А: хитрости и советы в использовании. Что такое яндекс музыка?

Умные плейлисты создаются на основе вашего музыкального поведения. Он учитывает пропуск треков, симпатии, антипатии и даже более тонкие нюансы, такие как увеличение громкости. Сервис создает четыре интеллектуальных плейлиста.

Яндекс.Музыка: хитрости и советы в использовании

Жизнь современного человека так или иначе связана с музыкой: в транспорте, в спортзале, в кафе — везде звучат знакомые и менее знакомые мелодии. Что касается персональных плейлистов, то вам придется искать песни по своему вкусу, но скачивание песен уходит в прошлое, а бесплатное онлайн-прослушивание ограничено всеми социальными сетями.

Причиной тому является закон об авторском праве — музыканты должны зарабатывать на своих хитах, поэтому вам придется платить, чтобы избавиться от ограничений по времени и надоедливой рекламы.

Но поскольку люди уже давно привыкли слушать музыку бесплатно, компания «Яндекс» разработала сервис «Яндекс.Музыка», который позволяет наслаждаться любимыми композициями без особых финансовых затрат. Конечно, вам придется заплатить чуть больше 100 рублей, если вы хотите загружать мелодии или использовать расширенные функции, но это не обязательно.

Варианты использования сервиса

Когда сервис Яндекс.Музыка был запущен в 2010 году, он предназначался только для ПК, но через некоторое время стало доступно для скачивания одноименное приложение в Play Market и App Store.

Обратите внимание. Для использования приложения Яндекс.Музыка необходим действующий аккаунт в почтовом сервисе Яндекс Почта.

Таким образом, работать с приложением Яндекс.Музыка очень просто — нужно только скачать и запустить его, затем настроить под свои предпочтения, и музыка всегда доступна.

    После ввода логина и пароля от аккаунта в почтовом сервисе Яндекса откроется страничка с огромным выбором музыкальных направлений – от эстрады до реггетона. Можно кликнуть по одному или нескольким из них – в зависимости от этого приложение будет рекомендовать треки к прослушиванию.

Варианты использования сервиса

Варианты использования сервиса - 2

После 90 минут или 60 треков, между которыми приходится слушать рекламу, приложение напоминает о возможности приобрести платную подписку. Если вы решите купить, есть только два варианта: версия Plus или упрощенная подписка. Для тех, кто пользуется другими сервисами Яндекса (Диск, Такси и т.д.), первый пакет предпочтительнее, так как означает расширение возможностей сразу для нескольких продуктов компании. В первый месяц бесплатного использования вы сможете понять, подходит ли вам полный набор функций. Если вы хотите только слушать музыку и выбирать по своим предпочтениям, можно выбрать более дешевый вариант.

Предупреждение. После первого месяца, если вы активируете пакет «Плюс», деньги будут автоматически списываться со счета вашего мобильного телефона, простое удаление приложения не отменяет подписку, вам придется отменить ее дополнительно.

Что такое онлайн-версия Яндекс.Музыки,

Как и любой другой сервис, платформа Яндекс.Музыка имеет свои особенности, которые делают ее более удобной в использовании, позволяют настроить функции под личные предпочтения каждого пользователя, оптимизировать работу или просто развлечься:

  DLP-система - что это такое и зачем нужна. Dlp системы что это такое.

Яндекс.Музыка — это масштабный музыкальный стриминговый сервис, крупнейший в России и СНГ.

  • Создание плей-листа путём добавления понравившихся композиций:
  • Подбор песен, исходя из тех, которые предпочитает конкретный пользователь или владельцы других аккаунтов со схожими музыкальными пристрастиями;
  • Доступ к музыкальным альбомам для разных случаев и настроений – от «За рулём» и «Для любви» до «Бодрая» и «Танцевальная»;
  • Возможность поставить каждому конкретному треку «лайк» или «дизлайк», во втором случае песня больше не появится в подборках;
  • Чарт Яндекс.Музыки – еженедельный топ музыкальных композиций, основанный на количестве прослушиваний и скачиваний.
  • Поиск композиций по исполнителю или части текста, распознавание услышанных песен.

Фишки и советы по использованию

Система «знает», как запросить возможные предпочтения пользователя, оповещая его о новых треках и исполнителях.

    Тёмная тема. Приложение имеет альтернативный вариант визуального оформления интерфейса – в чёрном цвете. Для того чтобы перейти на него нужно в меню выбрать пункт «Моя музыка» — Настройки и активировать ползунок «Тёмная тема». Это может показаться баловством, однако использование тёмных оттенков поможет уберечь зрение от чрезмерно яркого света и сохранить заряд батареи мобильного устройства на 15% дольше.

