11 инструментов для проверки ссылочной массы сайта. Как проверить качество ссылки?

Если на сайте появился новый продукт, поделитесь им на своем профиле в социальных сетях и обязательно укажите ссылку. Кроме того, конкурсы и соревнования, где репостинг является частью условий приза, могут помочь многократно увеличить количество обратных ссылок.

ТОП-10 онлайн-сервисов для анализа внешних ссылок

Сегодня мы познакомим вас с сервисами, которые, по нашему мнению, лучше всего подходят для того, чтобы помочь вам проанализировать покупку ссылок в Интернете в 2021 году. Давайте проанализируем плюсы и минусы этих сервисов, которые вы можете использовать для проверки входящих ссылок.

Ссылочная масса сайта — один из важнейших параметров, на которые обращают внимание поисковые роботы при ранжировании.

Обратные ссылки полезны: чем больше у сайта высококачественных внешних ссылок, тем больше доверия этот источник вызывает у поисковых систем. Это означает, что чем выше органическая позиция для соответствующих поисковых запросов, тем выше она может быть.

ТОП-10 сервисов, чтобы проверить обратные ссылки на сайт

  • Ahrefs.com
  • Serpstat
  • Majestic Site Explorer
  • Semrush
  • Check Trust
  • MegaIndex.ru
  • PR-CY.
  • SE-Ranking
  • Google Webmaster Tools
  • Яндекс.Вебмастер

Ahrefs — еще один популярный сервис для проверки внешних ссылок в Интернете. Ahrefs визуализирует данные с помощью четких графиков и диаграмм.

Проверка внешних ссылок представляет собой анализ общей информации о количестве ссылок, доменов и доменных зон. Кроме того, Ahrefs суммирует потерянные/приобретенные ссылки, редиректы и текстовые анкоры, ссылки на изображения и многое другое.

Чтобы начать анализ, войдите в систему и перейдите в раздел Backlinks. Затем введите адрес сайта и нажмите «Поиск ссылок».

Ahrefs отображает всю собранную информацию в виде диаграмм и таблиц.

  • Сервис славится высокой скоростью работы и точностью предоставляемой информации. Как и в Serpstat, здесь можно проанализировать ссылочный профиль сайтов-конкурентов.
  • Есть опция, позволяющая детально проанализировать и посмотреть обратные ссылки, анкоры и домены.
  • Ahrefs предлагает несколько тарифных планов от 99$ в месяц. Есть тестовый период сроком на 14 дней за 7$.
  • введите адрес интересующего сайта;
  • выберите блок «Органическая выдача» – ключевые слова;
  • установите фильтр Position на 10, чтобы увидеть ТОП;
  • в фильтре SERP feeatures выберите Featured snipped.
  Яндекс коллекции: как добавить и удалить фото. Как добавить фото в яндекс.

Serpstat

Сервис, который можно использовать для автоматизации многих процессов интернет-маркетинга. Serpstat помогает проверить внешние ссылки и оценить ссылочный профиль ссылок на домены, страницы и анкоры.

Здесь можно проанализировать ссылки конкурентов. Этот пункт очень полезен для определения собственной стратегии построения внешних ссылок. Если вы используете Serpstat, вы увидите, где ваш сайт теряет ссылки, как избавиться от «плохих» ссылок и увеличить только «полезные» ссылки, которые приносят трафик на сайт. Вы можете проанализировать свои входящие ссылки как в Yandex, так и в Google. В каждом блоке представлен более детальный анализ конкретной категории.

Анализ ссылочной массы сайта с помощью Serpstat

  • В поисковой строке вбиваем адрес сайта, выбираем поисковую систему (в нашем примере мы выбрали Google) и жмем на кнопку «Поиск»;
  • На панели инструментов жмем на вкладку «Анализ ссылок»;
  • Выбираем вкладку «Суммарный отчет».
  • На странице представлены данные по ссылающимся доменам, страницам, IP, исходящие ссылки на домены и страницы, внутренние ссылки, Follow/Nofollow ссылки и др. Serpstat отражает все домены и количество ссылок с них, ссылающиеся на сайт.
  • Serpstat поддерживает онлайн форум, где пользователи обмениваются опытом и интересными лайфхаками по использованию сервиса.
  • Малый набор функций для проверки в модуле аудита.
  • Есть бесплатный тестовый период. Затем Serpstat предлагает 4 тарифных плана для компаний, где цена самого дешевого – 499$ в месяц. Есть пакеты для индивидуальных пользователей, цена для них начинается от 19$ в месяц. Пакеты отличаются между собой включенными возможностями и числом проектов.

Ahrefs.com

Он показывает количество доменов, страниц и IP-адресов, ссылающихся на сайт, а также страницы ресурсов, на которые чаще всего ссылаются. Показывает типы ссылок (текстовые, dofollow, nofollow, redirect и т.д.), а также показывает битые ссылки. Есть рейтинг ссылок и графики с динамикой ссылающихся доменов за один месяц, один год и за весь год.

Цена: от $99 в месяц.

Serpstat

Инструменты блока анализа ссылок показывают изменение ссылочной массы за 90-дневный период. Вы можете увидеть уровень доверия и авторитетности доноров, под каким анкором находится ссылка и каков заголовок страницы донора. Инструмент также показывает тип ссылки (dofollow, nofollow). Динамика массы новых и потерянных ссылок и страниц-лидеров по количеству обратных ссылок на домен.

