Яндекс стал блокировать аккаунты без номера телефона. Как войти в почту яндекс без подтверждения телефона.

Уведомление попросило меня проверить компьютер на наличие вирусов. И тут, сюрприз! Мне пришлось ответить на секретный вопрос, подобрать новый пароль и запросить код подтверждения по SMS. Возникает вопрос: как это можно сделать, если номер телефона можно не указывать при регистрации?

Как восстановить почту Яндекс, если забыл логин и пароль

Многие пользователи часто сталкиваются с проблемой потери учетных данных, например, логина и пароля Яндекс. Они могут быть восстановлены несколькими способами, предлагаемыми сервисом: по мобильному телефону, по дополнительной почте, через техническую поддержку.

Самый быстрый способ восстановить доступ к электронной почте — через сервис mail.yandex.ru.

Пошаговые инструкции о том, как сбросить пароль на Яндекс:

  1. Зайдите в почтовую службу или используйте любое приложение, открывающее доступ к почте.
  2. В строке под полем для ввода пароля есть несколько заметная ссылка с просьбой «запомнить пароль»: щелкните ее.
  3. Откроется новая страница, на которой пользователь должен ввести адрес электронной почты или имя пользователя.
  4. Ниже находится поле captcha (короткий код из букв или цифр) с изображением рядом с ним. Введите код и нажмите на кнопку «Далее».

Система перенаправит вас в службу, где вам будет предложено несколько вариантов решения проблемы. Доступ к электронной почте можно восстановить следующим образом:

По номеру телефона

При регистрации Яндекс предлагает подключиться к мобильному телефону. От этой услуги не стоит отказываться, так как она значительно повышает безопасность вашей электронной почты, а также позволяет получать письма по номеру телефона в случае утери пароля:

  1. Когда откроется окно восстановления доступа, выберите значок «Телефон».
  2. В следующем окне введите номер мобильного телефона, связанный с учетной записью, а затем нажмите «Retrieve password».
  3. Вы получите SMS-сообщение с уникальным кодом подтверждения, который вы введете в соответствующее поле.
  4. После этого на экране появится окно, в котором вы можете задать новый пароль для своего почтового ящика.

Через секретный вопрос

Другой способ получить свои письма — использовать ответ на секретный вопрос, который вы также указали при регистрации:

  1. В сервисе Яндекса выберите метод «ответ на секретный вопрос» для восстановления доступа.
  2. Введите ответ в поле, часто «Девичья фамилия матери» или «Кличка домашнего животного», и нажмите «Далее».
  Когда PS5 появится в свободной продаже в России и где купить ее сейчас. Когда ps5 появится в свободной продаже в россии

Если пользователь не забыл ответ на секретный вопрос, эта опция поможет запустить процесс сброса пароля. Если вы пропустите эту информацию или ответите неверно, на экране появится сообщение об ошибке. Перейдите по предложенной ссылке и заполните форму для связи со службой поддержки.

Через другую почту

Восстановление почты Яндекс через другую почту

Вы можете сбросить Яндекс Почту, используя дополнительную учетную запись электронной почты, если она была ранее привязана к вашей учетной записи:

  1. В окне восстановления откройте вкладку «Дополнительная электронная почта».
  2. Введите адрес электронной почты, на который должен быть отправлен код восстановления пароля.
  3. Повторите те же шаги, что и для восстановления доступа по телефону.

Как восстановить почтовый ящик через службу техподдержки

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог восстановить доступ к почтовому ящику, вам следует обратиться за помощью в службу технической поддержки. Этот метод разблокирует доступ только после того, как данные будут полностью проверены. Шаги по восстановлению пароля через техническую поддержку:

  1. На сайте Яндекса найдите кнопку «Обратная связь» (в нижней части экрана).
  2. Затем следуйте инструкциям оператора, контролирующего процесс.
  3. Чтобы восстановить доступ, вам нужно будет предоставить сканы документов и данные из анкеты, заполненной при регистрации.

Что делать если забыл логин

Восстановить эти учетные данные будет немного сложнее. Часто связь можно восстановить через общение со знакомыми, через диалоги в различных социальных сетях. Если таким образом не удалось найти потерянное соединение, необходимо сделать запрос в службу поддержки Яндекса. Операторы могут запросить следующие данные:

  • Номер кошелька Яндекс,
  • Номер счета Яндекс.Метрики, если есть сайт с сервисом Яндекс.Метрика,
  • Яндекс.Метрикс, если на сайте есть сервис Яндекс.Метрикс, номер рекламной компании в случае продвижения сайта на Яндекс.Директ.
  1. Откройте сайт почтового сервиса Яндекс.Метрика.
  2. Вводить пароль не обязательно.
  3. Выберите способ подключения через сторонний сервис, который синхронизируется с Яндекс Почтой. Вы можете использовать аккаунт Mail.ru, синхронизированный с Яндекс Почтой.

Восстановление доступа к почте только по номеру телефона

Уведомление попросило меня проверить компьютер на наличие вирусов. И тут, сюрприз! Мне пришлось ответить на секретный вопрос, подобрать новый пароль и запросить код подтверждения по SMS. Возникает вопрос: как это можно сделать, если номер телефона можно не указывать при регистрации?

