Что такое валовая маржа: формула расчета коэффициента. Что такое валовая маржа.

Таким образом, маржа валовой прибыли — это величина, показывающая долю прибыли на денежную единицу (доллар, рубль и т.д.) в общей выручке.

Валовая маржа

Валовая маржа (ВМ) — один из важнейших финансовых показателей экономической деятельности компании. Он показывает разницу между переменными затратами на производство и выручкой. Валовая маржа дает представление о прибыльности компании или конкретного сектора бизнеса.

Валовая маржа — это промежуточный показатель прибыли, который дает предварительную количественную оценку деятельности компании. Если она в какой-то степени покрывает расходы, то компания, по крайней мере, не несет убытков.

При расчете EBM учитывается общая выручка от продажи товаров и затраты, непосредственно связанные с этой сферой, но не учитывается вспомогательная деятельность и постоянные затраты, такие как зарплата управляющего директора. Исключение составляют мелкие индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и занимающиеся только одним видом деятельности. В этом случае при расчете валовой маржи имеет смысл учитывать все затраты, включая счета за воду на производственной площадке.

Маржу часто называют наценкой, и здесь необходимо понимать разницу. Наценка отражает только разницу между ценой покупки и розничной (оптовой или розничной) ценой. При расчете валовой маржи учитываются все сопутствующие переменные расходы — логистика, комиссионные торговым представителям и т.д. — принимаются во внимание.

Для чего нужен расчет валовой маржи

Валовая маржа является хорошим показателем общей прибыльности компании. На основании этого показателя можно сделать следующие выводы:

  • экономическая жизнеспособность конкретной предпринимательской деятельности
  • насколько хорошо компания управляет своими денежными потоками
  • конкурентоспособность компании
  • необходимость пересмотра и совершенствования стратегии компании.

Как рассчитывают валовую маржу

Валовая маржа может быть рассчитана различными способами в зависимости от ваших целей. Самый простой общий анализ заключается в расчете по простейшей формуле:

  • ВМ — валовая маржа
  • ВП — выручка от реализации
  • PP — переменные затраты

Выручка может быть рассчитана просто на основе фактических продаж или, если продукт однороден, путем умножения цены продукта на количество проданных единиц.

Чтобы взглянуть на текущую бизнес-ситуацию под другим углом, можно рассчитать валовую маржу в процентах.

КМД = ВМ/ВП×100

  • KMD — показатель валовой маржи
  • ВМ — валовая маржа
  • ВП — выручка от реализации
  Продлили заключение! »: последние новости о пирамиде Finiko на декабрь 2022 года – что происходит, где сейчас Доронин и Сабиров. Что с дорониным кириллом на сегодня?

КМД показывает, сколько выручки генерирует компания на каждый рубль инвестированного капитала. Например, если КМД составляет 30%, то с каждого рубля, потраченного на развитие этого направления в компании, остается 30.

Таким образом, маржа валовой прибыли — это величина, показывающая долю прибыли на денежную единицу (доллар, рубль и т.д.) в общей выручке.

Способы расчёта маржинального дохода

Формула валовой маржи в процентах выглядит следующим образом: (SP — ST)/SP, где:

  • SP — общая прибыль,
  • ТС — себестоимость проданных товаров.

Другой вариант расчета требует знания величины валовой прибыли. В этом случае маржа валовой прибыли может быть рассчитана следующим образом: Валовая прибыль/объем продаж. Далее на конкретном примере будет показано, как рассчитывается маржа валовой прибыли и как ее можно использовать для анализа деятельности компании.

Как предприятие формирует валовую маржу

Таким образом, этот коэффициент показывает разницу между себестоимостью товаров и общей выручкой после продажи товаров. Но как формируется эта ценность, откуда она берется? Ведь для того, чтобы произвести товар, предприятие должно затратить собственные ресурсы (за исключением сырья), т.е.

  • Труд работников,
  • Ресурсы, используемые для производства (электроэнергия, вода, газоснабжение),
  • ресурсы, используемые для реализации продукции (логистика, доставка, ),
  • все остальные расходы.

Это прибавочный продукт, произведенный в результате деятельности предприятия. Сумма всех вводимых ресурсов, включая материалы и само сырье, плюс стоимость, добавленная предприятием для увеличения собственной прибыли (торговые наценки), определяет конечную стоимость товара или услуги, за которую его приобретает покупатель.

Пример расчёта валовой маржи и торговой наценки

Рассчитать эти показатели несложно, так как все необходимые данные имеются в отчетности. Кроме того, существует вариант расчета, при котором учитывается только себестоимость товаров и цена, по которой они продаются покупателям. Предположим, что стоимость товара для покупателя составляет 1500 рублей, а себестоимость — 1000 рублей.

Валовая маржа составляет. Значение маржи составляет: (1500 — 1000)/1000 = 0,5, т.е. 50%. Из этих расчетов также видно, что норма прибыли никак не ограничена, т.е. она может превышать и 100%, и 200%, в то время как маржа никогда не может превышать 100%.

Значение коэффициента выше 40%

Норма прибыли более 40% гарантирует компании лидирующее положение на рынке и эффективную работу менеджеров.

Маржа валовой прибыли служит основой для расчета более полных и точных показателей, которые отражают реальное положение компании и ее конкурентоспособность и предупреждают о возможных проблемах.

