5 причин, зачем взрослому учиться. Почему человек должен учиться?

Если вы решили поступить на учебу, вы уже сделали важный шаг. Но одного решения недостаточно, необходимо также следовать образовательному пути. Для этого ответьте на следующие вопросы:

Никогда не поздно. Почему взрослым просто необходимо учиться

Во-первых, люди должны научиться поддерживать свой мозг в активном состоянии, независимо от возраста.

Существует концепция, называемая нейропластичностью мозга. Многие исследователи и нейропсихологи говорят об этом, и было проведено множество экспериментов. Это свойство мозга, позволяющее свойствам нейронов и нейронных сетей изменяться под влиянием нового опыта, включая восстановление или образование новых связей. Когда вы перестаете практиковать что-то, связи между вашими нейронами ослабевают. Обучение, особенно в зрелом возрасте, помогает поддерживать существующие нейронные связи и формировать новые.

Например, всемирно известная серия исследований лондонских таксистов, проведенная ирландским нейрофизиологом Элеонорой Магуайр, показала, что обучение заставляет мозг развиваться. Лондон — топографически очень сложный город, и водителям такси приходится бороться несколько лет, чтобы получить лицензию. Магуайр показал, что у тех, кто тренировался быть лондонским таксистом, был увеличен гиппокамп (он отвечает за память, и способность к обучению во многом зависит от него). Чем лучше развит гиппокамп, тем лучше память и способность сопоставлять новые знания со старым фундаментом. Исследования доказали, что чем больше вы учитесь, тем лучше вы учитесь, и чем больше вы учитесь, тем легче вам становится. Поговорка «учиться никогда не поздно» применима и к нейропластичности.

Вопреки клише, с возрастом люди все чаще используют новые технологии, чтобы научиться чему-то новому или поддерживать свои знания в актуальном состоянии. Информационное агентство Reuters, например, провело исследование о том, как люди разных поколений слушают подкасты.

Процент респондентов, использующих подкасты для получения новых знаний:

  • Z (18-24) — 37%
  • Y (25-34) — 52%
  • X и старше (35+) — 54%

Поколение Z уделяет больше внимания развлекательным и музыкальным подкастам, чем познавательным и образовательным, в то время как поколение X (35+) чаще использует подкасты для обучения. Поэтому не стоит недооценивать аппетит этой группы к обучению и освоению новых форматов. Кроме того, пожилые люди сознательно и намеренно чаще выбирают обучение вместо развлечений.

  Что такое обратное проектирование в образовании. Что такое обратное проектирование в образовании.

Во-вторых, недавнее исследование Microsoft показало, что 41% людей во всем мире рассматривают возможность смены работодателя, а 46% планируют серьезный переезд или изменение карьеры. Поскольку за последний год в жизни людей произошло так много изменений, работники пересматривают свои приоритеты и всю свою жизнь. Будь то

Если взрослый человек мотивирован и предан своему делу, он может овладеть любой творческой профессией. В настоящее время креативный рынок растет во всем мире более чем на 8% в год и является одним из самых динамичных.

Какие креативные профессии сегодня могут освоить люди во взрослом возрасте?

В ходе опроса 9 200 человек по всей стране СберНПФ и Rambler&Co выяснили, что более трети россиян (36%) ждут выхода на пенсию, чтобы заняться творчеством. Каждый второй респондент с детства мечтал о творческой профессии.

Почти половина (42%) опрошенных заявили, что в детстве мечтали о творческой профессии. Каждый десятый хотел стать актером, каждый 17-й хотел стать музыкантом, а каждый 20-й хотел стать певцом, писателем, поэтом или художником.

Более того, сейчас для этого гораздо больше возможностей: сейчас относительно стабильное время, и у пожилых людей есть большие перспективы не только в плане образования, но и в плане работы и досуга. В наше время у вас много свободы — вам не нужно выбирать профессию раз и навсегда, никто не ждет, что вы будете работать на одном заводе всю жизнь. Гораздо больше воодушевляет наличие хобби и личных достижений вне работы и семьи.

Чем старше респонденты, тем реже они готовы заниматься совершенно новыми профессиями и тем чаще они согласны повышать свою квалификацию и заниматься смежными профессиями.

Компании сталкиваются с нехваткой персонала. И это проблема сегодняшнего дня, и времени на обучение не остается. По данным Института труда, к 2023 году мировой товарооборот увеличится на 30%. Ожидается, что конкуренция среди соискателей в целом возрастет. Для стареющих людей конкуренция будет особенно острой.

  Как научиться понимать английскую речь на слух. Как понимать английский на слух.

Как работодатели сейчас относятся к более взрослым сотрудникам?

