Что такое фактчекинг и как проверять информацию для дипломной, курсовой и реферата. Фактчекинг что это такое простыми словами.

Билл Адэр был соавтором и редактором местного сайта по проверке фактов PolitiFact. В 2009 году сайт получил Пулитцеровскую премию за освещение президентских выборов 2008 года. На сайте публикуются политические новости, собранные из различных источников и оцененные по шестибалльной шкале от «Правда» до «Огонь и пламя!». («Трусы в огне!»)

Фактчекинг: зачем проверять факты и как это делать?

Что вы делаете перед тем, как написать описание продукта для целевой страницы, перед тем, как написать пост в блоге, или перед тем, как разместить сообщение на сайте? Вы, вероятно, проверяете текст на наличие опечаток или отправляете его редактору для исправления, а затем публикуете его или отправляете клиенту. Но проверяете ли вы информацию, чтобы убедиться в ее достоверности и правильности?

Если нет, то самое время это сделать.

Содержание

Проверка фактов — это процесс проверки фактической информации в нехудожественных текстах на предмет ее достоверности и точности. Проверка фактов может проводиться как до, так и после публикации и распространения текста.

Проверка фактов перед публикацией заключается в исправлении опечаток, неточностей и спорных данных. Этот процесс помогает избежать серьезных проблем в будущем, например, судебных разбирательств. Постпубликационная проверка фактов приводит к публикации дополнительных материалов с неточностями или опровержению неверных данных.

Исследования влияния проверки фактов появились относительно недавно. Однако результаты исследования показывают, что проверка фактов может помочь предотвратить распространение заблуждений в обществе.

Что такое фактчекинг?

В мире существует более 100 независимых организаций по проверке фактов. Лаборатория журналистов Университета Дьюка в США ведет каталог, в котором учитываются следующие критерии для включения организации в список:

  • он тщательно проверяет факты,
  • анализирует утверждения и делает выводы,
  • выполняет политические обещания,
  • прозрачна в выборе методов и источников информации,
  • раскрывает информацию о финансировании/связях,
  • считает новости и достоверную информацию своей главной задачей.
  Как подписаться на Твиче. Сколько стоит подписка на твиче?

Существует множество книг, посвященных проверке фактов. Например, Сара Харрисон Смит, руководитель отдела проверки фактов в газете «Нью-Йорк Таймс», написала книгу «Библия проверяющего фактов: руководство по правильной проверке фактов» (The Fact Checker`s Bible: A Guide to Getting It Right) — практическое руководство по проверке фактов.

Джим Фингал и Джон Д`Агата являются соавторами книги «Продолжительность жизни факта», которая также посвящена искусству проверки фактов.

Кризис доверия

Проверка фактов сегодня важна как никогда. Кризис доверия потребителей, вызванный, в частности, финансовым кризисом 2008 года, недоверием к политикам и предприятиям, а также огромным объемом информации, доступной в Интернете, сейчас в самом разгаре.

Потребители скептически относятся к любой компании и, выбирая, куда потратить свои деньги, скорее всего, предпочтут компанию, чье предложение является честным, прозрачным и целостным. Даже несколько неточных деталей могут вызвать недоверие. Вместо этого вы можете укрепить доверие, предоставляя честную информацию. Это позволит вам выделиться на рынке.

Билл Адэр был соавтором и редактором местного сайта по проверке фактов PolitiFact. В 2009 году сайт получил Пулитцеровскую премию за освещение президентских выборов 2008 года. На сайте публикуются политические новости, собранные из различных источников и оцененные по шестибалльной шкале от «Правда» до «Огонь и пламя!». («Трусы в огне!»)

Что такое фактчекинг

Фактчекинг — что это такое в простых терминах?

Термин «фактчекинг» прост и состоит из двух английских слов: «факты» и «проверка». Из этого мы видим, что фактчекинг — это проверка фактов.

Чтобы проверить информацию, вам нужно научиться искать проверенные источники и исключать недостоверную информацию. Давайте посмотрим, как это делается.

Проверка фактов основывается на определенных принципах и правилах.

Основные принципы проверки фактов:

  1. Независимость. Сравните различные источники информации от независимых авторов об одном и том же явлении.
  2. Беспристрастность. Подходите к проверке фактов с хладнокровием и не отвлекайтесь на эмоции и внешние воздействия.
  3. Точность. Получайте только ту информацию, которая была точно проверена. Если возможно, возьмите информацию из источника и процитируйте ее.
  Тарифы онлайн-кинотеатра ОККО: стоимость услуг, подписки, промокоды, скидки для клиентов Сбера. Сколько стоит подписка на окко

Кстати, для наших читателей действует скидка 10% на все работы.

