5G в России: зачем нужно, сколько стоит и когда появится? Коротко о главном. Когда в россии появится 5g

Однако операторы мобильной связи не теряют времени даром. Все сценарии использования сетей пятого поколения изучаются до коммерческой реализации сети. Это обеспечивает максимально плавный и мягкий переход.

В России запущена первая пользовательская сеть 5G. Она доступна лишь избранным

МТС запустила первую сеть 5G, к которой могут подключиться обычные пользователи. Однако сделать это может не каждый — сеть работает только в разных районах Москвы и доступна только абонентам, отобранным самим держателем по некоторым параметрам. Сеть работает на частотах 4,4-5 ГГц вместо международной зоны 3,4-3,8 ГГц.

Первые мобильные сети пятого поколения (5G), доступные обычным потребителям, начали работу в России. Она была запущена держателем МТС, но подключиться к ней могут только избранные пользователи, а сама сеть работает только в Москве.

Сеть нового поколения доступна только в некоторых популярных местах российской столицы. Это означает, что о покрытии целых городов речь пока не идет. Следует также отметить, что сама сеть будет развиваться на частоте 4,4-5 ГГц (частотная зона N79). Напомним, что международной частотной зоной для 5G является 3,4-3,8 ГГц, которая в России занята спутниковой связью и службами безопасности.

Кроме того, выбранная МТС сеть частот частично находится в зоне 4,7-4,9 ГГц, которая недоступна для строительства телекоммуникационных сетей на большей части территории России. Как отмечает CNEWS, он используется в системах обнаружения «друг или враг» на различных иностранных военных машинах и даже на самолетах НАТО. По этой причине Международная ассоциация электросвязи выпустила требование, согласно которому страны, желающие построить национальную телекоммуникационную инфраструктуру с использованием зоны 4,7-4,9 ГГц на расстоянии менее 300 км от других государств, должны запросить разрешение. Россия имеет общие сухопутные границы с рядом стран НАТО — Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Она также граничит с Украиной, которая стремится стать членом этого политического блока. В НАТО также входят США, которые имеют морскую границу с Россией.

Кого подключат

МТС самостоятельно определяет, кто сможет пользоваться сетью 5G, а кто продолжит выходить в интернет через LTE или 3G. Абоненты автоматически разделяются по различным параметрам, таким как количество услуг, связанных с движением, близость к сети, количество использований и частота использования.

5GMTS601.jpg

Количество потребляемого мобильного движения также влияет на решение об управлении доступом абонентов к сети 5G. Представители МТС убедились, что в анализе используются исключительно обезличенные данные.

Тем, кому посчастливилось пройти отбор, будет отправлено SMS с приглашением присоединиться к пилотной сети 5G и активировать опцию доступа к 5G. МТС не взимает плату за передачу данных, когда абоненты находятся в сети 5G, а использование интернета 5G и файлообменных сервисов через Wi-Fi также может быть распределено по мере необходимости.

Ключевые преимущества новой сети МТС включают высокую скорость доступа до 1,5 Гбит/с. Кроме того, оператор позволит неограниченно пользоваться Интернетом — нет ограничений на количество движений или потребляемую скорость доступа.

Где работает сеть

На момент публикации МТС предоставила возможность протестировать сеть нового поколения в России, включая Университетскую площадь у здания МГУ, Центральный проспект, каток ВДНХ, Сколково в районе улицы Малевича и улицу Малевича. Торговый центр «Остров мечты». В список мест, где была запущена сеть 5G, входят Никольский проезд, Ветошный переулок, Лубянская площадь, улица Большая Лубянка, Центральный Детский магазин, гостиница St. Regis Moscow Nikolskaya, улица Большая Дмитровка, Титлянский проезд, Ул. Кузнецкий мост, ЦУМ, Петровский пассаж, Москворецкая Набережная, Большой Москворецкий мост, парк «Зарядье», Раушская набережная — Новопушкинская площадь, Тверской бульвар, Москва Арт Театр — Центральный парк Горького, Парк искусств «Музеон», Крымский мост, Фрунзенская και Пречистенская набережная — Пресненская και Краснопресненская Московский международный деловой центр Набережная у Москва-Сити, Набережная Т. Шевченко, Кутузовская набережная; Набережная Севченко и Кутузовский проспект Мост Багратион — Воробьевы горы, Церковь Агиатриды Скайпарк «Кодинский проспект», смотровая площадка «Воробьевы горы» в парке «Годинскополе».

