Александр Егоров и Дмитрий Рудаков: история успеха и биография основателей Ozon. Озон кто владелец компании?

Компания оценена справедливо, поскольку рынок оценивает темпы роста выручки в 2021 году почти в 80%, сказал Forbes Андрей Русецкий, управляющий активами в BCS World Investments.

Ozon

Акции: OZON (ММВБ и NASDAQ) Страна: штаб-квартира в России, основной бизнес в России Масштаб: электронная коммерция Положение на рынке: №2 на рынке электронной коммерции в России с долей менее 10% Рост рынка: очень высокие темпы роста. ~100% в год Рентабельность: низкая норма прибыли, убыточность Баланс: отрицательный чистый долг, много скрытых дивидендов Дивиденды: выплат нет и пока не планируется Контроль: АФК «Система» и Baring Vostok Основные акционеры: АФК «Система» и Baring Vostok Динамика курса акций.

Ozon Holdings (OZON на NYSE) — российская компания электронной коммерции, второй по величине игрок на российском рынке электронной коммерции после Wildberries (которая в 2-2,5 раза больше Ozon). Компания Ozone существует уже довольно давно — более 20 лет — и является одним из первых игроков на российском рынке, но темпы ее роста значительно увеличились только в последние годы, в том числе в 2020 году, благодаря коронаре, повысившей популярность онлайн-покупок. На фоне шумихи компания провела IPO на Nasdaq и ММВБ в 2020 году, которое стало крупнейшим и самым успешным среди российских компаний за последние годы.

Озон работает по двум моделям. Ozon начал развитие своего бизнеса с покупки товаров с собственного баланса и продажи их через Интернет, работая по модели розничной торговли и зарабатывая на разнице между ценой покупки и стоимостью товара для покупателя. Это был основной вид деятельности компании до 2018 года. 2. в 2018 году «Озон» запустил торговую площадку, через которую он может продавать продукцию сторонним продавцам. В этой модели Ozone не владеет продуктом и получает комиссионные за каждую продажу. Между тем, продажи через маркетплейс уже составляют более половины всех товаров, продаваемых через Ozone. Рост рыночных площадок — общая тенденция в электронной коммерции; Amazon и большинство других крупных компаний придерживаются аналогичной стратегии.

Ozon

Помимо основного бизнеса электронной коммерции, Ozon также имеет сопутствующие предприятия, которые использует для дальнейшего расширения своей платформы, клиентской базы и инфраструктуры: Ozon.Travel — это онлайн-сервис для бронирования авиа- и железнодорожных билетов и организации деловых поездок. Сервис был запущен в 2009 году и позволяет приобретать авиабилеты всех российских и более 500 международных авиакомпаний. Ozon.Card — это банковская карта, основным преимуществом которой является то, что с ее помощью можно оплачивать все рейсы и полеты более чем 500 авиакомпаний.

  Пошаговая помощь для создания штрихкода (баркода) для маркетплейса Вайлдберриз. Что такое баркод товара вайлдберриз

Это связано с тем, что уровень проникновения электронной коммерции в России все еще низок, и в 2020 году на нее будет приходиться лишь около 8% розничных продаж по сравнению с 20-3% в некоторых развитых странах. Следовательно, рынок электронной коммерции все еще имеет потенциал для многократного долгосрочного роста.

Ozon

Мнение о компании

Плюсы и драйверы роста

Стоит также отметить, что помимо российского рынка, «Озон» планирует расширять свой бизнес в смежных странах, в частности, компания усиливает свое присутствие на белорусском рынке, так что потенциал для выхода в новые страны в дополнение к росту в России еще есть, даже несмотря на то, что российский рынок гораздо больше, чем в других странах СНГ.

Небольшая консолидация рынка

Ozon

Как и в офлайн-рознице, размер компании является основным конкурентным преимуществом в электронной коммерции, поскольку позволяет более эффективно развивать процессы (логистика, привлечение/удержание клиентов и т.д.) и иметь преимущество с финансовой точки зрения. В настоящее время на российском рынке электронной коммерции существует множество мелких независимых игроков различных типов, и нет явного лидера рынка. По прогнозам аналитиков, в ближайшие 5 лет произойдет значительная консолидация рынка, и большая часть продаж будет перенесена на рынки озоновых форматов. Будучи одним из крупнейших игроков на рынке, Ozone имеет возможность воспользоваться этой тенденцией и значительно увеличить свою долю. Руководство компании очень оптимистично оценивает перспективы бизнеса и считает, что Ozone может захватить не менее трети рынка с текущей доли в 7-8%.

