Новые глобальные etf FXWO и FXRW. Fxwo что это такое.

Благодаря валютному хеджированию, FXRW ETF позволяет получить дополнительную прибыль в размере нескольких процентов в год. За счет разницы в обменных курсах рубля и доллара.

Обзор ETF фонда FXWO от компании Finex

Новый FXWO ETF от Finex — это глобальный фонд качественных акций со всего мира с постоянной ребалансировкой. Портфель включает акции из США, Японии, России, Германии, Великобритании, Китая и Австралии.

Этот биржевой фонд предназначен в первую очередь для инвесторов, которые не хотят самостоятельно искать лучшие акции на мировых рынках и формировать из них портфель. Основной целью такого инструмента является приобретение акций на широком рынке через покупку одной ценной бумаги.

Один из токенов ценной бумаги — это портфель глобальных акций, созданный одной кнопкой через биржу osk. Среди розничных инвесторов в России определенно есть спрос на простые вещи.

Ключевые преимущества FXWO FinEx

  • Максимальная диверсификация, поскольку фонд содержит акции более чем 500 компаний из 7 стран.
  • Минимальный порог входа. Стоимость акции 1₽ или

    График FXWO онлайн

    Вот цитаты в режиме реального времени. Таблицу инструментов можно посмотреть прямо на этой странице. Данные получены от Московской фондовой биржи MOEX. Корреляция с мировыми индексами и ММВБ, конечно, самая прямая. Когда падают мировые рынки, падают и цены на графике.

    В январе ETF-провайдер FinEx объявил о закрытии и делистинге трех фондов:

    • ВЕЛИКОБРИТАНИЯ FXUK
    • Австралия FXAU
    • Вышеуказанные инструменты были выкуплены по цене закрытия последнего торгового дня. Средства были переведены брокерами своим клиентам в течение 3 дней. Погашение было произведено в валюте номинальной стоимости. У некоторых операторов возникли проблемы с прямыми кредитами. Причина заключалась в отсутствии открытых брокерских валютных счетов.

    Есть еще один выпуск под названием FXRW FinEx Global Equity, который содержит хедж рубля. Для инвесторов, которые хотят инвестировать в иностранные акции, но боятся роста курса рубля. В этом случае получается сбалансированный портфель с хеджированием против пары доллар-рубль. Временная шкала в Bloomberg FXRW RM .

    На собственном сайте компании размещена любопытная фотография, демонстрирующая ее текущую производительность. С начала года финансовый результат был отрицательным. Прогнозируемая доходность указана как 12,85%, но она снабжена звездочкой. Поэтому я сразу же удалил его и посмотрю на результаты 2020 года.

    Доходность ETF фонда

    Популярность этого класса финансовых инструментов растет год от года. Этот класс активов очень подходит как для частных домохозяйств, так и для профессиональных инвесторов. Вы можете создать хорошо диверсифицированный портфель, используя всего несколько ценных бумаг, а не сотни. К сожалению, вы не получите никаких дивидендов. Однако ожидается, что дивиденды, полученные самой компанией, увеличат стоимость акции. Такая стратегия работает, если фонд постоянно контролируется и подвергается качественной ребалансировке.

    доходность фонда финекс

    На эти ценные бумаги распространяются все налоговые льготы 3-летнего периода владения (освобождение от подоходного налога с физических лиц). Эти активы могут быть приобретены через IIM, и возможен перевод ETF между брокерами и кастодианами.

    .02. В настоящее время это самая низкая доля среди всех ETF, доступных российским инвесторам.

    Существует отрицательная плата за управление. Это действительно так в течение первых двух месяцев после запуска. После этого — 1,36% в год (что не дешево).

  • Напыщенное позиционирование. Finex представляет этот инновационный продукт как первый в мире по качеству и масштабам диверсификации.
  • Юрисдикция Ирландия. Отчетность предоставляется раз в полгода, BNY Mellon Fund Services (Ireland) Limited выступает в качестве Управляющего, а FinEx Investment Management LLP — в качестве Управляющей компании.
  • По данному инструменту нет дивидендов, только внутреннее реинвестирование.
  • Состав по странам Круговая диаграмма

Состав фонда FXWO

FXWO состав фонда по странам

Как вы можете видеть на диаграмме с разбивкой по странам, диверсификация действительно впечатляет. На официальном сайте Finex также публикуется состав портфеля акций в режиме реального времени. На долю американских ИТ-гигантов приходится более 15 %. Чуть менее 4% инвестируют «скромно» в свой собственный Finex ETF.

Состав фонда на 27 февраля 2020 года

состав фонда FXWO

В нынешнем списке было 523 компании, в том числе многие из банковского сектора. По сути, это своего рода симбиоз S&P500 и индекса Nasdaq, с небольшим добавлением России и Австралии. Есть также несколько десятков европейских компаний. Нам интересно посмотреть, чем обернется ребалансировка инвестиционного портфеля.

За 5 лет Finex стал признанным игроком на российском рынке. До определенного момента (2019 год) она была монополистом на рынке ETF, но затем банки-посредники своевременно ввели свои продукты: ВТБ БПИФ, Сбербанк, Тинькофф и ITI Capital. Но пока у банков нет большого опыта работы с этими финансовыми инструментами. Выигрыш здесь очевиден — сохранение платы за управление независимо от финансового результата за год.

