7 главных ошибок тайм-менеджмента. Что не соответствует основной задаче тайм менеджмента?

Если вы не можете с уверенностью ответить на эти вопросы, вы также подвержены этой ошибке тайм-менеджмента. В результате вы тратите слишком много времени на ненужные задачи и слишком мало — на важные. Отслеживайте свое время и анализируйте результаты. Подумайте, на чем вы можете сэкономить и на что вам следует потратить больше времени.

Ошибки тайм-менеджмента и как их избегать: советы от Worksection

Современному человеку каждый день приходится делать множество дел: маленьких и больших, дома и на работе. И если мытье посуды дома можно отложить на сладкое «потом», то откладывание рабочих задач приводит к срочному дефициту времени, срыву сроков и иногда «блокировке» проектов.

Мы решили узнать у команды украинского стартапа Worksection, который разрабатывает проект в области тайм-менеджмента, как работает управление временем и проектами и как избежать распространенных ошибок.

Основные проблемы тайм-менеджмента при командной работе

Мы составили список наиболее важных проблем в управлении временем и проектами и способов их решения:

  1. Нет приоритетов в делах и задачах. Разнообразных задач накопилось много и непонятно, за какую браться в первую очередь.
  2. «Сложные» и очень крупные задачи. Бывает так, что мы упираемся в проблему и не понимаем, как её решить, к кому обратиться с вопросом или за советом. Или задача кажется слишком крупной и масштабной и непонятно, с чего начинать. Наше подсознание просто откладывает такие дела. Мы отвлекаемся на другие задания, а тем временем нерешённая проблема никуда не девается. Она «вылезет» из проекта в самый неподходящий момент.
  3. Беспорядок в рабочих документах. Бывает, запускаешь поиск в почте по ключевым словам, чтоб найти документ, который кто-то прикрепил к письму 4 месяца назад. И проводишь в поисках остатки рабочего дня. Это скучно и малоэффективно.
  4. Рабочая атмосфера, в которой невозможно сконцентрироваться на одном деле, сделать его от начала и до конца. Постоянно приходят письма, сообщения в Skype, вам звонят и загружают мозг другими задачами и проблемами. В такой атмосфере даже бутерброд правильно сделать непросто, а уж заниматься интеллектуальным трудом вообще невозможно.
  5. Прокрастинация. Это модное нынче слово описывает простое явление, знакомое нам с детства — откладывание скучных, непонятных или неприятных дел.
  6. Отсутствие простого способа контроля за выполнением задач командой и подчинёнными.
  7. Нечёткое разделение ответственности и задач в команде.
  Семейный бюджет: примеры, советы и ошибки. Как вести тетрадь доходов и расходов семейного бюджета образец

Screen Shot 2014-12-10 at 19.16.54

От психологии (которая помогает определить мотивацию) до разработки инструментов планирования для всего — от похода по магазинам до сложного многоэтапного проекта — человечество создало ряд дисциплин и методов для решения всех этих проблем. Давайте рассмотрим это по пунктам.

Несколько слов о «матрице Эйзенхауэра»

Наиболее популярной и логичной системой планирования и расстановки приоритетов является «таблица Эйзенхауэра», в которой вы делите свои задачи на 4 категории: «важные+срочные», «важные+срочные», «срочные+неважные» и «неважные+срочные».

Screen Shot 2014-12-10 at 19.06.04

«Важно+срочно» — это задачи, которые необходимо выполнить с самого начала. Для хорошо организованного человека этот список минимален.

Важные+критичные по времени» — это рутинные задачи, которые нужно выполнять медленно, но стабильно и вовремя. Мы предполагаем, что еще не потеряли время, чтобы сделать это, поэтому можем уделить задаче необходимое внимание.

Тривиальное + срочное» бывает трудно отделить от важного и срочного. Это могут быть непунктуальные телефонные звонки, помощь в чужой работе, ненужные и вынужденные встречи. Такие вопросы могут отнять гору нашего драгоценного времени, поэтому хорошо подумайте, прежде чем их решать.

Термин «неосновной +» относится ко всему тому, что мы делаем в рабочее время вместо того, чтобы работать: общаемся в социальных сетях, сидим в Интернете, делаем перерывы на чай и сигареты с коллегами. Иногда можно, но только в очень ограниченных дозах.

Рекомендуется разделить масштабные задачи на этапы и подзадачи. Тогда становится ясно, что нужно сделать в первую очередь, что можно делегировать или оптимизировать. И сам проект больше не будет казаться громоздким. Это просто становится серией простых действий в известном порядке. После этого она падает m

Однако стоит хранить все полученные цифровые файлы в соответствующих проектных папках одного из онлайновых сервисов по работе с документами. Например, Google Docs позволяет осуществлять поиск по названию и содержанию документа и отслеживать все изменения в нем. Некоторые системы управления проектами позволяют привязывать документы к соответствующему проекту и хранить их в системе. В украинской системе управления проектами Worksection.com можно не только привязывать Google Docs к проектам, но и вносить в них изменения (не выходя из системы).

