Что такое байбек на рынке акций и чем грозит инвестору. Обратный выкуп акций что это.

Самый простой вариант — это покупка эмитентом собственных акций на открытом рынке в качестве постоянного клиента брокера. Этот процесс может занять месяцы и годы, поскольку количество выкупаемых облигаций очень велико и необходимо следить за тем, чтобы не нарушить баланс спроса и предложения.

Как работает дополнительная эмиссия акций и обратный выкуп?

Есть вопрос, который беспокоит меня уже долгое время. Много написано о фондовых рынках, рынках облигаций и т.д., но я не могу справиться с дополнительными выпусками акций и обратными выкупами корпораций.

Пример: существует компания с рыночной капитализацией P100. Она решила выпустить 100 акций по цене P1 за штуку. Я купил 10 акций, что составляет 10%.

Через некоторое время компания решает провести еще один выпуск акций и выпускает еще 100 акций. Теперь у нас есть 200 акций компании с той же рыночной капитализацией, и эти акции должны стоить 0,5 пенса. Таким образом, моя доля в компании сократилась до 5% одним махом, без моего согласия. Это разрешено?

И, наконец, выкуп — выкуп. Компания просто выкупает акции, находящиеся в свободном обращении, с рынка, увеличивая свою долю, но количество акций остается прежним. Так почему же говорится, что количество акций падает, а доля розничных инвесторов растет?

Никита, в случае дополнительной эмиссии акций доля каждого акционера в компании уменьшается, а в случае обратного выкупа может увеличиться. Вообще, темы дополнительной эмиссии и выкупа акций очень интересны и заслуживают отдельной большой статьи. Сегодня я расскажу о самых важных из них.

Дополнительная эмиссия акций

Начнем с причин, по которым компания может выпустить дополнительные акции. Обычно это связано с тем, что компания хочет приобрести новые и свободные деньги. Свободные деньги, потому что их не нужно никому возвращать, и по ним не нужно платить проценты, как в случае с кредитом или облигацией.

Компания может принимать многие решения, не советуясь с акционерами, в том числе о разводнении акций. Но компания действует не по своему усмотрению, а так, как того требуют устав и закон.

Если компания желает разместить дополнительные обыкновенные акции — более 25% от уже размещенных обыкновенных акций — требуется решение общего собрания акционеров. Для этого необходимо одобрение не менее трех четвертей акционеров — владельцев голосующих акций, присутствующих на годовом общем собрании акционеров.

  ТОП-12 лучших электронных кошельков в 2022 году. Электронный кошелек какой лучше выбрать

Подпишитесь на информационный бюллетень для инвесторов, чтобы получать последние новости каждый понедельник

В вашем примере компания выпускает еще 100 акций, что составляет 100% от ранее размещенной суммы. Вы, как акционер, будете голосовать по этому вопросу. Даже если вы против, резолюция может быть принята большинством в три четверти голосов акционеров.

Однако редко когда компания выпускает дополнительные 100% своих акций. Гораздо чаще дополнительная эмиссия проводится при доле акций менее 25 %. В этом случае необходимость в проведении общего собрания отпадает. Совет директоров может принять такое решение без вашего ведома и участия.

После выпуска новых акций доля инвесторов в компании уменьшится, и на каждую акцию будет выплачиваться меньше прибыли и дивидендов. Цена акций почти наверняка упадет, чтобы сохранить рыночную капитализацию компании на прежнем уровне.

Как акционер, вы имеете преимущественное право на получение новых акций пропорционально вашему текущему пакету акций.

Обратный выкуп акций

Выкуп акций является противоположностью дополнительной эмиссии акций. Его эффект также противоположен — положительный.

Выкуп акций осуществляется в тех случаях, когда у компании имеется достаточный избыток денежных средств и вложение в собственные акции является привлекательной инвестицией. Для обратного выкупа требуется решение общего собрания, совета директоров или наблюдательного совета.

Если компания выкупила собственные акции, она не приобретает права голоса по этим акциям. Эти акции не имеют права голоса и не приносят дивидендов. Компания должна распорядиться этими акциями — продать, обменять или распределить их — в течение одного года с момента приобретения. Если он этого не делает, общее собрание должно принять решение об уменьшении уставного капитала. Затем акции аннулируются. Если компания приобретает акции изначально с целью аннулирования, они должны быть аннулированы немедленно.

Если компания погашает акции, их становится меньше, и доля каждого акционера в компании становится больше. Если компания снова выпустит акции на рынок, например, выдаст их сотрудникам в качестве бонусов или обменяет на активы, количество акций и владение ими не изменится.

Сама компания не владеет и не может владеть никакими акциями. Только акционеры компании, включая учредителей и менеджеров, могут владеть акциями. Когда публичная компания покупает свои собственные акции, ее акционерная собственность не увеличивается. Эти акции, называемые казначейскими, можно держать на балансе только до тех пор, пока они не будут аннулированы или возвращены на рынок.

Инвесторы могут зарабатывать деньги, выкупая акции или предлагая их компании, осуществляющей обратный выкуп, для выкупа по заранее установленной цене. Чтобы понять, какие компании могут проводить обратные выкупы, рекомендуется изучать новости и следить за корпоративным календарем эмитентов.

Buyback

Обратный выкуп — это выкуп акций эмитентом. В большинстве случаев это происходит на открытом рынке, но бывают и случаи, когда ценные бумаги покупаются у акционеров вне рынка по заранее установленной цене.

