FTTx Ростелеком: что это такое, скорость, подключение, как настроить. Fttb ростелеком что это такое?

Благодаря этой технологии появилась возможность использовать широкополосный интернет, который имеет высокую пропускную способность. Эта технология позволяет подключаться к Интернету, телефону и телевидению через одно соединение.

FTTx от Ростелекома: особенности технологии

Технология FTTx компании «Ростелеком» является одним из самых быстрых и надежных способов доступа в Интернет. Такое подключение оптимально для крупных компаний, которым необходимо стабильное сетевое соединение для поддержки цифровой телефонии, отправки и получения больших объемов данных, например, для записи видео, а также для многих других корпоративных задач. От технологии FTTx «Ростелекома» не отказываются и частные лица, желающие максимально использовать возможности домашнего и интерактивного телевидения, которое в последнее время становится все более популярным.

FTTx — одна из самых перспективных интернет-технологий, которую «Ростелеком» очень активно развивает в крупных городах и за их пределами. Она расшифровывается как Fiber To The x, где x — это точка, то есть ваша квартира, дом или офис. На русскоязычном рынке эта технология часто обозначается упрощенным названием «Fiber To Fiber».

Как происходит подключение по оптоволокну

FTTx — это общий термин для обозначения конкретной технологии:

  • FTTH (Fiber To The Home) – оптоволокно подведено прямо в ваш дом/квартиру;
  • FTTB (Fiber To The Building) – оптоволокно подходит до здания, а далее распределяется по квартирам при помощи других технологий (Ethernet);
  • FTTN (Fiber to the Node) – оптоволоконный сигнал распределяется на сетевом узле.
  • FTTD (Fiber to the desktop) – сигнал походит прямо в комнату пользователя сети (его также называют FTTS, где последняя буква обозначает Subscriber или по-русски подписчик).

Какое оборудование нужно для FTTx Ростелеком

В большинстве случаев «Ростелеком» устанавливает оборудование FTTx в узлах или зданиях, а затем распределяет сигнал через коммутаторы Ethernet. Эта опция позволяет значительно снизить затраты абонента при сохранении высокоскоростного соединения. Линия FFTx способна обеспечить многогигабитную пропускную способность и поэтому может предложить любому жилому пользователю стабильное соединение на скорости 100 Мбит/с. Помимо высокой скорости и низкой стоимости, этот вариант хорош тем, что вам не нужно устанавливать специальное оборудование в своем доме.

  Как активировать сим карту Мегафон. Как активировать сим карту мегафон если долго не пользовался?

Оптоволоконные модемы

Абонент может легко пользоваться Интернетом, подключив кабель к сетевой карте своего компьютера или используя маршрутизатор для распределения соединения между несколькими устройствами. В этом случае выбор маршрутизатора должен основываться на скоростных характеристиках и планируемом количестве сетевых устройств. Если у вас есть компьютеры и приставки (телевизоры или игры), которые можно подключить через кабель Ethernet, а также устройства, использующие технологию Wi-Fi, вам нужен маршрутизатор с возможностью маршрутизации кабелей и встроенной беспроводной точкой доступа. С помощью такого устройства можно построить удобную домашнюю сеть на базе технологии FTTx «Ростелекома» без необходимости установки маршрутизатора или других устройств.

Amedia на телевидении от Ростелекома

Настройка интернет-соединения по технологии FTTx

В зависимости от типа FTTx, настройка подключения «Ростелекома» несколько отличается. В случае FTTB вам нужно только заказать услугу у провайдера и арендовать или купить подходящий маршрутизатор.

Подключение оптоволокна специалистом Ростелекома

В случае технологии FTTH от «Ростелекома» для установки вам также потребуется оптоволоконный модем. Как правило, сотрудники провайдера сами устанавливают и настраивают устройства при прокладке кабелей. Подключение к оптоволоконной сети сложно осуществить без помощи профессионала, поскольку обжим проложенных кабелей возможен только с помощью специального оборудования.

Подключение интернета за пределами города

Узнайте, как подключиться к интернету «Ростелеком» в сельской местности.

Узнайте, как получить распечатку вызова в офисе поставщика услуг или через Интернет.

Пакет каналов для взрослых: //o-rostelecome.ru/tarify/vzroslyj/.

Поэтому установка FTTx-соединений «Ростелекомом» будет существенно отличаться в зависимости от подтипа и, конечно, от используемого оборудования.

Внимание. Волоконно-оптические модемы очень дороги, поэтому для FTTx-подключений провайдер часто предлагает оборудование в аренду или напрокат.

Технология FTTx компании «Ростелеком» является очень новой и перспективной. Она уже активно используется в крупных городах и за их пределами. Подключение к Интернету через оптоволоконный кабель может различаться в зависимости от типа технологии.

Что это такое простыми словами

Термин FTTx происходит от английского (Fibre-To-The-x), т.е. оптическое волокно протягивается от сетевой станции до точки x (квартира, определенный подъезд, дом). В России FTTx называют «оптоволокно до икс».

Интернет передается путем преобразования электрических сигналов в свет и наоборот. Технология очень надежна и обеспечивает стабильное интернет-соединение без потерь, независимо от расстояния. В большинстве случаев оптоволоконные кабели прокладываются до здания, а от точки подключения к отдельным квартирам прокладываются стандартные медные кабели RJ-45.

