубатор помогает начинающим компаниям встать на правильный путь.

Бизнес-инкубатор

Содержание

  • Что это такое
  • Какие бывают
  • Инновационный
  • Производственный
  • Классический
  • Академический и университетский
  • Смешанные
  • Условия сотрудничества
  • Цели создания
  • Как стать резидентом
  • Вывод

Инкубатор определяется как структура, создающая условия для инкубации новых предприятий.

Стартапы и их команды получают все необходимое на выгодных условиях:

  1. Помещение, оснащенное техникой и мебелью;
  2. Средства связи;
  3. Консультации бухгалтера, маркетолога, юриста, аналитика;
  4. Проведение рекламной компании;
  5. Финансовую поддержку;
  6. Обучение персонала;
  7. Содействие в кредитовании;
  8. Привлечение инвесторов.

Предприниматели, которые хотят начать свой бизнес, имеют уникальную возможность пройти процесс разработки бизнес-стратегии и затем выйти на рынок при поддержке профессионалов. Инкубация начинающей компании занимает около 3 лет, пока компания не утвердится на рынке. После этого инкубируемая компания продолжает работать самостоятельно.

Инкубатор предъявляет следующие требования к регистрации:

  • наличие помещения не менее 900 м²;
  • не менее 760 м² должно отводиться для аренды предпринимателям;
  • организация рабочих мест (70 сотрудников);
  • наличие комнаты, оборудованной для переговоров;
  • оснащение зала лекций, семинаров;
  • обученный персонал.
  Силовые упражнения дома: лайфхаки для прокачки бицепса. Как увеличить объем рук?

Помимо отбора идей, претендующих на поддержку со стороны организации, инкубатор может самостоятельно инициировать продвижение бизнес-плана, имеющего приоритетное значение для экономики страны.

После разработки бизнес-плана эксперты отбирают кандидатов, способных реализовать идею. Кроме того, существующие предприятия могут воспользоваться услугами бизнес-консультанта. По этой причине структура предлагает поддержку всем заинтересованным предпринимателям.

Какие бывают

Первые бизнес-инкубаторы появились в Великобритании в 1950-х годах. Со временем эту идею поддержали и другие промышленно развитые страны. В России первые организации по развитию нового бизнеса были созданы в 1990-х годах.

Чаще всего бизнес-инкубаторы — это многофункциональные проекты, которые работают с начинающими компаниями из разных секторов. Некоторые из них имеют специфический профиль и характеристики.

виды инкубаторов

Инновационный

На технические инкубаторы приходится около 40% от общего числа учреждений этого типа.

Создание компании на основе инновации (нового технологического изобретения) — это привлекательный стартап. Чтобы быть продуктивным, предпринимателю необходим доступ к инновационным разработкам, информации и научным базам данных.

На первом этапе производственной компании производится образец продукции, который должен поступить в серийное производство. Одновременно создается положительный имидж и заключаются выгодные контракты с клиентами и поставщиками сырья.

о производственном виде фотография

Производственный

Этот тип бизнес-инкубатора не фокусируется на какой-то одной отрасли.

Поддерживаются проекты из самых разных областей. Компаниям нужны офисные помещения, финансовая поддержка, бухгалтерские и юридические консультации.

Под руководством опытных специалистов на одной территории может быть создано несколько предприятий. Главным критерием успеха является оригинальность идеи, которая отличает компанию от других.

о классических видах

Классический

Она предлагает исследователям или выпускникам университетов возможность использовать свой потенциал в бизнесе. Научные разработки, повышающие качество технологического процесса в конкретной федеральной единице, охотно используются для улучшения экономической ситуации в регионе.

Этот тип бизнес-инкубатора служит общим целям и интересам государства, частных инвесторов и некоммерческих организаций.

  Стоит ли покупать участок в коттеджном поселке. Что такое коттеджный поселок и их проблемы.

Инкубаторы — это специально разработанные программы, которые помогают начинающим компаниям внедрять инновации и развиваться. Как правило, они обеспечивают рабочие места, наставничество, обучение и доступ к инвесторам для стартапов или индивидуальных предпринимателей. Эти ресурсы позволяют предприятиям и идеям развиваться и работать с меньшими затратами на ранних этапах становления. Вступление в инкубатор требует подачи заявки и обычно занимает некоторое время.

инкубатор и институт

Академический и университетский

Инкубаторы существуют с 1950-х годов. С тех пор они приобрели множество форм. Хотя существуют различные типы инкубаторов, все они имеют общую цель — способствовать росту. Ниже приведены некоторые типы программ, которые вы можете найти при поиске бизнес-инкубаторов:

фотография инкубатора и бизнес

Смешанные

Разница между инкубаторами и акселераторами заключается в том, что инкубаторы обычно следуют менее строгому графику и могут быть адаптированы к конкретным потребностям компании.

Что такое бизнес-инкубатор?

Эти программы похожи на программы ординатуры, но предлагают дополнительные преимущества в виде обучения и наставничества. Поэтому процесс открытия бизнеса может варьироваться в зависимости от потребностей вашего предприятия.

Примеры бизнес-инкубаторов

Как правило, вы можете оставаться в инкубаторе столько, сколько вам нужно, чтобы вывести свой бизнес на устойчивый уровень.

  • Академические учреждения. Многие бизнес-инкубаторы управляются университетами или имеют академические связи. Некоторые программы работают со студентами университетов, а другие принимают группы молодых компаний.
  • Некоммерческие корпорации развития. Как некоммерческие, так и государственные учреждения используют инкубаторы для стимулирования экономического развития. Эти программы могут специально принимать компании, ориентированные на общественное благосостояние.
  • Коммерческие предприятия по развитию. Более крупные корпорации создают множество инкубаторов для различных целей. Эти программы могут быть инвестиционной возможностью или способом финансирования дочерних компаний, разработки технологий или нахождения партнерских отношений.
  • Фирмы венчурного капитала. Некоторые фирмы венчурного капитала создают инкубаторы в качестве инвестиционной возможности. Эти инкубаторы могут инвестировать в стартапы в обмен на акции или предлагать финансирование в рамках программы.
  Увлажнитель воздуха для детей – какой лучше и полезнее. Для чего нужен увлажнитель воздуха в квартире для ребенка?

Как долго вы можете работать с бизнес-инкубаторами?

Чтобы стать участником инкубатора, вы должны подать заявку и принять участие в программе инкубатора. Каждый инкубатор, как и акселераторы и преакселераторы, имеет свой собственный процесс подачи заявок. Однако конкуренция там зачастую ниже, чем в акселераторах стартапов. Процесс подачи заявления обычно состоит из нескольких этапов:

Как работает процесс подачи заявки?

  • Подать заявку. Заполните форму заявки и ответьте на вопросы о себе или своем бизнесе. Некоторые инкубаторы ищут бизнес-план и описание вашей предыдущей деловой активности.
  • Интервью. Как правило, интервью короткие и рассчитаны на то, чтобы интервьюер мог быстро узнать о вашем опыте. Обычно это короткий видеозвонок.
  • Получить решение. Сроки уведомления могут быть разными. Как правило, это довольно короткий срок, инкубатор может принять решение за несколько недель. Если вас интересует финансовая помощь, вы можете подать заявку после того, как вас примут.
Оцените статью
Бизнес блог