«Ну, подожди! При регистрации я сказал «у меня нет номера телефона»! А теперь меня просят ввести его, и дальше идти нельзя. Как я могу ввести его, если у меня его нет? Или у меня есть один, но не мобильный, а стационарный телефон?». — спросил себя мужчина.

«В разделе помощи не упоминается, как сбросить доступ без ввода номера телефона».

«В основном это ответы типа «Я не помню свой логин», «Я не помню свой пароль». И я их помню», — сказал пользователь.

Яндекс также предлагает восстановить доступ, заполнив форму. Проблема в том, что требуется дата рождения, но может ли кто-то, не указавший номер телефона, ввести дату рождения?

«Если вы неправильно введете дату, я пробовал этот вариант, он говорит, что данные были введены неправильно и доступ не может быть восстановлен». И если вы этого не сделаете, форма не будет отправлена», — говорит автор.

Яндекс водит по кругу и вынуждает вводить номер телефона

«В конце концов, мне немного надоела эта наглость Яндекса в вопросе предоставления мне моего номера телефона, и я ввел свой собственный номер. В первый раз что-то пошло не так. Но во второй раз все сработало, и я получил письмо», — пишет пользователь.

Интересно, что номер телефона, введенный автором, был автоматически привязан Яндексом к аккаунту без какого-либо подтверждения. Позже, однако, выяснилось, что телефон можно отменить регистрацию из учетной записи. Но и здесь есть подвох: чтобы разблокировать номер, необходимо ввести пароль от своего аккаунта и код из SMS, отправленного на разблокированный номер. Это означает, что если ваш аккаунт действительно был взломан и кто-то привязал к нему ваш номер, вы не сможете разблокировать его самостоятельно. Если SIM-карта, к которой у вас больше нет доступа, привязана к вашему Яндекс-ящику, вы также не сможете разблокировать этот номер. И этот номер через некоторое время будет передан оператором кому-то другому.

«Поскольку я не мог исключить возможность того, что «мой аккаунт взломан или у меня вирусы», я просканировал свой компьютер одной из рекомендованных антивирусных программ (выбор пал на KVRT). И мы не нашли никаких вирусов», — сказал он.

Предположим, злоумышленники угадали пароль или украли cookie. В этом случае должны быть журналы соединений с другого адреса. Или хотя бы какую-то активность на аккаунте, например, спам-письма.

«14 июня — мой последний вход в систему. Я вошел в систему 7 августа после восстановления доступа. В период между этими датами никто не входил в аккаунт. На самом деле, никто не входил в аккаунт с какого-либо адреса, кроме моего домашнего IP. Кроме того, в почте нет никаких писем, кроме тех, которые я отправил. На Y.Disk нет файлов, и я не активировал Y.Money (не создал кошелек)», — говорит пользователь.

Пользователь также заметил:

«Нет никаких доказательств деятельности до 15 июля, но есть история проникновения. 15 июля произошел «выход на всех устройствах». А я нет. Кроме того, в журналах не содержится подробной информации, например, нет IP-адреса, с которого была проведена операция.

Но 7 августа я вышел из системы на всех устройствах, чтобы проверить. Также записывалась информация о браузере, операционной системе и IP-адресе. Независимо от этого, «восстановление через: undefined» было очень раздражающим.

Из этого можно сделать вывод, что Яндекс использовал пункт 2.3 пользовательского соглашения. Она заблокировала доступ пользователя к его аккаунту и начала запрашивать номер его телефона.

  Закрыть ИП через банк. Тинькофф как закрыть ип

Пользовательское соглашение

2.3 Яндекс оставляет за собой право в любое время попросить Пользователя подтвердить данные, указанные при регистрации, и запросить соответствующие доказательства (в частности, документы, удостоверяющие личность), непредоставление которых может быть, по усмотрению Яндекса, приравнено к предоставлению ложной информации и повлечь за собой последствия, предусмотренные настоящим пунктом. 2.2 Соглашения.

Если данные Пользователя, указанные в предоставленных Пользователем документах, не соответствуют данным, предоставленным при регистрации, а также если данные, предоставленные при регистрации, не позволяют идентифицировать Пользователя, Яндекс вправе отказать Пользователю в доступе к Аккаунту и использовании Сервисов Яндекса.

Поскольку блокировка почтового ящика произошла ровно через месяц после регистрации, она должна быть автоматической.

«Это было бы прекрасно, но зачем вводить пользователей в заблуждение относительно «попыток взлома»? И разрешить пользователям регистрироваться без номера телефона, когда он так необходим для идентификации? Вы можете просто написать это так: Номер телефона необходим для привязки ваших сообщений на форумах, где вы зарегистрировались по электронной почте, к вашему номеру телефона. А затем через компанию мобильной связи к вашим паспортным данным», — говорит автор.

Важно отметить, что при регистрации вас просят указать «имя и фамилию». И тогда Яндекс ссылается в пользовательском соглашении на случаи, «когда данные, предоставленные при регистрации, не позволяют идентифицировать пользователя». То есть, «фамилия и имя» никогда не идентифицирует пользователя вне всяких сомнений. И поэтому «Яндекс имеет право отказать пользователю в доступе к аккаунту и в использовании сервисов Яндекса».

Оцените статью
Бизнес блог