Фишки и советы по использованию

Фишки и советы по использованию - 2

Что такое Яндекс.Музыка?

На сайте представлены актуальные чарты песен, которые помогут вам узнать, что популярно сегодня.

Как и все сайты потокового вещания, служба потокового аудио Яндекса позволяет прослушивать любой трек, но не скачивать его.

Хотя в интернете есть умельцы, которым удалось написать неофициальные утилиты для скачивания.

Для этого необходимо «перетащить» прямую ссылку на скачивание музыкального файла из скрипта в браузер. Подробные инструкции вы найдете в следующем видео.

Вы также можете воспроизводить музыку без записи, но в этом случае она будет доступна только пользователям из России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Как скачать музыку с «Яндекс Музыки»?

Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, вы можете слушать песни в любой стране мира.

  • сбор собственной уникальной коллекции треков;
  • составление плей-листов;
  • предоставление актуальной информации о новых треках разных музыкальных жанров;
  • оставление чартов популярности песен;
  • составление рекомендаций индивидуально для каждого аккаунта;
  • с помощью Яндекс.Музыка слушать можно всех ваших любимых исполнителей.

После того, как разработчики кардинально изменили дизайн сервиса, увеличилась и база песен.

Политика доступа к сервису

Сайт предлагает своим пользователям неограниченный доступ к аккаунтам более чем 150 000 артистов.

Но даже это число кажется небольшим по сравнению с такими гигантами потокового вещания, как Spotify и Apple Music.

Однако на Яндексе вы не найдете всех песен мировых звезд, поскольку предложение, как правило, сосредоточено на русскоязычных исполнителях.

Приложение: Нажмите на значок микрофона на вкладке «Поиск» приложения.

Чтобы узнать, какая песня играет, можно использовать Shazam (он автоматически синхронизируется с Apple Music) или голосовой помощник. Но если вы привыкли собирать всю свою музыкальную библиотеку через Яндекс, вы также можете искать песни там. Результаты поиска автоматически переносятся в отдельный плейлист «Discovered».

Распознавание треков

Применение: В браузерной версии сервиса перейдите в нужный вам плейлист, нажмите «…» и «Добавить кредиты». Затем вы можете легко поделиться ссылкой.

Общий плейлист — это коллекция, которую вы можете составить вместе с друзьями перед вечеринкой или поездкой. Вы можете добавлять треки как в браузерной версии, так и в приложении.

  5 новых трендов кибербезопасности: перспективы рынка ИБ-решений для бизнеса. Что на сегодняшний день является ведущим трендом в области информационной безопасности

Совместные плейлисты

Чтобы включить его: В браузерной версии сервиса или в приложении зайдите в настройки, выберите «Другое» и включите переключатель рядом с «Темная тема».

Некоторые люди находят темные поверхности более красивыми, другие используют их, чтобы избежать их

Тёмная тема

Общей чертой этих приложений является техническая часть. Оба поддерживают темную тему и работают на основе карт. А окно воспроизведения открывается нажатием на строку названия песни внизу.

? Приложение Apple Music предлагает лучший контроль над хранением, так как вы можете ограничить общий вес музыки, которую вы храните в автономном режиме. Яндекс умеет только избавляться от всех загрузок сразу.

У приложений разная философия использования

? В обоих сервисах есть тексты песен, но Apple Music выделяет каждую строчку в нескольких песнях, синхронизируя ее с исполнителем. Оказалось, что это разновидность караоке.

Я заметил, что библиотека текстов песен здесь больше, чем на Яндексе.

? Кроме того, российский сервис позволяет добавлять музыку из других стран.

Приложение позволяет копировать треки из проигрывателя по умолчанию, а веб-версия наглядно рассказывает, как перенести песни из vk.

Метод копирования и вставки работает быстро и эффективно.

? В Apple Music, когда вы выбираете вкладку «Исполнители» в своей музыкальной библиотеке, вы видите только те синглы и альбомы, которые вы туда добавили.

Яндекс.Музыка показывает все, что знает об исполнителе, даже если вы перешли к нему через «Мою музыку». Это сбивает с толку.

+ Вы можете менять очередь треков + Есть приложение для настольной операционной системы + Тексты песен длиннее и работают как караоке + Выход артиста включает видеоклипы + Сервис работает на любом устройстве Apple.