Основные виды

Этот термин используется во многих областях человеческой деятельности — существует множество вариантов. Давайте рассмотрим наиболее часто используемые из них.

  Что не так с NFT-артом. Nft картины что это

Валовая (Gross Profit Margin)

Валовая или валовая маржа — это процент от общей выручки, который остается после вычета переменных расходов. Этими расходами могут быть покупка сырья и материалов для производства, выплата заработной платы сотрудникам, расходы на продажу товаров и т.д. Он характеризует общие результаты деятельности компании, определяет чистую прибыль, а также используется для расчета других ключевых показателей.

Операционная (Operating profit margin)

Операционная маржа — это соотношение между операционной прибылью компании и ее выручкой. Он показывает процент от оборота, который остается у компании после учета себестоимости проданных товаров и других расходов.

Высокий показатель свидетельствует о хорошей работе. Однако стоит следить за этими цифрами, так как ими можно манипулировать.

Чистая (Net Profit Margin)

Маржа чистой прибыли — это соотношение между чистой прибылью компании и ее выручкой. Он показывает, сколько денег зарабатывает компания на единице оборота. После расчета становится ясно, насколько успешно компания управляет своими расходами.

Знание чистой прибыли позволяет рассчитать маржу прибыли компании или рентабельность инвестиций, которая дает процентную оценку соотношения между прибылью и инвестированным капиталом.

Следует отметить, что на величину итогового показателя влияет ориентация компании. Например, компании розничной торговли, как правило, имеют низкие коэффициенты, в то время как крупные производственные компании, как правило, имеют высокие коэффициенты.

Процентная

Процентная маржа является важным показателем деятельности банка. Он показывает соотношение между сегментами доходов и расходов. Он используется для определения прибыльности кредитного бизнеса и того, может ли банк покрыть свои расходы.

Это изменение может быть как абсолютным, так и относительным. На его величину могут влиять уровень инфляции, различные виды активных операций, соотношение между собственным капиталом банка и средствами, заимствованными за рубежом, и т.д.

Вариационная

Вариационная маржа (ВМ) — это величина, которая указывает на возможную прибыль или убыток в торговых центрах. Это также цифра, на которую может увеличиться или уменьшиться сумма заимствованных денег во время сделки.

Если трейдер правильно предсказал движение рынка, эта цена будет положительной. В противном случае он будет отрицательным.

Когда сессия заканчивается, накопленный VM добавляется к счету или наоборот.

Если трейдер держит позицию только в течение одной сессии, то общий объем торговли равен BM.

Если трейдер удерживает позицию в течение более длительного периода времени, позиция добавляется ежедневно и не соответствует общей сумме сделки на конец.

  Биржа NASDAQ: индекс, акции, котировки как торговать российскому инвестору. Nasdaq что это такое.

Посмотрите видео о норме прибыли:

Маржа и прибыль: в чем разница

Большинство людей склонны думать, что термины «норма прибыли» и «прибыль» идентичны, и не могут понять разницу между этими двумя терминами. Однако разница есть, пусть и небольшая, и ее важно понимать, особенно людям, которые используют эти понятия на ежедневной основе.

Помните, что маржа прибыли — это разница между выручкой компании и себестоимостью производимых ею товаров. При расчете учитываются только переменные затраты, никакие другие затраты не учитываются.

Прибыль — это результат финансовой деятельности компании на конец периода. То есть это деньги, которые остаются в бизнесе после учета всех затрат на производство и продажу товаров.

Маржа и прибыль

Другими словами, маржа прибыли может быть рассчитана следующим образом: Вычтите стоимость товаров из выручки. При расчете прибыли, помимо стоимости товаров, учитываются также различные расходы, затраты на ведение бизнеса, выплаченные или полученные проценты и другие виды расходов.

Кстати, с прибылью связаны такие понятия, как «back-margin» (прибыль от скидок, бонусов и специальных предложений) и «front-margin» (прибыль от наценок).

Чем отличается маржа от наценки

Чтобы понять разницу между маржой и наценкой, сначала необходимо разъяснить эти термины. Если первое слово уже понятно, то второе — нет.

Наценка — это разница между затратами на производство и конечной ценой продукта. Предполагается, что она покрывает все расходы: производство, доставку, хранение и распределение.

Поэтому очевидно, что маржа — это добавление к себестоимости продукции, в то время как наценка просто не учитывает эти затраты при расчете.

    Чтобы прояснить разницу между маржой и наценкой, давайте проанализируем ее по нескольким пунктам:
  • Дифференциальная разница. При расчете маржи — это разница между стоимостью товара и ценой покупки; при расчете наценки — это разница между выручкой компании после продажи и стоимостью товара.
  • Максимальная интенсивность. Наценка практически не ограничена и может достигать 100 или 300 процентов, но норма прибыли не может достигать таких значений.
  • Основа расчета. При расчете нормы прибыли они исходят из выручки предприятия, а при расчете нормы прибыли — из себестоимости проданных товаров.
  • Переписка. Эти две величины всегда прямо пропорциональны друг другу. Только вторая фигура не должна быть больше первой.

Маржа прибыли и наценка — довольно распространенные термины, используемые не только профессионалами, но и обычными людьми в повседневной жизни, и теперь вы знаете основные различия между ними.

Оцените статью
Бизнес блог