Яндекс где зарегистрирована компания. Яндекс где зарегистрирована компания.

Рост активов в основном связан с увеличением собственного капитала, в то время как обязательства на конец 2018 года находились на самом низком уровне за последние пять лет.

Кому принадлежит Яндекс

Наша команда стремится помочь вам принимать более взвешенные финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги. —>

  • V. e. Образование.
  • Работал в банке в течение пяти лет.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.
  1. Кому принадлежит Яндекс?
  2. Обновление в июне 2022 года
  3. Генезис Яндекса
  4. Первые люди
  5. Крупнейшие проекты Яндекса
  6. Яндекс Деньги больше не существуют

Бренд «Яндекс» известен практически всем россиянам. Даже у маленьких детей возникают ассоциации с этим словом. Яндекс — это крупная компания, занимающаяся развитием различных видов деятельности. Это уже давно не просто поисковая система, а многопрофильная компания.

Кто владеет Яндексом, кто им реально управляет, история появления и развития компании на российском рынке. На Brobank.ru — полная информация о самой динамично развивающейся организации на рынке и услугах, которые она предлагает.

Кому принадлежит Яндекс?

Начнем с самого главного — кому принадлежит Яндекс и все его сервисы. Для многих людей Яндекс — это поисковая система, а с недавних пор и служба такси. На самом деле в структуру входит несколько десятков проектов, которые приносят компании прибыль. И все проекты можно охарактеризовать как современные и высокоинтеллектуальные.

Yandex Ltd. является российской компанией, но ее основное юридическое лицо зарегистрировано в Нидерландах. Согласно заявлению организации, компания работает в полном соответствии с российским законодательством и разрабатывает продукцию для российского рынка. Однако ее акционеры как юридические лица зарегистрированы в Нидерландах, поскольку законодательство там проще и правильнее.

Аркадий Волож является генеральным директором группы компаний Яндекс

Яндекс работает в основном в России, но также и в других странах.

  • Аркадий Волож — владелец, набравший наибольшее количество голосов. У него 48,48% голосов компании,
  • За ним следует Владимир Иванов, у которого 6,34% голосов,
  • Американская инвестиционная компания Capital Research Global Investors владеет 3,4% голосов,
  • Другая американская компания, Invesco Ltd, владеет 2,49% голосов.
  Как увеличить прибыль интернет-магазина в 2022 году: обзор проверенных методов. Как увеличить продажи в интернет магазине?

Аркадий Волож — основатель и генеральный директор компании «Яндекс», набравший наибольшее количество голосов. Он входит в российский список Forbes с состоянием в 1,5 миллиона долларов.

Обновление в июне 2022 года

  • Семейный траст Волож — 8,6%,
  • прочие руководители и сотрудники — 3,2%,
  • свободная дисперсия — 87,5%.

Генезис Яндекса

Будущая компания была основана в 1989 году. В то время это была небольшая компания CompTek, которая продавала компьютеры, и Аркадий Волож был ее основателем. Название Яндекс появилось в 1993 году, когда компания разработала программу поисковой системы для жестких дисков. В принципе, с этого все и началось.

Зарождение поисковой системы Интернета относится к 1995 году, но сама поисковая система была анонсирована только в 1997 году. И всего за два года поисковая система «Яндекс» стала одним из десяти самых популярных сайтов в российском Интернете.

В 2000 году Яндекс был отделен от своей материнской компании CompTek. Компания была зарегистрирована на Кипре, а в России работала дочерняя компания кипрского «Яндекса», свидетельствуют документы.

В 2012 году был опубликован законопроект, согласно которому «Яндекс» был признан стратегической компанией по передаче информации.

До 2012 года Яндекс был единственным видом деятельности компании, но с 2013 года организация решила заняться новыми сферами деятельности и развивать другие направления. Первым таким продуктом стал сервис прогноза погоды, который доставлял информацию прямо на дом. Позже, в 2016 году, была введена рекомендательная лента Яндекс Дзен, которая со временем стала самостоятельным крупным проектом,

Сегодня Яндекс включает в себя несколько десятков сервисов различного рода. Компания постоянно экспериментирует и работает в разных направлениях. Некоторые проекты не пользуются спросом, а другие «выходят в свет» и приносят компании большие деньги.

Яндекс имеет большое количество сервисов разной направленности

Последней инновацией компании является платежный сервис Yandex Pay, который был запущен в марте 2021 года. Пользователи могут ввести данные своей карты в систему и затем использовать ее для оплаты в любом магазине.

«Яндекс.Такси» принадлежит компании MLU B.V. Это совместное предприятие между Yandex N.V. и Uber. Однако в марте этого года появились сообщения о том, что Uber ускорит свой выход из бизнеса в связи с событиями в Украине. С июля Bloomberg сообщает, что Yandex N.V. является единственным владельцем MLU B.V.

Яндекс

«Яндекс» — технологическая компания и популярный поисковый сервис в Интернете. Он предлагает десятки других услуг: Интернет, электронная коммерция, электронная реклама, СМИ, образование и другие.