Как это работает

Как работает проверка фактов? Если вы хотите проверить информацию, просто спросите их.

Спросите себя:

  • Является ли информация достоверной? Есть ли противоречия с другими источниками?
  • Можете ли вы на 100% полагаться на эти данные?
  • Как давно подтвердилась эта информация?
  • Используется ли эта информация в работах других признанных авторов?

Представьте себя детективом и проведите расследование. Думайте, не доверяйте, проверяйте, стройте цепочки рассуждений, ищите противоречия.

Как это работает

Как правильно проводить фактчекинг

Используйте следующие советы по проверке фактов. Придерживайтесь этих методов проверки фактов, и процесс проверки фактов будет быстрым и эффективным.

  1. Выберите несколько ресурсов. Не полагайтесь на один или два источника. Чем больше у вас ресурсов, тем больше информации и инструментов в вашем распоряжении. Чем более объективным будет ваше сравнение, тем лучше.
  2. Проверьте все источники. Даже те, которые никогда не подводили вас. Независимо от репутации, тщательно проверяйте информацию.
  3. Проведите исследование противников. Один из способов проверить достоверность статьи — найти ее критиков. Это позволит вам взглянуть на информацию под совершенно другим углом. Вы сможете разобраться в плюсах и минусах данных, занять определенную позицию и аргументировать свою.
  4. Не доверяйте неизвестным изданиям и поддельным сайтам. Если вы не доверяете источнику, вам не следует использовать эту информацию.
  5. Не руководствуйтесь чувствами. Проверяйте факты с холодной головой и старайтесь сохранять «холодную голову». Все эмоции мешают. Представьте, что это не ваш материал, а чужой. Посмотрите на свою работу новыми глазами.
  6. Не используйте социальные сети. По статистике, большинство подделок распространяется через социальные сети. Несколько лет назад американский исследовательский центр Pew Research Center провел исследование. Согласно полученным результатам, более половины всех фальшивых новостей поступает из социальных сетей. Используйте информацию из надежных источников. Еще лучше была бы электронная библиотека.

Термин «фактчекинг» прост и происходит от двух английских слов: fact — «факт» и check — «проверка». Из этого можно сделать вывод, что фактчекинг — это проверка фактов.

Последствия публикации непроверенной информации

Почему так важно проверять факты в социальных сетях, на веб-сайтах — просто в каждом сообщении? Потому что публикация непроверенных (неверных) фактов может иметь множество последствий.

  Как отключить Microsoft Start и Новости и интересы в Windows 10. Microsoft start как отключить

Самое очевидное: вы даете своим читателям неверную информацию, что влияет на их восприятие мира, отношение к определенным событиям и даже на их отношения с другими людьми.

Поэтому публикация непроверенных данных легко приводит к потере доверия к публикации. А это значит: потеря читателей, потеря доходов и потеря репутации. Особенно если вы злоупотребляете фальшивыми новостями.

Не забывайте, что вы можете столкнуться с уголовным преследованием, если ваш материал «оскорбит» какую-либо организацию или человека. Наказанием, конечно, может быть штраф или даже блокировка сайта издания.

Наказание за публикацию фейков

Если вы уже знаете, что такое фактчекинг (проще говоря, проверка фактов), самое время узнать о наказаниях за нарушение принципов справедливости и точности.

Да, да, вы не ослышались, в России существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который регламентирует определение фальсификации и правила борьбы с ней.

Не волнуйтесь: если вы пошутили в социальной сети, никто вас не накажет. Однако если вы намеренно распространяете недостоверную информацию, вы можете ожидать административных санкций.

Давайте вкратце объясним, на какую информацию распространяется этот закон:

  • Если она не соответствует действительности, но имеет общественную значимость, запрещается выдавать эту информацию за правду,
  • Распространяемая информация не должна угрожать здоровью и жизни людей, общественному порядку или работе системообразующих организаций.

Нарушение этих правил наказывается штрафом в размере 200 000 рублей для изданий (веб-сайтов и СМИ) и 30 000 рублей для физических лиц.

Мы рассказали о том, что такое проверка фактов — это действительно стоит знать, если вы работаете с текстом и информацией, каждый специалист в области цифровых технологий должен понимать основы проверки фактов. Помните, что лучше потратить больше времени на редактирование материала, чем попасть в неловкое положение, вводя читателей в заблуждение.

Оцените статью
Бизнес блог