Кто собственник соц сети «Тик Ток»: настоящие владельцы. Кому принадлежит тик ток

TT сочетает в себе функции Snapchat, Vine и Instagram stories. Сервис ориентирован на короткие форматы видео продолжительностью до 60 секунд. В большинстве случаев это ответы на тренды, танцевальные видео, смешные скетчи и музыкальные клипы.

Феномен Tik Tok: история площадки для создания коротких видео и социальная сеть для нового поколения

Ариана Гранде, Эд Ширан, Бруно Марс, Арнольд Шварценеггер. Всех этих людей объединяет то, что они зарегистрировались на TikTok и опубликовали там свои видео. Кроме них, около 800 миллионов человек ежедневно делают то же самое. Как это произошло, почему они так поступают и как поступает большинство из нас?

История

Tiktok принадлежит китайской компании Bytedance, признанной Bloomberg самым дорогим стартапом в мире в октябре 2018 года. Стоимость организации составляет 75 миллиардов долларов США, второе место занимает глобальная служба такси Uber. Компания Bytedance была основана в 2012 году Чжаном Имином. На тот момент ему было 209 лет. Сегодня он является одним из самых влиятельных людей в мире бизнеса в возрасте до 40 лет.

Первым продуктом стартапа стал концентратор новостей Toutiao. Его единственной «фишкой» была поддержка искусственного интеллекта. Она выбирала алгоритмы, которые учились на привычках пользователей, и контент, который им подходил. Сегодня это неудивительно, но в то время эта идея была почти революционной.

Большинство вновь созданных компаний в Китае обычно находятся под эгидой крупной китайской компании, но Ordinance пошла по другому пути. В 2016 году они запустили Tictoc, но он все еще назывался Douyin, и его аудитория была китайской. Тем не менее, у него появились первые местные звезды, подражания и собственная вибрация.

Musical.ly и TikTok

Возвращаясь немного назад, вспомните приложение Musical.ly. Он был представлен пользователям в 2014 году. Вначале все было совсем не так, как мы помним. Работа называлась CICADA. Целью было создание «большого» пятиминутного учебного видео (!). для тренировок. Впоследствии от этой идеи отказались по ряду причин. Безразличие широкой публики, сложность производства (трудно найти экспертов, трудно уместить идею в пять минут) и, возможно, большой риск. Но потом, как гласит легенда, Зу увидел на улице студентов, которые строго играли музыку, делали фотографии и выкладывали их в интернет. Так родилось приложение для караоке: пользователи могут записать 15-секундный видеоклип с музыкальным треком и загрузить его в различные социальные сети. В день запуска приложения им уже пользовались 500 человек.

В течение следующих 10 месяцев аудитория приложения продолжала расти. Одно из основных решений было простым, но умным. В каждом видеоролике необходимо указать логотип с адресом сайта и название приложения. Таким образом, все повторяющиеся и неиспользуемые видеоролики на YouTube были немедленно выделены в «Источнике», что позволило резко увеличить аудиторию. У нее были свои местные самопродюсеры и знаменитости (Селена Гомес, тренер Меган, Джейсон Деруло и другие музыканты). Это позволило обмениваться клипами, разговорами и записывать дуэты.

В 2016 году, несмотря на события, людей и сайты, упомянутые выше, Vine закрылся. Стать значимым конкурентом Musical.ly было сложно, но последний смог занять позицию сервиса коротких видео и, безусловно, «забрал» часть его аудитории.

В 2017-2018 годах Musical.ly был приобретен, а затем объединен с Ticktock. Рискованное, но логичное решение. Приложение (и в первую очередь мобильное приложение, а не сайт или «программа») было схожим по функциям, идеям и целевой аудитории.

От достигнутых договоренностей выиграли все. В США, Европе, Китае и во всем мире растет число широкой публики. По количеству загрузок приложение сейчас является одним из самых популярных (по крайней мере, в своей категории) как в AppStore, так и в Google Play. Твиттером, Скайпом и Вайбером пользуется меньшее количество людей, чем небольшими приложениями для просмотра музыкальных видео. Как это было?

Рождение сервиса на российском рынке можно отнести к 2020 году, когда компания-основатель Ordinance открыла дополнительный офис в Москве. С тех пор растущая популярность приложения стала еще больше, количество пользователей превысило предел и положительно увеличивается с каждым днем.

Главные действующие лица

Официальным разработчиком и владельцем приложения Tiktok и клона Douyin является интеграция китайской компании. Ее полное название — Beijing Bytedance Technology Co. Она была открыта инженером-программистом Чжан Имином в 2012 году и начала запускать мобильные новостные приложения.