  Мотивация к учебе или как заставить ребёнка учиться. Как заинтересовать ребенка учебой.

Мы все склонны к проволочкам. Я согласен, что гораздо приятнее посмотреть очередное чрезвычайно интересное и познавательное видео на YouTube, чем наконец-то приступить к работе над новым проектом. В итоге вы теряете время и не получаете от этого никакой существенной пользы.

Вы прокрастинируете

С проволочками трудно бороться, но есть способы их преодолеть. Просто пообещайте себе сделать один маленький шаг. Например, откройте Google Docs, в котором вы работаете над статьями. Это ни к чему вас не обязывает, не так ли? Но это небольшое действие позволит вам отстраниться от бесполезных занятий. В итоге вам уже гораздо легче сделать следующий шаг — продолжить работу над текстом.

Вы наконец-то смогли преодолеть промедление и решили с усердием выполнять свою работу. Проходит час, другой, третий, но что-то идет не так. У вас все еще нет времени сделать то, что вы планировали. В чем дело?

У вас слишком мало перерывов и отдыха

Люди не могут работать постоянно. Отсутствие перерывов приводит к снижению производительности труда и повышению уровня стресса. Многочисленные исследования доказали, что наш мозг не может ясно мыслить более 90 минут. После этого ваше внимание становится рассеянным, и вы просто не можете сосредоточиться на чем-то одном.

Для достижения наилучших результатов делайте перерыв на 15-20 минут каждые 50-90 минут. Важно действительно отвлечься от работы и занять себя чем-то совершенно другим. Если ваша работа связана с сидячим умственным трудом, проявляйте физическую активность, например, занимайтесь спортом или ходите на прогулки.

Выполняйте несколько задач одновременно — это кажется таким продуктивным! Но это только на первый взгляд. Наш мозг в принципе не способен концентрироваться на двух вещах одновременно. Поэтому не делайте много дел одновременно, а переключайтесь между ними очень быстро. Это подходит для некоторых простых задач (например, уборка квартиры и одновременное приготовление еды), но не для тяжелой умственной работы.

Вы работаете в режиме мультизадачности

Исследования показывают, что люди, работающие в режиме многозадачности, чаще отвлекаются и совершают больше ошибок. Наш совет: работайте только над одной задачей за цикл (между двумя перерывами). Разработайте свой рабочий процесс следующим образом,

  10 задач современной математики, которые до сих пор никто не может решить. Пример который невозможно решить?

Тайм-менеджмент: как все успеть

Принципы тайм-менеджмента

Матрица Эйзенхауэра. Источник: Оптимизация жизни. Школа порядка

  • Правильная цель. Устанавливайте такие цели, которых вы сможете достичь. Они должны быть конкретными, измеримыми, уместными и ограниченными по времени. Это называется SMART метод: Specific, Measurable, Attainable, Relevant and Timely .
  • Приоритеты. Расставляйте задачи в порядке их значимости для вас. Чтобы распределить их по степени важности, воспользуйтесь матрицей Эйзенхауэра. Красный квадрат — то, что нужно обязательно сделать; оранжевый — решить, если будет время; зеленый — делегировать выполнение кому-то другому; синий — забить и забыть.
  • Временные рамки. Определите, сколько времени у вас уйдет на решение конкретной задачи. Его можно выставлять в формате «приблизительно полчаса» или «до / после обеда». Еще есть вариант «от и до». Например, 12.00-12.30. Но он для очень дисциплинированных и требовательных к себе людей.
  • Перерывы. Основа эффективной работы — отдых. Звучит противоречиво, но это правда. Только он должен быть правильным и рассчитанным по времени. Мозг устает заниматься одним и тем же без перерыва: рутина его утомляет. Поэтому лучше всего переключаться между делами и делать небольшие паузы. Попробуйте технику Помидора. Ее суть в том, что работа разделена на временные отрезки: вы что-то делаете 25 минут, потом 5 минут отдыхаете, и так по кругу.
  • Самоорганизация и планирование. Вы можете продумать свой день в голове, и все забыть, или же записать основные задачи. Желательно так, чтобы они всегда были у вас перед глазами. Еще лучше, если вы сделаете это с вечера. Планируйте задачи не только на день, но на месяц и на полгода вперед. Поставьте глобальную цель и двигайтесь к ней небольшими шагами каждый день. Допустим, вам нужно через три месяца сдать курсовую. Разбейте работу на кусочки: по главе в месяц. А потом поделите на еще более мелкие задачи: по две страницы в день. Такое структурирование работы помогает делать ее постепенно и эффективно. Нет ощущения, что вас прижали к стенке и мир вот-вот рухнет.

Что дает тайм-менеджмент?

Преимущества тайм-менеджмента

  • Повышает продуктивность и эффективность работы;
  • Снижает уровень стресса в жизни;
  • Помогает достигнуть поставленных целей;
  • Освобождает время на отдых.

Поделиться в

  • подобрать языковые курсы;
  • отправить ребенка в среднюю школу за рубежом;
  • получить студенческую визу;
  • подготовиться к международным экзаменам.
Оцените статью
Бизнес блог