В 2020 году компания Headhunter провела опрос работодателей о преимуществах пожилых работников. Большинство респондентов отметили следующие качества:

Читайте, что еще говорят рекрутеры о преимуществах представителей работников старшего возраста:

  • люди старшего возраста наиболее заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве (невысокая текучесть кадров среди работников в возрасте 45+) — 69%;
  • они имеют ценный багаж знаний и опыта — 67%;
  • у них широкий круг профессиональных связей, контактов, полезных компании, — 47%;
  • у них невысокие зарплатные притязания — 44%;
  • они готовы передавать опыт молодым, они хорошие наставники — 38%;
  • они знают, чего хотят в работе, и умеют этого добиваться — 29%;
  • они — авторитет в компании, к ним прислушиваются партнеры и клиенты — 9%;
  • другое — 2%;
  • затрудняюсь ответить — 2%.

У хороших работодателей нет предубеждений против пожилых или молодых работников, тем более что Трудовой кодекс запрещает дискриминацию по возрастному признаку.

  • ответственность;
  • свобода от родительских обязательств и связанных с детьми форс-мажоров (таких как больничные, утренники и школьные турслеты), поскольку дети уже выросли;
  • удовлетворенность горизонтальным типом карьеры;
  • эмпатия и устойчивость к конфликтам;
  • лояльность к компании.

Мы рассказываем, зачем нам нужны тренировки, как они помогают нам не стареть, расширяют кругозор и даже круг общения.

Что даёт непрерывное обучение

С возрастом ухудшается работа всех систем организма — особенно мозга. В некоторых случаях старение вызывает болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, более известную как деменция. С возрастом память ухудшается, становится труднее усваивать новый материал, а мозг с трудом обрабатывает большие объемы информации.

Помогает мозгу не стареть

Замедление процесса старения

С возрастом круг общения каждого человека сужается. Через некоторое время все, что остается от ваших школьных друзей, — это номер телефона. Осваивая новую профессию или хобби, вы найдете много единомышленников, возможно, даже в своем городе. Вы будете видеть друг друга не только на занятиях, но и в свободное время.

Развивает эрудицию и расширяет кругозор

Многие выпускники поступают в университет по инерции, «просто ради истории». Социальное давление играет важную роль: одни поступают в университет, потому что им так сказали родители, другие — чтобы избежать службы в армии. Опрос ВЦИОМ показал, что 47 % россиян не работают по специальности, которую изучали. Это показывает, что каждый второй студент университета пропустил четыре или шесть лет.

  Царскосельский лицей. Лицей в котором учился пушкин?

Развивает самодисциплину

Развивает самодисциплину — для чего нужно учиться

Став взрослым, вы можете более осознанно выбирать учебное заведение, предмет и курс обучения. Не имеет значения, может ли инженер-технолог по профессии стать успешным ИТ-специалистом благодаря самообучению. Благодаря неисчерпаемым источникам информации и стабильности рынка труда освоение новой профессии сегодня не является проблемой.

Расширяет круг общения

Постоянное самообразование формирует человека, его личные качества и навыки. Это особенно важно в связи с роботизацией труда и автоматизацией процессов. Это обучение, которое помогает людям быстро и без стресса усваивать новую информацию и адаптироваться к новым, современным условиям работы.

Ежедневные советы от диджитал-наставника Checkroi прямо в твоем телеграме!

Почему важно учиться всю жизнь

Почему важно учиться всю жизнь — для чего нужно учиться

Основой мышления будущего человека станут социальные навыки — навыки, не связанные с профессиональной ответственностью, которые помогают развивать коммуникацию, быстрее и эффективнее справляться с задачами. Поскольку часто приходится работать в команде, навыки общения очень важны. Большое значение следует также уделять развитию творческих способностей, эмоционального интеллекта и исследовательских навыков.

Помимо обучения, важно также уметь не учиться: освободиться от устаревших знаний и привычного мышления. Из-за бесконечного потока информации многие знания быстро становятся неактуальными и ненужными. Освобождение от обучения — такая же важная задача, как и обучение. Этот процесс включает в себя анализ, пересмотр существующих знаний и привычек, а также формирование новых, актуальных и эффективных привычек.

Онлайн-школы уже признали необходимость развития не только технических, но и социальных навыков. Они помогают вам решать задачи с меньшим стрессом и продвигаться по карьерной лестнице. В конце концов, от того, как вы преподнесете себя на собеседовании, зависит, возьмет ли вас компания на работу или нет.

Чему важно учиться, чтобы идти в ногу со временем

Чему важно учиться — для чего нужно учиться

Что вам нужно узнать:

  • презентовать себя и свои идеи;
  • выступать публично;
  • понимать и внедрять новые инструменты и технологии в работу;
  • работать в цифровой среде, в том числе в диджитал-сфере;
  • мыслить экологично, творчески и креативно;
  • осваивать новые языки.
Оцените статью
Бизнес блог