  Спред и стоп-заявки в QUIK. Стоп заявка в quik что это?

Tiktok принадлежит 100% bytedance. Источник: написано автором.

Tiktok на 100% принадлежит bytedance. Источник: написано автором.

Bytedance — это частная компания, которая финансируется как начинающий бизнес. Согласно анализу CB Insights, в 2020 году это будет самый точный монокерамический стартап. Инвесторы оценили ее активы в 140 миллиардов долларов США, превратив ее в «Эктокорею», недавно созданный бизнес стоимостью более 100 миллиардов долларов США.

Большими долями владеют:.

Фото: разработчик приложений bytedance, основатель, председатель и генеральный директор, Имин Чжан. источник: bytedance.com

Фото: разработчик приложений bytedance, основатель, председатель и генеральный директор, Имин Чжан. источник: bytedance.com

Важные портфельные инвесторы по данным Bytedance.com:.

  • частный инвестфонд Kohlberg Kravis Roberts, США;
  • глобальная торговая, технологическая компания Susquehanna International Group, США;
  • частная инвесткомпания General Atlantic, США;
  • глобальный инвестфонд Coatue Managemen, США; Sequoia Capital, США и другие.

Как видите, bytedance и TikTok в частности были разработаны в основном на деньги частных инвесторов из США.

О собственнике

Основателем, управляющим директором и президентом компании bytedance является Имин Чжан.

Источник: scmp.

Он является главным разработчиком и владельцем приложения Tik Tok. До основания компании он занимался различными видами бизнеса.

  • Kuxun — тогда доминирующей поисковой системе для путешествий и транспорта в Китае, которую позже купил TripAdvisor;
  • 99fang — портал поиска недвижимости.

С 2021 года у Имин Чжан нет никаких активов, кроме постановлений. Однако его бизнес быстро расширяется — помимо Tik Tok Ltd, материнская компания имеет еще четыре дочерних предприятия.

  • Lark Technologies Ltd, Кайманы;
  • Lemon Inc., Кайманы;
  • ByteDance Inc., США;
  • ByteDance Ltd., Гонконг.

Основным направлением ее деятельности являются онлайн-приложения. Помимо Tiktok, компания предоставляет услуги.

  • Douyin — китайский аналог «Тик Ток»;
  • Xigua Video — по просмотру видеоконтента и сериалов;
  • Toutiao — новостной в Китае;
  • BaBe — новостное мобильное приложение в Индонезии;
  • Helo — социальная сеть в Индии;
  • Lark — облачный корпоративный мессенджер.

Перспективы

Публичная регистрация Глобального бюро Tik Tok, созданного в 2020 году, запланирована на 2021 год. В качестве потенциальных покупателей были названы Oracle и Wal-Mart. Компания будет управлять американским подразделением социальной сети, а Oracle, как совладелец, предоставит облачные технологии для всего приложения.

Эксперты в области ордонансов охарактеризовали IPO «Тиктока» как крупнейший возможный дебют на фондовом рынке, поскольку его стоимость превышает 50 миллиардов долларов США. Однако владелец компании Имин Чжан отказался продавать всю сеть. Это раздел США.

У И Чжана долгосрочные планы. В 2019 году журнал Time назвал его одним из 100 самых влиятельных людей в мире. 36 -летний застройщик планирует разработать постановления и стать «компанией без границ, как Google».

Мы должны упорно работать, и это должно быть сделано.

Поместье Иминг Чан быстро растет. В 2018 году Forbes причислил бизнесмена к миллиардерам на 7 января 2021 года с активами в 4 миллиарда долларов США.

Instagram*: небольшие смешные видео, хэштеги и сториз также доступны.

Как назывался TikTok раньше

У приложения TIC TOC было много предков:.

  1. социальная сеть Douyin;
  2. приложение для коротких видео Xigua Video (о нем пойдет речь немного ниже);
  3. музыкальный сервис Musical.ly.

Несколько лет назад компания bytedance задумала и создала социальную сеть под названием Douyin. Дата его выпуска — 2016 год, он стал основой приложения Tictoc и началом фактического появления всех вспышек Tictoc.

Появление нового названия для социальной сети обусловлено строгим китайским законодательством. Эксплуатация социальной сети Douyin за пределами страны была невозможна и препятствовала развитию компании. Поэтому, чтобы подарить свое изобретение миру, у компании возникла идея выпустить экспортную версию TIC TOK для продажи за пределами страны.