  Как использовать нативную рекламу — советы владельцу интернет-магазина. Нативная реклама что это

Компания имеет представительства в девяти странах. Она зарегистрирована в России как ООО «Яндекс», но 100% ее капитала принадлежит Yandex N.V., акционерному обществу, зарегистрированному в Нидерландах.

Компания имеет более 6 бизнес-подразделений. Основной доход компании поступает от рекламы в Интернете.

Яндекс

Структура выручки «Яндекса» по сегментам в 2018 году, %.

Рассмотрим подробнее основные сегменты бизнеса компании.

Поиск и портал

Поисковый сервис Яндекса сгенерировал 56,3% всего трафика в России в 2018 году, по данным Яндекс.Радар.

Компания предоставляет услуги в России, Беларуси, Казахстане и Турции. Ранее все сервисы компании работали и в Украине, но в мае 2017 года украинское правительство ввело санкции против компании, лишив ее возможности пользоваться ресурсом.

«Яндекс» показывает рекламу в своей поисковой системе в поисковых запросах, на собственных сайтах и на тысячах сторонних сайтов, составляющих рекламную сеть компании.

Яндекс

Выручка сегмента «Поиск и порталы», млн руб.

Помимо поиска, сегмент также включает в себя различные другие услуги:

  • «Яндекс.Почта» — крупнейший почтовый сервис в России.
  • «Яндекс.Новости» — крупнейший новостной портал в России.
  • «Яндекс.Директ» — платформа для рекламы на основе аукциона.
  • «Яндекс.Погода» — сервис, предоставляющий данные о погоде по всему миру.
  • «Яндекс.Путешествия» — сервис, позволяющий осуществлять поиск и покупку авиа- и железнодорожных билетов.
  • «Алиса» — голосовой помощник.
  • «Яндекс Браузер» — один из самых популярных браузеров на российском рынке. Он занимает первое место в России по использованию на мобильных устройствах и второе место по использованию на настольных компьютерах.
  • «Яндекс.Деньги» — третий по популярности сервис онлайн-платежей в России. Компания на 75% принадлежит Сбербанку и на 25% — Яндексу.

Этот сегмент принес около 78% выручки компании в 2018 году.

Такси

«Яндекс.Такси» — это онлайн-сервис заказа такси. На конец 2018 года «Яндекс.Такси» предлагает услуги в 18 странах и более чем 300 городах. Заказы можно делать через приложение, на сайте или по телефону.

  Как удалить отзыв с: простой гайд. Как удалить отзыв на яндекс.

В июле 2017 года «Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении своих онлайн-сервисов такси-брокеров в России, Беларуси, Грузии, Армении и Казахстане. Яндексу принадлежит 53,9% акций новой компании.

Яндекс

Выручка подразделения такси, млн руб.

В этот сегмент также входит подразделение, занимающееся разработкой беспилотных автомобилей.

Доставка продуктов питания

«Яндекс.Еда» — это служба быстрой доставки еды. На конец 2018 года компания работала в десяти городах России и сотрудничала с более чем 8 000 ресторанов, обрабатывая более 1 млн заказов в месяц.

Структура акционерного капитала

Яндекс

Крупнейшим акционером компании является ее соучредитель Аркадий Волож, которому принадлежит 48,4% акций. Еще 6,4% принадлежит одному из старейших сотрудников компании Владимиру Иванову. Доля в 2,8% принадлежит инвестиционному фонду OppenheimerFunds Inc, который был приобретен американским инвестиционным фондом Invesco Ltd в мае 2019 года.

Доля в 2,4% принадлежит инвестиционному фонду Harding Loevner LP, а еще 2,2% акций — американской Wellington Management Group. Другие акционеры владеют 37,9 % акций.

Финансовые показатели

Рентабельность активов

Яндекс

Активы достигли рекордного уровня в 2018 году и увеличивались каждый год.

Капитал и обязательства

Яндекс

В 2018 году собственный капитал был на самом высоком уровне, что привело к увеличению активов. В то же время обязательства достигли самого низкого уровня.

Доход

Яндекс

Наблюдалась тенденция к росту доходов.

Чистая прибыль и операционная прибыль

Яндекс

Операционная прибыль оставалась постоянной в течение последних нескольких лет, но в 2018 году был зафиксирован значительный рост, при этом чистая прибыль показала наибольшую положительную динамику в 2018 году.

Движение денежных средств

Яндекс

Общий денежный поток имеет тенденцию к росту.

История выплат дивидендов

«Яндекс» никогда не выплачивал дивиденды своим акционерам, предпочитая инвестировать в рост компании. По словам руководителей, компания также не планирует выплачивать дивиденды в ближайшие годы. Однако летом 2018 года она объявила о программе выкупа акций на сумму 100 млн долларов США, которая позже была увеличена до 150 млн долларов США. В 2018 году было выкуплено около 4,8 млн акций. Ранее компания уже объявляла о выкупе акций в 2013 и 2014 годах, приобретя около 15,9 млн акций на сумму почти 500 млн долларов.

Оцените статью
Бизнес блог