Что такое блэкаут и где он появился. Блэкаут что это такое.

Недостатками являются высокая стоимость и ограниченность конструкции. Материал трудно режется, а обрезанные края крошатся.

Что такое блэкаут и где он появился

Blackout — это более новая атласная ткань, главной особенностью которой является способность блокировать свет.

Впервые эта ткань была произведена в Финляндии. В этой стране несколько месяцев в году бывают белые ночи, которые выглядят очень красиво, но очень трудно заснуть при постоянном свете за окном. Для решения этой проблемы были изобретены шторы, которые полностью блокируют солнечный свет.

Производство блэкаута

Производство штор блэкаут — это интересный технологический процесс, где каждая функция имеет свой смысл и значение:

  • Для изготовления ткани используются три нити, образующие сложное переплетение.
  • Внешние слои образуют декоративную поверхность, которая должна быть приятной на ощупь, эстетичной и устойчивой к износу и загрязнениям.
  • Внутренний слой ткани blackout состоит из черной полиэфирной нити, которая поглощает свет, не позволяя ему проникать сквозь слой ткани.
  • Акриловая пена наносится на слои ткани для максимальной светонепроницаемости.
  • Последним этапом строительства может быть окрашивание, нанесение рисунка или отделка для придания материалу огнеупорных свойств и большей устойчивости к загрязнениям.

Шторы блекаут

Технические характеристики материала «Блэкаут»

Наиболее важными свойствами ткани являются:

  • Наиболее важным свойством, по которому оценивается обскура, является ее светонепроницаемость.
  • Плотность составляет от 220 до 280 грамм на квадратный метр.
  • Имеет атласную структуру переплетения.
  • Полиэфирная ткань не деформируется при использовании и стирке.
  • Материал может быть окрашен различными способами.
  • Термотрансферная печать отлично работает на этой ткани.

Благодаря этим свойствам шторы блэкаут завоевали популярность.

Особенно для тех, кто работает за компьютером, затемняющие шторы — хорошее решение для домашнего кинотеатра или кабинета. Яркий свет из окон отражается на экранах и мониторах, вызывая дискомфорт как в рабочее время, так и во время отдыха и досуга.

Что представляет собой ткань блэкаут

В переводе с английского blackout означает «затемнение», «заслонение света». Если провести затемненную ткань перед окном, можно заметить, что солнечный свет не проникает внутрь. Материал представляет собой двух- или трехслойную ткань, плотную, удобную и мягкую на ощупь. Передняя часть ткани обычно выполняет декоративную функцию, она может быть однотонной или с рисунком. Однако главной функцией ткани остается защита от солнечных лучей. Слои пленки блэкаут сами по себе очень тонкие, но вместе они образуют плотный материал с непрозрачными свойствами.

  Как исправить ситуацию. Почему русские не ходят в больницу

История происхождения ткани блэкаут

Блэкаут — это относительно новая ткань, которая только недавно появилась на рынке тканей. Blackout зародился в Финляндии, стране белых ночей. Именно там впервые были изобретены занавески, которые препятствовали проникновению света в дом. Изобретение финнов быстро распространилось по всему миру, и непрозрачная ткань стала чрезвычайно популярной среди потребителей.

Однако крупнейшим производителем тканей блэкаут по сей день является финская компания Almedahls AB.

Разновидности ткани блэкаут

Производители тканей для затемнения используют различные материалы и химикаты, поэтому свойства тканей могут отличаться. Однако, как правило, существует два типа тканей блэкаут, которые различаются технологией изготовления и цветом защитной ткани.

Светозащитный слой блэкаута – белый

На тканевую основу наносится белая эфирная нить, которая служит защитным экраном от солнца. Затем ткань покрывается акриловой пеной для повышения светостойкости ткани.

  • Преимущество белого покрытия в том, что оно может покрыть любой цвет, от серого до ярко-розового.
  • Недостатком является низкая прочность покрытия, которое легко повреждается и даже может отслаиваться.

Светозащитный слой блэкаута – чёрный.

Во втором случае отражающий материал состоит из тонкой черной ткани. В этом случае окрашиваются лицевая и изнаночная стороны, а черные волокна образуют внутренний слой.

  • Преимуществом этой технологии является гладкая поверхность с обеих сторон и высокая плотность ткани.
  • Недостатком является то, что ткань может быть окрашена только в темные цвета.

На заключительном этапе производства на ткань могут быть нанесены узоры или принты, а также она может быть обработана различными химическими веществами для повышения ее огнестойкости и устойчивости к пятнам.

«У меня отдельный кабинет, и иногда для работы мне необходимо отсутствие солнечного света. Решение было найдено быстро: затемняющий занавес. Я повесил его и могу спокойно работать.

Преимущества штор блэкаут

  • До 100 % защиты от любого света с улицы,
  • высокопрочные и устойчивые к перегоранию,
  • гипоаллергенный и нетоксичный,
  • Тепло- и звукоизоляция: шторы хорошо поглощают шум и сохраняют прохладу в жаркие дни и тепло в дождливые дни,
  • Отопление помещений в жаркую погоду и теплых помещений в сухую погоду,
  • Простота в уходе и обслуживании (не мнутся, хорошо одеваются, сохраняют форму, легко чистятся и устойчивы к пыли),
  • Широкий выбор цветов, принтов и стилей, подходящих к любому интерьеру.
  Как удалить отклик на вакансию HH. Как отменить отклик на hh.