  Сэндвич Биг Мак. Сколько калорий в бигмаке

При выкупе используется избыточная ликвидность компании, которая может быть инвестирована в расширение производства, приобретение других компаний, выплату дивидендов и т.д. Другими словами: В большинстве случаев, когда компания выкупает акции, это говорит о том, что у нее избыточная ликвидность и, следовательно, отличные финансовые показатели.

Какое влияние оказывает buyback на компанию и акционеров?

Когда акции выкупаются на открытом рынке, часть публично торгуемых ценных бумаг эмитента аннулируется, т.е. количество ценных бумаг в обращении уменьшается. Эта мера предотвращает враждебное поглощение путем сокращения доли акций, торгуемых на фондовой бирже.

Выкупленные ценные бумаги принадлежат компании, не выплачивают дивиденды, не имеют права голоса и в большинстве случаев просто аннулируются. Но иногда к ним относятся более осмотрительно.

Эти же акции могут быть использованы в качестве оплаты в случае поглощения другой компании или выданы сотрудникам для повышения эффективности работы. Бумага также используется для найма высококвалифицированных сотрудников, которые получают вознаграждение в виде доли в компании.

Сокращение количества акций в обращении увеличивает долю нынешних акционеров в компании (когда выкупленные акции аннулируются). Например: компания выпускает 1 000 акций, из которых 800 распределяются среди основных акционеров, а остальные 200 предлагаются на рынке в рамках IPO, таким образом, основные акционеры получают 80% акций, а остальные 20% продаются на открытом рынке всем желающим.

Затем компания объявляет обратный выкуп и покупает на рынке 100 акций, т.е. 10%, а затем отзывает их. Таким образом, в обращении остается 900 акций, 800 — у основных акционеров и 100 — у тех, кто купил их после IPO. Эта манипуляция увеличивает долю основных акционеров в компании до 88 %, в то время как количество акций, торгуемых на бирже, падает с 20 % до 12 %.

В чём выгода для акционеров от увеличения их доли в компании?

Когда количество акций в обращении уменьшается, прибыль на акцию увеличивается, а вместе с ней увеличивается и выплата дивидендов (конечно, только если компания выплачивает их в принципе). В случае ликвидации акционер уже имеет право на более высокую долю активов компании. Кроме того, один из акционеров может увеличить свою долю до такой степени, что у него появится решающий голос в компании.

Как видите, обратный выкуп не имеет ни одного негативного элемента для компании и ее акционеров, а является очень позитивным событием.

В каких случаях проводится buyback?

Прежде всего, выкуп является сигналом для инвесторов о том, что руководство верит в потенциал дальнейшего роста компании и подчеркивает ее надежность. Выкупая акции, руководство дает понять инвесторам, что считает акции недооцененными. А ценные бумаги обычно недооцениваются из-за негативных новостей, которые не всегда соответствуют действительности.

  Как правильно выбрать инструмент инвестирования. На чем основан грамотный выбор инструментов инвестирования.

Поэтому, когда на рынке начинается распродажа акций, эмитенты часто вмешиваются (если позволяют регулирующие органы и финансирование) и увеличивают спрос на акции, останавливая падение цен.

Есть и другая причина для выкупа акций. В США налог на дивиденды выше, чем налог на прирост капитала. В этом случае акционеры с большей вероятностью проголосуют за выкуп акций, чем за дивиденды, поскольку положительный эффект от выкупа превышает эффект от дивидендов.

Alphabet с 2015 года проводит buyback

За первые два квартала 2021 года Alphabet потратила на выкуп акций 23 млрд долларов. Всего в обращении находится 660 миллионов акций компании. Если бы эти 23 миллиарда долларов были направлены на выплату дивидендов, акционеры получили бы около 35 долларов на акцию. Мы предполагаем, что средняя цена акции в первые шесть месяцев составляет $2 300. В результате дивидендная доходность составила бы 1,5%. За это время стоимость акций Alphabet выросла на 70%.

Можно подумать, что цена акций выросла бы и без выкупа, но вот в чем проблема: Google проводит выкуп акций с 2015 года. Взгляд на график показывает, что с момента IPO до 2015 года акции торговались в диапазоне от $500 до $600.

График акций Alphabet (NASDAQ: GOOG) с 2013 по 2021 год.

График акций Alphabet (NASDAQ: GOOG) с 2013 по 2021 год.

Первый выкуп на сумму 1,7 млрд долларов состоялся в четвертом квартале 2015 года. В то время цена акций выросла с 600 до 800 долларов, и в дальнейшем акции регулярно выкупались. С 2015 года цена акций выросла на 380%. Совпадение? Я так не думаю.

В общей сложности с 2015 года Google осуществил обратный выкуп акций на сумму 90 млрд долларов. Именно такой покупатель готов тратить миллиарды долларов на поддержание роста цены акций. У него нет цели по прибыли. Прибыль в этом случае получают инвесторы, в портфелях которых есть акции компании, осуществляющей обратный выкуп.

Промежуточный итог

Выкуп акций — это прежде всего сигнал о том, что компания финансово устойчива. Продолжительный выкуп положительно влияет на стоимость акции, и цена растет, потому что есть крупный покупатель. Обратные выкупы выгодны всем участникам рынка, а информация о них побуждает инвесторов покупать ценные бумаги.

Поэтому если мы хотим найти акции для краткосрочных или долгосрочных инвестиций, мы можем начать поиск с компаний, которые объявили об обратных выкупах.

Оцените статью
Бизнес блог