  Сколько жен было у Илона Маска и его личная жизнь сейчас, есть ли дети. Сколько у илона маска детей

5GMTS602.jpg

МТС планирует увеличить количество зон доступа 5G и общее покрытие сети. Расписание новых мест, в том числе за пределами Москвы, на момент публикации не было известно.

Первые мобильные сети пятого поколения (5G), доступные обычным потребителям, начали работу в России. Она была запущена держателем МТС, но подключиться к ней могут только избранные пользователи, а сама сеть работает только в Москве.

Первая спецификация 5G…

… Представленный в конце декабря 2017 года, он был разработан консорциумом 3GPP и стал лишь первой частью официального документа, описывающего стандарт 5G New Radio (NR). Можно сказать, что эта спецификация была разработана быстрее, чем планировалось. Это связано с тем, что тема очень важна, и многие мобильные эксплуатанты со всего мира очень заинтересованы в 5G, включая такие крупные компании, как AT&T, Sprint, Telstra и Vodafone.

5G имеет множество преимуществ по сравнению с предыдущими стандартами, в частности, десятикратное увеличение скорости передачи данных по сравнению с 4G. Кроме того, вышки мобильной связи могут поддерживать около миллиона подключенных устройств на квадратный километр.

Зачем?

Это очень простой вопрос, который интересует многих людей. Ответ заключается в том, что 5G позволит активно развивать технологии IoT и гарантирует появление умных городов, умных автомобилей и других технологий IoT. С точки зрения транспорта, станции мобильной связи могут поддерживать связь с высокоскоростными объектами на скорости до 500 км/ч.

Стоит отметить, что переход от 4G к 5G будет практически незаметен для рядового потребителя. Видео и сайты уже загружены в глазах от доступных 4G. Пятое поколение сетей является жизненно важным для современных цифровых предприятий и правительств.

5G — это качественное развитие технологии, а также увеличение пропускной способности сети. Повышенная безопасность, улучшенная стабильность соединения, количество одновременно подключенных к станции устройств и возможность использования IoT в режиме реального времени — это и есть 5G.

Если мы говорим о России, то создание собственной сети пятого поколения имеет решающее значение для цифровизации государства. Этот вопрос также поднимается в программе «Цифровая экономика».

Несмотря на аргумент о том, что 5G заменит проводные сети, если это и произойдет, то нескоро. Во-первых, проводная инфраструктура намного дешевле, а во-вторых, устройства 5G не будут доступны потребителям в течение некоторого времени (как объясняется ниже), если быть точным.

Сколько это стоит?

По оценкам отечественных экспертов, инвестиции в сеть следующего поколения будут гораздо выше, чем те, которые необходимы для развития инфраструктуры 4G и даже 3G. Общий объем средств, необходимых для развития 5G в России, составляет, по некоторым оценкам, около 1 триллиона рублей. Это огромная сумма, которой нет ни у одной компании в России. Поэтому, чтобы эффективно развивать сеть пятого поколения, федеральные органы эксплуатации должны искать возможности для объединения своих сил.

Однако сумма в один триллион является весьма абстрактной. Она включает в себя прямые и косвенные затраты за годы (которые также точно неизвестны). Для развития сетей пятого поколения в российских городах с населением более миллиона человек необходимо 73 млрд. рублей. В любом случае, это сумма, объявленная Министерством связи. Для экономии средств предлагается использовать часть существующей инфраструктуры оператора. В этом случае на первом этапе развития 5G базовые станции пятого поколения будут подключены к существующей инфраструктуре 4G.