Что ещё интересного есть у каждого

— Поиск исполнителя не связан с социальными сетями — Персональные рекомендации видны в плейлисте

+ Радио можно настроить по настроению и языку + В плеере можно отменить прослушивание, если вам нравится трек + Рекомендации лучше с удобными плейлистами + Поиск работает как область предложений + Карта артистов предоставляет список их социальных сетей

— Вы не можете изменить порядок текущих треков в приложении — Вы не можете возвращаться назад и перематывать треки на радио

Если вы заходите на сайт без регистрации, то на первой странице вас встречает экран, более чем наполовину занятый рекламой. Мой заголовок был вытянут в середину экрана из-за баннера вверху, мое первое впечатление, что стили не загрузились и макет плавает, я попробую сбросить кэш. Это не помогло, но рекламный блок был обновлен.

Изображение 1. Так выглядит главная страница для незарегистрированного пользователя Баннер в верхней части экрана не имеет элементов управления, я хочу видеть, что находится под ним, и прокручивать страницу вниз. Результат разочаровывает, элементы накладываются друг на друга, страница дергается в судорогах. И любимый крест на знамени появляется и спонтанно исчезает для

В верхней части экрана находится поисковая строка, типичная для других сервисов Яндекса. Учитывайте не только пункты меню, но и опыт взаимодействия.

Главное — это сама домашняя страница. В целом, все понятно, но трудно прочитать информацию, чтобы понять расположение пунктов меню, элементов управления и содержимого.

  19 временно бесплатных сайтов с фильмами, сериалами и концертами. Как посмотреть фильм бесплатно.

Рекомендации — музыка, которая нравится другим и соответствует моему музыкальному вкусу. Рекомендации обычно содержат то, что я уже слушаю, так что в принципе бесполезны. Рекомендации от художников более интересны, советы более вероятны. Советы по музыкальным направлениям также часто включают композиции, которые вы уже слышали, но в целом они подходят.

Все сильные и слабые стороны соперников

Жанры — раздел перекрывается по содержанию с основным разделом и по сути бесполезен, пока вы не заметите полупрозрачную кнопку «Весь список», и все же кнопка полезна, почему она не была выделена? Вы можете выбрать нужный вам жанр и работать с опциями контента по жанрам, а также запускать Ya.Radio в соответствии с выбранным жанром. Помимо музыкальных жанров, существуют мета-жанры, такие как Soundtrack или To Do.

Рисунок 3: Изобилие ошеломляет, но модуль полезен.

Радио — этот раздел полезен для тех, кто хочет быстро выучить музыку для себя. На основе предыдущих прослушиваний и сохраненных плейлистов сервис дает рекомендации по трекам и улучшает знания системы о музыкальных предпочтениях с учетом симпатий и антипатий.

Кроме того, существует разделение по жанрам, настроению, типу деятельности, в которой задействован саундтрек, и временным периодам (сезонам) того, какую музыку вы хотите слушать. Результат мне понравился, но в начале мне часто приходилось пропускать безразличные треки.

Стартовая страница

В правом верхнем углу традиционно располагается аватар с меню учетной записи Яндекса. Вернуться к основному содержанию исходной страницы.

В левой части экрана нас встречает большой заголовок основной области. Заголовок вместе с пустым пространством вокруг него занимает около 20% горизонтальной структуры области на главной странице. Таким образом, рядом с названием отображаются только заголовки разделов All, New Releases, Charts, Non-Music, Moods и Genres, которые по сути являются фильтрами для содержимого главной страницы, а также для Smart Playlists.

Плейлисты, которые автоматически создаются пользователем, являются основным контентом для пользователя Ya.Music. Визуально он выполнен в виде плитки. О схеме я расскажу чуть позже, когда мы будем говорить о рекомендациях. Плитки плейлиста анимированы, движение происходит случайным образом и привлекает внимание к плиткам. Визуально она выглядит дешево из-за сильного сжатия графики.

Создавалось ощущение, что в попытке выделить Music среди конкурентов, команда применила решения в стиле печально известной традиции советского инженерного мышления. Они создали продукт, который был «уникальным в мире» (хотя ночная тема визуально копировала Spotify, женщина с первого взгляда перепутала приложения и задалась вопросом, что случилось со Spotify). Стремление к уникальности усложнило продукт для конечного пользователя и привело к нагромождению деталей с неясной функциональностью. Вместо понятного и интуитивно понятного пользовательского интерфейса он был дополнен неочевидными алгоритмами действий.

Желательно, чтобы услуга превратилась в красивый продукт, который нравится людям, а не в безнадежный заменитель импорта.

Главная страница платного пользователя

upd.1 В Ya.Music прочитали статью (спасибо) и кое-что исправили (это приятный сюрприз): — убрали огромный баннер с половиной картинки — добавили кнопку темных тем на главной странице (хотя это модная кнопка для рекламы плейлистов adidas) — исправили графику смарт-плейлистов, теперь без артефактов.

Итоги

Оцените статью
Бизнес блог