Сильная конкуренция на рынке

Российский рынок электронной коммерции является одним из самых конкурентных в мире. Если на рынке обычно есть явный лидер или 2-3 крупные компании, то в российской электронной коммерции за лидерство борются пять компаний, и у каждой из них есть свои конкурентные преимущества. Помимо озона, к ним относятся:

  Бизнес-спринтер: 20 идей для быстрого старта. Хочу открыть свой бизнес но не знаю какой

Она состоит из 203 729 958 обыкновенных акций и 2 процентов … (да, именно 2) акции класса А (что это такое, мы объясним позже).

Ozon

Минусы и риски

— 33,8% + 1 акция класса А — АФК «Система» напрямую и через паевые фонды,

— 33,7% + 1 акция класса А — Baring Vostok Fund ,

  • Wildberries – текущий лидер рынка, сейчас больше Озона в 2 раза по GMV и растет почти такими же быстрыми темпами. Wildberries – частная компания, о которой доступно не так много информации, и бизнес вызывает много вопросов, от того, является ли основательница Татьяна Бакальчук реальным бенефициаром до сомнительных способов ведения бизнеса вроде принудительных скидок за счет поставщиков. В то же время, как писал выше, эффект масштаба играет большую роль в e-commerce и Wildberries пока значительно больше, чем все конкуренты, включая Ozon.
  • AliExpress – совместное предприятие Alibaba, Mail.ru и МегаФона. Его основной бизнес сейчас отличается остальных крупных маркетплейсов, так как большая часть товаров поставляется напрямую из Китая через Почту России. В то же время компания активно развивает бизнес внутри страны и строит полноценный маркетплейс для работы в России, а у ее акционеров много денег и сильные компетенции. К тому же AliExpress также больше чем Ozon с точки зрения масштаба бизнеса, если учитывать его кросс-бордер сегмент.
  • Яндекс.Маркет – сейчас в несколько раз меньше Ozon, но также растет очень быстрыми темпами и является основной точкой роста для всего Яндекса в ближайшие годы по заявлениям менеджмента. Ранее это было совместное предприятие со Сбербанком (Беру), но у двух корпораций не сошлись интересы и Яндекс выкупил долю Сбербанка. По сравнению с Ozon у Яндекс.Маркета сейчас хуже развита операционная составляющая бизнеса, но есть деньги, трафик и технологии от большого Яндекса, а также синергии с другими частями экосистемы (Плюм, Яндекс Go и т.д.).
  • Сбербанк – крупнейший банк в стране ранее делал несколько попыток выйти на рынок e-commerce вместе с Яндексом и Ozon, а сейчас решил развивать бизнес самостоятельно. Сейчас Сбербанк развивает СберМаркет (фокус на продукты питания) и СберМегаМаркет (универсальный маркетплейс, бывший goods.ru). Пока это самый маленький игрок среди претендентов на лидерство и у Сбербанка нет значимых компетенций на рынке e-commerce, но есть очень много денег и другие ресурсы (огромная база клиентов, отделения по всей стране и т.д.), которые компания планирует активно использовать для роста своего бизнеса.
  Приложение Яндекс Заправки. Для бизнеса и частных лиц. Яндекс заправки как пользоваться

📌 Традиционно начнем обзор компании с акционерного капитала

— 4,1% — Эммануэль Десоуза через ряд оффшорных компаний,

— 1,3% — А. Шульгин, председатель совета директоров компании «Озон»,

— 0,4% — все остальные директора,

— 26,2% — программа депозитарных расписок с The Bank of New York Mellon в качестве депозитария. Все миноритарные акционеры владеют «Озоном» по этой программе, что означает, что доля акций в свободном обращении в настоящее время не может превышать 26,2%.

Они были разработаны АФК «Система» и Baring Vostok для контроля над советом директоров и баланса их интересов в компании.

1️⃣ Каждая акция класса А дает право ее владельцу назначать и смещать двух (2) членов Совета директоров, если владелец акции класса А владеет не менее 15% Обыкновенных акций. Если это право будет использовано, 15% голосов Обыкновенных акций при голосовании будут зарезервированы для других членов Совета директоров.

2️⃣ Каждая акция класса А дает право владельцу акции класса А назначать и смещать одного (1) директора, если владелец акции класса А владеет менее 15% Обыкновенных акций, но не менее 7,5%. Если это право будет использовано, 7,5% голосов Обыкновенных акций при голосовании будут зарезервированы для других Директоров.

📌 Что там с акциями класса А?

3️⃣ Каждая акция класса А дает право ее владельцу выдвинуть 1/2 номинантов (с учетом условий, изложенных выше) на место в Совете директоров, при условии, что выдвижение не производится способом, указанным выше.

4️⃣ Решение об увеличении уставного капитала может быть принято только при единогласном согласии владельцев Акций класса А.

5️⃣ Акции класса А могут быть конвертированы в Обыкновенные акции. Это происходит автоматически, когда владелец акций класса А передает их лицу, которое не является его родственником.

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, следите за нашим блогом, поскольку в ближайшее время мы подробно рассмотрим бизнес OZON.

Оцените статью
Бизнес блог