Джозеф Ушинский, профессор Университета Майами и издатель книги «Теории заговора и люди, которые в них верят», говорит, что эти убеждения активистов находят отклик у тех, кто уже склонен верить в теории заговора. ‘Для людей, которые уже верят во множество теорий заговора, все новое подходит под их пример.

Останется только стартовать: операторы продолжают тестировать возможности 5G

Самое главное, что с развитием 5G придут и другие тенденции, особенно эволюция Интернета вещей и искусственного интеллекта. Многие страны уже активно обсуждают следующий номер, шестой стандарт мобильной связи. Однако до сих пор переход к новым технологиям основывается на предыдущие сети составляют основу. Поэтому догнать и перегнать первопроходцев с немедленным переходом на 6G не получится. Прежде всего, необходимо рассмотреть и решить текущие проблемы, препятствующие коммерческой утилизации сетей пятого поколения.

  Академия Яндекса. Фича это что значит.

На самом деле, здесь достигнут определенный прогресс, но на глобальном уровне пока ничего не изменилось. Например, одним из основных препятствий является частота. Не только скорость связи тесно связана с этим вопросом. Большинство производителей настраивают свое сетевое оборудование и абонентов на так называемую «золотую зону» (С-диапазон) для развития 5G — 3,4-3,8 ГГц. Однако в октябре 2021 года в СМИ появилась информация о том, что Министерство цифровой политики рассматривает возможность предоставления «золотых» частот мобильным операторам.

Однако более быстрого решения с оборудованием не существует. В настоящее время существуют только функциональные оригиналы бытового оборудования. Они пользуются успехом, но не запускаются в массовое производство. Между тем, правительство считает, что использование российской продукции требует развития 5G в стране. И это возвращает нас в 2024 год. Действительно, в июле 2021 года вице-премьер Дмитрий Черниченко наметил такой график. Это означает еще три года в дополнение к нынешним задержкам.

Однако операторы мобильной связи не теряют времени даром. Все сценарии использования сетей пятого поколения изучаются до коммерческой реализации сети. Это обеспечивает максимально плавный и мягкий переход.

Готовность №1

Испытания проводятся в разных городах. А пилотная зона «МегаФона», созданная в Санкт-Петербурге в 2021 году, является крупнейшей в стране и занимает площадь 10 км2. Здесь использовалась технология динамического разделения спектра (DSS). Он не заменяет базовые усилители C-диапазона, о которых рассказала компания, но позволяет использовать более низкие частотные потенциалы 2600, 2100 и 1800 МГц, на которых обычно работают сети 4G (FDD). Это включает в себя улучшение качества обслуживания и исследование новых стандартных функций.

По данным анализатора, средняя скорость сети LTE, работающей в северной столице, в начале тестовой зоны составляла примерно 20-25 Мбит/с. В местах совместного размещения 4G и 5G скорость увеличилась до 1 Гбит/с в существующих диапазонах и до 4,1 Гбит/с в новых миллиметровых диапазонах. Владельцы устройств, поддерживающих технологию DSS, также узнали, что означает «минимальное время отклика», в том числе при загрузке контента.

Большая тестовая зона «МегаФона» в Санкт-Петербурге была признана «Деловым Петербургом» «TelecommunicationServicesoftheYear». Справедливости ради стоит отметить, что компания повторила свой успех, но уже в 2022 году и запустила пилотную зону в другом регионе, в Магнитогорске в Челябинской области в середине апреля, где услуги 5G доступны на площади 10 км2. Ранее также были проведены запуски в Москве и Новосибирске.

Эти зоны предназначены для тестирования возможностей, которыми пользуются потребители, и эта работа будет продолжаться, приближая ускорение развития цифровой экономики.

Много устройств – не помеха

Теоретически максимальная скорость передачи данных в сетях 5G составляет 20 Гбит/с, но сегодня для массового потребителя принято говорить об 1 Гбит/с. Однако это не главное преимущество. Например, в случае Интернета вещей и беспилотного вождения решающее значение имеет мгновенная реакция между устройствами. Пятое поколение обеспечивает время отклика менее одной миллисекунды. Предыдущие модели могут только мечтать о таких вещах. Кроме того, 5G позволяет дистанционно управлять сложными устройствами. С этим отчасти связана и другая история: инновационные решения проекта SmartCity.