  Экономический онлайн-календарь для трейдера Investing com. Investing com как пользоваться.

Год спустя Musical.ly был приобретен непосредственными создателями. Идея заключалась в том, чтобы все пользователи приложения могли снимать короткие музыкальные клипы и загружать их в социальные сети.

Вскоре после этого экспортная копия Douyin объединилась с Musical.ly. Эти два имени — два наиболее распространенных ответа на вопрос, как называли Тик Тока в первые дни его существования.

История социальной сети Тик Ток

Итак, чтобы рассказать историю Tik Tok, нам нужно вернуться к Алексу Жу и Руи Янгу, как я и обещал. Они известны как разработчики и создатели сервиса под названием Musical.ly.

Фактически, они придумали, создали и выпустили приложение под названием CICADA в его функциональной версии.

Созданный в образовательных целях, его основной контент должен представлять собой пятиминутное обучающее видео.

CICADA была не очень популярна, и было трудно найти экспертов, которые могли бы представить очень специализированные знания в пятиминутном видео.

Когда стало ясно, что тема зашла в тупик, Чжу и Янг обратили свое внимание на студентов в поисках новых идей.

И вскоре, увидев, как молодежь наслаждается музыкой, снимает друг друга и выкладывает эти видео в Интернет, разработчики поняли, что молодежная аудитория действительно привлекает их, потому что они счастливы.

Именно так был создан Musical.ly (выпущен в 2014 году). Молодые люди получили новое средство самовыражения. Тот факт, что более 1 000 интернет-пользователей уже скачали его после выхода, свидетельствует о его невероятной популярности.

Многие популярные исполнители рекламировали свои новые альбомы на Musical.ly.

Впервые Tik Tok был представлен еще в 2017 году. Вкратце его историю можно описать следующим образом

  • 2014 год – создание Алексом Чжу и Лю Янгом сервиса Musical.ly;
  • 2015-2016 – основана компания ByteDance, владелец Тик Тока, и выкуплена платформа для создания коротких роликов Xigua Video;
  • сентябрь 2016 – дата выхода соцсети Douyin;
  • осень 2017 – появляется экспортный вариант сети под новым названием ТикТок;
  • декабрь 2017 – покупка Musical.ly (сумма сделки – 1 млрд долларов);
  • август 2018 г. – объединение Тик Ток и Мьюзикали.

Запуск Tik Tok состоялся в Индонезии, но страной-производителем считается Китай. Изменение местоположения было необходимо для того, чтобы сделать платформу доступной для глобального рынка и позволить людям загружать и отслеживать клипы в любой точке планеты.

Слияние Tik Tok и Musical.ly позволило расширить функциональность, сделав приложение одним из самых популярных. Кстати, Чжан Имин приобрел разработчика, который полностью владеет не только платформой Musical.ly, но и всей базой пользователей.

Сегодня число пользователей приложения Tik Tok Tok на iOS и Android превышает один миллиард, поэтому можно сказать, что все рекорды по количеству пользователей побиты.

Остается открытым вопрос о том, где и когда ТИЦ ТОС появился в России. Российские пользователи узнали о существовании новой социальной сети только благодаря рекламе TIC TOC.

YouTube и другие социальные сети сыграли свою роль, и видеоролики Tik Tok стали платными. Миллионы мнений, комментариев и скачиваний приложения — сегодня Tik Tok занял свое место на российских смартфонах. Это привело к положительному развитию взглядов на Tik Tok.

Он показывает, что россияне имеют среднемесячный прогноз на 2019 год.

Сегодня Tiktok и Douyin принадлежат частной транснациональной компании Bytedance Ltd (на китайском языке). Основателем и нынешним генеральным директором компании является Чжан Имин, интернет-бизнесмен из Луньяна. Город расположен на юго-востоке провинции Фуцзянь.

В каком году Тик Ток появился в России

Он интересуется, когда стало известно о российском ТТ. Он был популярен в первой половине 2018 года благодаря активной социальной сети YouTube. Почти все видеоклипы включали вставки из ТТ. YouTube также начал собирать миллионы просмотров видео TT. Все это способствовало тому, что российские пользователи стали активнее регистрироваться на сервисе.

В 2020 году компания bytedance открыла новый офис в Москве. Это говорит о том, что в ближайшем будущем они планируют и дальше завоевывать российский рынок. Таким образом, популярность ТТ в стране растет.