Нет причин покупать всю когорту. Если вы ленивый инвестор, вам следует диверсифицировать средства с помощью других фондов. Например, ETF FXGD или ETF для еврооблигаций (в рублях или долларах), или FXMM / FXTB. Поищите другие взаимные фонды или облигации.

Фонд действительно один и инвестирует в крупные компании по всему миру. Глобально диверсифицированный портфель акций, основанный на фундаментальных показателях, обеспечит доходность в основных экономиках мира. Портфель фонда ребалансируется ежеквартально.

Новые глобальные etf FXWO и FXRW

Еще

Портфель включает как развитые, так и развивающиеся страны. В этот список включены только 7 стран: США (40%), Китай (20%), Япония (16%), Великобритания (15%), Австралия (7%), Германия (1%) и Россия (1%). Фонд имеет небольшое количество других фондов, таких как FXRL.

Качество диверсификации

FinEx запустила два глобальных фонда FXWO и FXRW, заменив три старых страновых фонда для Австралии, Японии и Великобритании. Три унаследованных фонда будут расформированы 14 февраля 2020 года, в то время как все остальные субфонды Finex останутся на своих местах.

Замена FXUK, FXAU, FXJP

В течение первых 2 месяцев существования фонда комиссия отрицательная, то есть она идет в карман инвесторов. Данный регламент действует до 31 марта 2020 года, размер данной поощрительной комиссии: -0,1%. Такая щедрость объясняется тем, что старые средства списываются. Многие сохранили их из соображений оптимизации налогообложения.

  • На следующие 3 месяца, до 30 июня 2020 года, он составляет 0,99%.
  • За 6-й месяц, с 1 июля 2020 года — 1,36%.
  • Окончательная средневзвешенная комиссия на 2020 год составляет 0,91% годовых.

Есть еще один выпуск под названием FXRW FinEx Global Equity, который включает хеджирование рубля. Для инвесторов, которые хотят инвестировать в иностранные акции, но боятся роста курса рубля. В этом случае получается сбалансированный портфель с хеджированием против пары доллар-рубль. Временная шкала в Bloomberg FXRW RM .

На собственном сайте компании размещена любопытная фотография, демонстрирующая ее текущую производительность. С начала года финансовый результат был отрицательным. Прогнозируемая доходность указана как 12,85%, но она снабжена звездочкой. Поэтому я сразу же удалил его и посмотрю на результаты 2020 года.

Историческая доходность

В то же время фонд имеет довольно высокую годовую волатильность — 22,20%.

Давайте проследим за работой фонда с помощью графика цен.

Онлайн-график котировок

Чтобы оценить перспективы инвестирования в этот ETF, следует проанализировать его положительные и отрицательные стороны.

Минимальный порог входа составляет 1 рубль или 0,02 доллара США.

  1. Высокая диверсификация портфеля (по странам и секторам),
  2. Экономия на транзакциях и брокерских комиссиях (поскольку, покупая пай в фонде, вы инвестируете одновременно в несколько сотен компаний),
  3. пассивная стратегия — «купить и забыть»,
  4. удобно покупать «за мелочь». Лучше иметь свободные деньги на счету для работы, чем «болтаться» без дела,
  5. Отсутствие аналогов.
  6. Высокая комиссия за приобретение (более 1%),
  1. недостаточная диверсификация для глобального фонда.
  2. Акции можно приобрести у любой специализированной брокерской фирмы, которая предоставляет доступ к торгам на Московской бирже. Например, их можно приобрести у известного брокера Тинькофф. Самый удобный способ сделать это — через мобильное приложение. Для этого достаточно скачать приложение, открыть брокерский счет, внести необходимую сумму денег и найти фонд по его токену (FXWO).

Как и где купить акции?

Менее удобный вариант — прийти в офис ЦБ с паспортом и открыть счет лично.

Существует и другая версия под названием FXRW FinEx Global Equity, которая включает хеджирование рубля. Это для инвесторов, которые хотят инвестировать в иностранные акции, но боятся роста курса рубля. В этом случае результатом является сбалансированный портфель с хеджированием против пары доллар-рубль. Временные шкалы в Bloomberg FXRW RM .

На собственном сайте компании размещена любопытная фотография, демонстрирующая ее текущую производительность. С начала года финансовый результат был отрицательным. Прогнозируемая доходность указана как 12,85%, но она снабжена звездочкой. Поэтому я сразу же удалил его и посмотрю на результаты 2020 года.

Фонд FXWO — налог

Это самый важный вид прямого налога — подоходный налог. Рассчитать его просто — ваш общий годовой доход за вычетом расходов, которые вы можете обосновать и оправдать. Подоходный налог распространяется как на физических, так и на юридических лиц (ООО, ИП). Более подробную информацию см. в разделах 209 и 210 Налогового кодекса.

С другой стороны, если вы держите ценные бумаги FXWO ETF Fund на обычном брокерском счете, вы можете претендовать на дополнительное освобождение, в зависимости от брокера.

Таким образом, чтобы освободиться от 13-процентного налога, вы должны либо держать ценные бумаги фонда не менее трех лет, чтобы получить инвестиционный вычет.

Или открыть индивидуальный инвестиционный счет (IAA) и использовать вычет типа B, чтобы получить 13 процентов. Однако это возможно, если вы не закрываете счет IRA в течение трех лет.

  Что такое кредитное плечо, на каких условиях предоставляется, чем опасно. Что такое плечо в трейдинге.
Оцените статью
Бизнес блог