  Сколько стоит быть первым в поиске Яндекс. Как попасть в топ 10 яндекса.

Стоимость: от $19 до $299 в месяц, есть также бесплатная версия.

Majestic SEO

С помощью «Link Mass Checker» вы можете проанализировать в общей сложности до 100 000 URL (при загрузке файла для анализа доступно только 400 URL при копировании ссылок). Инструмент проверяет количество обратных ссылок и исходных доменов и предоставляет «Topic Trust Report», в котором перечислены заслуживающие доверия темы для каждого URL.

Стоимость: от 44,99 евро в месяц.

CheckTrust — проверка качества ссылочной массы сайтов

Перейду сразу к делу: недавно Александр Алаев (создатель знаменитой программы FastTrust) запустил новый сервис под названием CheckTrust, с помощью которого покупка качественных ссылок больше не является проблемой.

Вы также можете оценить и очистить свой ссылочный профиль (удалить спамные доноры) — это хорошая техника, позволяющая избежать или обойти ссылочные фильтры.

Я уверен, что эта система будет очень популярна среди сайтов, пострадавших от ручного или автоматического фильтра Google Penguin.

Страницы, отфильтрованные «Penguin», — это страницы с низкокачественными ссылками (анкоры ссылок в основном состоят из ключевых слов, ссылки размещены в проектах GS) или продажными ссылками (если проект наполнен ссылками не по теме в большом количестве).

Чтобы избежать фильтра, просто выгрузите список ссылок из Google Webmaster Panel и загрузите их в CheckTrust. Затем проверьте их на TRUST и SPAM, введите подозрительные URL в инструмент Disavow Links и ждите, пока Google снимет санкции.

CheckTrust имеет множество функций и предоставляет вам массу информации о веб-сайтах, которые он анализирует, но в этой статье я сосредоточусь на ссылках, чтобы вы могли узнать больше о других функциях в процессе тестирования.

Возможности CheckTrust

Возможности CheckTrust продолжение

Сразу хочу сказать, что бесплатно вы не сможете протестировать более 500 ссылок, а дальше все платно. Так что вы можете попробовать.

Теперь давайте посмотрим, как это работает изнутри. Для этого нам нужна простая регистрация, которая активируется через мобильный телефон.

Затем в панели управления создать проект: обычный, проверка обратных ссылок или работа с биржей.

Создаем проект в CheckTrust

Обычный проект — вы указываете параметры, на основе которых вы хотите проанализировать список сайтов,

Backlinks Checker — загрузите файл (список всех доменов, которые ссылаются) из Google Webmaster и отсортируйте домены с низким качеством,

Работа с биржами — сервис подключается к доступным биржам ссылок на вашем аккаунте и проверяет список сайтов в вашем профиле.

  Что такое внутренние переходы в ке, почему с ними борются, и нужно ли делать это вам. Внутренние переходы в метрике что это?

Я решил посмотреть несколько сайтов, которые меня заинтересовали, и остановился на обычном проекте. Затем необходимо указать название проекта и список проверяемых сайтов.

Сбор информации о сайтах

Включить анализ страниц — эта опция полезна для тех, кто не хочет анализировать весь сайт, а только определенную страницу (например, если вы хотите купить ссылку с определенной страницы).

Затем выберите параметры, по которым следует проверить сайты. Как я уже писал выше, сервис предлагает широкий спектр возможностей для пользователей.

Выбор параметров

Затем подтвердите размещение проекта, который загружается с проверкой для каждого домена, и подождите, пока система проверит все сайты на соответствие заданным параметрам

SEObuilding — массовое сравнение параметров сайтов

Для сравнения проверим качество тех же сайтов, что и в предыдущем сервисе. Вставляем наш список в специальную форму, вводим антикапчу и нажимаем «Далее».

В течение нескольких секунд Seobuilding предоставил мне сравнительную таблицу всех веб-сайтов.

С уверенностью можно сказать, что система дает следующие рекомендации:

До 3 — сайты, которые уязвимы для санкций поисковых систем; От 3 — хороший уровень уверенности, что уже безопасно размещают ссылки или статьи; От 4 — хороший уровень уверенности в поисковой системе сайта; От 5 — высокоавторитетные сайты.

Рассылка спама может быть интерпретирована следующим образом:

Массовое сравнение параметров сайтов

0 — 10% — отличный сайт; 10 — 20% — хороший сайт; 20 — 30% — все хорошо, но нужно следить за исходящими ссылками; 30 — 50% — возможно, много исходящих ссылок; 50 — 80% — много плохих исходящих ссылок; 80 — 100% — очень плохой сайт, с большим количеством исходящих ссылок; N/A — небезопасно, так как недостаточно данных о сайте.

таблица сравнения сайтов

Если вы сравните две службы контроля качества веб-сайтов, вы можете заметить небольшие различия в результатах анализа, вероятно, потому что обе службы используют разные данные.

Учитывая, что этот проект полностью бесплатный, я все же осмелюсь усомниться в достоверности результатов и отдать предпочтение CheckTrust, потому что Check Links мне понравился больше, да и работать с большим количеством ссылок удобнее.

На этом у меня все, буду рад, если вы расскажете в комментариях, благодаря каким сервисам вы проверяете качество ссылок для донорского сайта маркетплейса. Удачи!

Оцените статью
Бизнес блог