  Рассказываю, сколько можно заработать на акциях. Сколько можно заработать на акциях в месяц

Сколько пользователей из России зарегистрировано в ТТ

До недавнего времени количество российских пользователей, зарегистрированных на TT, было неизвестно. Однако в январе 2020 года представители TT провели встречу, на которой заявили, что ежемесячная аудитория сервиса в Российской Федерации достигает 18 миллионов пользователей. К концу года, согласно последним данным, это число увеличилось до 25 миллионов.

Около 60% всей аудитории составляют девушки, а остальные 40% — юноши. При этом 45% от общего числа пользователей — подростки.

ТОП-5 популярных российсских тиктокеров

  1. Дина Саева (@dina). На девушку подписано более 17 миллионов человек. Стала известной благодаря своим танцевальным видеороликам.
  2. Макс Браун (@maksbraun). Известный блогер родом из Казани. Занимается созданием юмористического контента. Иногда снимает ролики и на серьезные социальные темы.
  3. Карина Кросс (@karinakross). Скандальная тиктокерша, которая записывает видео танцевального и юмористического характера.
  4. Даня Милохин (@danya_milokhin). Молодой 18-летний парень, который снимает танцевальные и музыкальные видеоклипы.
  5. Артур Бабич (@ba.bich). В начале своей карьеры парень записывал пранки вместе со своим братом. Сейчас он все чаще выкладывает музыкальные и танцевальные видео.

Те, кто хочет завоевать репутацию в TT, могут продвигаться с помощью службы DOSMM. Для дальнейшего продвижения своих аккаунтов они могут использовать его для получения первых подписчиков, прогнозов и симпатий.

Где Тик Ток пользуется наибольшей популярностью

В настоящее время TT насчитывает более миллиарда пользователей по всему миру. Социальная сеть более популярна в Китае. Там у него более 150 миллионов пользователей. Услуга быстро завоевывает популярность в США. В настоящее время зарегистрировано более 50 миллионов американцев.

  • Россию;
  • Пакистан;
  • Мексику;
  • Турцию;
  • Англию;
  • Францию;
  • Германию;
  • Польшу.

Для получения дополнительной информации! В вышеуказанных странах на TT зарегистрировано не менее 5 миллионов человек.

В каких странах Тик Ток запрещен и по каким причинам

TT не является бесплатным для использования где бы то ни было. Есть несколько стран, где запрещено наблюдать за видео или размещать его. Например, в Китае пользователи не могут использовать все функции. Кроме того, у них есть только собственная китайская версия приложения.

Территория США также имеет некоторые ограничения. Здесь военнослужащим запрещено снимать видео TT. Это связано с апелляцией американских военных против правительства, утверждающего, что к краже данных причастна компания, предоставляющая услуги видеохостинга.

Tiktok полностью заблокирован в Индонезии. Многие в стране не понимали, почему это произошло. Однако индонезийские власти обосновали свое решение тем, что социальная сеть активно распространяла «богохульный контент». Всего неделю спустя разработчики TT ввели ограничения для пользователей младше 18 лет, и после этого TT снова работал в Индонезии.

Чжан Иминь — очень скрытный человек, но он активен на своем аккаунте в Instagram, где регулярно выкладывает свои фотографии. На его страницах в социальных сетях можно узнать много новой информации о его жизни.

Почему Tik tok такой популярный

В настоящее время приложение TIC TOC используется более чем одним миллиардом пользователей по всему миру. Услуга более популярна в Китае, США и России. Более пяти миллионов человек пользуются приложением в таких странах, как Германия, Испания, Франция, Польша, Великобритания, Мексика, Пакистан и Бразилия. Общая популяция состоит в основном из пользователей в возрасте старше 16 и моложе 24 лет.

Как ни странно, контент, публикуемый на TIC TOC, представляет интерес для большинства современных людей. Дело в том, что благодаря глобальному потоку информации у современных людей развился SO -Call «клиповый менталитет». Это означает, что люди воспринимают мир не как единое целое, а частично, через отдельные образы, события и явления. Вложенная информация не остается в памяти надолго, она почти сразу же исчезает, и «записываются» новые данные.

Яркие, короткие сообщения, представленные в виде коротких роликов, живут в невероятно быстром темпе и привлекают современных людей, которым приходится ежедневно обрабатывать большие объемы информации. И это совершенно нормальная реакция на быстро меняющуюся внешнюю среду. Этим объясняется любовь современных пользователей (особенно нового поколения) к забавным и легкодоступным видеороликам Tiktok.

Оцените статью
Бизнес блог