Цветные комбинированные шторы блэкаут в просторной гостиной.

Для каких помещений подходит блэкаут

Выбор той или иной модели штор блэкаут зависит от назначения помещения и стиля интерьера. В любом случае, ткань подходит для разных типов помещений.

Шторы блэкаут мягкого оттенка в гостиной в стиле хайтек.

В спальне затемненные шторы защищают от солнечных лучей раннего лета и яркого городского освещения. А для работников ночных смен выбор очевиден.

Светло-серые шторы блэкаут на окне спальни

Шторы блэкаут идеально подходят для детских спален: полное затемнение обеспечивает спокойный ночной сон. Кроме того, жалюзи помогают поддерживать оптимальную температуру в помещении.

Легкие затемняющие шторы для детских комнат

Гостиные, столовые или кухни, которые находятся на солнце, нуждаются в затемненных шторах, особенно в жаркие дни. Плотный материал также предотвращает возгорание мебели, обивки и тканей.

Плотные синие шторы блэкаут в белой гостиной

Особенно для тех, кто работает за компьютером, затемняющие шторы — хорошее решение для домашнего кинотеатра или кабинета. Яркий свет из окон отражается на экранах и мониторах, вызывая дискомфорт как в рабочее время, так и во время отдыха и досуга.

Затемняющие шторы в домашних кинотеатрах

Шторы блэкаут также востребованы в офисах, общественных заведениях (гостиных, кафе, ресторанах, дискотеках) и учебных заведениях.

Жалюзи блэкаут идеально подходят для приемных или рабочих помещений.

Виды ш торы блэкаут

Шторы блэкаут выпускаются в различных формах.

  • Классика: Более широкая и длинная полоса ткани называется шторой блэкаут или затемненной шторой. Их можно использовать в гостиных и спальнях, так как они создают красивый занавес, придающий комнате ощущение тепла и мягкости.

Классические шторы блэкаут в темных тонах

  • Рулонные шторы: Эти практичные шторы отвечают многим требованиям современных интерьеров и небольших помещений. Они компактны, удобны и могут быть установлены различными способами. Шторы блэкаут можно использовать самостоятельно в качестве украшения окон в кухнях, гостиных или офисах, но их также можно сочетать с легкими тканями и тюлем.

Шторы блэкаут также можно использовать в помещении, как и светлые и легкие ткани и тюль.

  • Японские: Это гладкие панели, прикрепленные к направляющим на потолке и полу. Японские жалюзи ценятся любителями минимализма и лаконичного дизайна. Их устанавливают в больших проемах, а также в качестве своеобразных ширм для разграничения помещения.
  Что такое правило Парето и как его использовать в повседневной жизни. Правило парето что это такое.

Японские шторы блэкаут в минималистском стиле.

  • Плиссированные: интересная разновидность затемненных штор, которая состоит из складчатой «гармошки» ткани и шнуров, идущих по краю, которые стягивают или расправляют ткань вместе. Плиссированные шторы выделяются своим объемом и необычной конструкцией.

Плиссированные шторы блэкаут в белой гостиной

Это важно: при выборе затемняющей шторы тщательно измерьте размеры окна. При установке готового изделия не должно быть зазоров по краям, иначе свет будет проникать и полное затемнение будет невозможно.

Любой из вышеперечисленных видов штор блэкаут можно приобрести в готовом виде, а можно заказать в соответствии с вашими личными размерами и пожеланиями.

Шторы блэкаут шоколадного цвета с натуральной текстурой

Жалюзи блэкаут (тканевые жалюзи) — это конструкция, состоящая из сплошной тканевой панели и валика, который оборачивает ткань вокруг себя и защищает помещение от дневного света. Он выпускается промышленностью.

Виды ткани

Прототип изготовлен из полиэстера. Эта ткань технологически совершенна: она не мнется, устойчива к пятнам и не выцветает, комфортна на ощупь и имеет красивый конверт. Эти свойства Blackout Original широко используются при разработке тканей для оформления интерьеров и сценографии.

Негорючий — этот материал получают двумя способами: либо его обрабатывают специальным составом, препятствующим возгоранию, либо негорючая пряжа уже вплетена в ткань. Вариант с добавлением специальной пряжи предпочтительнее, так как пропитка со временем теряет свои свойства. Негорючий блэкаут обладает всеми свойствами топлива, самым важным из которых является непрозрачность.

«Blackout Street» — это специальная ткань, предназначенная для наружного использования. Материал обработан защитным составом для повышения долговечности. «Blackout Street» используется для рекламных вывесок и баннеров.

Виды ткани блэкаут

Способы переплетения ткани блэкаут

Blackout Linen: Эта ткань имеет текстуру, имитирующую плетение льна. Этот эффект достигается путем добавления переплетения на лицевую сторону ткани, которое создает текстурированную поверхность.

Непрозрачная глянцевая — сатиновые нити вкраплены в лицевую сторону ткани, придавая поверхности глянцевый и гладкий вид.

Материал также может быть:

  • Монохромный — белый или цветной.
  • Однотонные или цветные, простые или цветные. Принты используются для создания рисунка на ткани, с помощью которого можно создать практически любое изображение.
  • Жаккард: имеет изогнутый узор, созданный жаккардовым переплетением верхних слоев пряжи.

Что такое блэкаут

Оцените статью
Бизнес блог