И что важно, новый стандарт стал ответом на требование массового подключения устройств из одной точки. Количество абонентов в крупных городах растет год от года, а число «умных» устройств на одного жителя постоянно увеличивается. Сетям уже сложнее справляться с такой нагрузкой. Например, по оценкам «МегаФона», только в первом квартале 2022 года потребление данных выросло на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, если сеть четвертого поколения с периметром 1 км2 может подключить тысячи устройств, то сеть пятого поколения подключит еще около миллиона. В то же время скорость передачи данных не снижается. И это уже сегодня является проблемой — особенно для бизнеса и удаленной работы. Например, согласно исследованию Speedtest, средняя скорость загрузки с мобильных устройств в январе 2022 года составляла 19,2 Мбит/с, а в феврале средняя скорость загрузки была уже 18,9 Мбит/с. Домашний интернет не всегда является решением проблемы.

Более того, в России уже создаются тестовые зоны покрытия 5G. МТС имеет тестовые зоны в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Свет надежды

С появлением сетей четвертого поколения объем мобильного трафика во всем мире резко вырос — в 30 раз в период с 2014 по 2020 год — и в настоящее время превышает 8 миллиардов гигабайт в день. По мере развития технологий и роста потребления энергии потребуется переход к сетям пятого поколения. Планируется использовать их для создания беспилотных систем управления транспортом, телемедицинских услуг и систем управления городским хозяйством.

  Введут ли безусловный базовый доход в России с 1 января 2022 года. Справедливый базовый доход как получить

В настоящее время сети 5G разрабатываются в десятках стран. Наиболее активная работа ведется в Южной Корее, США и Китае. По прогнозам аналитиков, последние два будут иметь первое количество подключений к 2025 году.

В России сети пятого поколения находятся на ранней стадии. В настоящее время функционирует всего несколько пилотных зон, большинство из которых создаются на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Пока неясно, когда страна сможет стать лидером. Кроме того, было принято решение строить сеть исключительно на отечественном оборудовании. А в стране его пока нет.

Несмотря на трудности, российские власти готовы развивать 5G. На эти цели до 2024 года будет выделено 21,4 млрд рублей, которые получит Ростех. Деньги будут использованы для производства материалов и инфраструктуры, а также для продвижения иностранного оборудования. Во время пандемии оцифровка происходила на благо России. По словам премьер-министра Михаила Мизтина, последствия были менее серьезными.

‘Цифровые услуги смягчили распространение инфекции. Компании смогли перевести часть сотрудников в удаленные места. Студенты и школьники могли учиться дистанционно, а государственные услуги были доступны гражданам в электронном виде», — сказал он.

Также предполагается, что государственное управление будет модернизировано на «цифровой» основе. Это необходимо для того, чтобы «подготовить государство к переходу к новой цифровой экономической реальности». В будущем всем россиянам обещана связь и доступ в Интернет, а развитие технологий рассматривается как экономический стимул.

Более того, по мере роста башен 5G начинают появляться и другие теории заговора. Однако, по данным Американского онкологического общества, до сих пор нет достаточных научных доказательств того, что радиочастотные волны, излучаемые вышками мобильной связи, вредны.

Стоит ли покупать телефон с 5G

Покупайте смартфон 5G без колебаний: это отличная инвестиция

Будущее 5G в России мрачно, но покупать эти смартфоны стоит. Они гораздо моложе, быстрее и энергоэффективнее. Устройства 5G являются отличными «резервными» чипами. Сеть развивается, и смартфоны уже стали более долговечными, так что через несколько лет вы увидите, насколько это красиво. Смартфоны 5G — это не только быстрый интернет — с новейшими процессорами и другими решениями, но 5G — это отличный запас прочности. Это означает, что смартфоны актуальны не только сейчас, но и в ближайшие два года.

Кстати, смартфон 5G также является отличным подарком. Что вы обязательно должны взять для своей девушки — читайте в нашей статье.

Оцените статью
Бизнес блог