  Как отписаться от подписки Ozon Premium. Как отключить подписку озон премиум?

fttb ростелеком

Классификация и характеристики доступных технологий GPON FTTx:

  1. FTTH (Fiber-To-The-Home) – оптоволоконный кабель проводится напрямую до квартиры или частного дома абонента;
  2. FTTB (Fiber-To-The-Building) – подключение здания по оптоволокну, а затем при помощи других методов к интернету подключается каждая квартира. Этот метод применяется в городах с большим населением.
  3. FTTN (Fiber-to-the-Node) – оптоволоконный кабель протянут до сетевого узла – город, район, станция. Затем от станции до каждого здания протягиваются многокилометровые медные кабеля по технологии VDSL (новая версия интернета ADSL по домашней телефонии). Это недорогое подключение ограничено скоростью до 50 Мбит/с, это значение напрямую зависит от дальности. FTTN не используется в крупных городах. Ещё есть один из видов этой технологии – FTTC (Fiber to the Curb), где оптоволоконный кабель прокладывается близко к зданиям (до 300 метров).
  4. FTTD (Fiber-To-The-Desktop) – кабель протягивают прямо в компьютер абонента. Такую технологию называют FTTS, где буква S переводится как подписчик (Subscriber).

FTTB (FTTx) имеет минимальные потери скорости и стабильности и может обеспечить пропускную способность до 1 Гбит/с на одного клиента. Чем выше скорость доступа к сети, тем дороже тариф.

Как абонент подключается к «Ростелекому» по технологии FTTx:

  • Оптический кабель прокладывается от станции оператора до дома. Домовой узел связи обычно расположен на чердаке или в подвале.
  • Далее создают домашнюю сеть. По подъезду жилого дома прокладывается кабель – витая пара, который заводится в каждую квартиру. Витая пара состоит из 8 скрученных изолированных между собой небольших проводов.
  • Кабель напрямую подключается к роутеру или компьютеру.

технология fttb ростелеком что это

Хотя FTTx «Ростелекома» может предложить максимальную скорость до 1 000 Мбит/с, на практике скорость в тарифах не превышает 250 Мбит/с. Возможно подключение отдельных тарифов на скорости до 1 Гбит/с (после консультации с технической поддержкой). Важно знать, что сетевая карта или маршрутизатор должны иметь гигабитный порт, чтобы скорость соединения превышала 100 Мбит/с.

Для среднего пользователя оптимальным является даже 100 Мбит/с. Каждый фильм можно загрузить в течение 15 минут, а скорость Wi-Fi достаточно хороша для одновременной работы на нескольких устройствах.

Тарифы

Выбрать тариф на интернет и другие услуги можно на официальном сайте компании. Там же можно оставить заявку на подключение.

  Доступные способы повышения рейтинга в. Как поднять рейтинг в яндекс такси?

что такое fttx ростелеком

Ростелеком» предлагает подключение к Интернету вместе с другими услугами в пакете:

  • Интерактивное ТВ Wink с более, чем 300 каналами;
  • Онлайн-кинотеатр Wink с 60 тыс. фильмов и сериалов;
  • Мобильная связь;
  • Антивирус;
  • Яндекс.Диск;
  • Wi-Fi маршрутизатор и ТВ-приставка (в аренду или рассрочку).

Список действующих тарифов (для разных регионов России название и стоимость пакетов может незначительно отличаться):

Имя Название, Название, Название пакета может меняться; Название пакета может меняться; Название пакета может меняться; Название пакета может меняться; Название пакета может меняться; Название пакета может меняться; Скорость, Мбит/с Мбит/с, Мбит/с, цена, руб.
Наименование, цена, тариф, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена, цена 500 520
Обновление 2 в 1 3.0 500 650
Развлекательные технологии 300 700
Коммуникационные технологии 100 720
Коммунальные технологии 100 960
Коммуникационные технологии + 100 1020
Развлечения 890 1100
Игра 2 в 1 Комбо 890 1140
Развлекательные технологии. PRO 200 1170
Коммуникационные технологии. PRO 200 1190
Технологические преимущества + 100 1260
Технологии, которые принесут пользу. PRO 200 1470
Технологии, которые принесут пользу. Maxi.PRO 200 1620
Игровой комбо 4 в 1+ 890 1650
Технологическое преимущество. Премиум: PRO 200 2890

Стоимость тарифа зависит не только от максимальной скорости, но и от количества дополнительных опций и количества телевизионных каналов.

Роутеры

Ростелеком» оснащает всех абонентов маршрутизаторами, поддерживающими скорость соединения до 1 Гбит/с. Оборудование может быть приобретено единовременно, в рассрочку или на условиях лизинга. Высокоскоростные маршрутизаторы стоят дороже обычных (более 4 000 рублей). Проверить или купить роутер от «Ростелекома» можно на официальном сайте.

fttb роутер ростелеком

Пользователь также может приобрести любой Wi-Fi роутер в других магазинах, при условии, что он имеет соединение 1 Гбит/с. Вы можете установить оборудование самостоятельно или пригласить технического специалиста «Ростелекома» на дом.

Если оптоволоконная сеть проложена непосредственно в доме, специалист сам установит специальный модем в прихожей и подключит его.

Оцените статью
Бизнес блог